Страница 1 из 1
SergeySergey
Вчера знакомый попал в неприятную ситуацию.
Преамбула: примерно полтора месяца назад у него изъяли в/уд по печально известной ст. 12.15.3, выдали временное разрешение (ВР) и назначили дату разбора в ГАИ. На разбор он не пошел, никаких уведомлений, повесток не получал.
Вчера, остановивший его инспектор ГИБДД (Г), по рации выяснил, что на прошедшем месяц назад разборе по поводу нарушения 12.15.3 было вынесено постановление о штрафе. Поскольку ВР действительно до вступления в законную силу постановления, Г, потирая от удовольствия руки, тут же объявил моему знакомому, что составляет на него протокол по ст. 12.3 за управление т/с не имея при себе в/уд и на основании ст.27.13 задерживает т/с на штрафную стоянку. Поскольку стоимость эвакуации машины на штрафстоянку в Питере равна почти 3000 рублей, иначе как бандитским этот "бизнес" назвать нельзя.
К счастью, знакомый не стал предлагать "уладить ситуацию на месте", а позвонил мне и через 5 минут был отпущен с извинениями.
Т.к. в такую ситуацию может попасть практически любой водитель, я позволю себе описать алгоритм действий по защите от произвола ГИБДД.

Итак:
Для начала надо доказать Г неправомерность его действий. Для этого достаточно сказать, что копия постановления по делу об АПН нарушителю не вручалась, т.о. постановление по закону не вступило в законную силу, несмотря на то, что было вынесено месяц назад.
Цитата:

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.


Цитата:

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.


Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


Цитата:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;



Обращаю внимание, что согласно ст.30.3 10-дневный срок подачи жалобы начинается ТОЛЬКО с момента вручения копии постановления, а не с его вынесения!!!!!

Далее следует показать Г, что за неправомерные действия он будет нести ЛИЧНУЮ ответственность по административным или даже уголовным статьям. Это их очень хорошо отрезвляет!
Цитата:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.



Цитата:

Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.



Цитата:

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.



А его родное ГИБДД будет компенсировать мне все убытки, связанные с незаконным задержанием моей собственности, за что его тоже по головку не поглабят, ибо согласно ст.40 закона "О милиции":
Цитата:

Вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.



Не думаю, что после всего сказанного, Г тут же не отпустит вас с извинениями или проклятьями. Моего знакомого отпустили с извинениями. Если все же протокол будет составлен, то написать в нем следует следующее:

При себе имел и передал сотруднику ГИБДД все документы, предусмотренные ПДД. Временное разрешение на управление автомобилем, которое я вместе с другими документами передал инспектору, было выдано мне после совершения административного правонарушения и, согласно ст. 27.10 КоАП РФ, действительно до вступления в законную силу постановления по делу об этом административном правонарушении. Поскольку копия постановления по вышеупомянутому правонарушению мне не вручалась, я ее не получил, согласно статьям 30.3 и 31.1 КоАП РФ, постановление не вступило в законную силу и выданное мне временное разрешение в данный момент действительно.
С действиями инспектора, обвинившего меня в нарушении ст. 12.3.1 КоАП и на основании ст. 27.13.1 КоАП задержавшего мой автомобиль по причине того, что мое временное разрешение якобы недействительно я несогласен, считаю их неправомерными и нарушающими законодательство РФ. Своими действиями инспектор причинил мне существенный материальный и моральный вред.
Согласно ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 48 Конституции РФ прошу обеспечить мое право воспользоваться при рассмотрении дела юридической помощью.
Tomsk
обычно Г при нарушении ПДД пишет постановление / протокол
и
даёт поставить ПОДПИСИ :
с Правами ознакомлен,
натворил то и то по ПДД,
явится должен туда то и тогда то,
копию(!!!) получил (там строка такая есть)...

А копию могут и забыть дать ...

но подпись то уже поставил !

Обеспечить юр.помощь - у нас телефона городского нет ,а рация и сотовые служебного пользования - ИЗВИНЯЙТЕ ...

наши Г сейчас тормозят по утрам в воскресенье посреди улицы и проверяют документы ,НЮХАЮТ (нет ли перегарчика) , а САМОЕ ГЛАВНОЕ :
спрашивают НЕТ ЛИ НЕ ОПЛАЧЕННЫХ ШТРАФОВ ? Можем на 15 суток б/платного отдыха определить .
Я ему говорю : А я м.б. только с больницы выписался и не успел оплатить ... тогда СПРАВКУ из больницы покажите ...
SergeySergey
Tomsk писал(а):

обычно Г при нарушении ПДД пишет постановление / протокол
и
даёт поставить ПОДПИСИ :
с Правами ознакомлен,
натворил то и то по ПДД,
явится должен туда то и тогда то,
копию(!!!) получил (там строка такая есть)...

А копию могут и забыть дать ...



Копию ПРОТОКОЛА получил. В протоколе нет и не может быть по определению подписи в получении копии постановления!!!

Tomsk писал(а):

но подпись то уже поставил !

Обеспечить юр.помощь - у нас телефона городского нет ,а рация и сотовые служебного пользования - ИЗВИНЯЙТЕ ...

наши Г сейчас тормозят по утрам в воскресенье посреди улицы и проверяют документы ,НЮХАЮТ (нет ли перегарчика) , а САМОЕ ГЛАВНОЕ :
спрашивают НЕТ ЛИ НЕ ОПЛАЧЕННЫХ ШТРАФОВ ? Можем на 15 суток б/платного отдыха определить .
Я ему говорю : А я м.б. только с больницы выписался и не успел оплатить ... тогда СПРАВКУ из больницы покажите ...


Томск, ты опять про беспредел! Да, по беспределу и закрыть могут и наркоту подбросить. Что ты предлагаешь? Баночку с вазелином им услужливо протягивать?
Tomsk
Нет !
Их надо любить -ведь они это мы , только в форме .
Просто иногда Их очень ДРАКОНИТ ПРОСЬБА предоставить адвоката .
Они НАОБОРОТ СТАРАЮТСЯ НАГНУТЬ ЛЮБОГО кто о своих правах заикается.

Очень их пугает фото коиента на ву в офиц.форме и надо говорить : да я такой же ,как и вы...

Форму надо давать на прокат в фотоателье - новый бизнес придумал !

Возьму ВАЗЕЛИН ( у меня в тюбике -на баночках экономят) и предложу в следующее воскресенье .

Потом напишу о реакции . Если на закроют ...скажу вы посоветовали .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы