Страница 4 из 10
Alexxxa писал(а):

но это будет не шашлык, а мясо в маринаде жареное на шампурах!


Вот у автора это и получится. Мы в тайге жарили на костре печень свежеубитой козы.. но это же не шашлык!!!
PachaG
Зyбиловод писал(а):

Ты ещё Магадан предложи !!!


NWorker93 писал(а):

Дыкк... тут и Сергей... километрах в полтора от меня живет... =))


сцуки cry
я хочу шашлык
Патрикевна
Серго К. писал(а):

весь шашлык поместить в целофановый макет (не дырявый разумеется) и как следует потрясти, чтобы все перемешалось


более лёгкого способа не нашёл ? перемешать ?
В общем и целом зачёт.

У каждого любителя шашлыка думаю есть свои маленькие секреты и ньюансы приготовления.
PachaG писал(а):

я хочу шашлык


Дык его нет пока....пока это только теория! 63
NWorker93
Alexxxa
Вообще скажу одно - все нужно пробовать и экспериментировать, но при этом опираясь на классические каноны кулинарии. Допустим теща приехала к нам в гости... ну и начала меня учить котлеты делать. Ну я сделал по-своему, дал ей попробовать, хотя она спорила типа "жесткие получаться"... а получились такие, что во рту таяли. Вобщем я ее уделал...=)))
NWorker93 писал(а):

Вобщем я ее уделал...=)))


Слайды будут? supercool
NWorker93
Зyбиловод писал(а):

Слайды будут?


Ага... FullHD... =))
Alexxxa
NWorker93 писал(а):

Ну я сделал по-своему


давай рецепт!
Серго К.
Зyбиловод писал(а):

Серго К.
Дело в том что таким шашлыком как делаешь ты можно травануться. Потому как сколько его не жарь на углях внутри мясо остается сырым. Не каждый желудок переваривает сырое мясо. А когда промаринуешь уксусом то мясо получается уже "переваренным" ведь уксус это кислота! Ну и конечно классический запах и вкус с детства дает в шашлыке уксус! Остальное просто барбекю по-пиндосски!



Я тебе тоже открою большой секрет - когда мясо делают на решётке - оно изнутри НЕ пропекается .

А на шампурах - оно прожаривается с двух сторон - снаружи и изнутри за счет теплоотдачи от шампура (поэтому не рекомендуется делать на деревянных палочках;) )

Ответь мне на один вопрос - ты знаешь историю происхождения шашлыка?
Серго К.
Патрикевна писал(а):

более лёгкого способа не нашёл ? перемешать ?



Это не только для смешивания, но для лучшего "разрыхления" мяса газированной водой, и маринуется гораздо быстрее...
NWorker93
Alexxxa писал(а):

давай рецепт!


Так а он простой... просто за процессом нужно следить.
На 1 кг. фарша говяжьего средняя луковица, порезанная крупно, два яйца, полбатона накрошенного хлеба. Можно даже чуть больше...
Соль, специи по вкусу... Разминаем, выкладываем на сковородку. Далее на достаточно сильном огне обжариваем с обеих сторон до появления корочки, потом добавляем воды (до пол котлеты). Так томим где то минут 20-30. Следим за уровнем воды. В конце, когда вода почти уже ушла нужно еще раз поджарить котлеты, т.е. достаточно сильный огонь и маслица. Это гарантирует сочность котлет, т.е. сок как бы "запечатывается" внутри... Ну вот собственно и все...
Olegan-TLT
жарьте на вот типа как у меня дачном мангале (пиарю в очередной раз, но в тему)

неважно в таком случае, на чем жарите, на решетке или на шампуре - пропекается основательно и "по всему сечению" Wink реальный такой объемный жар и от углей, и от разогретого камня (многие восточные способы изготовки шашлыка и включают в себя формирование всяких нагреваемых полостей, типа ямы видел вырывают-выкладывают, потом снизу угли делают и жарят). вообще совершенно другое дело жарка на таком мангале по сравнению со всеми этими децкими-стальными мангалами.
Alexxxa
NWorker93 писал(а):

Alexxxa писал(а):

давай рецепт!


Так а он простой... просто за процессом нужно следить.
На 1 кг. фарша говяжьего средняя луковица, порезанная крупно, два яйца, полбатона накрошенного хлеба. Можно даже чуть больше...
Соль, специи по вкусу... Разминаем, выкладываем на сковородку. Далее на достаточно сильном огне обжариваем с обеих сторон до появления корочки, потом добавляем воды (до пол котлеты). Так томим где то минут 20-30. Следим за уровнем воды. В конце, когда вода почти уже ушла нужно еще раз поджарить котлеты, т.е. достаточно сильный огонь и маслица. Это гарантирует сочность котлет, т.е. сок как бы "запечатывается" внутри... Ну вот собственно и все...


а на каком этапе теща критиковала?
NWorker93
Серго К. писал(а):

поэтому не рекомендуется делать на деревянных палочках


Ну как выход из положения может сойти...
Шампуры мы дома забыли... =)

Я вот так и не понял... нафига у тебя в сковороде лук так крупно порезан и помидоры "кубиками", особенно в свете того, что мясо ты особо не мариновал?
atime
Серго К. писал(а):

Зyбиловод писал(а):

Серго К.
Дело в том что таким шашлыком как делаешь ты можно травануться. Потому как сколько его не жарь на углях внутри мясо остается сырым. Не каждый желудок переваривает сырое мясо. А когда промаринуешь уксусом то мясо получается уже "переваренным" ведь уксус это кислота! Ну и конечно классический запах и вкус с детства дает в шашлыке уксус! Остальное просто барбекю по-пиндосски!



Я тебе тоже открою большой секрет - когда мясо делают на решётке - оно изнутри НЕ пропекается .

А на шампурах - оно прожаривается с двух сторон - снаружи и изнутри за счет теплоотдачи от шампура (поэтому не рекомендуется делать на деревянных палочках;) )

Ответь мне на один вопрос - ты знаешь историю происхождения шашлыка?



Если уверен в качестве мяса, то можно его есть в любой стадии приготовления, главное чтобы нравилось.
Мне вот почему то кажется, что традиция мариновать мясо в уксусе по несколько часов, а то и сутками, пошла от тех времен, когда мясо продавали кокое есть, жесткое и старое, во времена синюшных куриц.
Патрикевна
Серго К. писал(а):

Это не только для смешивания, но для лучшего "разрыхления" мяса газированной водой, и маринуется гораздо быстрее...


в кастрюле с крышкой тоже самое можно сделать
NWorker93 писал(а):

Вобщем я ее уделал...=)))


молодца. Моя маман уже достаточно давно только зятю доверяет мясо делать когда мы на даче или в гостях у них .

atime писал(а):

Мне вот почему то кажется, что традиция мариновать мясо в уксусе по несколько часов, а то и сутками, пошла от тех времен, когда мясо продавали кокое есть, жесткое и старое, во времена синюшных куриц.


+100 . так и есть

Последний раз редактировалось: Патрикевна (09 Июня 2010 16:23), всего редактировалось 1 раз
NWorker93
Alexxxa писал(а):

а на каком этапе теща критиковала?


Она их просто жарит... Воды можно сказать не добавляет. Сказала, что если я воды добавлю, то котлеты просто сварятся и будут жесткими.
Хлеба она тоже мало добавляет. Если хлеба не добавлять, то котлеты будут жесткими.
Alexxxa
NWorker93 писал(а):

Alexxxa писал(а):

а на каком этапе теща критиковала?


Она их просто жарит... Воды можно сказать не добавляет. Сказала, что если я воды добавлю, то котлеты просто сварятся и будут жесткими.
Хлеба она тоже мало добавляет. Если хлеба не добавлять, то котлеты будут жесткими.


понятно! Собственно я готовлю практически так же как ты!
Серго К.
Патрикевна писал(а):

Серго К. писал(а):

Это не только для смешивания, но для лучшего "разрыхления" мяса газированной водой, и маринуется гораздо быстрее...


в кастрюле с крышкой тоже самое можно сделать



Можно... Но в пакете быстрее, т.к. в кастрюле газы из газировки улетучиваются Wink

Патрикевна писал(а):

atime писал(а):

Мне вот почему то кажется, что традиция мариновать мясо в уксусе по несколько часов, а то и сутками, пошла от тех времен, когда мясо продавали кокое есть, жесткое и старое, во времена синюшных куриц.


+100 . так и есть



Именно так!
NWorker93
Alexxxa писал(а):

понятно! Собственно я готовлю практически так же как ты!


И я еще люблю, чтобы лук был крупный... он когда внутри пропекается, то дает сок... то есть котлета как бы с вкраплениями лука получается... =)
-=GaLaN=-
Зyбиловод писал(а):

Серго К.
А некоторые любители делают "шашлык" из курицы без уксуса!!! Вот где ЖЕСТЬ!!! У косточек сырое мясо с кровью остается wwow Прямая дорога к отравлениям всех мастей!


Курицу (крылышки only) на углях всегда делал без уксуса с солью и приправами. До сих пор жив и я, и вся моя семья и гости дорогие. Никакого сырого мяса с кровью нигде не остаётся.
NWorker93
Серго К.
Все же... зачем лук так крупно то, да и помидор при обильном наличии кетчупа тоже более декоративное украшение, нежели для вкуса...
Alexxxa
NWorker93 писал(а):

Alexxxa писал(а):

понятно! Собственно я готовлю практически так же как ты!


И я еще люблю, чтобы лук был крупный... он когда внутри пропекается, то дает сок... то есть котлета как бы с вкраплениями лука получается... =)


я по настроению, иногда тоже крупный лук, а иногда все в блендере перемалываю, шоб получились "котлетки для беззубых" hehe
Olegan-TLT
ну и мясо в океях-метрах -это немного не то, я тут соглашусь про уксус - скорее необходим, чем можно обойтись без него (хотя опять же - на любителя). я на местном крупном рынке у одних и тех же людей домашнее свежее мясо беру, это совсем другое дело, чем покупать всю эту "охлажденку" вот рыбы морской незамороженной у нас не взять - это да, тут деваться некуда:)) но морская рыба вкусна, по мне по любому вкуснее речной даже свежей
Серго К.
Sagesurder1 писал(а):

неважно в таком случае, на чем жарите, на решетке или на шампуре - пропекается основательно и "по всему сечению" реальный такой объемный жар и от углей, и от разогретого камня (многие восточные способы изготовки шашлыка и включают в себя формирование всяких нагреваемых полостей, типа ямы видел вырывают-выкладывают, потом снизу угли делают и жарят). вообще совершенно другое дело жарка на таком мангале по сравнению со всеми этими децкими-стальными мангалами.



Путаешь приготовления хлеба в тандурах и шашлыков...

Не было у пастухов в горах ни уксуса, ни мега продвинутых печей...

Только лук, перец, соль, лимон и шомпол от ружья, на котором жарили мясо...

Хотя жар в таких мангала конечно лучше...

В перспективе на даче такой мангал будет построен вместе с беседкой...

А пока жарим на том, что есть
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы