Страница 4 из 21
Женя
Шульц писал(а):

Olegan-TLT

А чё у тебя окна открыты? Проветриваешь или топишь Тольяттинскую область?


Ну это же Олеган Smile
Olegan-TLT
Проветриваю. Это окно южн сторона, солнце уже весеннее, почти весь день открыты. Да я и в лютомороз проветриваю от души.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Чтобы без такого проветривания- это приточно-вытяжную стстему делают, с рекуперацией. Друган делал. Но это изначально надо, я же готовый купил. А ну денег эта система до 0,5 млн по скромному в нынешн ценах.
А если нет- то ручками, окна откррывать закрывать.
Женя
Вытяжка то есть у тебя? Приставь листок к ней. Посмотри тянет или нет при открытых и закрытых окнах. Ну судя по тому, как открыты окна, что то с вытяжкой не то. Циркуляция какая то должна быть, хотя бы клапан на крыше какой
Olegan-TLT
В комнатах нету вытяжки (они в санузлах в котельной и на кухонной зоне). Так что листок ставить некуда. А окна обычно открыты. На фото не окна, а одно окно открыто. Ручная система Smile Чай не в ес, выхолаживаю без переживаний, газ недорогой.
Алексей 123
Женя писал(а):

Шульц писал(а):

Olegan-TLT

А чё у тебя окна открыты? Проветриваешь или топишь Тольяттинскую область?


Ну это же Олеган Smile



Вентиляцию застройщик ему упростил.
Окно на ночь закроешь и -1.
Поэтому всегда приоткрыты.

Добавлено спустя 49 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

В комнатах нету вытяжки (они в санузлах в котельной и на кухонной зоне). Так что листок ставить некуда. А окна обычно открыты. На фото не окна, а одно окно открыто. Ручная система Smile Чай не в ес, выхолаживаю без переживаний, газ недорогой.



Опередил. Smile
Olegan-TLT
Ну так приоткрыты не всегда. Но- на микропроветривании в смысле с повернутой ручкой (не до конца прижаты створки к раме)- практически всегда. Есть такое дело. Но я за свежий воздух.
Женя
Короче системы вытяжки Олегана я не понял. Но должен быть приток воздуха и его выход хотя бы хоть как то и где то. Смысл в том, что при закрытых окнах, тяги практически нет. А при открытых даже чуть чуть создается как бы сквознячек и происходит циркуляция воздуха. Свежий хорошо затягивает, а через вытяжку вытягивает. Прямо чувствуется, если при закрытых окнах листок приставить, он падает, а при открытых, он как бы магнитится с силой. И работа сразу чувствуется, например, если что то подгорело или иной запах и чувство свежего кислорода. Надо проверить и хотя бы просто вытяжной клапан в район крыши врезать.
Olegan-TLT
У меня нет в комнатах ни вытяжки, ни приточки. Вот и вся система. Регулируется только открытием-закрытием окон. Как то так.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

На крышу уходящих каналов то хватает. Но из комнат их нет Smile)
Женя
Ну пусть не в комнатах. При открытии окон тяга должна возникать и как бы легкий сквознячек. Почему Шульц и обратил внимание, т.к. при нормальной вентиляции так не сделаешь. А у тебя получается вакуум и спертый воздух. Температуру то ты понизишь, но вентиляция это совсем другое. Отто вроде бы по всем этим приточкам, вытяжкам шарит. Обратись к нему, он тебе объяснит
Olegan-TLT
При открытии окон воздух отлично циркулирует, никакого вакуума нет. И вытяжки отлично работают- от готовки не тянет, как и из санузлов. Все уходит.
А отто специалист по визгам, твари скоты, да по нацизму (казак не русский). В этом он мастер. А окна доя того, чтобы их открывать и закрывать.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ну и эта- мне обьяснять зачем? Я уж второй ремонт делать ьуду,восьмой год живу. Я этим всем пользуюсь. Все удобно и комфрртно.
Женя
Оно и видно Smile
Olegan-TLT
Это все да, видно и ощущается, если неправильная или не такая вентиляция, вытяжка и тд. Непременно себя проявит. А элфам, которые рядятся как несколько десятков квадратов полов сделать (что камно вопрос) видно особенно, по эоьыовски
Алексей 123
Женя писал(а):

Ну пусть не в комнатах. При открытии окон тяга должна возникать и как бы легкий сквознячек. Почему Шульц и обратил внимание, т.к. при нормальной вентиляции так не сделаешь. А у тебя получается вакуум и спертый воздух. Температуру то ты понизишь, но вентиляция это совсем другое. Отто вроде бы по всем этим приточкам, вытяжкам шарит. Обратись к нему, он тебе объяснит



Так построили, упростив вентиляцию.
Сэкономили тысяч 5, а может и все 10 на доме.
Олеган теперь бегает, там приоткрывает, там прикрывает. Пожизненно.
В общем весь в делах весь в заботах.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

А элфам, которые рядятся как несколько десятков квадратов полов сделать (что камно вопрос) видно особенно, по эоьыовски



Я думаю тебе пора приоткрыть окно. supercool
Olegan-TLT
Мне упростили да. Сэкономив сотни полторы две на тот момент (сейчас таккя стстема до 0,4-0,5 точно). У кого то стоит такая приточно вытяжная стстема с рекуперацией в квартире или дома? Признавайтесь малята.
Дырки под окнами только не надо приплетать. Это другое (с)

Добавлено спустя 44 секунды:

Кто то не прикрывает не открывает окна? Чудны дела
Женя
Алексей 123 писал(а):

В общем весь в делах весь в заботах.


В этом весь Олеган pst
Алексей 123 писал(а):

Я думаю тебе пора приоткрыть окно.


+100 ROFL
Olegan-TLT
Ну вы вообще видели такую систему? Олеган обычнвц человек
Шульц
Olegan-TLT писал(а):

Мне упростили да. Сэкономив сотни полторы две на тот момент (сейчас таккя стстема до 0,4-0,5 точно). У кого то стоит такая приточно вытяжная стстема с рекуперацией в квартире или дома? Признавайтесь малята.




Я не знаю, что за рекуперация такая- у меня сделано несколько вентканалов с выводом на крышу: 1. Фановая труба (это со всех унитазов и септиков наверх), с котельной, с ванн внизу и вверху, с кухни и отдельно принудительный над плитой варочной.
Окна я не открываю зимой - и так всё нормально обменивается за счёт не герметичных окон, хоть они и пластиковые.

Olegan-TLT писал(а):


Кто то не прикрывает не открывает окна? Чудны дела


летом только, зимой - нет.
Olegan-TLT
Да это все есть, и каналы и кровли вентиляция. И вытяжки писал откуда (вентиляторы и в кух зоне, и в санузлах тянут). В комнатах нет. При закрытых полностью окнах не хватает приточки воздуха. Ну если мороз сильный и ветер в сторону окон, тогда по полной задраиваю. Резинки уплотнители пока норм (если бы просели, тонда и не надо было бы микропроветривать).
Женя
Шульц писал(а):

Окна я не открываю зимой - и так всё нормально обменивается за счёт не герметичных окон, хоть они и пластиковые


Ну сами окна конечно должны быть гермитичными. Для этого ставят профиль по толще, даже не 62, а 74. И уплотнитель сейчас ставят камерный и на створку и на раму. Это на случай морозов и минимизации теплопотерь. Но, почти у всех окон есть режим проветривания, это когда ручку поворачиваешь немного, либо от закрытого положения, либо из режима проветривания немного смещаешь. Так получается небольшой люфт створки и рамы, которого достаточно для проветривания. Ну и еще есть зимний летний режим на фурнитуре, шестигранником можно за минуту перевести и плотность прижима изменится. Если надо, могу тебе ссылку кинуть

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Olegan-TLT писал(а):

и не надо было бы микропроветривать).


Микропроветривание, это не так, что на фото издали видно откинутые окна. pst
Olegan-TLT
Тут обсуждалось что такое микропроветривание. А на фото открытые окна. Весна солнце южная сторона. Проветривается.
Или кто то не открывает?
Женя
Olegan-TLT писал(а):

Или кто то не открывает?


Главное, что ты открываешь Smile
Olegan-TLT
Режии летний зимний на окнах и как переключать - не знаю, не пользовался. Окна не регулировал. Сам их не ставил. Все было. Дом в 16гм г. построен. Я лишь проветриваю

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Женя писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Или кто то не открывает?


Главное, что ты открываешь Smile


это да. Открываю и закрываю. И это главное, ребята-малята
Женя
Вот так меняется прилегание
https://www.youtube.com/watch?v=xy_QufO4Nek

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Уплотнители раньше ставили другие. Один тип на створку, другой тип на раму. Сейчас чаще ставят камерный. У него внутри как бы камера, лучше прижим, она прогибается и герметизирует
https://tyumen.leroymerlin.ru/product/uplotnitel-dlya-okon-i-dverey-veka-113x95mm-55m-cvet-chernyy-82172076/
aai
Olegan-TLT писал(а):

Мне упростили да. Сэкономив сотни полторы две на тот момент (сейчас таккя стстема до 0,4-0,5 точно). У кого то стоит такая приточно вытяжная стстема с рекуперацией в квартире или дома? Признавайтесь малята.
Дырки под окнами только не надо приплетать. Это другое (с)

Видел в нескольких домах такую. Под лям стоимость. Но вот ее полезность вызывает большиииие сомнения(в сравнении с обычными клапанами)! Не, ну экономить, наверное, позволяет что-то. Лет за 20-30(лень считать) отобьешь затраты на нее.
Olegan-TLT
Мне не интересно. Зачем все это? Работает же, надо закрыл, надо микро, а когда надо открыл , повернув створ в одной или другой плоскости. Все просто и погятно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 21
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы