Страница 1 из 1
Tankboy
Знакомый хочет учиться в автошколе у работы (район Люблино), а прописан он в Перово. Один сотрудник у нас на работе говорит, что сдавать можно только по месту прописки.
Кто знает наверняка - можно ли учиться и сдавать в другом (не по месту прописки) районе Москвы?
Ethanol
Учиться можно где угодно, сдавать - по месту прописки или временной регистрации.

Если будете учиться не там, где сдаете, то автошкола может не предоставить авто для сдачи и придется сдавать на местной машине. Больше засад я не знаю. (Ну, если не считать, что права через инструктора тоже может не получиться купить 8-) )
ViktorS
Я сдавал не там, где прописан, так же в том же субъекте федерации - Моск. обл.

Единственная проблема - попробовать можно только один раз. 2-ой пересдачи уже не будет. Пришлось также съездить в родное гаи за справкой о том, что меня прав не лишали.
ViktorS
Правила
сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)


12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
Favorit 112
У меня вот такой вопрос в этут тему. Может ли человек который прописан в МО, учиться в Московской автошколе и там же получить права? Или нужно сдавать экзамен по месту прописки т.е в МО?
Ethanol
FAVORIT 112 писал(а):

Может ли человек который прописан в МО, учиться в Московской автошколе и там же получить права?


Нет
ViktorS писал(а):

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Engineer_Aleksej
В то же время получается, что если он фактически проживает в Москве то:
Цитата:

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.


FAVORIT 112
Где живешь? Smile
Ethanol
[quote="Engineer_Aleksej"]В то же время получается, что если он фактически проживает в Москве то:
Цитата:

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания , осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.



Это для бомжей Very Happy
Favorit 112
Engineer_Aleksej писал(а):

Где живешь?


Москва.
Engineer_Aleksej
У себя в Орле мы так сдавали, прописка была в области. Про Москву не могу сказать.
VY
Может не совсем в тему, но насколько мне известно, при сдаче экзамена ЭКСТЕРНОМ существуют всего 2 места в Москве, которым почти все равно, где ты прописан...
Это Варшавское Шоссе, дом 170 и Лобненская Улица...
Гайцы поделили Москву пополам и конкретно для Люблино и Перово местом сдачи будет Варшавка. Сам сдавал там, прописан в ЮВАО.
Насколько я понимаю, туда же можно и со справкой из автошколы прийти...
Вот, нашел:
Цитата:


ГИБДД Москвы изменила порядок приема экзаменов



В Москве с понедельника изменен порядок приема квалификационных экзаменов у граждан, самостоятельно готовившихся к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "В".

Сообщили в столичном управлении ГИБДД.

Теперь прием таких экзаменов будет осуществляться только в МРЭО УГИБДД ГУВД Москвы по следующим адресам: для граждан, зарегистрированных в Центральном, Северном, Северо-Восточном, Восточном, Северо-Западном и Зеленоградском округах, - улица Лобненская, дом 20; для граждан, зарегистрированных в Юго-Восточном, Южном, Юго-Западном и Западном административных округах, - Варшавское шоссе, дом 170 "Д".

В экзаменационных отделах МОТОТРЭР ГИБДД УВД административных округов Москвы прием экзаменов у самостоятельно подготовившихся граждан с понедельника не проводится, сообщает РИА "Новости".


http://uzao.mos.ru/document_print.asp?document_id=166862&page_id=149058

ИМХО: бумажка из автошколы - полная туфта, я ее даже брать не стал в автошколе... Лучше отучиться и экстерном сдать... Гораздо проще получится.
Tankboy
Ну насколько я понял - все таки можно. Спасибо всем откликнувшимся.
Tankboy
Короче мини отчет.
Чел учился в автошколе на Дубровке, рядом с выход метро, они снимают помещение у шарикоподшипниковского завода.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НИКОМУ ТУДА ХОДИТЬ.
Почему? Начиналось у него все шоколадно. Нормальный лектор (женщина) читала грамотно лекции. Практика 5-6 машин, классика или 9ка на выбор. А вот дальше после сдачи внутреннего экзамена теория и вождение, началось самое интересное. Сдавать его отправили на Речной вокзал, ну это то МРЭО на ЛОбненской улице. Просто всучили бланк как-будто он пришел после самоподготовки. То есть после окончания школы вообще никаких ни документов, ни корочек, ни справочек, вообще ни черта.
Ехать туда час от метро на автобусе (это не считая самого метро); во-вторых, там ж#@а как цепляются буквально по мелочам, а все потому что типа люди приходят после самоподготовки и ни черта не умеют; в-третьих, можете себе представить состояние машин, на которых там экзамены принимают.
В результате он сдал, но нервов и времени убил по полной программе. У кого знакомые или родственники собираются учиться, надо выбирать школы, которые организуют групповые сдачи в ГАИ на своих машинах, а не бросают людей как котят - один на один с МРЭО. Кстати, списки прикрепленных к конкретному отделению ГАИ школ с адресами и телефонами есть в ГАИ на стендах с информацией.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы