Страница 4 из 7
Гомер Симпсон
а ржаной хлеб кто-нибудь сам выпекает?
zett
Bubble писал(а):

В специализированных магазинах

Где-где? В чем? 63
Бермадей Кукуевич
Гомер Симпсон писал(а):

а ржаной хлеб кто-нибудь сам выпекает?


а какже! Былаб мука... Ржаной на пиве вобще ВЕСЧЬ!!!
zett
Увайс Кукуевич писал(а):

Ржаной на пиве вобще ВЕСЧЬ!!!

Давай, выкладывай, как его...
Ато НГ скоро, масло, красная икра...
Йа в магазинном жутко разочаровался. есиче.
Ржаную муку постараюсь найти.... supercool
Гомер Симпсон
Увайс Кукуевич
в магазинах видел комплекты для выпекания хлеба. Я так понимаю, что там - сплошная химия?

Добавлено спустя 40 секунд:

zett
кстати, я у нас что-то не видел ржаной муки в продаже
zett
Гомер Симпсон писал(а):

zett
кстати, я у нас что-то не видел ржаной муки в продаже

Ну у меня целый мелькомбинат почти под боком.
Надо доехать, узнать... supercool
Бермадей Кукуевич
zett
да чотам выкладывать - четыре стакана муки, один стакан воды, один стакан пива (без газиков, желательно на розлив), столовая ложка йогурта (или кефира), две чайных ложки сахару, две чайных ложки соли, две чайных ложки дрожьжей, месим-ждём-пекём. Фуагра! Вуаля! Я ещё обычно мажу сверху ейцом (белком, а с желтка делаю сынке гогальмогаль)
zett
Увайс Кукуевич
Зело благодарен! th2 Тщательно скопировал в блокнотик... Smile
Бермадей Кукуевич
zett
Это должен получиться большой каравай. Где-то на 1,5-2 килограмма. Короче как две булки хлеба.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

получится близко к бисквитной консистенции - вмеру резиновенькое и с большими пузЫриками.
Holz
zett писал(а):

Продолжаем разговор...





Зетт, почему без угольков сделал? 63
zett
Holz
Для тебя в этот раз постарался... Pardon hehe
SDRIVER
zett писал(а):

Кроме того, были закуплены алюминиевые формы для выпечки в количестве 2 шт. по цене 180 рэ. за каждую.

Схема приготовления теста осталась прежней, кроме того что сразу после вымешивания выкладываем в смазанные формы...


Помню бабушка использовала в качестве формы банки из под сельди. Раньше продавали сельдь в больших банках жестяных
Бермадей Кукуевич
Holz писал(а):

zett писал(а):

Продолжаем разговор...





Зетт, почему без угольков сделал? 63


hehe hehe hehe один в-один как у меня, только винограда нету...
zett
Увайс Кукуевич писал(а):

только винограда нету...

Он там случайно затесался... Pardon
grehov
ржаной(черный) на хлебозаводах делают за допомогой 2 вещей - закваски и "заварки". закваска - хитрая штука - дает кислотность - равномерность выбраживания и привкус. ее "подкармливают" постоянно, иначе перекисает.
"заварка" - делается из солода и ржаной муки - дает цвет. иначе хлеб будет чуть темней обычного, не более. там пропорция 3к1 вроде - муки к солоду и залить кипятком - размешать до однородной консистенции и дать остыть... главное чтоб не засохла... supercool

на нормальных хлебозаводах дрожжи в определенном количестве жидкие в чане и потом еще 1,5кг сухих добавляют. жидкие тоже кормить надо - но они для опары нужны...лучше выбраживатся.
Limon
zett
без дрожжей слабо?
Бермадей Кукуевич
grehov
да, "живая" технология бородинского хлеба сложна, поэтому рекомендую сразу жахнуть пиваса - разницы практически не ощущаешь. Только правдо пиво должно быть "живое" - розливное, кстати, лучше всего подойдёт старое-доброе "Украинське" тёмное.... Smile
zett
Limon писал(а):

zett
без дрожжей слабо?


А тебе? supercool

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Увайс Кукуевич писал(а):

тёмное.... Smile

Кстате, на местном пивзаводе таки продают пивные дрожжи...
Надо будет почитать... supercool
grehov
Увайс Кукуевич
ну собственно Бородинский - там помимо перечисленного еще патока идет -за счет этого вкус такой.а просто пиваса - увета то не будет скорее всего...
а так : в серый хлеб - только закваска и ржаная на 2/3 с 1 сортом.
в бородинский - тоже добавка 1 сорта, патока, заварка для цвета.
дарницкий - заварка и закваска .
Бермадей Кукуевич
grehov
ну или дарницкий. Обычно карамелизации в тёмном пиве достаточно, чтобы хлеб был вкусным, один фик все сахарА должны выбраживаться. Попробуй с пивом сделать, удостоверишься что я прав.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

zett писал(а):

пивные дрожжи...


немного не то, вернее, совсем не то! В хлебе должны быть хлебные дрожьжи, а в готовом пиве они должны быть сброжены и убиты. Смысл списьфисьського вкуса чорного хлеба именно в солоде, карамели, хмеле, понимаешь, grehov прав, читай выше его рецепт. Но пиво оно уже в себе имеет эти ингридиенты.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Мои фашистские родственнички кстати, сами пекут хлеб, но кода я приезжал к ним в гости и приготовил им чорный хлеб с ихим пивом (ржаную муку искал три дня, нашёл только голштинскую ржаную крупного помола, пришлось добивать её в обычной медной ступке) то вызвал у них бурю эмоций. А когда нарезали обычного свиного сала + лучок + отварной крафт-тойфель + бутылочку водочки... То кроме гГюсьланд ВундэгГбагГ у них не осталось словарного запаса (там только тётка "наша", остальные все там родилися, а мужняя сторона вобще местные)
Holz
zett писал(а):

Holz
Для тебя в этот раз постарался... Pardon hehe


Одобряю Drinks or Beer
Bubble
zett писал(а):

Bubble писал(а):

В специализированных магазинах

Где-где? В чем? 63


В магазинах-пекарнях.
Выбор огромный на любой вкус. Может конечно у тебя какой-то особый продукт, но хлеб там вполне приличный и не сильно дорогой, в 100 рублей укладывается.
Nekto
Увайс Кукуевич писал(а):

zett
да чотам выкладывать - четыре стакана муки, один стакан воды, один стакан пива (без газиков, желательно на розлив), столовая ложка йогурта (или кефира), две чайных ложки сахару, две чайных ложки соли, две чайных ложки дрожьжей, месим-ждём-пекём. Фуагра! Вуаля! Я ещё обычно мажу сверху ейцом (белком, а с желтка делаю сынке гогальмогаль)


Муки чисто ржаной? С пшеничной не мешаешь?
Бермадей Кукуевич
Nekto писал(а):

С пшеничной не мешаешь?


лучше с отрубями чуть сделать, а вобще белую для клейкости надоть. Самую малость.
grehov
Увайс Кукуевич
2,5 года на хлебозаводе в мукосейке-тестомеске даром не проходят... хоть это и было 10 лет назад Pardon
вобще в домашнем хлебопечении оч много дрожжей по сравнению с заводским. а плохой хлеб - от муки и от зерна собствено. т.к. фуражное зерно оставляют. а на импорт все самое нормальное продают. более-менее хлеб делают заводы у которых "свои" поля и урожай...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы