Страница 28 из 35
kazak1102
Garik36 писал(а):

Тогда смотреть по плотности?


После отстоя... Насыщенный газами электролит имеет меньшую плотность...
Garik36
kazak1102 писал(а):

Но при токе 10% от номинального перегрев вряд ли возможет, разве что в жару...


Было дело. Когда был совсем начинающим автолюбителем. Высаженную в ноль батарею поставил на зарядку током 6 Ампер. Лето, жара. И зарядное, и АКБ нагрелись так, что рука не терпела. Зарядил успешно. Потом ещё три года этот акум прожил.

Добавлено спустя 48 секунд:

Вопрос ещё. Какое ЗУ посоветуете для совсем необслуживаемой батареи? Варта, без пробок. Для друга интересуюсь Smile
Andrey163
Garik36
Бережок в1, на все бабки
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Но это не говорит о том, что это НЕ правильно...


А я ни в коем разе этого и не утверждаю! Drinks or Beer
Это я лично для себя такой алгоритм выработал после многократных "упражнений", сопоставляя затраченное время, электроэнергию и нервы на восстановление полутрупов. т.с. оптимум. Оптимум для меня... Можете оспаривать, какашками кидаться не буду. Smile
kazak1102
Garik36 писал(а):

Какое ЗУ посоветуете для совсем необслуживаемой батареи?


Обязательно - возможность ограничить напряжение и ток... Отдельно... То есть, две крутилки... Всё остальное от лукавого... supercool
Garik36
kazak1102 писал(а):

Обязательно - возможность ограничить напряжение и ток... Отдельно... То есть, две крутилки... Всё остальное от лукавого...


А если просто автомат?
kazak1102
NAUexx писал(а):

А я ни в коем разе этого и не утверждаю!


Про падение до "0"...
Мой девайс (покупной) не позволяет ограничивать напряжение, оно в конце заряда всегда выше 15 вальтов... Ток падает до 0.5 где-то (на сколько можно оценить по стрелке прибора) и всё... Ниже ни гу-гу... Дальше кипение, от которого только одна польза, перемешивание (устранение расслоения электролита), и всё... От кипения в остальном только вред...
Я где-то про это говорю... Pardon
Правильных методов заряда, джумаю, не существует... Есть методы более правильные, и менее правильные, а правильных нет... Разного рода автоматы зарядные, это вообще отстой (чистый маркетинг)... Pardon
NAUexx
Garik36 писал(а):

Какое ЗУ посоветуете для совсем необслуживаемой батареи?


Щас придёт All Exx64, он тебе посоветует какое-нить недорогое китайское чудо... И это не ирония! Вполне себе реальные аппараты для тех, у кого нет времени/толчины что-то собирать самому.
Лично у меня есть такая хрень, самосборная, полный автомат, т.е."поставил и забыл", прям не снимая с машины. Пороги вкл/откл выставляются хоть под сурьму, хоть под КА/КАшку... Изначальную схему выкладывал в этой теме.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

kazak1102 писал(а):

Есть методы более правильные, и менее правильные, а правильных нет...


+100500. supercool
kazak1102
Garik36 писал(а):

А если просто автомат?


Все эти автоматы работают так, как задумал разработчик, а он тоже, как и мы тут, не особо шарит, как оно на самом деле должно быть... А посему, только ручная регулировка, и грамотная зарядка... Автоматы для тех, кто думать не хочет... supercool
Я понимаю автомат примерно так... Выставил напряжение 14,6, ток ограничил 6А, заряжаешь... При этом напряжение в начале заряда всегда ниже ограничения... Потом оно растёт, до ограниченного, ток падает... Ток перестаёт падать тогда, когда батарейка взяла всё, что ей надо, и останавливается в зависимости от экземпляра, или около 0,1А (если новая батарейка), или выше, и больше не падает... Так вот девайс следит за этим, и если ток остаётся постоянным в течении от 1-го до 2-х часов (зависит от разработчика девайса) при напряжении 14,4 - 14,6, зарядка прекращается... Вот и вся автоматика... Не во вред, если после этого девайс переключается на режим хранения батарейки (напряжение ниже 14,4 ток не более 10% от номинального... ИМХО...
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Мой девайс (покупной) не позволяет ограничивать напряжение


Что значит "не позволяет ограничивать напряжение"?
У него что, есть возможность поднимать ПОСТОЯННОЕ напряжение до напряжения питающей сети? wwow
Что за зверь такой у тебя?
kazak1102
NAUexx писал(а):

Изначальную схему выкладывал в этой теме.


Это ты про дрочилку (десульфат на полуволне)...???
Хороший девайс, но, как мне кажется, лучше таки иметь стаб напряжения, и стаб тока... Drinks or Beer Но это сложней, и дороже, даже если делаешь всё сам... Я вот всё никак... Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

NAUexx писал(а):

У него что, есть возможность поднимать ПОСТОЯННОЕ напряжение до напряжения питающей сети?


Да ладно... hehe
Одна крутилка, которая типа ограничивает ток, при этом на приборе напряжение не меньше 15 вальтов, а на батарейке от 13 и выше, в зависимости от степени разряженности... Ток больше 4,5 ампер никогда не видел... Ограничить напряжение до 14,6 не могу на батарейке... Короче, покупной отстой, правда за "недорого"... Pardon
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Это ты про дрочилку (десульфат на полуволне)...???


Именно... Более 20-ти лет безотказно пыхтит. Smile
kazak1102 писал(а):

лучше таки иметь стаб напряжения, и стаб тока...


А зачем? Smile
Тем более, что
kazak1102 писал(а):

это сложней, и дороже

Wink
Я вот на свою , как ты сказал, "дрочилку" вешаю абсолютно любой убитости аккум на пару недель и даже не подхожу больше к нему, она сама за всем следит. Если через эту пару недель аккум не ожил, то его в цветмет. supercool
И уверяю тебя, если уж она его "на ноги" не поставит, то уж и никакие танцы с бубном его бы на ноги не поставили бы... проверено. supercool
Зато, никакого гемора... Вот такой я ленивый стал. Smile
Garik36
kazak1102 писал(а):

Мелкие пузырьки булькают, это нормально... Появились крупные, через час выключаем...


Вот сейчас прямо весьма активно булькает.
NAUexx
Garik36 писал(а):

Вот сейчас прямо весьма активно булькает.


А ток какой? Уменьши чутка напругу, чтоб ток не больше 0,5-0,8 Ампер был.
kazak1102
NAUexx писал(а):

Я вот на свою , как ты сказал, "дрочилку" вешаю абсолютно любой убитости аккум на пару недель и даже не подхожу больше к нему, она сама за всем следит. Если через эту пару недель аккум не ожил, то его в цветмет.


Вот я по-первах себе именно такую дрочилку и хотел, потом решил усложнить себе жизнь (ну ты в курсе) а потом эту самую дрочилку (слегка изменённую) внедрил в свой девайс (на всякий случай Very Happy ), но пока токо в теории... Если чуток полегчает финансово (за счёт халтур в гараже по ходовке и жестянке), и если выкрою время, то таки займусь (хотя бы транс намотать)... Pardon
Garik36
NAUexx писал(а):

А ток какой?


Точно не мерил, но по прибору чуть меньше 1 Ампера.
kazak1102
Давеча пытался оживить две батарейки (одну сегодня вернул владельцу)...
Напряжение разорванной цепи 12,7, плотность 1,3 или выше, нагрузку 5А не держит (лампа тухнет почти полностью секунд за 15)... Я правильно понимаю, что там банально осыпались пластины...??? Не кипятил, потому электролит чистый... Вторая батарей чуль лучше, но тоже ахтунг, кипятил, электролит чёрный...
NAUexx
kazak1102 писал(а):

ну ты в курсе


Да конечно в курсе! Задумка твоя мне крайне нравится, но вот именно щас, по прошествии стольких лет и "упражнений" лично для себя я сделал вывод, что всё это, конечно, хорошо, но... нафиг не надо! Pardon
Уж не обессудь, это лично моя имха. Но будет здорева, если ты таки асилишь сей девайс. Лично я то его повторять не возьмусь, но будет наука потомкам. Good
kazak1102 писал(а):

Я правильно понимаю, что там банально осыпались пластины...???


Скорее засульфатились вусмерть. Pardon
kazak1102
NAUexx писал(а):

Скорее засульфатились вусмерть.


Не срастается...
kazak1102 писал(а):

Напряжение разорванной цепи 12,7, плотность 1,3 или выше


А откуда тогда плотность взялась...
Я таки думаю, что пластинам кирдык...
Garik36
Утром отключил зарядку, спустя пару часов напряжение 13,1 В, а вот плотность в первой банке 1,26, в последней 1,27, а в остальных 1,28-1,29.
Kuba
Garik36 писал(а):

Утром отключил зарядку, спустя пару часов напряжение 13,1 В, а вот плотность в первой банке 1,26, в последней 1,27, а в остальных 1,28-1,29.


ну и подравняй плотность ареометром.
там где выше ,оттуда в крайние по несколько колб ареометра.
чуть перемешать и обратно в средние.
я так выравнивал ,практически в ноль во всех банках.
т808
kazak1102 писал(а):

на приборе напряжение не меньше 15 вальтов, а на батарейке от 13 и выше


Провода тонкие и если в них аж пара вольт теряются,то нафигА такой вольтметр нужен ? Pardon
Или подключай его своими отдельными проводами непосредственно к клеммам АКБ,
либо на клеммах мерь китайским мультиметром.
All Exx64
kazak1102 писал(а):

Все эти автоматы работают так, как задумал разработчик, а он тоже, как и мы тут, не особо шарит, как оно на самом деле должно быть... А посему, только ручная регулировка, и грамотная зарядка... Автоматы для тех, кто думать не хочет...
Я понимаю автомат примерно так... Выставил напряжение 14,6, ток ограничил 6А, заряжаешь... При этом напряжение в начале заряда всегда ниже ограничения... Потом оно растёт, до ограниченного, ток падает... Ток перестаёт падать тогда, когда батарейка взяла всё, что ей надо, и останавливается в зависимости от экземпляра, или около 0,1А (если новая батарейка), или выше, и больше не падает...


Так заряжали при царском режиме, а сейчас только импульсами заряд-разряд, так и десульфатация лучше идет, и при алишных ценах - какой смысл еще чего-то искать?
https://mysku.club/blog/china-stores/83584.html


Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Garik36 писал(а):

Утром отключил зарядку, спустя пару часов напряжение 13,1 В, а вот плотность в первой банке 1,26, в последней 1,27, а в остальных 1,28-1,29.


Может хватит его насиловать? Без десульфатации ну зарядишь ты его чуть больше, пару раз стартером чикнешь и станет у него емкость как при обычной эксплуатации на машине (т.е. что генератор выдает, то и в АКБ будет)...
.kkursor
Принимайте в тему. supercool
Попросили помочь продать паджероспорт. Стоял несколько лет. Принёс аккумулятор домой. Пока кушает исправно 7 амперов в автоматическом режиме.
kazak1102
т808 писал(а):

либо на клеммах мерь китайским мультиметром.


Ага... Я ж про это не знал... Ну или ты так думал... Razz
Вообще-то я пытался донести, что моя зарядка унылое г...но, которое не способно ограничить напряжение по желанию пользователя... supercool

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

All Exx64 писал(а):

Так заряжали при царском режиме,


А щас это уже стало не правильным...???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 28 из 35
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы