Страница 4 из 19
Роман-НН
Токсик писал(а):

Есть в Росси такое место -Валаам .Целый остров-монастырь .Я там был в 1997 году ,красотища нереальная !!! И порядок везде .Вплоть до того ,что на острове нельзя находиться мирянам до 8 утра и после 8 вечера .Очень мне там понравилось .Чувствовалась великая духовность этого места .
Но 0буквально через 2 года ,соседка моя туда съездила ....вернулась отплевываясь ,говорит всё в палатках ,везде торговля какая то ,пройти куда нибудь только за деньги .Очень ,короче там всё испортилось ...


Был этим летом там (не специально конечно туда ездил, просто я родился в Питере). Полностью подтверждаю слова твоей соседки.
Муса Джалиль
Восьмеркин писал(а):


а как с этим в мечетях? вообще в исламе? мулла, муфтии бедствуют или как?


Нормально живут. Только вот освещение квартир не за бабло. И свечки не продают. И вообще мечеть живёт за счёт приношений прихожан, называемое "хаЕр". Если нужно пригласить муллу осветить дом, то накрывается стол, выкладывается много еды, он читает молитву в перерывах между трапезой. Женщин за стол не пускают, вначале кушают мужики. Дальше люди обмениваются деньгами, это называется "олеш", вроде так в основном это 5-10 руб, мулла никому денег не даёт, весь его капитал складывается из 5 рублёвок участников освещения.
Вот такие традиции.
Муса Джалиль
Obsserver писал(а):

Восьмеркин писал(а):
из церкви какого Патриархата? там на храмы Московского Патриархата серьезные гонения, одобряемые нынешней тамошней властью.

Не знаю, как я понял, Лавра какая-то в Киеве. Сам в Киеве не был ни разу пока. Ну я могу аналогичные фотографии в церквях РПЦ привести. Просто тут атеисты (вероятно) с "зубовным скрежетом" уж больно душевно нарисова


Киево-печёрская лавра называется. Вход не помню, летом ездил туда, вроде 100-150 руб. Народу очень много, кстати это одно из старейших архитектурных комплексов.
603
2 Восьмеркин & Е.Бунко:
1. проблема в том что РПЦ проповедует пастве "смирение воздержание и бессеребренничество" а ее "деятели" (кстати само слово за себя говорит - иерархи - те вышестояшие, надзирающие за прочими) тонут в роскоши причем особо не скрывая этого. Как я должен относиться к человеку если он меня учит что "не в деньгах счастье", а сам приехал на кукурузере? как минимум он - неискренний человек.
2. Православная церковь сама отваживает от себя прихожан, и попытками пролезть в школу и "прайсами" на услуги и поведением иерархов и крайней агрессивностию и НЕТЕРПИМОСТЬЮ к другим учениям.
3. Паству не обмануть, если слышишь одно а видишь совсем другое то хочешь не хочешь начнешь сомневаться... более того РПЦ жаждет восстановить паству не прилагая к этому никаких усилий - административным ресурсом. так не бывает
Obsserver
603 писал(а):

Как я должен относиться к человеку если он меня учит что "не в деньгах счастье", а сам приехал на кукурузере? как минимум он - неискренний человек.


Вот у меня складывается стойкое впечатление, что сами "верховные жрецы" от РПЦ не особо в бога верят. Потому как не боятся ответить за ту же роскошь или предпринимательство неуемное.
kindermann
Да более-менее умным людям давно понятно, что церковь и вера в бога - это абсолютно разные вещи! Можно верить в бога, но не любить церковь. А любить, или хотя бы уважать ее не за что!!! А вера в бога... Что, если я в церковь не хожу, так я в бога не верю?! А кто это выяснил?! Или хожу, но не жертвую на эту организацию по взыманию денег с паствы... Smile
Anker
РПЦ, в отличие от других конфессий, уже давно не зарабатывает тем, что испокон веков являлось основным источником ее дохода - пожертвованием прихожан. Почти никто нынче не хочет оплачивать проповеди, которые православные священники до сих пор читают на древнеславянском, мало кому понятном, языке.
Вот и приходится изворачиваться побираясь на разной ерунде - свечках, книжках, утвари и пр., собирая деньги за кино- и фотосъемку. Живут с продажи сопутствующих товаров, как зоопарки и стадионы.
По сути, как и в промышленности, различные виды госпротекции, только продлевают жизнь этого агонизирующего организма.
Очень интересно выглядят экономические отношения у приходов других конфессий на Западе. Если от священника уходит паства и он не может содержать себя и свое хозяйство, то просто продает свой храм (зачастую даже представителям других конфессий) и идет искать работу в другом месте. Игры со свечками-иконками там просто не работают.
Е.Бунко
Роман-НН писал(а):

Это конечно хорошо, а вот в Дивееве, куда стекаются тысячи паломников, подобный бизнес поставлен на столь широкую ногу, что блевать тянет! Иду я по территории монастыря с фотоаппаратом (причем в чехле) подлетает ко мне батюшка и говорит: "Вы купите в ларьке разрешение на съемку за 50 руб., а то охрану позову!" Это было 2 года назад, теперь уже наверное 100 руб. И там платки и свечи продаются за деньги и стоят отнюдь не дешево!


Вы приехали в храм чтоб прикалываться? типа фотоссесию устроить.. а чтоб молиться - денег не берут.. без того чтоб свечку поставить - это уже и не молитва.. не обеднеешь.. Кстати не хочешь не ходи.. не плати.. но и не суди..
Amd_race писал(а):

А что, сейчас они бедствуют? Ни разу не слышал чтоб кто-то из священнослужителей с голоду сдох...


какие крайние представления о "бедствуют"..
Церковь в первую очередь борется с нищетой.. нищета - это бедность.. нет, даже пустота духовная... которая ныне поразила очень многих.. они же и себе придумали причины своей нищеты.. типа я человек хороший мне Бог и церковь нахрен не нужны..
А против того чтоб хорошо зарабатывать церковь никогда не выступала.. алчнось и стяжательство - грех но не труд и достойное вознаграждение..
Шилов
Роман-НН писал(а):

фотоаппаратом (причем в чехле) подлетает ко мне батюшка и говорит: "Вы купите в ларьке разрешение на съемку за 50 руб., а то охрану позову!"




Надеюсь, ты его на хйу послал?
Шилов
SMF писал(а):

Нормально живут. Только вот освещение квартир не за бабло. И свечки не продают. И вообще мечеть живёт за счёт приношений прихожан, называемое "хаЕр". Если нужно пригласить муллу осветить дом, то накрывается стол, выкладывается много еды, он читает молитву в перерывах между трапезой. Женщин за стол не пускают, вначале кушают мужики. Дальше люди обмениваются деньгами, это называется "олеш", вроде так в основном это 5-10 руб, мулла никому денег не даёт, весь его капитал складывается из 5 рублёвок участников освещения.
Вот такие традиции.




Исенмесез!
У нас, говорят, за вызов отдельно платится!
Obsserver
kindermann писал(а):

Что, если я в церковь не хожу, так я в бога не верю?! А кто это выяснил?! Или хожу, но не жертвую на эту организацию по взыманию денег с паствы...


Уже обсуждалось. Согласно православным канонам, если ты в течение трех недель не посещаешь богослужения ты автоматически считаешься отлученным от церкви. Типа верь сам по себе - дома.

Anker писал(а):

Живут с продажи сопутствующих товаров, как зоопарки


Smile Смех-смехом, но такого разгула торговли как в РПЦ я не видел нигде. Есть конечно, кто просто обирает, типа Грабового, но в целом - оборот на миллиарды.

Anker писал(а):

Если от священника уходит паства и он не может содержать себя и свое хозяйство, то просто продает свой храм (зачастую даже представителям других конфессий)


Nothing personal, Sunny. It's just a business :)

Е.Бунко писал(а):

а чтоб молиться - денег не берут.. без того чтоб свечку поставить - это уже и не молитва.. не обеднеешь.. Кстати не хочешь не ходи.. не плати.. но и не суди..


Хороший подход. Особенно на фоне рассуждений о бессребренничестве.

Е.Бунко писал(а):

А против того чтоб хорошо зарабатывать церковь никогда не выступала.. алчнось и стяжательство - грех но не труд и достойное вознаграждение..


А как ты разделяешь - стяжательство и заработок? Вот если я заработал 1000 рублей, а сосед 100 рублей . Сколько я могу себе оставить? Могу я за 200 рублей купить, например предмет роскоши?

ТИМУP писал(а):

Надеюсь, ты его на хйу послал?


Это опасно. Там же наверняка "крыша" из бандитов. С такими-то оборотами.
Acquirer
Восьмеркин писал(а):

вы бы хоть задумались один раз что будет потом, когда подохнем...


Скажи что за желание багажник к гробу привязать? Почему "потом" что-то должно быть? Сейчас нужно делать добро и жить по совести без оглядки на кого-то или что-то...
sviridov
Восьмеркин писал(а):

и вообще, свистуны, вы бы хоть задумались один раз что будет потом, когда подохнем...если ничего, то ради чего вы живете?

а при чем здесь это? есть, нет - какая разница? каким образом это помогает/мешает жить по совести?
ну, предположим, есть, так за что "там" спрашиваться будет? по делам человека, или по принципу посещал/не посещал, каялся/не каялся, молился/не молился?
maxred
sviridov писал(а):

молился/не молился?


"Молилась ли ты на ночь..." :-D

Почитайте
erg
603 писал(а):

2 Восьмеркин & Е.Бунко:
1. проблема в том что РПЦ проповедует пастве "смирение воздержание и бессеребренничество" а ее "деятели" (кстати само слово за себя говорит - иерархи - те вышестояшие, надзирающие за прочими) тонут в роскоши причем особо не скрывая этого. Как я должен относиться к человеку если он меня учит что "не в деньгах счастье", а сам приехал на кукурузере? как минимум он - неискренний человек.
2. Православная церковь сама отваживает от себя прихожан, и попытками пролезть в школу и "прайсами" на услуги и поведением иерархов и крайней агрессивностию и НЕТЕРПИМОСТЬЮ к другим учениям.
3. Паству не обмануть, если слышишь одно а видишь совсем другое то хочешь не хочешь начнешь сомневаться... более того РПЦ жаждет восстановить паству не прилагая к этому никаких усилий - административным ресурсом. так не бывает



Ну, смотрите, тем же самым грешны наши власти (исполнительная, законодательная), правоохранительные органы, академия наук, медики и.... еще долго можно продолжать. Так что, если ху...еть от каждого их закидона, можно в х...й превратиться.

Я иерархов как и других не опрвдаваю. Но, каждому по делам его.
erg
maxred писал(а):


Почитайте
...



Ну и чего? Правильно все. Сейчас, правда, актуальней было запрещать мужикам одеваться в женское. Да еще кроме церковного наказания, неплохо бы ввести мирское.
603
Anker писал(а):

РПЦ, в отличие от других конфессий, уже давно не зарабатывает тем, что испокон веков являлось основным источником ее дохода - пожертвованием прихожан. Почти никто нынче не хочет оплачивать проповеди, которые православные священники до сих пор читают на древнеславянском, мало кому понятном, языке.



что самое забавное - этот путь "просвященная европа" прошла еще 5 веков назад, и что характерно: когда люди начали читать (слушать) вместо непонятной латыни на родном английском они вновь поверили. причем настолько что готовы были за веру умирать

Е.Бунко писал(а):

они же и себе придумали причины своей нищеты.. типа я человек хороший мне Бог и церковь нахрен не нужны..



минутку-минутку с чего ты ставишь между Бог и церковь знак равенства?

и потом: может у меня опыт неправильный но среди "истово воцерквленных" мне почему-то попадались... мммм... нехорошие люди... одна дама например стырила у меня $500 когда ее попросили с ребенком нашим на полдня посидеть...

не столько денег жалко было сколько ужас как мы могли с таким человеком своего ребенка оставить

Acquirer писал(а):

Скажи что за желание багажник к гробу привязать? Почему "потом" что-то должно быть? Сейчас нужно делать добро и жить по совести без оглядки на кого-то или что-то...



+1

лично мне не нужно кого-либо для понимания того что я что-то сделал нехорошо, а "раскаиваться по расписанию" ИМХО свинство,

ИМХО жить надо так что даже неожиданное отбытие в мир иной не застало в расплох - грехов на душе не держать и по возможности их не творить

sviridov писал(а):

а при чем здесь это? есть, нет - какая разница? каким образом это помогает/мешает жить по совести?
ну, предположим, есть, так за что "там" спрашиваться будет? по делам человека, или по принципу посещал/не посещал, каялся/не каялся, молился/не молился?

+1
Anker
maxred писал(а):


Почитайте



Недавно довелось на обряде крещения поприсутствовать. Так там тетка одна пришла креститься в джинсах. Ничего так, штаны до коленок закатала, а батюшка окропил святой водичкой.
Да, храм райцентровского значения, небольшой, под ремонтными лесами стоит уже давно. Полагаю, если попы будут играть по правилам, то ремонтироваться им точно до второго пришествия.
603
erg писал(а):

603 писал(а):

2 Восьмеркин & Е.Бунко:
1. проблема в том что РПЦ проповедует пастве "смирение воздержание и бессеребренничество" а ее "деятели" (кстати само слово за себя говорит - иерархи - те вышестояшие, надзирающие за прочими) тонут в роскоши причем особо не скрывая этого. Как я должен относиться к человеку если он меня учит что "не в деньгах счастье", а сам приехал на кукурузере? как минимум он - неискренний человек.
2. Православная церковь сама отваживает от себя прихожан, и попытками пролезть в школу и "прайсами" на услуги и поведением иерархов и крайней агрессивностию и НЕТЕРПИМОСТЬЮ к другим учениям.
3. Паству не обмануть, если слышишь одно а видишь совсем другое то хочешь не хочешь начнешь сомневаться... более того РПЦ жаждет восстановить паству не прилагая к этому никаких усилий - административным ресурсом. так не бывает



Ну, смотрите, тем же самым грешны наши власти (исполнительная, законодательная), правоохранительные органы, академия наук, медики и.... еще долго можно продолжать. Так что, если ху...еть от каждого их закидона, можно в х...й превратиться.

Я иерархов как и других не опрвдаваю. Но, каждому по делам его.

власть - руководит, в принципе начальник может быть последним мудаком, но если при этом дело не страдает коллектив работает как надо - его жизнь - его проблема - потому что он просто администрит тему, а не поучает других высокой морали...

власть для большинства населения - данность от них никак не зависящая, а вот священники таковыми не являются...

вор-мер и вор-священник ИМХО это не одно и тоже
Obsserver
erg писал(а):

Да еще кроме церковного наказания, неплохо бы ввести мирское.


Девушек за джинсы на 15 суток? Чем х?*ней страдать, лучше бы РПЦ занялась общественно-полезными делами. Правда они будут издержками, а не доходами - поэтому вряд ли Sad
Восьмеркин
Anker писал(а):

РПЦ, в отличие от других конфессий, уже давно не зарабатывает тем, что испокон веков являлось основным источником ее дохода - пожертвованием прихожан. Почти никто нынче не хочет оплачивать проповеди, которые православные священники до сих пор читают на древнеславянском, мало кому понятном, языке.
,.


и давно ты слушал "проповеди на древнеславянском"? на церковнославянском проходит служба, а проповеди произносят на обычном русском языке. лишний раз убеждаюсь что о вопросе судят с чьих-то слов
maxred
Восьмеркин, ну так куда собранные денежки уходят? Во славу Божию или в алчность мирскую?
Марат
Восьмеркин писал(а):

на церковнославянском проходит служба, а проповеди произносят на обычном русском языке. лишний раз убеждаюсь что о вопросе судят с чьих-то слов


+1.
С точки зрения обстоятельств это так. Проповеди и мораль из них доносится до прихожан обычным языком.
Ну а что касается всего остально - моральный облик священнослужителей, РПЦ как организация и пр. - уже другой вопрос.
Obsserver
Восьмеркин писал(а):

на церковнославянском проходит служба, а проповеди произносят на обычном русском языке.


А какое количество служб и проповедей в месяц? Что-то я подозреваю, что проповеди не столь распространены. Как я могу судить - большая часть "паствы" ходит именно на службы, "отмечается", а потом разбредается по домам.
Восьмеркин
maxred писал(а):

Восьмеркин, ну так куда собранные денежки уходят? Во славу Божию или в алчность мирскую?


я не собираю потому и не отчитываюсь ни перед кем. а ты что кому-то сдал что тебя это так беспокоит?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 19
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы