Страница 32 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
Экорамер
S597SMRUS писал(а):

в совке был такой инстрУмент-тарифная сетка +вредные условия труда


Ты считаешь, что он был адекватен?
wraithik писал(а):

Ну как бы мясо стоило 2-3 рубля.


Чё-то я его не видел ROFL
STAS152005 писал(а):

Но увы практика показала что бизнес интересуют только прибыль...


Фридман говорил немного не об этом, а о том, насколько возможно вмешательство государства в экономику. Сдается мне, что ты в своей жизни чистой воды альтруист ROFL Альтруисты, Стас, редкость. И в государевых структурах в том числе, но власть дает возможность указывать, что кому делать совершенно не заботясь об убытках, перекладывая их на бизнес, да и на обычных наемных работников.
S597SMRUS
Экорамер писал(а):

Ты считаешь, что он был адекватен?


Это СОВСЕМ другой вопрос Wink адекватен или нет.Главное он был и работал
Экорамер писал(а):

Чё-то я его не видел


Говядина 1кг 2 рубля толи ровно , толи с копейками,свинина 3-50 за кг
Поршеньковский
chuppy0045 писал(а):
[/quote]За 130 советских дореформенных рублей невозможно было взять НОВЫЙ телевизор в 1988-89 гг. Только чёрно-белый сильно поезженый с рук или в комиссионке.[/quote]

Не надо ля-ля. Новые ч/б Рекорд 312Д -120руб, ц/т Таурас 727 - 428 руб
ДедМороз268
SLAVA 932 писал(а):


ДедМороз266 писал(а):

Ложь!

Цены начали расти уже за несколько лет до этого. Очень сильная инфляция была на протяжении 1990, а особенно 1991 года. К январю 1992 года 10 000 рублей уже не были большими деньгами, как бы ни стремились сейчас воздыхающие по советским временам "государственники" обвинить во всём реформаторов. Вам напомнить, какие цены были в 1991 году? Дешёвые китайские кроссовки стоили в начале 1991 года 400-500 рублей, к концу года уже 1000-1500. Бутылка водки не помню, сколько стоила, не пил, но знаю, что больше 100 рублей, это точно. Пачка Мальборо стоила в начале 1991 года 25-30 рублей, к концу - 100. Кожаная куртка турецкого производства стоила в начале 1991 года несколько тысяч рублей. В конце года около 10 000.



Ложь в том, что это все относится как раз к 1992г. "Жигули" после павловской реформы 1991г до конца 1991г. стоили ок. 14 500р (9500*1,51) . Ты хочешь сказать, что турецкая куртка продавалась по цене 2/3 "жигулей"? Попей что-нибудь для улучшения памяти lol1



Господи, ещё один молодой идиот, начитавшийся сказок о советском времени. hehe
Устал повторять. Машины и в хорошие советские времена по госценам достать было трудно, а уж в 90-91 годах и подавно!
Эх молодёжь-молодёжь! Вы не знаете таких слов, как блат и дефицит. supercool
В 1989 году один знакомый брал Ваз-2109 по госцене. 9000 рублей. Ему тут же предложили за неё 25 000.
Другой пример. В мае 1991 года мой шеф брал по госцене Ваз-2107. Заплатил как раз 13 или 14 тысяч. Помню, он говорил, что рыночная цена этой машины почти в 10 раз больше, то ли 120, то ли 130 тысяч.

Турецкая куртка действительно продавалась по стоимости полцены "жигулей". Но эта "цена жигулей" была в 91 году уже только для избранных. supercool
ДедМороз268
Mihalych78 писал(а):

Не было там сытой жизни никогда.

ДедМороз268, а вы в какой части СССР жили?



В Карелии.
ДедМороз268
Патрикевна писал(а):

chuppy0045 писал(а):

Патрикевна писал(а):
Как раз в 130 рублев обошелся телик с хитачевской трубкой , видеовходом и пал-секамом. Крутифол по тем временам
Это уже в угаре совка было, когда "Панасоники" в Беларуси собирали (недолго музыка играла!) Цветной телик в 70-е в СССР не стоил 130, а намного дороже. Чёрно-белые "Рекорды" В-312 стоили даже больше 130-ти из-за налогов на ТВ.


речь шла о 88-89 годах при чём тут 70 е?
Телек( рекорд ) долго проработал кстати .



Ты рассказывала о панасониках, которые в СССР собирали, вот Чаппи и уточнил, что собирали их уже под конец советского времени и в огграниченном количестве. Я лично первый раз об этом слышу, живьём импортные телевизоры увидел только в 91 году.
Mihalych78
Поршеньковский
ДедМороз268
СССР кончился де факто не в 1991ом, а уже в 1986ом. Остальной период - агония.
ДедМороз268
S597SMRUS писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Купил бы ты в советское время за 130 р. импортный цветной телик? hehe Накося выкуси! И на советский бы не хватило, при том их ещё и не достать было.


Саша,а кто тебе сказал, что "совок" "застыл" бы в 70-х годах прошлого века??? wwow Наверняка , существуй сейчас СССР- простой рабочий смог бы купить на свою зарплату ЖК тв или плазму.Я в этом уверен.А ты ПРОСТО не делаешь поправку на НТП WinkWink



Не только. Я знаю также и то, как жили западные страны в конце 80-ых и какой там был уровень жизни.
Что ты знаешь о том, что былр бы если бы сейчас был СССР? Может быть жили бы так как в Северной Корее. Имхо - скорее всего примерно так как на Кубе.

S597SMRUS писал(а):


ДедМороз266 писал(а):


И основные потери вкладчиков пришлись на догайдаровский 1991 год, когда цены выросли на 150 процентов. То есть покупательная сила сбережений упала на 60 процентов. Инфляция 1992 года сократила сбережения еще в 10 раз. То есть 1991 год отобрал у вкладчиков 60 процентов сбережений, 1992 – 36 процентов."


Саша,вы не довегяете нам , российским жителям, но таки довегяете вашим западным журналистам?



Я доверяю своей памяти, а не современным российским байкам о том времени, когда "текли молочные реки по кисельным берегам".
ДедМороз268
Mihalych78 писал(а):


Если бы сейчас на дворе остался СССР образца года 1989 года, то максимум что себе ты смог позволить - это плоскоэкранный кинескопник 29" или 32", сильно поезженный западноевропейскими юзерами вплоть до полной выработки ЭЛТ.


Да лано? У меня у родителей телевизор Садко доооолго так работал. Цветной между прочим. А кинескоп финской был))))) представляеш? Наверное Nokia.

У моих родителей (работяг) при совке в квартире Nokiaящик стоял. 25 дюймов.



Работяги где трудились, не подскажешь? В апаарате ЦК КПСС наверное?
Люди о таких словах как Нокия или Филипс в СССР даже не слышали. Иногда рекламные щиты видели мельком в передачах типа "Международное обозрение".

Так-с, дискуссия плавно перетекает в русло современной мифологии. Скоро появятся рассказы о доярках летавших в Чехословакию на халяву и об английских ботинках за 10 рублей. Smile
ДедМороз268
Поршеньковский писал(а):

chuppy0045 писал(а):

За 130 советских дореформенных рублей невозможно было взять НОВЫЙ телевизор в 1988-89 гг. Только чёрно-белый сильно поезженый с рук или в комиссионке.[/quote]

Не надо ля-ля. Новые ч/б Рекорд 312Д -120руб, ц/т Таурас 727 - 428 руб[/quote]

Берёшь цены 70-ых годов? Тогда и не забудь рассказать про зарплаты в 100 рублей. В конце 80-ых цены были уже выше.
Мы брали цветной Садко в декабре 1990 года. Поинтересуюсь свегодня у матери, сколько за него отдали. Но явно не 400 рублей.
ДедМороз268
Мля, пипец, люди родившиеся в 1978 году (судя по никам), рассуждают о советском времени. hehe
SLAVA 932
ДедМороз268 писал(а):

Господи, ещё один молодой идиот, начитавшийся сказок о советском времени.



Я в этот период жил. И память у меня хорошая.
Отец был начальником строительной организации и в декабре 1991г. з/п у него была 1000 р, а летом 1992г. - 6000р.

так что свои сказки про турецкие куртки в несколько тыс. рублей в начале 1991 иди немецкой бабушке расскажи - она все равно не поймет, о чем ты лопочешь, мож и поверит. По твоим словам мы в 1991г. все должны были нагишом ходить. lol1

ДедМороз268 писал(а):

В 1989 году один знакомый брал Ваз-2109 по госцене. 9000 рублей. Ему тут же предложили за неё 25 000.



Предложили кто? Кавказцы? Моему отцу за 2106 90 г.в. летом 90-го тоже 50 предлагали и что? Это значит, что все остальные товары кроме машин стоили бешенных денег?

ДедМороз268 писал(а):

Помню, он говорил, что рыночная цена этой машины почти в 10 раз больше, то ли 120, то ли 130 тысяч.



Отвечу фразой из популярного анекдота "Ну а Вам-то кто мешает рассказывать?"
SLAVA 932
ДедМороз268

Да кстати, про твою бабушку-колхозницу с пенсией в 19 р. Это социальная пенсия для тех, кто не работал. Так что не знаю, в каком колхозе твоя бабушка работала (ну мож в немецком во время оккупации), так что получала 19 рублей, токда как все получали обычную пенсию в 120 р. и повышенную в 132р. Персональная пенсия была 500 р.
S597SMRUS
ДедМороз268 писал(а):

Что ты знаешь о том, что былр бы если бы сейчас был СССР


ну думаю, хуже чем счас не было бы, но от запада с его технологиями ,наверное все же отставали бы, но не так критично как отстает сейчас РФ Wink .Ибо, нынешняя наука была в загоне 20 лет, сейчас только приходит понимание, что так нельзя-смерти подобно, и что-то начинает по-тихоньку, тяжело, но дышать Good
ДедМороз268 писал(а):

Может быть жили бы так как в Северной Корее. Имхо - скорее всего примерно так как на Кубе


Это вряд ли Smile
ДедМороз268 писал(а):

Я доверяю своей памят


аднака , я тоже Wink
Только память у нас с тобою , видимо, все же разная.Моя ближе к памяти П.Хлебникова Wink , на этот счет.Да и "грохнули" его походу не зря, видимо что-то знал такое про младореформаторов и нынешних Wink
ДедМороз268 писал(а):

Люди о таких словах как Нокия или Филипс в СССР даже не слышали


Да лан тебе, слышали.Купить да, в большинстве своем -не могли.Да и зачем?Своих марок хватало, может и не таких продвинутых, но вполне работоспособных.Да и....ну , к примеру, и в нынешней, вами нахваливаемой демократической, современной России цифровое ТВ планируют не раньше 15 года Wink
S597SMRUS
ДедМороз268 писал(а):

Мы брали цветной Садко в декабре 1990 года. Поинтересуюсь свегодня у матери, сколько за него отдали. Но явно не 400 рублей


я Березку-не помню цифири, за 650 руб брал, в 1988 г.Сумму полностью заработал в студ.стройотряде Wink За 2 месяца.Работал проводником на дальняке.Захотелось романтику совместить с полезным. Good
В принципе, получилось gpn Good .Оговорюсь сразу-работали честно,водкой и прочими прелестями не торговали Wink .Те , кто этой хней занимался за один рейс до Владика и обратно привозили 1 000 руб , совецких Wink + то , что платили в Дирекции ЖД.Но мне как то было спокойнее по чеснаку
Mihalych78
ДедМороз268

Работяги где трудились, не подскажешь? В апаарате ЦК КПСС наверное?

подскажу
мама -в ЖЭУ всю жизнь
отец -крановой да водила

текст внимателоьно зачти про Nokia, потом словами кидайся.

У нас кстати на краю России -полки не ломились. А вот у деда с бабкой в Молдавии -мои всегда всем затаривались. Там было усе.
Так же как и в Средней Азии.
За остальных не скажу -не помню
ДедМороз268
Только что узнавал. Телевизор Садко стоил нам в декабре 1990 года 600 с чем-то рублей.
Нужно ли напоминать, что это была по госцене, и телевизор был куплен "по блату"? Матери на работе помогли его купить. В свободной продаже тогда уже ничего не было.
ДедМороз268
SLAVA 932 писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Господи, ещё один молодой идиот, начитавшийся сказок о советском времени.



Я в этот период жил. И память у меня хорошая.
Отец был начальником строительной организации и в декабре 1991г. з/п у него была 1000 р, а летом 1992г. - 6000р.

так что свои сказки про турецкие куртки в несколько тыс. рублей в начале 1991 иди немецкой бабушке расскажи - она все равно не поймет, о чем ты лопочешь, мож и поверит. По твоим словам мы в 1991г. все должны были нагишом ходить. lol1



Почти так и было. Ходили в совковом тряпье, и годами не обновляли гардероб.
Ну детей начальников стройтреста это не касалось естественно. Wink
SLAVA 932 писал(а):


ДедМороз268 писал(а):

В 1989 году один знакомый брал Ваз-2109 по госцене. 9000 рублей. Ему тут же предложили за неё 25 000.



Предложили кто? Кавказцы? Моему отцу за 2106 90 г.в. летом 90-го тоже 50 предлагали и что? Это значит, что все остальные товары кроме машин стоили бешенных денег?



Какая разница, кто предлагал? Если предлагали, значит СТОЛЬКО она на самом деле и стоила.
Предлагали кстати в самом деле кавказцы, поскольку у других тогда денег не было. supercool

"Все остальные товары".
Всех остальных товаров в свободной продаже попросту не было. Кроме квашеной капусты и гнилой картошки. lol1

Идиоты. supercool
S597SMRUS
ДедМороз268 писал(а):

телевизор был куплен "по блату"


писдежь! Лично я купил свою Березку в универмаге на Щелковской.Без блата , в свободной продаже
wraithik
Экорамер писал(а):

Чё-то я его не видел ROFL


Ну не знаю я что ты видел, а что нет.
ДедМороз268 писал(а):

Не только. Я знаю также и то, как жили западные страны в конце 80-ых и какой там был уровень жизни.


Вот скажи, подвижек в СССРе к хорошему не было что ли? ИМХО были. И были сецчас и мобильники и плазмы. Это не заслуга развала СССРа, это НТР.
ДедМороз268 писал(а):

Мля, пипец, люди родившиеся в 1978 году (судя по никам), рассуждают о советском времени. hehe


Ну я 80 года. Что видел то и говорю.
ДедМороз268
S597SMRUS писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

телевизор был куплен "по блату"


писдежь! Лично я купил свою Березку в универмаге на Щелковской.Без блата , в свободной продаже



Ты будешь мне говорить, что правда, а что нет в моей жизни? Smile

Хде это - Щёлковская? Почему не подсказал нам в 1990 году? Где был такой коммунизьм? hehe
ДедМороз268
wraithik писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Мля, пипец, люди родившиеся в 1978 году (судя по никам), рассуждают о советском времени. hehe


Ну я 80 года. Что видел то и говорю.



Ну это много объясняет, Чип. Собственно и по твоей аватаре можно о возрасте догадаться. Smile

Мой совет - не говори о том, чего не знаешь. Советское время (настоящее советское) закончилось где-то в 87-88 году. То есть когда тебе было 7-8 лет. Что ты можешь помнить? Как в октябрята принимали?
А я в советское время учился и уже работать начинал (с 18 лет кстати).

Последний раз редактировалось: ДедМороз268 (29 Декабря 2009 17:53), всего редактировалось 1 раз
ДедМороз268
wraithik писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Не только. Я знаю также и то, как жили западные страны в конце 80-ых и какой там был уровень жизни.


Вот скажи, подвижек в СССРе к хорошему не было что ли? ИМХО были. И были сецчас и мобильники и плазмы. Это не заслуга развала СССРа, это НТР.



Возможно в СССР были бы и мобильники, и плазмы и даже компьютеры и даже иномарки. Были бы конечно. Если даже в СССР мерседесы были.

У избранных. Строго по списку. supercool
ДедМороз268
В конце концов и в Северной Корее есть мобильная связь. И мерседесы тоже есть.
У тех, кому партия разрешит. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 32 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы