Страница 26 из 27
Borjomy
mylena
не-е-е так не пойдёт. профессионалам не на что будет жить. Very Happy
Кот Чеширский
mylena писал(а):

церковь и вера может быть только БЕСПЛАТНОЙ!!!



Батюшка расказывал, мой друг который. Женщина к нему приперлась на новеньком джипчеге - черный, красивый, сиденья в целофане еще, как номера получила - сразу освятить. Пожертвовала так неплохо. Ну или по вашему - заплатила бабло по прайсу - пару штук.

А по твоему поп - должен был ей за бесплатно кадилом махать и святой водой кропить? Ага, она значит будет на джипе рассекать, а Священник ей должен бесплатно машину святить. А гинеколога ей не надо бесплатного? :-D Или зубодера? Или мужика? Smile За бесплатно?
Ты вот сам поедешь с крутой телкой на джипе зная что она тебя только трахнет, а потом - даже не накормит и водочки не нальет? Smile И высадит где нибудь в 2 часа ночи - как хочешь так и добирайся домой Smile

А может потому что она крестик носит ей и в делах прет?
Я точно могу сказать - что ношу крестик и в делах - поперло.
Тем более мне его Священник подарил Отец Сергий. 8-)
Восьмеркин
а атеисты думают что всё церковное должно быть всегда бесплатно, хотя как известно Церковь существует на пожертвования, почему-то никто в булочной не требует бесплатного хлеба Laughing
Borjomy
Кот Чеширский
Вообще-то жертва (пожертвование) полагается Богу, а не священнику. не так-ли?

Кот Чеширский писал(а):

Ага, она значит будет на джипе рассекать, а Священник ей должен бесплатно машину святить.


Обыкновенная зависть.
Александдр
Borjomy писал(а):

Вообще-то жертва (пожертвование) полагается Богу, а не священнику. не так-ли?


Понимаешь... жертва, она рассчитана прежде всего на тебя самого, неважно (в данном случае), кому именно она полагается. "да не оскудеет рука дающего" Или даже можно сказать - душа дающего.
Можно сколь угодно ныть, оправдывать себя чем либо... а можно дать денежку и продолжать думать о прекрасном. Что-то сродни подаче милостыни. Very Happy
Borjomy, ничего личного.
mylena
Кот Чеширский писал(а):

Батюшка расказывал, мой друг который. Женщина к нему приперлась на новеньком джипчеге - черный, красивый, сиденья в целофане еще, как номера получила - сразу освятить. Пожертвовала так неплохо. Ну или по вашему - заплатила бабло по прайсу - пару штук.

А по твоему поп - должен был ей за бесплатно кадилом махать и святой водой кропить? Ага, она значит будет на джипе рассекать, а Священник ей должен бесплатно машину святить. А гинеколога ей не надо бесплатного? Или зубодера? Или мужика? За бесплатно?
Ты вот сам поедешь с крутой телкой на джипе зная что она тебя только трахнет, а потом - даже не накормит и водочки не нальет? И высадит где нибудь в 2 часа ночи - как хочешь так и добирайся домой

А может потому что она крестик носит ей и в делах прет?
Я точно могу сказать - что ношу крестик и в делах - поперло.
Тем более мне его Священник подарил Отец Сергий.



Восьмеркин писал(а):

а атеисты думают что всё церковное должно быть всегда бесплатно, хотя как известно Церковь существует на пожертвования, почему-то никто в булочной не требует бесплатного хлеба



вот круг и замкнулся, я оказался прав: религия это просто форма бизнеса, причём замешанная на самых примитивных основах!
mylena
а вы говорите "МИЛОСЕРДИЕ", "СОСТРАДАНИЕ", "ВЕРА", "НАДЕЖДА", "ЛЮБОВЬ"
любовь за деньги! Smile
Borjomy
Александдр
пожалуй, соглашусь.
Кот Чеширский
Skander12 писал(а):

Верующих мало, поэтому два священника не моггут себе позволить роскошь жить за счёт прихожан. Работают как простые люди, Гавриил этот например тогда работал в больнице медбратом, и жил на зарплату. А в свободное от работы время был священником.
Хоть я и атеист, но этот швед-священник вызвал у меня искреннее уважение. Человек служит своей вере не за деньги, а за убеждение.

Возможно ли представить себе хоть что-то подобное в России?



Я уже писал ранее и влез в дискуссии потом что знаю несколько священников которые так и живут. Один например подрабатывает таксистом. В Челябинске.
Acquirer
Кот Чеширский писал(а):

А по твоему поп - должен был ей за бесплатно кадилом махать и святой водой кропить? Ага, она значит будет на джипе рассекать, а Священник ей должен бесплатно машину святить. А гинеколога ей не надо бесплатного? Или зубодера? Или мужика? За бесплатно?


На мой взгляд в корне неверная параллель. Извините если задену чувства верующих. На мой взгляд перечисленнные профессии во второй части поста выполняют вполне осязаемый и понятный труд для всех. Ну даже мужик наверное. А святой отец на мой взгляд во первых совершает церемонию из ряда придуманных собственно той же церковью обрядов, а во вторых опять же даются обещания на предмет жизни "потом" которые тоже весьма виртуальны и в общем мало чем подтверждены. Надеюсь понятно изложил мЫслю.
И непонятно как жып девушки зависит от церкви. Церковь оказала некую помощь девушке в его получении?
tatauto1
Есть прекрасная легенда которую я запомнил, так как она для всех времен и народов как и многое в религии, повествующая о том, как однажды Иисус Христос с несколькими другими людьми проходил мимо мертвой собаки. Все отвернулись от некрасивого зрелища, а Иисус Христос заговорил о прекрасных зубах животного, любуясь ими. Можно упражняться в достижении по отношению к миру такого душевного строя, который отвечает духу этой легенды. Ошибочное, дурное, безобразное не должно мешать душе находить истинное, доброе и прекрасное везде, где оно существует. Не следует смешивать эту положительность с отсутствием критики, с произвольным закрыванием глаз на все дурное, ложное и ничтожное. Кто любуется «прекрасными зубами» разлагающегося животного, тот видит также и разлагающийся труп. Но этот труп не мешает ему видеть прекрасные зубы. Нельзя считать дурное хорошим, а ошибочное истинным; но можно достигнуть того, чтобы дурное не мешало видеть хорошее, а ошибочное – видеть истинное.
Нужно учится видеть не только плохое.
kindermann
Блин, господа защитники РПЦ, неужели трудно понять разницу между ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОЖЕРТВОВАНИЕМ и прайсом (заплати столько-то, потом покрестим/освятим)?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никто (я во всяком случае) не говорит, что за бесплатно!!! НО!!!! Несколько слов, которые в корне меняют отношение: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ!!!!! Несколько отличается от "оплата-услуга", не правда ли... То ли я слишком умный то ли... Smile
ИМХО!!!
Восьмеркин
kindermann писал(а):

Блин, господа защитники РПЦ, неужели трудно понять разницу между ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОЖЕРТВОВАНИЕМ и прайсом (заплати столько-то, потом покрестим/освятим)?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никто (я во всяком случае) не говорит, что за бесплатно!!! НО!!!! Несколько слов, которые в корне меняют отношение: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ!!!!! Несколько отличается от "оплата-услуга", не правда ли... То ли я слишком умный то ли... Smile
ИМХО!!!


всё верно, каждый может найти приход что называется по душЕ, потому в одних бывает малолюдно, а в других порой теснющих храмах народа много, потому что личность священника значит очень много. В Троице-Сергиевой Лавре например никакого "прайса" давно нет и пожертвований стало только больше. У каждого есть СВОБОДА выбора, кто ищет тот найдет 8)
kindermann
Восьмеркин перед тем как крестить, был в трех церквях, везде "прайс"... Не нашел, в итоге выбрал ту, где первого крестили... )
kindermann
ЗЫ: в смысле, не нашел без прайса... -)
Кот Чеширский
Киндерманн, если тебе все равно в какой церкви в РПЦ или украинской православной - то можно вообще не ходить крестить.
Ну ты щас еще нашего ввп или медведа обсуди. Кыш - выбрал Ющенко, нефиг нас учить жить - без обиды? :-D
kindermann
Кот Чеширский - дык вроде не политику обсуждаем... При чем здесь Ющ и ВВП?! или мне нуно теперь у тебя лично разрешение спрашивать на каждый вход на форум?
Лично я не вижу разницы между РПЦ и украинской православной, мало того, проблемы одни и те же (смотри выше), почему бы их не обсудить?
В общем, что сказал, что пернул... без обид... :-D
Кот Чеширский
kindermann писал(а):

Лично я не вижу разницы между РПЦ и украинской православной



Ну понятное дело - а она есть. Как суслик (С) Дембель.

kindermann писал(а):

или мне нуно теперь у тебя лично разрешение спрашивать на каждый вход на форум?



А почему бы и нет Smile

Acquirer писал(а):

И непонятно как жып девушки зависит от церкви.


Нет девушка считает что помогло так сказать духовное общение.
kindermann
Кот Чеширский - разбежалси... жди... -))))))))))))))))
Восьмеркин
kindermann писал(а):

Восьмеркин перед тем как крестить, был в трех церквях, везде "прайс"... Не нашел, в итоге выбрал ту, где первого крестили... )


ты с 3-х раз не нашел, а я с первого раза - безо всяких прайсов(выше уже писал). это лишь наши два частных случая. а "истина где-то рядом"
kindermann
Восьмеркин - ну, тебе повезло... Скажу честно, мне религия по барабану, церковь не уважаю (по причинам, описаным выше). Но, если бы встретил так, как ты, может и зауважал бы... Поку, увы, ния, ни мои знакомые с таким не сталкивались.
Восьмеркин
kindermann писал(а):

Восьмеркин - ну, тебе повезло... Скажу честно, мне религия по барабану, церковь не уважаю (по причинам, описаным выше). Но, если бы встретил так, как ты, может и зауважал бы... Поку, увы, ния, ни мои знакомые с таким не сталкивались.


проблема в том что чтобы пытаться "зауважать" Церковь сначала нужно "зауважать", а точнее научиться ЛЮБИТЬ Бога, а вот с этим обычно основная проблема Confused
kindermann
Восьмеркин - уверен?! А может я, насмотрясь, какие достойные люди в церкви служат богу (правда это из разряда фантастики) сам задумаюсь, что, типо, за этим что-то стоит...
kindermann
ЗЫ: а сейчас, видя... эээ... ну, не то чтобы уродов (врать не буду), но, скажем так, людей, не обремененных моралью, думаю - каков приход, таков и поп... Very Happy
Serg65
kindermann писал(а):

каков приход, таков и поп...


тока на оборот :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 26 из 27
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы