Страница 40 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
Люся
SLAVA932
Про то как классно работает белорусская промышленность посмотри по банковским курсам. За 1 евро дают уже больше 4000 зайчиков или что там у них. За российский рубль 90 белорусских. Причём инфляция в Белоруссии ни разу не прекращалась за всё правление Лукашенко. С 1994 года то есть. Несмотря на то что они уже один раз шесть ноликов со своих бумажек срезали. hehe
Лукашенко много раз уже побил все рекорды и Гайдара, и Черномырдина.
BOM-53
SLAVA 932 писал(а):



Ну и что ты этим хотел сказать? То, что в 1991г. при наличии талонов (вроде как даже на детей давали, что на водку, что на сигареты) их отоваривали впрок, даже если реально продукт был не нужен. Потом эту водку и сигареты на что-нибудь меняли. Но брали-то не как сейчас, по необходимости, а впрок, даже если в данный момент они нахрен были не нужны. Например, у моей бабушки стояло 11 бут. водки - типа "на похороны" - т.е. в данный момент они были не нужны, но все равно покупались "впрок", "а вдруг потом не будет" - т.е. товар с полок уходил исправно, но перекочевывал опять-же тому населению, которое менялось излишками между собой. За отоваренные по талонам сигареты мастер-печник бабушке печку-голандку переделал. Но товар-то достиг адресата - просто прошел через лишних посредников. Мужик то все равно и выпил, и покурил, а не буй во рту гонял.


Я хотел этим сказать, что ДО реформ Гайдара экономика страны скатилась к натуральному обмену. Купить было НЕЧЕГО. Продукты в город перестали возить. Колхозникам деньги с рынка были не нужны -что он на них купит? То, что возило государство хватало только на талоны. (Как питались обкомы и "завмаг-завсклад-таваровед" я не рассматриваю...). А водка и сигареты были "валютой" -вот и брали её в запас. Кстати -чтоб отоварить талоны на водку надо было отстоять в очереди 3 часа.
Натуральное хозяйство - это смерть экономики. К этому все и катилось.
Реформа в экономике - мгновенная, жесткая, не популярная была необходима. И опыта стороннего тогда не было.
Даже Паршев тогда еще ничего не написал Smile
Тут многие сводят свои мысли к одному: Мне (трамвайщицам, старушкам, бомжам и тд) счас живется плохо, потому что виноват Гайдар -развалил работающую экономику. Не было её тогда. И что было бы если бы за реформу взялась КПСС понятно, если вспомнить расстрелы в Грузии, Литве. И как бы мы жили счас если б реформы пошли не по рыночному пути -страшно подумать.
В то время появилась статья экономиста Н. Шмелева "Либо сила, либо рубль". Нет других альтернатив реформировать экономику. Советская модель (сила) уже отказала. Вот Гайдар и запустил вариант "рубль".
Mihalych78
Я хотел этим сказать, что ДО реформ Гайдара экономика страны скатилась к натуральному обмену. Купить было НЕЧЕГО. Продукты в город перестали возить. Колхозникам деньги с рынка были не нужны -что он на них купит?

вранье. В республиках было - усе. У меня бабушка в Молдавии жила, мы у нее затаривались. Сгущенка, сладости, кроссовки, мебель, ковры, техника.
Тоже самое я видел в средней азии.

А в моей родной деревни у колхозников были
видаки, балалайки шарп и фишер, почти в каждой семье был автмобиль. Я конечно понимаю что это в битве за урожай распределялось, но извините - в совхозе был асфальт, собственный Икарус, который каждый день в райцентр ездил, было сельпо с товарами коих и в городе не было, освещение на улицах
А вот с приходом товарища Гайдара и прочего г., все это исчезло.
Вопрос -а куда? Резко так?

Цитата:

Натуральное хозяйство - это смерть экономики. К этому все и катилось

.
именно благодаря реформам товарища Гайдара и прочих, мы к натуральному хозяйству и скатились. в 90 чем зарплаты выдавали? кто живые деньги видел? на селе пенсионеров берегли как зеницу ока - они иногда наличные получали

Последний раз редактировалось: Mihalych78 (08 Января 2010 12:42), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
Про то как классно работает белорусская промышленность посмотри по банковским курсам. За 1 евро дают уже больше 4000 зайчиков или что там у них. За российский рубль 90 белорусских.

пипец показатель. А сколько за евро дают сотен-тысяч йен?

щазз, гляну свои котировки Smile

100 JPY = 32,7015 RUR
100 JPY = 0,7524 EUR
100 JPY = 0,5391 LVL Smile (Латвийская валюта -круче евро.)

пипец, экономика Японии в анусе pst
Люся писал(а):

Ты забыл ещё подлых лживых эмигрантов, поливающих грязью свою великую родину.

Смотри параграф "Враги народа и инотранные наймиты".
Люся писал(а):

А ещё Украина, Прибалтика и Грузия.

Я список составлял по ситуации до перестройки, когда Украина, Прибалтика и Грузия были в составе СССР.
Люся писал(а):

Не знаю только, в какой последовательности их всех расставить. Кто из этих врагов главнее?

В завихрениях саратовских галлюцинаций трудно найти основу для градации. Виноваты все и неизвестно, кто больше других.
Люся писал(а):

Раманыч в одной из тем предложил расстрелять несколько миллионов россиян

Счас он придёт и скажет, что это Скандер такое советовал.
Mihalych78 писал(а):

В республиках было - усе. У меня бабушка в Молдавии жила, мы у нее затаривались. Сгущенка, сладости, кроссовки, мебель, ковры, техника. Тоже самое я видел в средней азии.

ROFL ROFL ROFL Сразу видно, что чел в республиках не жил и ситуацией не владеет. Михалыч, ты в курсе что такое "снабжение по первой категории" в СССР? Ага, ковры с магнитофонами в деревне в сельпо бывали. Но не всякого быдла, а для пайщиков. Много ты мог купить, будучи таковым?
Mihalych78 писал(а):

в совхозе был асфальт, собственный Икарус, который каждый день в райцентр ездил, было сельпо с товарами коих и в городе не было, освещение на улицах
А вот с приходом товарища Гайдара и прочего г., все это исчезло.

Можно предположить, что совхоз этого не зарабатывал, а получал в виде дотаций на развитие сел из госбюджета. Закончились госдотации - закончился асфальт и освещение с "икарусом". Если бы деревня зарабатывала бы, то и асфальт, и "икарус" можно было безболезненно продолжить.
SLAVA 932
Люся писал(а):

Давайте спросим у канадцев, норвежцев, шведов и финнов, какая у них температура.



Ты Паршева почитай - там все написано со ссылками на источники, а не как тут некоторые: Wink

Chuppy0057 писал(а):

Ссылку давать не считаю необходимым,



Люся писал(а):

У США тоже территория немаленькая. И у Канады, и у Китая.



Когда города расположены в основном на побережьях, да с более теплыми среднегодовыми температурами и меньшими колебаниями максимумов.... Короче, лучше почитай Паршева, а не цитаты из википедии.

Люся писал(а):

Очень легко свалить всю вину на боженьку, типа он нам тёплой погоды не дал. Это гораздо легче чем начать работать и попытаться что-нибудь сделать.



Ну так ты спроси у какого-нибудь российского фермера, почему, въ...вая с утра до вечера, он получает те же 20 центнеров с га, как и в советских колхозах, а в Голландии 70, да еще европейским производителям с/х продукции почему-то, в отличие от наших, правительство субсидирует до 90% себестоимости продукции (про регулярные забастовки фермеров во Франции, Чехии, Польше слышала?).

Люся писал(а):

И вообще, как может судить об экономике какой-то полковник ФПС. Это как я понимаю пограничник. Давайте мы ещё сержанта ДПС спросим, как экономику надо строить.



Люсь, ты читала, я там чуть выше постил про ученых-профессионалов? Ты можешь верить сколько угодно ученым дипломам и преклоняться перед ними. Я верю только реальным практическим результатам. И Е.Т. Гайдар самое прямое подтверждение моим словам - много теории, а на практике полный ноль.

Chuppy0057 писал(а):

Ха-ха, вы незнание пытаетесь скрыть за иронией. К вашему "Ильи Муромцу" можете добавить и "Русский витязь".



Каждый из этих самолетов построен в одном экземпляре hehe И что? На этом наследстве царской России мы от Гитлера отбивались? pst

Chuppy0057 писал(а):

И, вероятно, не пришлось бы танки выпускать в 1941-ом на Путиловском, чтобы от немцев отбиться, потому что никакой ВМВ бы небыло. И сам ход истории был бы немного другим.



Господи, какой наивняк!

1. Реваншистские настроения в Германии НИКАК не зависели от СССР, т.к. унизили Германию Франция и Англия. lol1 Первые захваты начались не с СССР, а с отторгнутых при заключении Версальского мира территорий и т.п.

2. Т.е. ты признаешь, что Англия и Франция специально поддерживали и укрепляли гитлеровский режим для того, чтобы уничтожить СССР.

Chuppy0057 писал(а):

Да будет тебе известно, что первичные проекты по электрификации (то, что потом называли "ленинским планом ГОЭЛРО") были сделаны ещё при царе. Думаешь, инженеры были тупее при монархии? Ведь реализовывал человек из "старой закалки" - Графтио?



Проекты-это проекты. А реализация произошла при СССР. Это факт. И ликвидация неграмотности тоже при СССР произошла. А маниловскими мечтаниями можно было сколь угодно долго заниматься. И именно все свершения советской власти стали возможны именно потому, что талантливая молодежь смогла учиться и занимать такие места в обществе, какие при царизме ей было никогда не занять, т.к. была куча богатых и родовитых, но тупых дворянских детей. Именно поэтому Россия с 1861 по 1917 все более отставала в развитии от США, а с 1971 невиданными темпами сокращала разрыв (и обгоняла по темпам развития экономики США). Совсем ликвидировать разрыв не представлялось возможным, но он быстро сокращался, а не увеличивался!

Chuppy0057 писал(а):

Про лётчиков - героев ПМВ можете здесь почитать



А при чем здесь летчики? Мы же вроде про технику? Уход от темы про "наследство"? При чем тут "аэродинамическая школа"? Вот именно, ни при чем! Короче, Chuppy0057, я понял, ты ссылки или вообще не даешь, или даешь не по теме.

Chuppy0057 писал(а):

Ты кому тут мозги полощишь?



Полощешь тут ты, к тому же левыми цитатами и ссылками не по теме lol1

Chuppy0057 писал(а):

СССР как начал с КОПИЙ, так и ПРОДОЛЖИЛ с ними же. Впрочем, не с авиадвигателями одними это случалось, но и со всем остальным: от автомобилей до телевизоров.



Ну и что? Китай почему-то этого не смущается, так даже лицензии не всегда покупает. И что? Отстает в развитии? Или как?

Chuppy0057 писал(а):

Как работает батькина промышленность мы хорошо знаем. По заметкам из скандальной хроники о том, что он попросил очередной кредит сначала у Путлера, потом у МВФ, его веде "послали", но потом дали. Ахренеть экономика!



Ну ты еще новости 1 канала про Белоруссию посмотри! hehe
Россия с ее-то доходами от нефти собирается кредиты у Запада стараниями Кудрина опять брать. А у батьки нефти и газа нет, а спрос на товары и с/х продукцию упал повсеместно. Зато вот я с удовольствием покупаю сгущенку из г. Рогачева в "Ленте", а поди в Белоруссии наша "Алексеевская" никому нах не нужна. И от родственников знаю, что поля в Смоленской области белорусы приехали обрабатывать - во как! Свои все обрабатывают, так еще и в России приехали арендовать (а не наймитами у российских фермеров работать nea ).

Люся писал(а):

А тем, кто хвалит совок, рекомендую посмотреть старый советский детский фильм Старик Хоттабыч 1956 года.



Ну ты еще "Веселые ребята" или "Волга-Волга" порекомендуй pst
Mihalych78
Chuppy0057 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

В республиках было - усе. У меня бабушка в Молдавии жила, мы у нее затаривались. Сгущенка, сладости, кроссовки, мебель, ковры, техника. Тоже самое я видел в средней азии.

ROFL ROFL ROFL Сразу видно, что чел в республиках не жил и ситуацией не владеет. Михалыч, ты в курсе что такое "снабжение по первой категории" в СССР? Ага, ковры с магнитофонами в деревне в сельпо бывали. Но не всякого быдла, а для пайщиков. Много ты мог купить, будучи таковым?
Mihalych78 писал(а):

в совхозе был асфальт, собственный Икарус, который каждый день в райцентр ездил, было сельпо с товарами коих и в городе не было, освещение на улицах
А вот с приходом товарища Гайдара и прочего г., все это исчезло.

Можно предположить, что совхоз этого не зарабатывал, а получал в виде дотаций на развитие сел из госбюджета. Закончились госдотации - закончился асфальт и освещение с "икарусом". Если бы деревня зарабатывала бы, то и асфальт, и "икарус" можно было безболезненно продолжить.



Ну-ну
я тебе из личных наблюдений, а ты сдается мне из умных книжек?
какие нах дотации? мясо, зерно, молоко -РЕАЛИЗАЦИЯ.

а после реформы - нах не надо. Зачем нам лучшая в мире пшеница твердых сортов? Которая на макароны включая Италию шла? Нет, стали закупать турецкое КОРМОВОЕ зерно, зараженное грибком (липкий хлеб все видели? Smile ) и мешать его в хлеб. Стоит то оно копейки, а здесь шло по нормальной цене. Представляю какие там откаты на закупках были pst

А может полистаем прессу начала 90х? Когда то тут то там статьи появлялись о том что в магазах пусто, а на свалках бульдозерами продукты закапывают? Ведь было такое.
SLAVA 932
Mihalych78 писал(а):

пипец показатель. А сколько за евро дают сотен-тысяч йен?

щазз, гляну свои котировки

100 JPY = 32,7015 RUR
100 JPY = 0,7524 EUR
100 JPY = 0,5391 LVL (Латвийская валюта -круче евро.)

пипец, экономика Японии в анусе



Good

Ну так что удивляться - Люсе о том дипломированые экономисты-теоретики рассказали hehe Из-за которых экономика РФ в реальном анусе!

BOM-53 писал(а):

Натуральное хозяйство - это смерть экономики. К этому все и катилось.
Реформа в экономике - мгновенная, жесткая, не популярная была необходима. И опыта стороннего тогда не было.
Даже Паршев тогда еще ничего не написал



Да были тогда грамотные советские экономисты, тот же Павлов (знания которого подтверждает то, что он и сейчас работает в банках вроде). Просто их никто не слушал из демократов - у них были другие советники - дяди из-за океана, которым верили безгранично (как же, как могут обманывать представители западной демократиии pst ).

Никто сильно не спорит с повышением цен в 5 раз для приведения в норму денежной массы, но надо было одновременно с этим:

1. Закрыть дырку в виде перевода безналичной прибыли в наличную. Строго контролировать ссответствие денежной массы количеству производимого товара.

2. Ни в коем случае неотменять госмонополию на алкоголь и сигареты - это "налог на пороки", сверхприбыльная отрасть, сверхдоходы от которой при СССР шли в госбюджет, а при Гайдаре пошли отдельным шустрым личностям.

3. Ни в коем случае до модернизации промышленности и с/х (т.е до внедрения западных высоких технологий и установки нового оборудования) не отменять госмонополию на внешнюю торговлю - не открываться на 100% мировому рынку. Это первоначально выгодно для граждан, но убийственно для экономики и тех же граждан впоследствии, когда выменяв на дешевые шмотки, продуты и технику все свои ресурсы, остаться ни с чем, с убитой промышленностью и с/х (они умерли, пока папуасы затоваривались импортом в красивой упаковке, иногда откровенно гавенного качества, зато ярким!) А что дальше продавать иностранцам будем в обмен на их "бусы"? Ресурсы, стратегические запасы СССР кончились. Женщин своих продавать будем? Или сами иностранным педикам давать будем? Я-то у себя на огороде сам картошку выращиваю, а вот вы как? Готовы за еду в ж.. дать? Зато свобода, демократия, свободный рынок! Готовы на такой обмен? Я не говорб про челноков - челночили еще в 1991г, везя наши дешевые (за счет низких внутренних цен на энергоресурсы) дрели, насосы, сувениры туда, а обратно шмотки и технику. Но это было не массово.
Китай закрыл свой рынок наглухо для импорта автомобилей, и через несколько лет на его территории работало туча своих и совместных с иностранцами автозаводов.

4. Проводить приватизацию только убыточных госпредприятий (как во всем мире делается - собственник меняется на более эффективного). Ну скажите, зачем менять собственника предприятия, работающего С ПРИБЫЛЬЮ? Ведь в бюджет поступает 100% прибыли, а не 20% налогов, которые гайдаровское правительство так и не смогло собрать lol1 Где логика? Логика есть, но она преступна - перераспределить в результате такой воровской приватизации доходы - государству, которое эти предприятия строило - куй, а рвачам, оказавшимся вовремя у кормушки - сверхдоходы!

5. В результате регулярно наполняемого бюджета и снижения расходов на оборону и проведению сдержанной конверсии провести модернизацию промышленности и с/х, и уж потом, поставив западную промышленность и с/х в равные условия по производительности труда, постепенно и сдержанно открываться мировой экономике!

Так вот, Е. Т. гайдар сделал все наоборот - отменив госмонополию на внешнюю торговлю, торговлю алкоголем и сигаретами, начиная распродавать госпредприятия и не завершив до конца конверсию и не проведя модернизацию промышленности, не создав эффективной системы по сбору налогов (а наш частник, это не крупное госпредприятие, налоги сам платить не хочет, его надо заставлять, но с крупного госпредприятия-то собирать проще lol1 ) он опустошил бюджет. Тут уж не до модернизации экономики - на текущыплаты денег нет lol1 . Новый квартал, пора платить зарплаты бюджетникам и пенсии, а денег в бюджете нет. Где взять? Напечатать! Напечатали, раздали, деньги ушли и в бюджет не вернулись (ага, щас, разбежались частники налоги платить, к тому же раньше у госпредприятий забирали в бюджет 100%, а сейчас в лучшем случае 20% - есть разница?) Что делать? Зарплаты и пенсии плптить надо. Откуда брать деньги? напечатать! Вот она, знаменитая "гайдаровская спираль" lol1 Ну и какое тут развитие и модернизация предприятий, даже не гос, а уже АО и ЗАО? Процентные ставки по кредитам представляете себе? К тому же продукцию этих предприятий активно выживает с полок красиво упакованное импортное г...о, и бандиты свою долю хотят. Какое уж тут развитие - агония предприятий с задержкой выплат з/п месяцами и годами, бартерные отношения, разгул бандитизма и т.п.

Так что цель людей, стоявших за спиной Гайдара было не поднятие экономики России, а перераспределение ресурсов и прибыльных предприятий в КОНКРЕТНЫЕ загребущие частные руки, жаждущие обогащения и оказавшиеся в нужное смутное время в нужном месте! А Гайдар - марионетка, им попользовались, перевели на него народный гнев и выбросили из колоды. Он-то по наивности и вправду верил, что он "спаситель России", а на самом деле использовали его и выбросили как г...он. Просто серьезные советские экономисты все понимали и на такую подлость не пошли, а этому в уши "надули" - он и рад стараться, мальчик-отличник, его похвалили, он и ошалел от радости. Идейные - они самые жуткие разрушители.
Mihalych78
Цитата:

4. Проводить приватизацию только убыточных госпредприятий (как во всем мире делается - собственник меняется на более эффективного). Ну скажите, зачем менять собственника предприятия, работающего С ПРИБЫЛЬЮ? Ведь в бюджет поступает 100% прибыли, а не 20% налогов, которые гайдаровское правительство так и не смогло собрать



Кроме того, предприятия оказвшись в частных руках, вдруг резко решали переходить на новую (более нужную продукцию Smile ). А проблема советской системы была в СМЕЖНОСТИ предприятий по всей стране.
Купив один-единственный завод и сделав из него тогово-развлекательный комполекс, рынок или еще чего, можно было УБИТЬ кучу предприятий по ВСЕЙ территории бывшего СССР.
Что прекрасно и было преведено в действие.
Люся
Mihalych78 писал(а):

Про то как классно работает белорусская промышленность посмотри по банковским курсам. За 1 евро дают уже больше 4000 зайчиков или что там у них. За российский рубль 90 белорусских.

пипец показатель. А сколько за евро дают сотен-тысяч йен?

щазз, гляну свои котировки Smile

100 JPY = 32,7015 RUR
100 JPY = 0,7524 EUR
100 JPY = 0,5391 LVL Smile (Латвийская валюта -круче евро.)

пипец, экономика Японии в анусе pst



Ты дурачком прикидываешься? Я говорю ведь об инфляции, а не о номинальной котировке. В 2000 году за доллар давали 300 или 400 белорусских рублей. Сейчас почти 3000. Ни фига себе стабильная экономика.
Люся
Mihalych78 писал(а):

Я хотел этим сказать, что ДО реформ Гайдара экономика страны скатилась к натуральному обмену. Купить было НЕЧЕГО. Продукты в город перестали возить. Колхозникам деньги с рынка были не нужны -что он на них купит?

вранье. В республиках было - усе. У меня бабушка в Молдавии жила, мы у нее затаривались. Сгущенка, сладости, кроссовки, мебель, ковры, техника.
Тоже самое я видел в средней азии.

А в моей родной деревни у колхозников были
видаки, балалайки шарп и фишер, почти в каждой семье был автмобиль.



А ещё ты забыл добавить, что все советские доярки летали спецрейсами в Карловы Вары бесплатно, где они принимали ванны, пили минеральные воды и прогуливались по бутикам. Good
Люся
SLAVA 932 писал(а):


Люся писал(а):

А тем, кто хвалит совок, рекомендую посмотреть старый советский детский фильм Старик Хоттабыч 1956 года.



Ну ты еще "Веселые ребята" или "Волга-Волга" порекомендуй pst



Ты хоть прочитал, что я там дальше писала?
BOM-53
SLAVA 932 писал(а):


BOM-53 писал(а):

Натуральное хозяйство - это смерть экономики. К этому все и катилось.
Реформа в экономике - мгновенная, жесткая, не популярная была необходима. И опыта стороннего тогда не было.
Даже Паршев тогда еще ничего не написал



Ну вот -хоть один толковый пост (и даже без отсылания к паршеву!).
Спасибо!
И все равно -я думаю, что при том дефиците времени этот план не осуществим.
SLAVA 932 писал(а):

Каждый из этих самолетов построен в одном экземпляре И что? На этом наследстве царской России мы от Гитлера отбивались?

Опять у тебя со знаниями тушлвато. В единственном экземпляре был построен только лишь "Русский витязь". "Илья Муромец" - это не один самолёт, а целая серия крылатых машин. И до октября 1917-го было построено их несколько десятков: от бомбардировщиков до гидропланов. Кстати, вот список российских авиазаводов при "деградирующем царизме":
Завод Щетинина (Петербург)
Заводы Лебедева (Петербург, Ярославль, Таганрог)
Завод Слюсаренко (Петербург)
Завод Дукс (Москва)
Русско-Балтийский вагонный завод (Рига)
Завод Анатра (Одесса)

Теперь про Гитлера. В какой жопе оказался результат двадцатилетнего советского предвоенного самолётостроения ты и сам прекрасно знаешь. И как бомбардировщики летали без прикрытия эскадрильями и их ВСЕХ сбивали два-три немецких истребителя. И как горели аэродромы, уставленные самолётами, которые так и не успели утром 22-го июня подняться в воздух. И как наземные войска сражались в итоге без прикрытия с воздуха, а коммуникации вглубь страны расстреливались на бреющем полёте. И как были просраны в первые же недели и месяцы войны новые авиационные заводы. И как собирали по сёлам и весям устаревшие к 1941-ому году ТБ-1, чтобы хоть что-то послать на врага. Что-то не припомню я такой задницы в августе 1914-го... И за пилотами из "отсталой царской России", летавшими на передовых по тем временам "Фарманах" и "Ньюпорах", было господство в воздухе на русско-германском фронте. И не бомбили впервые же дни войны немцы российские города (даже близкие к фронту Минск, Варшаву, Лодзь, Либаву, не говоря о Риге, Ревеле или Киеве) потому что русская истребительная авиация разбежалась, а самолёты побросала на аэродромах ещё до прихода немцев.
SLAVA 932 писал(а):

1. Реваншистские настроения в Германии НИКАК не зависели от СССР, т.к. унизили Германию Франция и Англия. Первые захваты начались не с СССР, а с отторгнутых при заключении Версальского мира территорий и т.п.

Если бы Советская уже Россия не подписала бы сепаратный мир с Германией. она обладала бы теми же возможностями и была в той же роли, что и Англия с Францией. И отторгнутые от Германии территории в её достатке были бы.
SLAVA 932 писал(а):

Т.е. ты признаешь, что Англия и Франция специально поддерживали и укрепляли гитлеровский режим для того, чтобы уничтожить СССР.

Бред. Поддержка режима Гитлера осуществлялась со стороны советских коммунистов куда большая, чем от Англии с Францией. И апогей этой поддержки - пакт Молотова-Риббентропа и война в Финляндии. Так что не надо перекладывать свои проблемы с больной головы на здоровую.
SLAVA 932 писал(а):

что талантливая молодежь смогла учиться и занимать такие места в обществе, какие при царизме ей было никогда не занять,

Абсурд! Тупых не пашут не сеют, они сами размножаются как-то. Во все времена при любом строе. Были они при царизме, полно их было и при Совдепии. И места занимали, и принцип "волосатой папенькиной лапы" работал. Только не всегда и не в отношении всех. Иначе не было не Лобачевского, ни Софьи Ковалевской, ни Сикорского с Туполевым, ни других учёных и изобретателей.
SLAVA 932 писал(а):

а с 1971 невиданными темпами сокращала разрыв

Ага, это случайно не тот 1971-й год, когда стала исчезать с прилавков колбаса и масло у нас? Видимо, в отрыв вслед за США ушли? Я, конечно, понимаю, что кормить по дороге в коммунизм никто никого не обещал. Но всё же, позвольте узнать?
SLAVA 932 писал(а):

Проекты-это проекты. А реализация произошла при СССР

Реализация произошла при СССР потому что наступил полный СССР. Не было бы СССР - реализовывали бы в Российской Республике или Российской Империи.
SLAVA 932 писал(а):

А при чем здесь летчики? Мы же вроде про технику? Уход от темы про "наследство"? При чем тут "аэродинамическая школа"? Вот именно, ни при чем! Короче, Chuppy0057, я понял, ты ссылки или вообще не даешь, или даешь не по теме.

При том, что всё новое - это хорошо забытое старое. И лётчики при царе были, и самолёты, и врага на фронтах Великой Войны били, а не с "сохой" ползали.
SLAVA 932 писал(а):

Ну и что? Китай почему-то этого не смущается, так даже лицензии не всегда покупает. И что? Отстает в развитии? Или как?

А Китай себя нигде не выставляет как супер-пупер-державу "имел я вас всех!". Они не залупаются на каждом углу по поводу "аэродинамической школы" да прочего напыщенного бреда. Они тупо клонируют, как этим раньше, кстати, занимались японцы.
SLAVA 932 писал(а):

Зато вот я с удовольствием покупаю сгущенку из г. Рогачева в "Ленте", а поди в Белоруссии наша "Алексеевская" никому нах не нужна

Ты больше покупай. Каждый день. По контейнеру. Может быть батька сумеет кредит МВФ вернуть от этого. И не надо будет ему просить долларовый кредит в РФ с последующими обидками и росказнями в СМИ "как нас русские не любят". Хотя о сути батькиной экономики я уже писал в своей теме про мониторы "Интеграл".
SLAVA 932 писал(а):

И от родственников знаю, что поля в Смоленской области белорусы приехали обрабатывать - во как! Свои все обрабатывают, так еще и в России приехали арендовать

А где они ещё могут работать, кроме России? В Англию ехать за 7,63 в час? Так их там никто не ждёт и рабочую визу хрен дадут. Вот и работают, где получится.
Mihalych78 писал(а):

какие нах дотации?

Советский с\х дотации.
Mihalych78 писал(а):

Когда то тут то там статьи появлялись о том что в магазах пусто, а на свалках бульдозерами продукты закапывают? Ведь было такое.

Было. В репортажах Невзорова в "600 секунд" с питерской табачной фабрики. Ещё тогда над той постановкой потешались. Потому что на свалках никто ничего подобного никогда не встречал.
Mihalych78
Люся
Код:

А ещё ты забыл добавить, что все советские доярки летали спецрейсами в Карловы Вары бесплатно, где они принимали ванны, пили минеральные воды и прогуливались по бутикам



ну если вы советская доярка, то вам виднее. Добавьте если ездили Smile
Mihalych78
Цитата:

Mihalych78 писал(а):
Когда то тут то там статьи появлялись о том что в магазах пусто, а на свалках бульдозерами продукты закапывают? Ведь было такое.

Было. В репортажах Невзорова в "600 секунд" с питерской табачной фабрики. Ещё тогда над той постановкой потешались. Потому что на свалках никто ничего подобного никогда не встречал.



а еще был журнал "Огонек" Smile
Mihalych78 писал(а):

а еще был журнал "Огонек"


В отличие от Невзорова, "Огонёк" репортажей а-ля Невзоров для "младшего школьного возраста" не печатал.
Mihalych78
Mihalych78 писал(а):

например


Мы, конечно, не можем ни опровергнуть, ни подтердить историю с продуктами из Омска. ROFL
Mihalych78
конечно нельзя, просто у меня дядька в те годы председателем сельсовета был в совхозе где Икарус Smile
разговоры про не вывоз зерна и запреты сдачи мяса я помню, хоть и маленький был Smile
Mihalych78, в начале 80-х баянщики типа этого из 39-го региона:

Советский мясокомбинат.Если кто помнит середину 80х-очередь за колбасой аж на улице.Каждый день машины с колбасой шли в Калининград,а иногда в Питер.А Советску оставалось,то что осталось.maya1972 ,извини,но твой знакомый нёс чушь!Вся страна тогда была наводнена такими слухами.

говорили, что всё мясо Польша сожрала, ибо туда эшелонами гнали, а сами куйцы сосали. Хотя в Польше того мяса и не видели.
Mihalych78
я в польше не был, но вот в Молдове покупали мне кроссовки
не Адидасы конечно, "Флоаре" назывались. Не плохие кстати кроссовки. В детском мире как не странно Smile
еда там была которой я дома если честно не видел -у нас как то пусто было.
в средней азии тоже полки не пустовали Smile

отчего бы это?
Mihalych78
про молдавские кроссовки
http://www.bendery-600.ru/Ekonomika/floare.html Smile

"За 30 лет «Флоаре» произвело и реализовало свыше 150 млн. пар обуви. Экспортные поставки в структуре отгрузок составляют 92%. Основными рынками сбыта продукции являются Россия и Средняя Азия (по 40% от общего выпуска обуви). География поставок обуви из года в год расширяется за счёт появления всё новых регионов сбыта: регулярными стали поставки в Израиль, Белоруссию, Украину, Молдавию, Румынию."

интересно, а в те годы куда шло?
Mihalych78 писал(а):

разговоры про не вывоз зерна и запреты сдачи мяса я помню, хоть и маленький был

Вот именно. что разговоры, разговоры... Бла-бла-бла... Постоянная нехватка продуктов и верстовые очереди - это родимое пятно Советской власти. Они существовали всегда. Хотя байки про сжигание леса, зерна, сигарет и т.д. и т.п. - продукт заката Совка. Неужто жгли с самого 1917-го?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 40 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы