Страница 4 из 10
Лежандр
дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

Давно пора. А то государство на свои деньги учит-учит, а отдачи - х*р дождёшься. Танки конструировать никто не хочет. АБС на гранту - тоже Pardon

и по осени на поля в колхозы Good


Битва с урожаем

вот зачем жи так facepalm



Не переживай, урожай обычно побеждал..среди стимулов присланным были легкие пинки от начальства, жуткие бытовые условия, водка и романтизьм ( ну это у студентов), они работали в хорошую погоду. В плохую только водка.. hehe Потом урожай свозили на базы, где он спокойно гнил под присмотром специально обученных людей и потихоньку развозился по магазинам. В итоге сколько сгнило а сколько ушло налево никакой обхсс разобрать не мог, зато в магазинах копейки стоили полугнилая картошка (10 коп), такой же лук ( 30 коп), примороженная капуста да свекла с морковкой. Этим зимний ассортимент советских овощных и исчерпывался, ну разве что еще консервы какие.. .. ROFL .
poliman
лежанкин все знает Smile
FHR
Гнило тк натуральное было, как то был в компании где был начальник овощебазы, скотина редкостная
Лежандр
poliman писал(а):

лежанкин все знает Smile



Да все кто застал то время взрослыми помнят...некоторые правда предпочитают делать вид что нет и стонут - ай какую страну потеряли... hehe

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

FHR писал(а):

Гнило тк натуральное было, как то был в компании где был начальник овощебазы, скотина редкостная

Сельскохозяйственный ты наш...даже я знаю что если перекормить картошку азотными удобрениями она вырастет врагам на зависть - с три кулака клубень.. Урожай - Good . А что она через два-три месяца развалится в гнилую жижу - так то уже на базе, колхоза не касается.. ROFL
Кстати и всю рыбу в волге потравили удобрениями, щедро насыпанными на поля.. cry
Nekto
Лежандр писал(а):

poliman писал(а):

лежанкин все знает Smile



Да все кто застал то время взрослыми помнят...некоторые правда предпочитают делать вид что нет и стонут - ай какую страну потеряли... hehe

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

FHR писал(а):

Гнило тк натуральное было, как то был в компании где был начальник овощебазы, скотина редкостная

Сельскохозяйственный ты наш...даже я знаю что если перекормить картошку азотными удобрениями она вырастет врагам на зависть - с три кулака клубень.. Урожай - Good . А что она через два-три месяца развалится в гнилую жижу - так то уже на базе, колхоза не касается.. ROFL
Кстати и всю рыбу в волге потравили удобрениями, щедро насыпанными на поля.. cry


Все звездоболишь?
Sosho
В новейшей истории помню (90-е): учился от завода (стипендия процентов на 30 больше), пришёл на завод, директор спросил где работать будешь, ответил - пко. Так я распределился. Это даже не СССР, это коммунизмус победивший в 80-м.
FHR
Распределение должно носить рекомендательное характер хотя насколько мне известно фирмы сами охотятся за головами платя стипендии перспективным студентам
air50
"Кто платит(за учебу),тот и музыку заказывает!"(С)
Так что,распределение вполне логично.
Другое дело,что ГОСпредприятий практически не осталось ,все частное.
У государства-только медицина/образование,ну и чиновники всех видов.
Вот в этих сферах и будет распределение,если будет.
А направлять молспецов на частные предприятия-абсурд.
Vassya
air50 писал(а):

"Кто платит(за учебу),тот и музыку заказывает!"(С)
Так что,распределение вполне логично.
Другое дело,что ГОСпредприятий практически не осталось ,все частное.
У государства-только медицина/образование,ну и чиновники всех видов.
Вот в этих сферах и будет распределение,если будет.
А направлять молспецов на частные предприятия-абсурд.





Образование с медициной 50% наверное заняли Pardon
franzferdinand
air50 писал(а):

Кто платит(за учебу),тот и музыку заказывает!"(С)
Так что,распределение вполне логично.
...
А направлять молспецов на частные предприятия-абсурд.


Так пусть государство Фридману и Ротенбергу закажет музыку. А они наберут кого посчитают нужным.
А над молодыми легко издеваться.
Olegan-TLT
air50 писал(а):


А направлять молспецов на частные предприятия-абсурд.


Пардон а куда же тогда отправлять? Все предприятия ныне - частные Smile) Ну гиганты есть с участием гос корпораций. Но и то не все там у государства. Так что работать молодым спецам на частный бизнес. Другого варианта нету.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

air50 писал(а):


А направлять молспецов на частные предприятия-абсурд.


Пардон а куда же тогда отправлять? Все предприятия ныне - частные Smile) Ну гиганты есть с участием гос корпораций. Но и то не все там у государства. Так что работать молодым спецам на частный бизнес. Другого варианта нету.


Так пусть частный бизнес и платит за специалистов. Студентам учебу оплачивает или государству стоимость обучения компенсирует. А то хорошо устроились - вы нам рабов подготовьте и присылайте работать за три рубля Pardon
Olegan-TLT
Так бизнес и платит за это. Обучать кого-то - это отвлеваться от основных задач на это дело, нести издержки разного рода. Вот у меня два студента на практике, по дуальному обучению договор (они и учатся и у меня работают). Я плачу опытным (тем, кто их учит) за наставничество. Поналомали тут инструмента за последнее время тыщ на 10-15 то скромно. В брак какое то количество деталей ушло. Я за это плачу. Чего и вам желаю, если хотите спецов вырастить. За все надо платить. На халяву не бывает. Сейчас вот так.
Бомбовоз
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

air50 писал(а):


А направлять молспецов на частные предприятия-абсурд.


Пардон а куда же тогда отправлять? Все предприятия ныне - частные Smile) Ну гиганты есть с участием гос корпораций. Но и то не все там у государства. Так что работать молодым спецам на частный бизнес. Другого варианта нету.


Так пусть частный бизнес и платит за специалистов. Студентам учебу оплачивает или государству стоимость обучения компенсирует. А то хорошо устроились - вы нам рабов подготовьте и присылайте работать за три рубля Pardon



у сэлфимена токари работают алкаши которых он периодически прокапывает либо алиментщики горемыки - вот и взял бы их детей пристроил в вуз на токарей, чтобы потом у него 3 года отработали.
poliman
При капитализме не работает распределение
Olegan-TLT
Бомбовоз писал(а):


у сэлфимена токари работают алкаши которых он периодически прокапывает либо алиментщики горемыки - вот и взял бы их детей пристроил в вуз на токарей, чтобы потом у него 3 года отработали.


я к вузу не имею никакого отношения, никого пристроить не могу Smile) Прокапывать вот приходится порой, но это все кадровый голод, в моих же интересах. Так то это болезнь. Не только токаря страдают кстати.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Так бизнес и платит за это. Обучать кого-то - это отвлеваться от основных задач на это дело, нести издержки разного рода. Вот у меня два студента на практике, по дуальному обучению договор (они и учатся и у меня работают). Я плачу опытным (тем, кто их учит) за наставничество. Поналомали тут инструмента за последнее время тыщ на 10-15 то скромно. В брак какое то количество деталей ушло. Я за это плачу. Чего и вам желаю, если хотите спецов вырастить. За все надо платить. На халяву не бывает. Сейчас вот так.


Ты за его обучение заплати. Сколько там щас колледж стоит? Тыщ 150 в год? Вот три года его оплачивай, а там к тебе и готовый специалист придет

Добавлено спустя 50 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Не только токаря страдают кстати.


Фрезеровщики тоже? Smile
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


Ты за его обучение заплати. Сколько там щас колледж стоит? Тыщ 150 в год? Вот три года его оплачивай, а там к тебе и готовый специалист придет


Не, я за это платить не буду Smile) За их обучение базовое Государство платит, выделяя колледжу бабки. А я плачу свои деньги за его практическое обучение у себя.

Добавлено спустя 56 секунд:

Vassya писал(а):



Добавлено спустя 50 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Не только токаря страдают кстати.


Фрезеровщики тоже? Smile


Даже представители умственного трудами бывают подвержены сией болезни. В этом плане разумеется лучше молодежь непорочная.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Vassya писал(а):


Ты за его обучение заплати. Сколько там щас колледж стоит? Тыщ 150 в год? Вот три года его оплачивай, а там к тебе и готовый специалист придет


Не, я за это платить не буду Smile) За их обучение базовое Государство платит, выделяя колледжу бабки. А я плачу свои деньги за его практическое обучение у себя.


Тогда вряд ли ты можешь рассчитывать на специалистов по распределению Pardon
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


Тогда вряд ли ты можешь рассчитывать на специалистов по распределению Pardon


так я и не рассчитываю на специалистов, которые по распределению ко мне пойдут. Как минимум потому, что договора у нас не на бабки. А то предприятие, которое бабки за это платит - оно и получит молодых спецов. А я делаю это на свой страх и риск (не факт же что этот студент будет у меня работать). Все здраво и понятно товарищи господа Smile)
Лежандр
А каков в наше время уровень подготовки молодых спецов? Стоят они ваще того, чтоб за них сотни тысяч годами платить? gpn

З.Ы я не про тех уникумов-трудоголиков с мозгами которых два с половиной на сто сорок человек, а про основную массу... 40 лет назад это были распиндяи, от изучаемых наук усвоившие хорошо если % 10-15, а то и меньше.. pst
Olegan-TLT
Лежандр писал(а):

а про основную массу... 40 лет назад это были распиндяи, от изучаемых наук усвоившие хорошо если % 10-15, а то и меньше.. pst


Это всегда так было. Как там у классиков юмора, спецу молодому после вуза пришедшему на завод говорили: "Забудьте все, чему вас учили, теперь мы будем заниматься делом". Конечно это утрированно и перегнуто, но основную практику только на производстве вчерашним выпускникам получать (или во время обучения участвовать в действующем производственном процессе).
Но базовые знания нужны. И нужно повышать качество этих знаний, товарищи господа. И этому способствуют бизнес совместно с образовательными организациями.
air50
Olegan-TLT писал(а):

air50 писал(а):


А направлять молспецов на частные предприятия-абсурд.


Пардон а куда же тогда отправлять? Все предприятия ныне - частные Smile) Ну гиганты есть с участием гос корпораций. Но и то не все там у государства. Так что работать молодым спецам на частный бизнес. Другого варианта нету.


Работать на частный бизнес-ДА.
Но ДОБРОВОЛЬНО,по соглашению сторон.
А не принудительно, по распределению за 3копейки.
П.С. Кстати,вполне возможен вариант,когда ВУЗ направит по распределению молспеца на частное предприятие,если это предприятие согласится заплатить ВУЗу за его обучение.Типа,бизнес такой...ВУЗ подготовил раба и теперь может отдать его в рабство тому,кто больше заплатит.Правда,только на 3-5 лет.Но зато этому рабу можно будет почти ничего не платить...минимальную зарплату и койку в бараке без удобств.
FHR
Распределение имело смысл когда жилье давали хотя бы служебное
Лежандр
air50 писал(а):


Работать на частный бизнес-ДА.
Но ДОБРОВОЛЬНО,по соглашению сторон.
А не принудительно, по распределению за 3копейки.
П.С. Кстати,вполне возможен вариант,когда ВУЗ направит по распределению молспеца на частное предприятие,если это предприятие согласится заплатить ВУЗу за его обучение.Типа,бизнес такой...ВУЗ подготовил раба и теперь может отдать его в рабство тому,кто больше заплатит.Правда,только на 3-5 лет.Но зато этому рабу можно будет почти ничего не платить...минимальную зарплату и койку в бараке без удобств.



А смысл? Думаю покупка раба у вуза выйдет не сильно дешевле чем взять бесплатного и платить ему нормально..плюс у него будет мотивация работать, а не срок отбывать. dns4
Такая схема оправдана если изначально своего раба посылают учиться и за него платят и он на это готов.. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы