Страница 4 из 7
Scander123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Scander123 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

че скандера опят забанили то?



Потому что Скандер правду говорит, а она не всем по вкусу...



кроме шуток, в твоих словах есть доля истины, со многим согласен, но срача поменьше - тогда банить не будут.. 8-)



Дело не в этом. Устраиваю я срач или нет - это уже абсолютно всё равно. Сегодня например и вчера я особого срача не устраивал, но дятел (Chudила) стукнул и меня забанили. Очевидно я чем-то не устраиваю администрацию. При таких обстоятельствах мне вообще параллельно, устраивать срач или нет. Всё равно забанят. 8-)

Последний раз редактировалось: Scander123 (15 Апреля 2008 19:51), всего редактировалось 1 раз
Johann Halter
Цитата:

Сегодня например и вчера я особого срача не устраивал

я тоже обратил внимание...
Ковбой Джо
это тебе Сергий за православную церковь всё ещё мстит Smile[/b]
Sdesi
Да ладно вам.... каждый день в новостях трындят что инфляция будет не более 12% в год.... Smile послушаешь - и думаешь: мож я в другом мире живу.... Smile
Scander123
Ковбой Джо писал(а):

это тебе Сергий за православную церковь всё ещё мстит Smile[/b]



Вполне возможно. Сергий долбоёб ещё тот...
Johann Halter
Sdesi писал(а):

Да ладно вам.... каждый день в новостях трындят что инфляция будет не более 12% в год.... Smile послушаешь - и думаешь: мож я в другом мире живу.... Smile



ктотож в это верит.. мне както на полном серьезе люди доказывали что партия и праивтльство ведут страну к победе, все ништяк и ваще зп повысили на 3000 рублей недавно... :ooo:
Scander123
Sdesi писал(а):

Да ладно вам.... каждый день в новостях трындят что инфляция будет не более 12% в год.... Smile послушаешь - и думаешь: мож я в другом мире живу.... Smile



Просто люди, составляющие эти цифры, давным-давно улетели от реальности. И в самом деле - бизнес у них на Западе, недвижимость на Западе, дети живут и учатся на Западе, сами там небось половину времени проводят. На Западе и в самом деле низкая инфляция, они вот и не понимают, на что народ жалуется.Smile
Это как в анекдоте про Брежнева и про язычки - "не пойму, какие им на фиг ещё язычки нужны?!"
Mike77
STAS152005 писал(а):

Кстати вчера заметил пустые кассы в Метро вечером...Видимо есть эффект повышения цен....


Прям жизнь замечательных людей. :-D
Понедельник - вот и кассы пустые.
Mike77
Sdesi писал(а):

Да ладно вам.... каждый день в новостях трындят что инфляция будет не более 12% в год.... Smile послушаешь - и думаешь: мож я в другом мире живу.... Smile


Абстрактно:
Гробы на сколько подорожали? На 5%. А унитазы? Подешевели на 3%. А мясо? Процентов на 20 за год поднялось... А Бентли вообще по нулям последний год.
Вот так, бл..ь, у нас инфляция и считается. В среднем и получается то, что хочется. И похуй, что Бэнтли никто из нас не покупает, унитазы приобретаются раз-два в жизни, а гроб тогда, когда уже все проебано, да прохуячено и лежит человек, ко всему равнодушный.
Anhel
в автозапчастях цены пока те же. даже со скидкой. :-D
остальные не знаю, меня только одна цена сейчас интересует Smile Smile
Саныч2112
Mike77 писал(а):

А Бентли вообще по нулям последний год.


не, Миш, дорожают. Smile хотя можно сказать чт опо нулям Smile
poliman
Anhel писал(а):

меня только одна цена сейчас интересует


почом нынче права чтоли? Surprised
shubin81
завтра из дому вылезу - нада приглядецца че по чем. а то как то не заметил особо в пятницу-субботу никаких повышений. бенза как лил на 600 рупей в питнашк так и лью. в новый корабль наверно уже на 800 придеться лить...молоко в субботу взял - х.з. почем я домик в деревне взял 3.5% - че то в районе сорокета - вроде нормал пока. хавчек в столовке - вроде как было (столовка в центре охотный ряд). автобусом-метром забыл че то как пользоваться (кста надо на досуге вспомнить - а то вдруг ПУТЧ - т.т.т., хе-хе). а кто знает - путенг только партию возглавит - али еще и в правительство метит одновременно - чето мне кажеться это запрещено...или нет ??
Боцман (ex-Botsman)
Sdesi писал(а):

Да ладно вам.... каждый день в новостях трындят что инфляция будет не более 12% в год.... Smile послушаешь - и думаешь: мож я в другом мире живу.... Smile


Скорее они в другом.
SDRIVER
А тем временем закупочные цены на молоко от производителей снизились с 10 рублей до 8 рублей за литр. Мясо зимой брали по 44 сейчас закупочная цена упала до 38 рублей за кг. Ну что за страна б..... :ooo:
Игорян-Питер
Mike77 писал(а):

Гробы на сколько подорожали? На 5%. А унитазы? Подешевели на 3%. А мясо? Процентов на 20 за год поднялось... А Бентли вообще по нулям последний год.
Вот так, бл..ь, у нас инфляция и считается. В среднем и получается то, что хочется. И похуй, что Бэнтли никто из нас не покупает, унитазы приобретаются раз-два в жизни, а гроб тогда, когда уже все проебано, да прохуячено и лежит человек, ко всему равнодушный.

+100 толи смеяться толи плакать ведь правда !
Новайс
Почему повышаются цены на жратву?
Тут говорят про сговор капиталистов - перекупщиков и капиталмстов-торговцев продовольствием. Да, конечно. Трудно с этим не согласиться.

Но я тут недавно смотрел Евроньюс, так там дикторы тоже вовсю жалуются на повышение цен на продовольствие в Европе, да и по всему миру. Показывают европейцев, немцев (кажется) и они жалуются, что теперь многое себе не могут позволить. Из обычных продуктов питания!

Так что, это мировой сговор? Богатые везде решили, что голодранцы слишком хорошо живут? Very Happy
Ведь всюду одно и то же? Капитализм - зло???
Smile
Какие у кого мысли есть по этому поводу?

ЗЫ
Скандер, раз в Европах продовольствие дорожает тож, то твой порыв обличать всех и вся только в России... не вполне уместен, ИМХО.
По тебе же ударит именно европейское повышение цен, не так ли?
Anhel
Новайс писал(а):

Какие у кого мысли есть по этому поводу?


у меня нет.
мне совершенно все равно.
и очень стыдно поэтому поводу Embarassed
potap857
GENA писал(а):

а садик оплата повысится на 20%.


у нас месяц назад сразу на 60% с 20 до 35 рябчиков в день подняли

GENA писал(а):

Работать надо ребята и давать работать крестьянам, а не минейниджерам, биржевым спекулянтам и хозяевам гипермаркетов.


+ много, у меня бумага лежит по согласованию места расположения огромного животноводческого комплекса, который в случае строительства выбъет всех производящих с/х продукцию частников в двух трех районах республики. и цену на мясо и молоко тоже он буит диктовать. Sad
potap857
potap857 писал(а):

Сообщения: 500


во полтыщи уже набралось Very Happy
Роман-НН
poliman писал(а):

ето который в меге? я чтото больше не видел..


Да, у нас он пока только один. Зато оборот там самый большой в городе.
Роман-НН
SDRIVER писал(а):

Мясо зимой брали по 44 сейчас закупочная цена упала до 38 рублей за кг.


Это что за "мясо" такое по 38 рублей? Уж мы оптом окуенным берем тримминг по 70 и цены все растут!
Роман-НН
Новайс писал(а):

Тут говорят про сговор капиталистов - перекупщиков и капиталмстов-торговцев продовольствием. Да, конечно. Трудно с этим не согласиться.


Я писал о том, что дело не только в них, но их "ВКЛАД" в это дело достаточно велик. Если бы сетевики накручивали на товарах не более 25%, то цены были бы ниже нынешних на 25-35%, что уже не мало. А так вообще в мире и правда становится туго с продовольствием. Вот, например, уровень жизни в Китае потихоньку растет, а это значит что 1, 5 миллиарда узкоглазых начинают реально больше жрать!
STAS152005
Новайс писал(а):

Какие у кого мысли есть по этому поводу?


Цитата:

Инфляция и цены в России в 2008-2009

Несмотря на меры по обузданию инфляции, предпринимаемые правительством, в 2008 и 2009 инфляция действительно будет снижаться, причем довольно резко. Инфляция потребительской корзины (CPI), рассчитываемая МЭРТ, составит в 2008 5.9-6.0%, против 12% в 2007, а в 2009 – 5.5-6.0%. Инфляция реального потребления (PCEPI), т.е. усредненный рост цен на все реально потребляемые товары и услуги в объеме их фактического потребления, составит в 2008-2009 10.5-11.0% и 9.5-11.0% соответственно, против примерно 18% в 2007.

Причиной такого резкого торможения инфляции будут, естественно, не административные меры, а фундаментальные процессы в мировой и российской экономике.

1. Снижение цен на промышленное сырье [3]. Экспорт сырья в 2006-2007 обеспечивал мощный и нарастающий приток экспортной выручки, большая часть которой обменивалась экспортерами на свежеэмитированные рубли у ЦБ РФ и, в той и или иной форме, поступала на внутренний рынок, вместе с выручкой от российских продаж. Нарастающее поступление сырьевых рублей, естественно, приводило к опережающему росту денежной массы и оказывало сильное инфляционное давление на экономику. С конца 2007 вошли в долгосрочный понижательный тренд цены на промышленные металлы. С начала 2008 произошел стратегический разворот цен на нефть. Соответственно, до конца 2009 будет происходить довольно быстрое снижение цен на две главные экспортные группы российских товаров – энергоносители и продукцию металлургии, что снизит совокупную экспортную и российскую выручку сырьевых компаний и, как следствие, рост рублевой денежной массы. Помимо этого, снижение цен на промышленное сырье приведет и к снижению издержек российских производителей и транспортных компаний, т.е. к удешевлению сырьевой составляющей в себестоимости продукции и транспортной составляющей в розничных ценах.

2. Снижение цен на сельскохозяйственную продукцию. В своих материалах и комментариях по развитию глобального кризиса, я еще весной и в начале лета описывал и обосновывал те процессы, которые позже - осенью и зимой произошли на мировом рынке продовольствия, т.е. резкий взлет цен практически на всю с/х продукцию и, в первую очередь, на зерно [1]. Там же, я давал пояснения, почему со второго квартала 2008 начнется долгосрочное снижение цен на ту же сельхозпродукцию продукцию. Если совсем коротко, то причины три. Первая – произойдет откат цен за счет вывода из товарных контрактов глобальных спекулятивных капиталов, сбежавших туда во время первого спекулятивного кризиса лета-осени 2007. Вторая – начнет сходить на нет тема биотоплива, в связи с его нерентабельностью, особенно на фоне падающей нефти, а также негативным совокупным эффектом для экономик ЕС и США. Третья – хороший весенний сбор зерновых в южном полушарии в значительной степени восстановит мировые запасы.

3. Сокращение притока иностранных капиталов. Еще одним фактором, который стимулировал рост инфляции, являлся избыточный приток иностранных капиталов, в первую очередь в виде кредитов в банковский сектор. При этом, банки довольно неразумно воспользовались предоставленными дешевыми деньгами, в значительной степени направив их на кратное наращивание объемов потребительского и ипотечного кредитования. Это, естественно, оказало довольно мощное давление именно на потребительский рынок и, в некоторой степени, на рынок жилья. С началом глобального кризиса, приток кредитных капиталов резко затормозился и, вероятнее всего, в скором времени вообще развернется. Т.е. совокупный объем новых кредитов, предоставляемых нашим банкам иностранными кредиторами, будет меньше объемов выплат по уже размещенным кредитам. Крайне маловероятно, что отрицательно сальдо по внешним кредитным операциям приобретет значительные масштабы и вообще долго просуществует, но нет никаких сомнений, что приток кредитных капиталов в 2008-2009 будет на порядок скромнее, чем в 2007. В самом лучшем случае, восстановление полного доступа к иностранным кредитам наши банки смогут получить к концу 2008. Но в более реальной в этом плане является вторая половина 2009.

4. Снижение курса евро. Основной валютой импорта России является евро, поскольку больше половины нашего импорта приобретается в ЕС. В соответствии с моим прогнозом, доллар будет в течение 2008-2009 ревальвировать по отношению ко всем валютам, кроме йены, в т.ч. и к евро. Курс рубля гибко привязан к бивалютной корзине доллар-евро с общим трендом на укрепление. При этом веса обеих валют установлены так, что рост курса доллара к рублю сопровождается почти вдвое более сильным снижением курса евро к рублю. Таким образом, при ревальвации доллара, совокупная рублевая стоимость усредненной единицы импортируемой продукции будет снижаться быстрее, чем при девальвации доллара последних лет.

5. Снижение цен на жилье. В моем прогнозе по жилью до 2015 подробно описаны перспективы рынка жилья, поэтому просто напомню, что в 2008 максимальное снижение цен составит порядка 25% от цен лета 2007 (в рублях), а в 2009 – примерно 40%. При этом, средневзвешенная цена продажи по году будет составлять в 2008-2010 соответственно 82-86%, 68-72% и 63-67% от среднегодовых цен 2007. Вряд ли это снижение приведет к заметному снижению арендной платы за жилье, но, по меньшей мере, сильно затормозит ее рост. Таким образом, по совокупности, на рынке покупки и аренды жилья в 2008-2010 будет наблюдаться если и не дефляция, то как минимум ценовая стабильность.

6. Разрядка на рынке труда. В 2008-2009 будет иметь место стагнация, спад или структурная коррекция в нескольких перегретых секторах экономики, конкретно в сырьевом сегменте, секторе строительства и торговли недвижимостью, банковском секторе и в целом финансовом сегменте. Это приведет к оптимизации затрат в большинстве компаний данного профиля, т.е. к оптимизации и сокращению штатов, а также замораживанию зарплат и премий. В основном это коснется торгового и управляющего персонала младшего звена. Соответственно, предложение “белых воротничков” на рынке труда заметно увеличится. Помимо этого, грядущие в 2008-2009 финансово-экономические катастрофы в Прибалтике, на Украине, в Восточной Европе, а также, возможно, Казахстане и Белоруссии, обеспечат заметный и все усиливающийся приток рабочих и специалистов из этих стран. Таким образом, дефицит кадров несколько сократится и темпы роста зарплат в целом по стране немного снизятся.

Вот эти перечисленные шесть главных факторов и сформируют мощный антиинфляционный тренд, который точно продержится до конца 2009. Дальше, в связи с началом разрушения мировой валютной системы и ВТО, дестабилизацией энергетического рынка, дебютом рубля в качестве международной расчетной и резервной валюты, и прочими историческими событиями переломного года в геоэкономике и геополитике, возможны различные инфляционные эксцессы. Но характер они будут носить весьма ограниченный по времени и масштабам, и не создадут серьезных трудностей для населения и экономики России.


Честно говоря мнение не ожиданное и выглядит дизбалансом на фоне текущей ситуации....
Scander123
Новайс писал(а):

ЗЫ
Скандер, раз в Европах продовольствие дорожает тож, то твой порыв обличать всех и вся только в России... не вполне уместен, ИМХО.
По тебе же ударит именно европейское повышение цен, не так ли?



Инфляция везде существует, но на Западе всё в более или менее приемлемых рамках. Я лично пока никакого особенного подорожания не ощущаю. Молоко с этого года подорожало на 10 центов. Килограмм сыра центов на 50-70. Масло вообще по-моему не подорожало. Полкило беру по 2,40. Овощи тоже не подорожали совсем, помидоры и огурцы (в зимнее время) 1,50-2,50, в зависимости от магазина.

В России же дорожает абсолютно ВСЁ. И дорожает не раз в год или раз в два года как у нас, а ПОСТОЯННО. Причём на Западе в супермаркетах действует система скидок, которая в какой-то мере нивелирует инфляцию. Залежавшийся товар продают по бросовой цене. В России этого практически нет. Цены растут постоянно, всегда и на всё.

Помню ещё несколько лет назад покупал компьютерные комплектующие в России, так как выходило дешевле. Сейчас - фиг тебе. Пример: последняя крупная покупка ноутбук НР Pavilion 6730 за 700 евро. Посмотрел, сколько похожие по конфигурации модели стоят в Петрозаводске, нашёл 6740, цена 37 000 рублей!
ЗЫ Кстати, посмотрел по интернету, сколько такой комп стоит в Штатах, про которые российские патриоты любят кричать, что у них там кризис, инфляция, и вообще скоро Штатам копец придёт. Тоже 700, только не евро, а долларов. Вот так. Всем бы такой "кризис" как в США, когда цены на недвижимость рушатся, а компьютеры и автомобили стоят в два раза дешевле чем в России.
Если сравнить цены на компьютеры, то получится, что соотношение доллара и евро должно составлять 1 к 1. А рубль должен относиться к ним как 1 к 50 или 55.

Последний раз редактировалось: Scander123 (16 Апреля 2008 11:59), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы