Страница 4 из 5
ВОВАЯ
rg-45
ут фишка в чем. через диод горят лампочки если их включить и не выключать очень долго, если их включать и выключать они сгорят почти также быстро как и без диода.
сопротивление холодной нити накала очень мало,выше писал у сотки 39 ом, при включении такой нагрузки в момент пика напряжения на синусойде, на спирали садится мгновенная мощность более полутра киловатт. это дохрена, потому и сгорает.
димер же плавно открывается начиная с малых напряжений, и такой перегрузки не возникает.
на таком же принципе работают устройства защиты ламп.
ну и еще один аспект.
обычные лампы накаливания уже давно не обычные, как пишут в учебнике физики, спираль в колбе от куда выкачали воздух (вакуум)
данная технология крайне устарела. сейчас даже в обычных лампах используют галогены. и сделано это для того чтоб спираль не испарялась.
при определенной температуре спирали, начинает работать метал галогеновый обмен, и испарившийся метал опять оседает на спирали.
если лампа с диодом, температура спирали мала, и потому лампы работающие через диод, часто имеют потемневшую колбу (это и есть испарившийся металл с спирали, а потому спираль становится тоньше и сгорает.
не все так просто вообщем.
плюс изза того что спираль не выходит на расчетную температуру, кпд итак не высокий, падает ниже плинтуса.
XADZZOX
Gregr писал(а):

обороты двигателя напрямую от Гц не связаны, от своего внутреннего устройства в первую очередь..


Так в чем же дело - почему для паркетных двиг. применялась другая частота? мОЖЕТ ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ТАКОЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ИМЕЕТ МАЛЫЙ ДИАМЕТР СТАТОРА,Что позоляет такой движок использовать в ограниченных пронстранствах без редуктора, используя вал двигателя одновремено и как вал несущий на себе режущий инструмент?
rg-45
ВОВАЯ писал(а):

димер же плавно открывается начиная с малых напряжений, и такой перегрузки не возникает.


pst дальше нечитал и небуду.
    аты пока выясняй без подсказок Зета,почему с диодом горят быстрее чем через диммер. Smile
Gregr
XADZZOX писал(а):

Gregr писал(а):

обороты двигателя напрямую от Гц не связаны, от своего внутреннего устройства в первую очередь..


Так в чем же дело - почему для паркетных двиг. применялась другая частота? мОЖЕТ ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ТАКОЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ИМЕЕТ МАЛЫЙ ДИАМЕТР СТАТОРА,Что позоляет такой движок использовать в ограниченных пронстранствах без редуктора, используя вал двигателя одновремено и как вал несущий на себе режущий инструмент?


Вот вопрос ..?? А куда теоретики подевались? Могу предположить с инерционностью это связано.. ну по аналогии с ДВС -с крутящим моментом Pardon
ВОВАЯ
rg-45
а что тебя развеселило? мне интересно!
скажи ка что нетак.(я тоже поржать хочу!)
в димере стоит тиристор(симистор)
и схема управления
у тиристора 2 состоянния открыто и закрыто,
причем у большенства при открытии закрытие происходит только при переходе через ноль.
напряжение в сети имеет форму синусойды, с двумя переходами через ноль за цикл
электроника ждет когда напряжение растет потом падает, и открывает тиристор в самом конце полупериода, при увеличении яркости, электроника все раньше и раньше открывает тиристор во время полупериода (тем самым увеличивая мощность)
что тут смешного увидал?

устройства защиты ламп также работают только автоматом
они плавно уменьшают задержку открытия тиристора(симистора)
начиная с конца полупериода и доходя до открытия с самого начала полупериода(полная яркость) тем самым давая возможность спирали плавно нагреваться.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

XADZZOX писал(а):

Gregr писал(а):

обороты двигателя напрямую от Гц не связаны, от своего внутреннего устройства в первую очередь..


Так в чем же дело - почему для паркетных двиг. применялась другая частота? мОЖЕТ ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ТАКОЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ИМЕЕТ МАЛЫЙ ДИАМЕТР СТАТОРА,Что позоляет такой движок использовать в ограниченных пронстранствах без редуктора, используя вал двигателя одновремено и как вал несущий на себе режущий инструмент?


а у меня на мостовом кране стоят частотники с плавной регулировкой частоты от 13 до 35 герц (плавный старт, первая скорость) и возможностью повышения до 70 герц (2 скорость)
у каждого двигателя своя задача, у каждого свои требовония к питанию.
уневерсального не придумаешь!
Wanderlust
AND517 писал(а):

дом пятиэтажка хрущатник. Напряжение в сети 190 вольт. Свч печь с электронным управлением не хочет работать. Стабилизатор спасет отца русской демократии? Или он не умеет напряжение поднимать?


Уже по своему названию стабилизатор - должен уметь держать выходное напряжение в диапазоне, при допустимом входном. До 180 В вроде ещё "не аварийное", -20%.
По наблюдениям - при понижении питающего напряжения происходит рост потребляемого тока, и мощности (падает КПД). 200 В и 240 В по индикации ИБП различаются по мощности ватт на 10-20 (на 240В потребление компьютера меньше).
Импульсные блоки питания без коррекции фазы фактически аномально перегружают нейтральный проводник. Кстати.
У меня вообще ощущение - что при понижении напряжения при той же "габаритной" мощности показания счётчиков потреблённой энергии будут больше. За ненадобностью не влезал подробно в активную и реактивную нагрузки.

Да, стабилизатор - спасёт. Только - с мощностью не прогадай, понимай "ВА" и "Вт", т.е. cos f , фазу нагрузки. Приблизительно - Вт=ВА*0.75.
Есть мощные, "квартиные" стабилизаторы, на киловатты.
ВОВАЯ
Цитата:

Импульсные блоки питания без коррекции фазы фактически аномально перегружают нейтральный проводник.


что? это как?
ВОВАЯ
Wanderlust
ааа вон ты про что..
XADZZOX
Ну еще вопросы у меня есть. Имеется профессиональная трехфазная мойка ( не Керхер, но достаточно распространенная, итальянская ), дома у меня. соответственно нет трех фаз. Однако у меня всякие станочки- циркулярки и тд работают от одной фазы с запуском через мощный кондер ( такие стоят в трансформаторных подстанциях , вроде 400-430 Пф, но не уверен)
Вопрос, можно ли мне так же через кондер пользоваться мойкой?
Вот ее хар-ки
Технические характеристики tsx 13.180.
Род тока 3/380/50 ф./В/Гц
Производительность 780 л/ч
Рабочее давление 30-180/3-18 бар/МПа
Макс.давление 200 бар
Макс.темпер.воды на входе 60 ºC
Потребляемая мощность 5 кВт
Масса 40 кг
Размеры(ДхШхВ) 860х400х880 мм

Последний раз редактировалось: XADZZOX (13 Января 2013 23:33), всего редактировалось 1 раз
ortodox
XADZZOX писал(а):

Меня в принципе интересует одно. Почему на паркетных станках советского производства устанавливались двигателя с другой частотой ( не помню уже какой ) а также в лесопереработке использовались электропилы с другой частотой. Это связано с тем, что 50Гц двигатели раскручиваются до 3000 об/мин, а на паркетниках требование выше 6000об/мин?


В єлектропилах на валке леса движки стоят на 400 Гц , єто дает возможность уменьшить вес пилы в разы при той же мощности. Но там пилы питают от автономных бензогенераторов на 400 Гц.
Движок на 2,2 кВт и 400 Гц выглядит по размерам как стартер от ВАЗа.
Короче повышенная частота нужна там где важно уменьшить вес и габариты устройств.
XADZZOX
ortodox писал(а):

Движок на 2,2 кВт и 400 Гц выглядит по размерам как стартер от ВАЗа.
Короче повышенная частота нужна там где важно уменьшить вес и габариты устройств.


Ну наконец то, хоть какая то ясность, спасибо Drinks or Beer
ortodox
XADZZOX писал(а):

Ну еще вопросы у меня есть. Имеется профессиональная трехфазная мойка ( не Керхер, но достаточно распространенная, итальянская ), дома у меня. соответственно нет трех фаз. Однако у меня всякие станочки- циркулярки и тд работают от одной фазы с запуском через мощный кондер ( такие стоят в трансформаторных подстанциях , вроде 400-430 Пф, но не уверен)
Вопрос, можно ли мне так же через кондер пользоваться мойкой?
Вот ее хар-ки
Технические характеристики tsx 13.180.
Род тока 3/380/50 ф./В/Гц
Производительность 780 л/ч
Рабочее давление 30-180/3-18 бар/МПа
Макс.давление 200 бар
Макс.темпер.воды на входе 60 ºC
Потребляемая мощность 5 кВт
Масса 40 кг
Размеры(ДхШхВ) 860х400х880 мм


Надо чтобы была возможность переключить мотор на треугольник , тогда можно выйти на 70% от номинальной мощности. Нужен конденсатор рабочий на 300 мкФ , и пусковой (если там двиг запускается под нагрузкой) на 600 мкФ (этот можно набрать из электролитов).
Tymur
XADZZOX писал(а):

Ну еще вопросы у меня есть. Имеется профессиональная трехфазная мойка ( не Керхер, но достаточно распространенная, итальянская ), дома у меня. соответственно нет трех фаз. Однако у меня всякие станочки- циркулярки и тд работают от одной фазы с запуском через мощный кондер ( такие стоят в трансформаторных подстанциях , вроде 400-430 Пф, но не уверен)
Вопрос, можно ли мне так же через кондер пользоваться мойкой?
Вот ее хар-ки
Технические характеристики tsx 13.180.
Род тока 3/380/50 ф./В/Гц
Производительность 780 л/ч
Рабочее давление 30-180/3-18 бар/МПа
Макс.давление 200 бар
Макс.темпер.воды на входе 60 ºC
Потребляемая мощность 5 кВт
Масса 40 кг
Размеры(ДхШхВ) 860х400х880 мм



если там двигатель асинхронный в насосе почему бы и нет?
только смотри, кондер не 400 пФ, а скорее всего 400мкФ.

Добавлено спустя 45 секунд:

ortodox
опередил
XADZZOX
ortodox
Tymur
Ясно. Я не знаю чем отличается асинхронный от неасинхронного, так понимаю. что наличием щеточного узла? так там его нет - обычный электродвигатель на одном валу с насосом. Вот по поводу соединения ( треугольник , звезда) Надо разобрать, посмотреть. Насктлько я помню, для треугольника надо конец одной обмотки с началом следующей и тд, а потом от от мест соединения вывести три провода:
1 фаза
2 ноль
3 Через кондер и кнопку на фазу или ноль
Так? А то давно этим занимался, не помню уже...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

ortodox писал(а):

конденсатор рабочий на 300 мкФ


Так понял , что 300 Мкф получены из 5 квт х 70 ? Должно же 350? Или при 350 будет греться?
ВОВАЯ
XADZZOX
схем много, это простейшая. главное концы с началами обмоток не попутать.
полную мощность можешь не ждать, получить полную мощность это разве что инвертор использовать.
XADZZOX
ВОВАЯ писал(а):

полную мощность можешь не ждать, получить полную мощность это разве что инвертор использовать.


А что есть такое, что можно из одной фазы три взять? Я извиняюсь, может мои вопросы дилетантские, но я в этом деле таковым и являюсь.
ВОВАЯ
Как определить начало и конец. И что будет если перепутаешь?
Вроде подключал несколько движков , при этом их в треугольник переводя, вроде работают. Или может мощность не ту выдают? Какие симттомы?
rg-45
XADZZOX писал(а):

Так понял , что 300 Мкф получены из 5 квт х 70 ? Должно же 350? Или при 350 будет греться?


жми
ortodox
XADZZOX писал(а):

Насктлько я помню, для треугольника надо конец одной обмотки с началом следующей и тд, а потом от от мест соединения вывести три провода:
1 фаза
2 ноль
3 Через кондер и кнопку на фазу или ноль
Так?


Да , только через кнопку это пусковой кондер , а рабочий подключаем так же , но напрямую , мимо кнопки.
XADZZOX писал(а):

ortodox писал(а):
конденсатор рабочий на 300 мкФ

Так понял , что 300 Мкф получены из 5 квт х 70 ? Должно же 350? Или при 350 будет греться?


Я обычно множил на 60 , т.к. на ХХ при завышенной емкости будет греться. Но в данном случае мотор на ХХ работать не будет , так что лучше взять 350 -400 . В мойках как я понимаю , мотор включается нажатием кнопки на распылителе и сразу под нагрузку , так что тут надо еще продумать схему включения пускового кондера отдельным контактором и отключения его по времени или по току, а это не так просто.
veter
XADZZOX писал(а):

кТО НИТЬ СЕБЕ СТАВИЛ?


Себе не ставил, нужды не было, а вот людЯм в коттеджи приходилось ставить вот такой марки, в зависимости от хотелок хозяев. Работают годно, без нареканий. http://www.inels.ru/catalog/section.php?iblock_id=28&omega=1&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMjQxNzA1OzIxMjU2MzE5O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
XADZZOX
ortodox писал(а):

В мойках как я понимаю , мотор включается нажатием кнопки на распылителе и сразу под нагрузку , так что тут надо еще продумать схему включения пускового кондера отдельным контактором и отключения его по времени или по току, а это не так просто.


Ну да, это я как то не учитывал... Ну это надо через пускатель...Собственно, надо сначала попробовать, как будет работать напрямую, соединив и отключая только пусковой кондер\, а там уже и мудрить систему.
ortodox
XADZZOX писал(а):

.Собственно, надо сначала попробовать, как будет работать напрямую, соединив и отключая только пусковой кондер\, а там уже и мудрить систему.


Тоже правильно.
Сюда бы фотки шильдика на двиге и клемной коробки открытой - подсказал бы точнее что да как. Не исключено что варианта подключения вообще нет , если например там изначально треугольник, или из мотора выходит всего три провода..
XADZZOX
ortodox писал(а):

Не исключено что варианта подключения вообще нет , если например там изначально треугольник, или из мотора выходит всего три провода..


А что еще и треугольники разные бывают? Ваще то , скорее всего там из движка выходят три провода. Насколько я помню шильдик не несет никакой информации, вроде ни схемы соединения обмоток , ну кроме той, что 3ф, 5 Квт. Но я посмотрю... Если не забуду...завтра. Да... еще, что то мне подсказывает, что кнопка на выходном патрубке не имеет электрической связи с двигателем, запуск производится напрямую и отключается при достижении какого то давления ( как в станциях)
ortodox
XADZZOX писал(а):

А что еще и треугольники разные бывают?


Да, если там треугольник на 380 В , это значит что при переключении такого движка на звезду ему уже надо 660 В.
Т.е от 220 в он работать не будет никак.
На даже если там звезда и всего три вывода , то в принципе можно сделать треугольник , но придется разбирать мотор и выводить еще три вывода от других концов обмоток , а это геморно.
XADZZOX писал(а):

Насколько я помню шильдик не несет никакой информации, вроде ни схемы соединения обмоток


Да ,там это закодировано в буквенном обозначении , надо будет искать расшифровку.
XADZZOX писал(а):

Да... еще, что то мне подсказывает, что кнопка на выходном патрубке не имеет электрической связи с двигателем, запуск производится напрямую и отключается при достижении какого то давления ( как в станциях)


Да , вполне возможно от реле давления , но сути это не меняет.
ВОВАЯ
XADZZOX
да частотные приводы есть с преобразованием 1 фазы в 3 фазы.
и если тебя не будет смущать цена вопроса (тут яндекс в помощь)
то это будет идеальным вариантом.
ты получишь полную мощность движка, и легкое подключение для управления работой этого двигателя.
а частотник сможешь использовать и для других двигателей в твоем хозяйстве, если очень захотеть. при этом никаких кондеров и такие фишки как регулировка оборотов, плавный запуск и стоп, динамическое торможение, да много там всего. только цена я думаю от 5 килорублей будет начинаться(не уверен)

при неизвестных началах и концах обмоток (когда торчит 6 проводов, есть несколько технологий как узнать где начало где конец.
но если они в звезде то лучше сразу просто пометить чтоб не перепутать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы