Страница 1 из 1
DVK69
Добрый день!
Ситуация такова:
Я на парковке двигаясь задним ходом зацепил колесом бампер автомобиля и оторвал его.
У постардавшего КАСКО у меня ОСАГО.
Страдалец- решил получать по КАСКО - и через месяц ему отказали в страховой выплате (он уже починил машину) - в постановлении о ДТП есть фраза: "возможно данные повреждения получены не в результате этого ДТП".
Я в свою стаховую компанию заявил и все документы сдал вовремя.
Теперь он приходит ко мне и говорит что подает в суд на возмещение ущерба.
В мою страховую идти не хочет.
Мои действия? Если я застрахован по ОСАГО то мне хотелось бы, конечно , чтобы платила страховая.
Спец
1) Если парковка принадлежит юрлицу (является его территорией), то ОСАГО здесь не действует, и платить придется из своего кармана. Глава 2. П. 8к правили ОСАГО.
2) Если парковка на проезжей части или муниципальная, то:
а) ГАИ чудит, делая такие записи "может быть, а может нет" - надо у них уточнить будет правомерность написания подобных фраз.
б) Проконсультироваться в отделе выплат своей страховой компании (я не знаю какая, а то бы сам позвонил за Вас и проконсультировался для собственного опыта).
в) Если Вы признаны виновником ДТП (см. справку ф. 31), и в компанию обратились воворемя и со всеми документами, то по сути к Вам претензий предъявить потерпевший не может. Вы не виноваты в том, что написало ГАИ и суд тоже может засомневаться в том, что повреждения получены именно при этом ДТП. Главное не признавайте сою вину и не говорите что именно вы оторвали этот бампер! Пусть эксперты страховой и ГАИ решают. Просто скажите, что задел. А степень повреждений "не мне решать!".
С Уважением,
Виталий
Ведущий специалист
департамента автострахования
DVK69
Спасибо за ответ.
Стоянка была на прилегающей территории.
Страховая РосГосСтрах.
Как дело прояснится постараюсь написать чем все кончилось Wink
_Ирина_
Подскажите, пожалуйста.
У меня похожая ситуация:
Выезжая задним ходом с парковки (прилегающая территория - юр.лицу не принадлежит) зацепила передним крылом бампер автомобиля. На бампере - царапины.
У постардавшего ОСАГО и КАСКО, у меня - ОСАГО.
Свою вину признала.
Какие действия теперь я должна предпринять, куда обратиться (если вообще должна) и какие документы предоставить, чтобы пострадавший получил деньги по страховке и не имел ко мне претензий?
P.S. Просто любопытно, сколько стоит подкрасить бампер на иномарке? Если кто знает хоть приблизительно, ответьте, пожалуйста.
Форумян
_Ирина_, да вроде вообще ничего не должна... почти)) Только документы о ДТП в филиал своей страховой компании занести))
_Ирина_
Какие именно документы (и в какой срок) я должна предоставить в свою страховую компанию?
Дело в том, что по ДТП у меня вообще документов нет (только заполненный бланк извещения о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Остальное не выдали за ненадобностью (так как у меня ни к кому притензий нет).
Ethanol
_Ирина_ писал(а):

Какие именно документы (и в какой срок) я должна предоставить в свою страховую компанию?
Дело в том, что по ДТП у меня вообще документов нет (только заполненный бланк извещения о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Остальное не выдали за ненадобностью (так как у меня ни к кому притензий нет).


Вот извещение и нужно отнести. Там же на месте заполните заявление - бла-бла-бла, уведомляю Вас, что произошло событие, которое может повлечь за собой возникновение гражданской ответственности.
_Ирина_
Ethanol писал(а):

Вот извещение и нужно отнести.


То есть, насколько я поняла, я несу извещение в свою страховую и пострадавший несет извещение в мою страховую. А если виновниками ДТП были бы оба водителя, тогда как (двумя бланками было бы не обойтись)? (Простите за излишнее любопытство.)
ViktorS
Спец писал(а):


С Уважением,
Виталий
Ведущий специалист
департамента автострахования



не потрудился бы прочесть то, что составляет основу вашей деятельности: ФЗ об ОСАГО, правила ОСАГО и ПДД -
и найдите мне хотя бы одну фразу из которой однозначно(!) ясно, что "Если парковка принадлежит юрлицу (является его территорией), то ОСАГО здесь не действует". Если вы будете тыкать меня в п.9 к) Правил "к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации;", то прокомментируйте заодно и п. 1.2 ПДД "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки , АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Ну а далее определние ДТП из Правил ОСАГО и ПДД: "ДТП является событие, произошедшее в процессе движенияпо дороге".

Из судебной практике получается (к сожалению, не однозначной), что если территория организации не находится в свободном доступе ЛЮБОГО автомобилиста (требуется, например, пропуск), то это и есть внутреннняя территория организации иначе - это "прилегающая территория" как описано в ПДД и ОСАГО там действует.

P.S
Кстати, все дороги являются внутренней территорией (не внешней же?) таких организаций, типа МосАвтоДора, которые занимаются ее уборкой, ремонтом, обслуживанием. Дороги числятся на их балансе, и эти организации юр. лица.
Ethanol
_Ирина_ писал(а):

Ethanol писал(а):

Вот извещение и нужно отнести.


То есть, насколько я поняла, я несу извещение в свою страховую и пострадавший несет извещение в мою страховую. А если виновниками ДТП были бы оба водителя, тогда как (двумя бланками было бы не обойтись)? (Простите за излишнее любопытство.)



Извещения понадобятся по большому счету только при получении от пострадавшего заявления о выплате, так что можно обойтись и без них. Ваша же задача в соответствии с правилами - в 5-ти дневный срок известить страховую, что вы и сделаете этим заявлением.

Страховой нужен только один экземпляр извещения. 2 составляется для того, чтобы по копии было у каждого водителя. Но с обоюдкой не все так однозначно - платить будет только одна страховая, поскольку ущерб будет взаимным и получать возмещение будет тот, кому насчитают больше.
ПАУЛЬ
Один раз бампером притер 12-ку. У меня небольшая потертость на бампере-у него вод. дверь почти насквозь. Заполнили с ним извещение, обменялись телефонами-больше я его не видел. Никуда не звонил, никуда не ходил. Ирине советую забить.
Тем более у 2-ого участника Каско, всё одно починит.
Ethanol
ПАУЛЬ писал(а):

Тем более у 2-ого участника Каско, всё одно починит.



А потом его страховая будет напрягать виновника. И лучше, чтобы документы были в порядке.
_Ирина_
Тут у меня по ходу еще вопросы возникли:
1. У потерпевшего ОСАГО и КАСКО. По какой из них ему будет возмещен ущерб? (Машина - служебная, т.е. он не хозяин).
2. Если виновник не подает никаких сведений о ДТП в свою СК, как он может узнать, обращался ли туда пострадавший. Т.е. страховой случай наступил или нет? Ведь это в дальнейшем существенно влияет на стоимость страховки.
И еще
Ethanol писал(а):

А потом его страховая будет напрягать виновника. И лучше, чтобы документы были в порядке.


3. А его-то страховая тут причем?
_Ирина_
ПАУЛЬ писал(а):

Заполнили с ним извещение, обменялись телефонами-больше я его не видел.



ПАУЛЬ, сколько в следующий раз за страховку платили?
ПАУЛЬ
У меня был такой же случай.
Я был на месте Вашего 2-го участника.(потерпевшего-плохое слово)
СК виновника находилась в Балашихе. Плюнул я на все и поехал в свою, получать по Каске(каламбур). Назначили осмотр, приглашали виновника (он правда не приезжал). Машину отремонтировали в течение недели после предоставления всех справок.
Специалист СК говорил, что случай регрессный и в итоге все оплатит виновник.
В чём тогда смысл ОСАГО я не пойму?
Хотя я сам был и потерпевшим и виновником, но ни в одном случае никому никаких денег не платил.
В общем Осаго- ф топку. КАСКО-рулит.
Ethanol
_Ирина_ писал(а):

1. У потерпевшего ОСАГО и КАСКО. По какой из них ему будет возмещен ущерб? (Машина - служебная, т.е. он не хозяин).


Та компания, куда он обратится за выплатой - либо его КАСКА либо ОСАГА виновника.
_Ирина_ писал(а):

2. Если виновник не подает никаких сведений о ДТП в свою СК, как он может узнать, обращался ли туда пострадавший. Т.е. страховой случай наступил или нет? Ведь это в дальнейшем существенно влияет на стоимость страховки.


Позвонить и узнать были выплаты или нет. Very Happy Хотя вроде бы страховая просит от виновника заявление "ПРОШУ ВЫПЛАТИТЬ ТАКОМУ-ТО УЩЕРБ"
_Ирина_ писал(а):

3. А его-то страховая тут причем?

Она получает право регресса к виновнику. Если ответственность застрахована, за виновника платит страховая. То есть даже если пострадавший ремонтируется по КАСКЕ (что обычно и делают), выплата по ОСАГО все равно будет, только несколько позже.
ViktorS
ПАУЛЬ писал(а):


Специалист СК говорил, что случай регрессный и в итоге все оплатит виновник.
В чём тогда смысл ОСАГО я не пойму?



Ответственность виновника застрахована и платить он не будет - заплатит его СК вашей СК.
_Ирина_
То есть, насколько я поняла, система такая:
Либо он обращается по ОСАГО в мою СК, либо он обращается в СК, где он застрахован по КАСКО, а она в свою очередь обращается опять же в мою СК. Таким образом по любому моя СК платит и мне ничего не остается как подать заявление в СК (для успокоения совести). Я правильно поняла?
ViktorS
_Ирина_ писал(а):

То есть, насколько я поняла, система такая:
Либо он обращается по ОСАГО в мою СК, либо он обращается в СК, где он застрахован по КАСКО, а она в свою очередь обращается опять же в мою СК. Таким образом по любому моя СК платит и мне ничего не остается как подать заявление в СК (для успокоения совести). Я правильно поняла?



ну, да. Только заявление надо подавать всегда.
Да и с регрессом могут обратится к вам напрямую, но т.к. ваша ответственность застраховна - переводите стрелки на свою СК (для этого и надо всегда подавать заявление, чтобы ваша СК потом не пудрило мозг про просроченные 5 дней).
_Ирина_
Все ясно. Спасибо всем ответившим на мои вопросы.

P.S. А сколько все таки стоит хоть приблизительно задний бампер Chevrolet Lacetti кто-нибудь знает (Ну если бы к примеру его пришлось менять)?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы