Страница 1 из 1
Deon
Кто знает, подскажите! 8-)
Otto Frija
Смотрим на елочный шарик, школьный компас, многие часы, ПДУ BBK - и видим флюоресцентную краску - посветить на нее, потом она сама в темноте светится какое-то время. Люминесценция - поднимаем глаза к лампе дневного света, изнутри на колбе - она. Если посветить на нее ультрафиолетом, будет светиться, но сразу потухнет, как ультрафиолет вырубим. Применяется в промышленности для люминесцентной дефектоскопии.
Pro20
Ультрафиолетом?? А полоски на спине гаишников??
aviatorrr
Pro20 писал(а):

А полоски на спине гаишников??


Ето памоему световазвращающая Confused
Pro20
Зветовозвращающие??? Не понял... То есть, структура ткани как у этих... что на велосипедах и в задних фонарях - стекляшки, под углом 90 град. друг к другу?
Deon
Otto Frija, спасибо за разъяснение!
Я собираю модельку грузовика, и хочу покрасить оранжевые "огоньки" по бокам, чтобы они светились. Very Happy
В продаже есть оранжевая краска флуоресцентная и люминисцентная. Если я правильно понял, то для моих целей подойдет лучше флуоресцентная?
А на полосах ГАИшников видимо светоотражающая краска.
D_Garry
Смотрим в словарик:

Люминесценция - излучение в диапазоне видимого света, а также в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, которое:
- возникает за счет избыточной энергии при переходе в нормальное состояние вещества, предварительно поглотившего определенное количество энергии;

Флуоресценция - люминесценция, характеризуемая небольшим временем свечения после прекращения возбуждения.

Вобщем, насколько я понял - люминисцентная - краска с люминофором (в простонародьи - фосфором), продолжает светиться некоторое время после удаления внешнего источника света. Флуоресцентная - светится намного меньше. Посему к флуоресцентной может быть ошибочно отнесена и светоотражающая краска(поверхность), хотя по сути разные вещи.
Duche
D_Garry писал(а):

Флуоресцентная - светится намного меньше. Посему к флуоресцентной может быть ошибочно отнесена и светоотражающая краска(поверхность), хотя по сути разные вещи.


Ты все понял, только наоборот. :-D Как раз выше все правильно написано.
А у гаишников (также как и на дорожных знаках) краска светоВОЗВРАЩАЮЩАЯ. В нее добавляются мелкие катафоты (другое название - уголковый отражатель). Катафоты обладают свойством возвращать световой поток точно в том же направлении, откуда он пришел.
Otto Frija
Deon писал(а):

Я собираю модельку грузовика, и хочу покрасить оранжевые "огоньки" по бокам, чтобы они светились. Very Happy
В продаже есть оранжевая краска флуоресцентная и люминисцентная. Если я правильно понял, то для моих целей подойдет лучше флуоресцентная?


А хто его знает, какая лучше подойдет. Я бы по старой памяти, по Пиковским электровозам вообще светодиоды бы вогнал.
D_Garry
Duche писал(а):

D_Garry писал(а):

Флуоресцентная - светится намного меньше. Посему к флуоресцентной может быть ошибочно отнесена и светоотражающая краска(поверхность), хотя по сути разные вещи.



Я протестую! :-D Smile У меня дома стоит банка порошкообразного люминофора. Если его аккуратно подмешать к эпоксидной смоле или какому-либо лаку - получим краску, которая будет накапливать энергию при осещении внешним источником, а потом светиться некоторое время. Т.е. люминисцентную краску. Сам не так давно покупал в магазине флуоресцентную краску. Она обычно бывает по своей природе ярких "кислотных" оттенков, т.е. ядовито-зеленая, оранжевая и тд и тп. Эффекта послесвечения не наблюдается, но ярко выделяется при освещении в темноте. И примерно тот же эффект, что и флуоресцентные, дают световозвращающие поверхности (знаки/катофоты/спец. ткань на одежде). Где я не прав?
arcadi
Люминисценция - свечение материала под действием внешнего источника возбуждения фотонов или электронов: телевизионная трубка, лампа дневного света, фосфор, краска и пр. Послесвечение зависит от состава материала.

Флуоресценция - свечение материала под действием фотонов попадающих на материал в ультрафиолетофой области. Так же флуорресценцией обладают живые организмы находящиеся в морксой воде (криветки). Послесвечения за счет накопленной энергии нет. К флуоресцентным относятся светоотражающие краски.

Светоотражающие материалы (полосы на одежде ГАИ, номерные знаки и др.) - специальный состав материала, который может наносится на полимерные, тканевые и другие осговы. В основе заложен принцип работы катафота, как писалось выше. Эффекта послесвечения нет.
Deon
Otto Frija писал(а):

Я бы по старой памяти, по Пиковским электровозам вообще светодиоды бы вогнал.


На модельке "огоньки" вдоль борта очень маленького размера 2x4 мм. Таких светодиодов наверно и не бывает, да и оранжевых я не встречал в продаже. Confused
Otto Frija
Еще как бывают. Поиском посмотрите, определяющий показатель - диаметр. А там уж напильником - не впервой. Сам светодиод обычно маленький и плоский (Хорошо видно на крупной классике АЛ-307Б). А уж корпус намного больше, из сплошного прозрачного пластика. Как из большого сделать маленькое, из желтого или белого - оранжевое, и говорить нечего.
Deon
На счет напильника - отличная идея! А как сделать из желтого или белого - оранжевое, чего то я не догоняю... Laughing
Otto Frija
Ну для начала найти светодиод соответствуюшего размера - наверняка если оранжевого не будет, желтый найдется. А дальше - тонкие слои многих красок светятся насквозь.
Deon
Otto Frija писал(а):

.. тонкие слои многих красок светятся насквозь.


Каких, например?
Otto Frija
Ну, в моем боевом детстве у меня светились лаки для ногтей, можно попробовать твердые краски (гуашь/акварель), размешанные на относительно мягких растворителях. В конце концов, банальная эпоксидка с нехилым количеством отвердителя.
arcadi
Deon писал(а):

На счет напильника - отличная идея! А как сделать из желтого или белого - оранжевое, чего то я не догоняю... Laughing



Ничего не надо пилить напильником, существуют smd светодиоды, размер от 2,5 х 1 мм, до 1 х 0,5 мм. Цвета: зел, желт, красн, оранж, белый, голубой. http://www.paraled.com/products/details.php?g=cG4lM0QzJTI2cF9pZCUzRDQ0NQ==
В радиомагазинах найдешь 100%. Или на Митинке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы