Страница 4 из 6
Rover_61reg
Вова Длинный
твои формулы достаточно точны для рассчёта силового транса на 50Гц.
http://radiocon-net.narod.ru/page10.htm
Aндрей
Вова Длинный
уже намотано, сколько влезло, напряжение устраивает, завтра мне компьютерные ремонтники подгонят из БП диоды, куплю автомат на 16А, и буду собирать.
других комплектующих всё равно нет, а покупать готовый сварочник принципиально не буду...
Кот Чеширский
Dangerous
Aндрей


Добавлено спустя 25 секунд:



Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

это мой трансформатор

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Dangerous
вот и я скоро покажу свой "чик"
Rover_61reg
Цитата:

- при эксплуатации температурный предел нагрева не более 70°С;

- радиус получаемого изгиба провода при монтажных работах составляет 5D (минимум).


Ободрал бы изоляцию и лакотканью замотал бы...
А впрочем и так сойдёт.
Имхо, как на видео выше - без диодов жарить будет.
Aндрей
Rover_61reg писал(а):

Ободрал бы изоляцию и лакотканью замотал бы...


я на первом витке пожалел, что проводушку такую толстую взял, только отступать не привык, домотал.

а лакоткань еще найти надо, потом замотать и втулить в транс, то еще веселье, транс в микроволновке неразборный заваренный...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

а выпрямитель и автомат на высоком напряжении поставлю, боюсь при сварке или КЗ изоляция оплавится и количество витков моей обмотки резко и непредсказуемо уменьшится...
Лежандр
Хм. А не поплавит изоляцию провода-то на трансе под нагрузкой?.. supercool Греться внутренние витки будут, а вот охлаждаться... Pardon И автомат по первичной сработает когда транс уже задымит..
Aндрей
Лежандр
мысль была оставить вентилятор штатного БП от компа, он на 12В, но думаю, что скрутку варить - считанные секунды, а проводушки как раз толстые, не успеют перегреться, и варить мне не так часто надо будет, если и нагреется - будет время остыть.

сейчас думаю над предложением дросселя, каким бы его проводом намотать, чтобы и нагрузка мизерная обеспечивалась, и чтобы не терялся ток при сварке.
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:25), всего редактировалось 1 раз
Aндрей
Yoga
chykas писал(а):

тебе б в цепь электрода дроссель поставить нагрузочный чтоб при замыкании коротыша небыло.иначе диодам кирдык. думаю можно использовать сердечник ТОР от БП компьютера


Дроссель от БП компьютера вообще ни о чём, он для высоких частот, и как на нём намотать нужное количество витков проводом в 6 квадратов? Индуктивность будет мизерная. Если делать дроссель, то минимум на сердечнике от какого-нибудь ТВЗ или от транса мощностью 12-50вт, обязательно магнитопросод с зазором. Но опять же, не забываем о насыщении магнитопровода, при этом возможна реакция, обратная ожидаемой, и диодам будет весело.
Кот Чеширский
Aндрей писал(а):

DNKDNK
и чо?



Все зашибись, все пучком. Противогаз только одень. Включать будеш ьна видео запиши - потом все лолом поржем.
Kuba
Aндрей
провод нужно было брать ПЭВ или ПЭЛ. а сэтим чуть перегрел и звездец Pardon
Aндрей
100 градусов выдержать должен, а кулер сверху охлаждать принудительно будет, 12В, 120 мм в диаметре
кстати вопрос - для охлаждения лучше нагнетать воздух или наоборот, вытягивать его?, как направить вентилятор?

Добавлено спустя 49 секунд:

chykas писал(а):

провод нужно было брать ПЭВ или ПЭЛ.


оплавится - перемотаю, зима длинная...
Rover_61reg
имхо при такой габаритной мощности и сечении вторички - провод вторички, последнее, что будет греться.
O150rus
Aндрей писал(а):

охлаждать принудительно будет, 12В


Откуда 12В, ещё один блок делать? есть же такие вентиляторы на 220В.
Подключил на вход транса, и пусть дует постоянно

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Aндрей писал(а):

лучше нагнетать воздух или наоборот, вытягивать его


Если в корпусе, то вытягивать
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:24), всего редактировалось 1 раз
Илья В.
Лежандр писал(а):

Спаять сможет, сварить нет. Медь плавится хорошо за 1000*, горелка столько не даст.



facepalm
Кот Чеширский
Какая ржачная тема. Пятничная. Я так думаю беруши еще нужны. Гудеть этот транс будет сильно.
Вова Длинный
DNKDNK
"Ты не прав, Борис..." (с)

В приложении к ЮТ как то был целый номер, просвещённый трансам. Расчет, намотка и т.д. Но я этот номер прое... к сожалению.

А слаботочка - не слабо точка, какая разница. Мне имеющиеся знания позволили намотать транс для сварочника.
Зато технари рассказывали, какие у меня косяки но просили дать им поварить, ибо своего не было.
Кот Чеширский
Вова Длинный писал(а):

Зато технари рассказывали



Фото давай! gpn

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

http://svetstroy33.ru/apparat-dlya-svarki-mednogo-provoda-svoimi-rukami/

Вова Длинный
Кот Чеширский писал(а):

Фото давай!


Ну да, я сейчас как раз в 2500 км. От дома...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Кот Чеширский
А какую роль в твоей схеме выполняет соленоид?
Кот Чеширский
Вова Длинный писал(а):

А какую роль в твоей схеме выполняет соленоид?



это не моя схема, Smile я ее скопипастил чтобы была.
Вова Длинный
Спорная схема.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы