Страница 4 из 5
Сержж
Ну и как? впечатление?
Сыр конечно не сосем для портвейна. К портвейну вонючий надо, но без плесени Smile .
Хотя и это хороший вариант.
Язычник
Если честно, то мне не понравилось. А воняет он ну очень сильно.
grehov
Язычник писал(а):

Если честно, то мне не понравилось. А воняет он ну очень сильно.


интересно - скока ты его съел??? весь кусок с фотки??? Wink
Язычник
Не. Срезал где-то 1 см по толщине.
Не скажу, что отвратительно, но в следующий раз предпочту классический вариант.
grehov
Язычник писал(а):

Не. Срезал где-то 1 см по толщине.
Не скажу, что отвратительно, но в следующий раз предпочту классический вариант.


хз... вроде кубиками лучше... небольшими... но вся штука в том, что искать "свой" сыр можно долго... и не факт, что самый дорогой будет вкуснее...
эх... раздразнили... попрошу, чтоб прислали упаковочку... сфотаю тож потом... Wink
Язычник
grehov писал(а):

... вроде кубиками лучше...


Кубиками и ел, запивая вином. И наоборот.
Смущает, что он как-то аммиаком попахивает.
И много его действительно не съешь.
Если обычный за раз грамм 300 легко умять, то этот только одну пластиночку за весь вечер.
А вообще, думаю к такому привыкать нужно.
Раньше я маслины тож не любил. Первый раз вообще гадостью показались. Сейчас я их вёдрами могу есть.
Короче, нужно тренироваться.
Дмитрий_053
Я люблю сыр Пармезан... придумал кодовое название для него - "подошва". Пробовал разных сыры и с разно плесенью в т.ч. в принципе нормально, но платить бешеные деньги за это - совсем не айс, имхо. Ещё люблю Голландский и Российский... вообще разные сыры люблю, но они как бы по настроению, в одно время хочется одних сыров, в другое время других... но повторюсь с плесенью (пусть даже к вину) как-то не очень.
grehov
фсе, заказал блин на 8 марта сыр типа Горгонзоллы - с синими прожилками...
а щас Кагорчика с костромским - запраздник hehe Drinks or Beer gpn
Ковбой Джо
сегодня в мире фиксируется 450 сортов сыра 18 основных видов. А о самом большом сыре там пишется, что на сыроварне Литтл-Шут в молочной столице США - штате Висконсин рекламы ради изготовили чеддер весом 18171 килограмм. А о том, что имя сортам сыра легион, говорит хотя бы то, что есть даже такой вид коллекционирования - собирание разных сортов сыра. На зываются такие люди тиросемофилистами. В древности, да и в средневековье, его наряду с яйцом, плющом, костями, бараньей печенью, фиго вым листом и кофейной гущей использовали для гадания. В средние века заговоренный хлеб с сыром давали подозреваемому, подавится - значит, виноват. А твердые круглые головки сыра в английском флоте два-три ве ка назад использовали вместо пушечных ядер, нанося с их помощью врагу немалый урон (разумеется, когда чугунные ядра кончались). В графстве Чешир сыры издавна формовали в виде кошачьей головы, и этот чеширский сыр подска зал Кэрроллу знаменитого Чеширского кота (!!!) Интересно, что чизбургеры есть во всех "Макдональдсах" мира, кроме израильских, ибо тамошние ревнители традиций не только сами мяса с молоком ни под каким видом не употребляют, хотя в Библии только об этом и есть, что нельзя варить козленка в молоке его матери, но и другим не велят. Андорра до сих пор еже годно президенту Франции и епископу Урхельскому в Испании дань платит - 12 сыров.
Guzh
Вот вернулся из очередного похода. На этот раз выбор остановил вот на этом сыре:

Вообще все что касается адыгейской кухни вызывает у меня теплые воспоминания. В свое время вызвал восторг мацони, причем меня угощали не покупным, а домашним. Хотя покупной тоже неплох. Адыгейский же сыр мне нравится в первую очередь что его хочется есть пока не наешься и по консистенции чем то напоминает пресный творог.
Язычник
Guzh писал(а):

Адыгейский же сыр


Мне он тож нравится. Особенно, если попадается из цельного молока, а не из порошкового. И чем свежее тем лучше. Лучше брать цельными головками. Сразу освободить от презерватива, слегка натереть каменной солью и завернуть в льняную тряпицу. Положить в глиняную или эмалированную посуду и на низ холодрыльника. И оставить на три дня для дозревания. За это время из него уйдет лишняя вода и он станет плотнее и вкуснее.
Crazy Squirrel
Цитата:

Сыр “casu marzu”, который делается в итальянской Сардинии, считается готовым для употребления в пищу, когда в нем начинают кишеть особые личинки. Длина их до 8 мм, и знатоки рекомендуют защищать глаза, так как потревоженные насекомые могут выпрыгивать из сыра на расстояние до 15 сантиметров. Вкусняшка…



Darth
НЕ могу плесневый.... вот е могу плять и все тут.. не вижу в чем там фишка..
считайте меня ацталым..

покупаю исключительно "тысяча озер" сливочный
Darth
Crazy Squirrel писал(а):

рекомендуют защищать глаза, так как потревоженные насекомые могут выпрыгивать из сыра на расстояние до 15 сантиметров.




плять beee
Кот Чеширский
Помнится рассказ был про туриста, который в Италии купил сыр с плесенью, но съесть не хватило духу, он его спрятал под землю в цветочный горшко.

Когда вернулся в россию - его нашли по телефону спросили что он сделал и куда спрятал - потом что вонища стояла на весб этаж. rlzz
Crazy Squirrel писал(а):

кишеть особые личинки.


Жрать с ними или их надо выкидывать?
Potap
Кот Чеширский писал(а):

Жрать с ними или их надо выкидывать?


Жрать с ними. Сыр с плесенью люблю, но такое бы не рискнул.
OldFeld
Alexxxa писал(а):

вот блин, разбередили.......... хочу в Европу!!!! Pardon



если за сырАми, то ехать далеко не нужно Smile Посёлок Медное за Тверью километров 30, там этих сырОв !!!
Поселился в Медном 11 лет назад натуральный итальянец Пьетро, отставной полицейский, взял себе жену русскую да и завели они хозяйство с коровками, лошадками и даже тратторию открыли.
Магазинчик там же со свежайшими сырАми, та же мацарелла со сливочным маслицем внутри нечто неописуемое. Да и кормят у них вкусно блинчиками с сыром, ещё какими-то харчами итальянскими, названия которых я даже выговорить не могу pst
Вот сыры на прилавке магазинчика Пьетро -

а это харчи итальянские -

фотки свежайшие, был на пьетровой агроферме в это воскресенье
пЫсЫ во, даже точный адрес в инете нашел!! Smile
http://www.lafattoria-littleitaly.ru/
Перец
Правильный сыр у меня за спиной, в Мск в продаже не видел gpn

OldFeld
Перец писал(а):

Правильный сыр у меня за спиной, в Мск в продаже не видел gpn



сложно судить по фотке... нынче "правильных" сыров практически не делают - не выгодно. Скороспелки одни с одинаковым брЫнзоватым привкусом, мыльные какие-то, без жеской корки в воске.
Перец
OldFeld писал(а):

Перец писал(а):

Правильный сыр у меня за спиной, в Мск в продаже не видел gpn



сложно судить по фотке... нынче "правильных" сыров практически не делают - не выгодно. Скороспелки одни с одинаковым брЫнзоватым привкусом, мыльные какие-то, без жеской корки в воске.



Это пажский сыр, призер Международного конкурса, проводимого в Бирмингене, победил в трех категориях: «овечий сыр», «твердый сыр» и «новый сыр», участвовали 2600 сыров из Европы, США, Азии, Африки, Австралии и других стран мира.

Головы разной выдержки, те что посветлей - свежие, те, что потемней - более старые, самый вкусный - твердый - выдержки от года gpn
OldFeld
Перец писал(а):


самый вкусный - твердый - выдержки от года gpn



Good
Bom-rus
Мне из мягких с плесенью мини жерар нра. Smile Могу трескать как семки упаковками.
OldFeld
Bom-rus писал(а):

Мне из мягких с плесенью мини жерар нра. Smile Могу трескать как семки упаковками.



всегда считал, что сыры с плесенью типа Дор Блю это вроде как кофе с солью (на кончике ножа сыпануть во время варки) или миндалём. Иногда можно с великим удовольствием выпить пару чашек, но постоянно дуть такой кофе - теряется острота восприятия и удовольствие соответственно. А ты упаковками ... Smile
Секундочка
Guzh писал(а):

Теперь основной вопрос знатокам - все сыры с голубой плесенью имеют такой вкус и запах, или надо было покупать еще более дорогой экземпляр. Я купил какой то блу авернут фирмы Президент по моему.


у таких сыров у всех запах пенецилина, не понимаю людей, которые от них тащатся. попробовать можно, но любить...... Pardon
Potap
OldFeld писал(а):

Bom-rus писал(а):

Мне из мягких с плесенью мини жерар нра. Smile Могу трескать как семки упаковками.


всегда считал, что сыры с плесенью типа Дор Блю это вроде как кофе с солью (на кончике ножа сыпануть во время варки) или миндалём. Иногда можно с великим удовольствием выпить пару чашек, но постоянно дуть такой кофе - теряется острота восприятия и удовольствие соответственно. А ты упаковками ... Smile


Ну мини жерар, это маленькие камамберчики, сравнивать с дор блю некорректно, ибо белая и синяя плесень да и вообще разные в принципе сыры как по структуре так и по вкусу. Острота восприятия это только пока не втянешься. Дальше - просто сплошное удовольствие. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы