Страница 29 из 33
Токсик
atime
Внимание на кораблик.
1. ракурс
2. берег на фотке с кораблшиком.
3. несоответсвие ближнего берега и реальной набережной.
Kirill111
Токсик писал(а):

Kirill111
Всех Smile


http://www.readabout.info/3431/
http://www.alltutorials.ru/2009/03/zatemnenie-kraev-fotografii-v-fotoshop.html

Называется виньетирование Wink
Kirill111
atime писал(а):

Уважаемые! Это чистая фотография, обработки вообще никакой.

Ага, а я китайский летчик Smile
atime

Я сам офигел, поэтому и запостил её.

Цитата:

я и ещё неск.моих товарищей,которых я провел за собой на коллонаду исаак.собора,снимали этот сюжет почти бок о бок..проблема была в том,чтобы сделать экспозицию достаточно длинной чтобы увеличить количество салюта в кадре,и в то же время достаточно короткой,чтобы избежать смазывания движущегося кораблика..было сделано ок.160-ти дублей,за тот короткий промежуток,когда кораблик находился в требуемом секторе,и только один кадр оказался подходящим..вероятно с помощью фотошопа,в котором меня частенько обвиняют,этого было бы достигнуть значительно проще,но в нашей работе коллажи запрещены..



Фотка - http://petrosphotos.livejournal.com/256345.html
Блог Александра Петросяна - посмотрев его вы поймете, что он не врет. http://petrosphotos.livejournal.com/
Ken13
Не фотка реальная, просто корабль переэкспонирован, поэтому кажется что корабль.

Токсик, бери на вооружения. Шаманство над кораблем было явно маской
atime
Ken13 писал(а):

просто корабль переэкспонирован, поэтому кажется что корабль.



?
Токсик
Ken13
Думаю все таки, кораблик туда был врезан просто.
Kirill111
Там пол-фотки врезано и налеплено, если не вся по кускам собрана
atime
Kirill111 писал(а):

Там пол-фотки врезано и налеплено, если не вся по кускам собрана



Автор - уважаемый фотограф из Коммерсанта. Еслиб он врал - его бы давно разоблачили.
Kirill111
atime писал(а):

Kirill111 писал(а):

Там пол-фотки врезано и налеплено, если не вся по кускам собрана



Автор - уважаемый фотограф из Коммерсанта. Еслиб он врал - его бы давно разоблачили.

Пусть автор выложит РАВ и вопросы отпадут. Быть уважаемым и не врать - абсолютно разные вещи. Скорее даже наоборот - если бы он не врал - хрен бы он стал уважаемым. 63
Ken13
Не фотка реальная, просто корабль переэкспонирован, поэтому кажется что корабль с другой фотки
Токсик, бери на вооружения. Шаманство над кораблем было явно маской
Ken13
Пересмотрел. 100% уверен, что фото цельное, но автор ее изголился в шопе с помощью highlights/shadows и масок безбожно.

Присмотритесь. Если закрыть шпиль, то вопросы отпадают.
Kirill111
Вот мое в тему - без фотошопа:


«Санкт-Петербург, июнь 2010» на Яндекс.Фотках

Т.е. ракурс конечно реальный, но раскрасили его безбожно и безвкусно. bbbee
Moggucci
Токсик писал(а):

Moggucci
А как затемнение края делать ?



Самый простой вариант - воспользоваться готовым плагином, либо
Power Retouche - Radial Density Corrector
либо
Nik Software Color Efex Pro - Darken/Lighten Center
либо
Nik Software Color Efex Pro - Vignette

Можно вручную, нарисовать новый черный слой, сделать прозрачность, допустим, 25%, сделать маску, в маске сделать большую дырку посередине, маску сильно размыть, все склеить.
Kirill111
Moggucci писал(а):

Токсик писал(а):

Moggucci
А как затемнение края делать ?



Самый простой вариант - воспользоваться готовым плагином, либо
Power Retouche - Radial Density Corrector
либо
Nik Software Color Efex Pro - Darken/Lighten Center
либо
Nik Software Color Efex Pro - Vignette

Можно вручную, нарисовать новый черный слой, сделать прозрачность, допустим, 25%, сделать маску, в маске сделать большую дырку посередине, маску сильно размыть, все склеить.


Дааа, настоящие мастера фотошопа не ищут легких путей 63 Good
Kirill111
Только стандартные средства фотошопа - несколько кликов мышкой, два действия в сумме.. 63

Исходник:


Открываем в фотошопе.

Выбираем в мены Фильтр -- Коррекция дисторсии

В открывшемся окне под кнопочкой Отмена видим что в нстоящий момент у нас активна вкладка "автоматическая коррекция".. Нам нужна та что рядом - "заказная". Жмем на нее.

В поле "Виньетка" идим ползунок Эффект. Двигаем его влево до конца - значение -100.

Применяем.

Если эффект мал - делаем то же самое еще раз. Smile

Вуаля:




Но мастера фотошопа конечно имеют другое мнение и более профессиональные пути, плагины и маски. Pardon
Moggucci
Kirill111, у меня нет такого фильтра, у меня древняя версия фотошопа, седьмая.

Если этот фильтр встроен в новые фотошопы, то, конечно, именно этот вариант нужно рекомендовать в первую очередь. По твоему описанию этот фильтр как раз делает виньетирование , да и результат соответствует желаемому.
Moggucci
Вопрос к Кену.

Тени и света можно увидеть по гистограмме.

А можно ли как-нибудь определить степень насыщенности цвета фотографии и каким-либо образом измерить? Т.е. как в числах определить разницу между двумя фотографиями, например, первая фотка оригинальная, а вторая, допустим, с эффектом saturation -30?

Меня этот вопрос реально интересует, и твой опыт работы в лаб может быть поможет.
Kirill111
Moggucci писал(а):

Kirill111, у меня нет такого фильтра, у меня древняя версия фотошопа, седьмая.

Если этот фильтр встроен в новые фотошопы, то, конечно, именно этот вариант нужно рекомендовать в первую очередь. По твоему описанию этот фильтр как раз делает виньетирование , да и результат соответствует желаемому.

Советую мастерам фотошопа почаще обновлять любимую программу Wink

Уверен что и в седьмом шопе есть возможность коррекции виньетирования, но я не мазохист проверять. Моя не археолог. Pardon
Moggucci
Kirill111, в седьмой версии нет коррекции виньетирования, так же, как и коррекции искажений линзы.
Все это есть в power retouche и достаточно хорошо реализовано.
Ken13
Moggucci писал(а):

Вопрос к Кену.

Тени и света можно увидеть по гистограмме.

А можно ли как-нибудь определить степень насыщенности цвета фотографии и каким-либо образом измерить? Т.е. как в числах определить разницу между двумя фотографиями, например, первая фотка оригинальная, а вторая, допустим, с эффектом saturation -30?

Меня этот вопрос реально интересует, и твой опыт работы в лаб может быть поможет.



Вот ты задачу воскресным утром поставил wwow

Что ж, буду искать решения. Но на примере одной фото сделать просто:

В RGB легко создать цветную маску.

Размещаем на нижнем слое исходный рисунок. На верхнем-с насыщением. Режим наложения ставим difference. Полученную маску дублируем Alt-Ctr-E. Можно сохранить.

Теперь чтобы привести насыщенное изображения к исходному состоянию, размещаем полученную маску над изображением и ставим режим наложения Exclusion.

Понятно, что практическое применения очень узкое. Буду думать пока без гугления, что можно сделать для разных фото
Moggucci
Ken13, посмотрел лаб. Цвета задаются каналами a и b, грубо говоря они дают "координаты цвета". Неудобно. Мне кажется чуть лучше чем rgb, но все равно похоже на костыли, все равно смешиваются каналы, не прямого доступа к тону, насыщенности и яркости.

Мне хотелось бы отдельно регулировать яркость и насыщенность. Хотелось бы иметь канал Saturation - насыщенность, по гистограмме этого канала можно было бы видеть общую насыщенность изображения. Хотелось бы иметь канал Hue - оттенка, по гистограмме этого канала сразу был бы понятен баланс белого и общий цветовой баланс. Работа в этом одном канале упростила бы фантастически задачу коррекции цвета, точнее оттенка! Соответственно третий канал был бы Brightness либо Lightness, эта гистограмма была бы аналогична нашей обычной агрегированной L.

Почитал немного про цветовые модели.

Такая модель, естественно, есть! Называется HSB. Есть еще аналог HSL. Вот только мой фотошоп не поддерживает их Sad Новые фотошопы поддерживают эти цветовые пространства?
Ken13
Moggucci писал(а):

Такая модель, естественно, есть! Называется HSB.




HSB - только слайдеры цветовой палитры. без каналов. Т.е. не представлено цветовым пространством. У меня Photoshop CS4.


Можно в принципе картинке придать Blur-Average. Выяснить по цвету сколько процентов приходится на Saturation.

Аналогично сравнить вторую фото.

Но нет гарантии, что в смешиваться будут одинаковые цвета на обоих фото. Точнее, такое в принципе исключено.

Можно по черной или белой точке выяснить отклонение. Но также проблема в динамическом диапазоне.

Мне кажется, если бы твоя цель была реализовано кем-то, то в сети описание бы встретилось. Pardon
McRae
Kirill111 писал(а):

ракурс конечно реальный, но раскрасили его безбожно и безвкусно


чел добился вау-эффекта, как и хотел. я когда первый раз увидел (месяца 2-3 назад хабрел на его сайт) тоже показалось буээ, но присмотрелся - качественно работает чувак, професионально
Токсик
Kirill111
Не вижу я картинки твои ((( Можешь ссылкой выложить ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 29 из 33
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы