Религия в школах [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77

#451:  Автор: denis_s СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:25
Церковь ф топку.
хоть одного попа в школе увижу - порвунах

#452:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:28
Е.Бунко писал(а):

Понимать это буквально? дейтсвительно, нелепо выглядит, стою я, подходит ко мне кто нить хрясь по лицу! .. а я ему - а можно еще и по этой стороне врезать.. мазохизм?..
Подставлять "вторую щеку" - философское понятие.. не отвечать злом на зло, не уподобляться нападающему.. используя его методы..
вдруг я по заслугам получил? а буду "обидчику" сдачи давать?



Так ты дашь отпор или нет?

Е.Бунко писал(а):

Вы считаете кровную месть верхом справедливости???



Кто "вы"? Лично я?

Восьмеркин писал(а):

вера не требует доказательств- на то она и вера.
какое доказательство можно привести для духовно слепого человека? он же не примет НИКАКОГО доказательства,



Тогда почему ты ратуешь за принудительное вовлечение в религию?

#453:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:31
ТИМУP писал(а):

...
Тогда почему ты ратуешь за принудительное вовлечение в религию?


ну превед Confused

#454:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:38
aai писал(а):

А с чего ты решил, что он из религии растет?! У меня "моральный стержень" ого-го какой, а вот религия мне нафиг не уперлась


неисповедимы пути которыми Господь приходит к человеку.. моральный стержень - только начало..
OBSserver писал(а):

Что то не видел ни разу, чтобы священник радовался чему либо. Серьезные почти всегда, не говоря уж о том что творится во время обрядов.


Вы же не верующий, где вам священника видеть..
Церковь не цирк, священник не клоун, не хочешь видеть когда человек радуется вот и не видишь.. Да и обряд - не выступление Задорнова..

#455:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:44
SDRIVER писал(а):

Вот что говорит по этому поводу секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоирей Михаил Дудко:
...
Может хватит истерики??? Еще ничего до конца не известно что и как будет. Все что тут приводили учебники, программу это выдумка чья то....ничего из этого не будет использоваться...
Слышали звон да не знаете где он????

Складно рассказывает товарищ Дудко - это они, надо отдать должное, умеют неплохо. Только есть предмет история(можно еще культурологию добавить,хотя, лично я считаю это излишним) где все оговоренные моменты можно осветить, в том числе и про православные корни упомянуть, к месту если. Правда, не мешает и про остальные "корешки" не забывать.
А вот ОПК, IMHO, совершенно излишне.
Не видел я священнослужителей, которые бы проповедями при каждом удобном случае не занимались. В принципе, оно и понятно - работа у них такая. Только вот в школу их пускать совершенно не стоит: к религии, IMHO, человек должен приходить по здравому размышлению, а детям нечего мозги канифолить.
Может вышеприведенный спектакль и выдумка, ну уж очень похож почерк на поповский.

#456:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:49
Е.Бунко писал(а):

неисповедимы пути которыми Господь приходит к человеку.. моральный стержень - только начало..

В огороде бузина - в Киеве дядька! :-D Речь о том, что для наличия "морального стержня" религия не обязательна.

#457:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:50
aai

У вас в школах еще не ввели?

#458:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 18:53
ТИМУP писал(а):

aai

У вас в школах еще не ввели?

Да вроде нет. Мой мал еще, поэтому не сильно вкурсе. Но вот реакция родителей на такую перспективу преимущественно отрицательная.

#459:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:01
Е.Бунко писал(а):

с телами понятно.. почему крематорий?

Целесообразно: людей расплодилось просто жуть - земли под кладбища не хватает.
Е.Бунко писал(а):

От чего такая ненависть к своему телу?

Да нет никакой ненавести, исключительно утилитарное отношение: отслужилу - на "свалку". :-D
Е.Бунко писал(а):

Уж лучше прах к праху.. в гроб и в могилу..

Да не принципиально вообще!
Е.Бунко писал(а):

Души Ваши куда направятся?.. то что вы совестью называете, или моральным стержнем.. куда ей деваться?

В детях, а затем внуках и правнуках будут жить.

#460:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:03
aai писал(а):

Но вот реакция родителей на такую перспективу преимущественно отрицательная.



У вас город культурней чем остальные, поэтому и против.
В глухомани, наверно, строем ходить будут.

#461:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:14
ТИМУP писал(а):

Так ты дашь отпор или нет?

Тогда почему ты ратуешь за принудительное вовлечение в религию?


Защищаться от нападающего? а как же? как любой нормальный человек.. И Россия не раз даказывала миру, что кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет..
Христианское учение не справочник по физике.. "Подставить другую щеку" - философское, духовно-нравственное понятие..
Про принудительное вовлечение - галлюцинация..

Преподавание основ православия в школах я считаю необходимым, не знающие их остаются людьми невежественными, не знающими истории своей страны.. изучают же историю Греции, Египта, их мифы, богов?? почему нельзя изучать историю России в полном объеме, а не в рамках определенных решениями ВКПб?..
возражающим по национальному (вероисповедальному) признаку скажу - требуйте изучения своими детьми истории и основ ислама, буддизма...
а то интересующимися занимаются "учителя" типа Ш.Басаева..

#462:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:18
Е.Бунко писал(а):

возражающим по национальному (вероисповедальному) признаку скажу - требуйте изучения своими детьми истории и основ ислама, буддизма...



А что изучать неверующим/атеистам?


Е.Бунко писал(а):

Преподавание основ православия в школах я считаю необходимым, не знающие их остаются людьми невежественными, не знающими истории своей страны.. изучают же историю Греции, Египта, их мифы, богов?? почему нельзя изучать историю России в полном объеме, а не в рамках определенных решениями ВКПб?..



И как должен начинаться предмет история России?: "В таком то году бог создал ....."

#463:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:21
aai писал(а):

Е.Бунко писал(а):
Души Ваши куда направятся?.. то что вы совестью называете, или моральным стержнем.. куда ей деваться?
В детях, а затем внуках и правнуках будут жить.


а до того скорбного момента дети без души будут маяться? или по второй получат?..

#464:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:35
Е.Бунко писал(а):

а до того скорбного момента дети без души будут маяться? или по второй получат?..

Да сразу при зачатии живет в них папина и мамина "душа", бабушкина и дедушкина ну и т.д.

#465:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:40
Е.Бунко писал(а):

Защищаться от нападающего? а как же? как любой нормальный человек.. И Россия не раз даказывала миру, что кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет..

Да ну! А Сергий мне тут как-то рассказывал, что заповедь не убий - безусловная. Неувязочка, как же это с православием-то согласуется?!

Е.Бунко писал(а):

Преподавание основ православия в школах я считаю необходимым, не знающие их остаются людьми невежественными, не знающими истории своей страны.. изучают же историю Греции, Египта, их мифы, богов?? почему нельзя изучать историю России в полном объеме, а не в рамках определенных решениями ВКПб?..

За полным объемом пожалте в воскресную школу, а в светской школе вполне сойдет в "рамках определенных решениями ВКПб".

#466:  Автор: FragestellerОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 21:27
А еще я не понимаю, почему очень часто между словами "религия" и "духовность" ставят знак "="?
#467:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 23:37
Е.Бунко писал(а):

с телами понятно.. почему крематорий? это же в Индии принято покойников сжигать, по ихней вере.. что ж вы так полной лопатой ненавистной религии огребли?


Это не религия, это санитария. Вон, в Ростове крупнейшее кладбище в Европе - жуть. В теории лет 20, кажется, до состояния "как и не было" а на практике потом дома на грудах костей строят. С кремацией все проще и чище, хотя "Если плохо гибнуть летом, если осенью - не мед, то весной, друзья, от этой подлой штуки душу рвет" - вспомнилось, Твардовский.

#468:  Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 23:56
Культура в этом деле однозначно нужна, но я против навязывания. Сам атеист хотя вокруг меня все давно уже ходят под ... и меня пытались заставить, но я наотрез отказался, пока ко мне не придёт осознание, если вообще придёт. Считаю что религия это один из рычагов управления, как захотел так и повернул, а люди послушают! Должны быть одни устои непоколебимые!! те что есть не соблюдаются нигде.

Сплошные иллюзии!

#469:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 00:11
lemon, точно. Ну чего я буду дерьмовым христианином? На фиг, лучше я не буду косить - атеист я, натуральный. Да, еще я уверен, что дерьмо не может быть вечным, значит, все равно "We shall ower come ...". Не впервой.
#470:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 00:29
Зло это ссущий член, а раз член не может быть вечно ссущим, то и зло не может творится вечно.
Ибо зло направленно на уничтожение, а значит и самоуничтожение.

.

#471:  Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 00:40
Atrox
что сказал сам не понял наверное...

#472:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 01:43
атеисты, спасайтесь пока не поздно! точно вам говорю, потом не сможете сказать что вас никто не предупреждал. уже 2000 лет как для нас открыты врата рая, до Христа все шли в ад, лишь для праведников там было ложе Авраамово где не было мук.
#473:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 08:48
Atrox писал(а):

Зло это ссущий член, а раз член не может быть вечно ссущим, то и зло не может творится вечно.
Ибо зло направленно на уничтожение, а значит и самоуничтожение


denis_s писал(а):

Церковь ф топку.
хоть одного попа в школе увижу - порвунах


примеры рассуждений атеистов?
Otto Frija писал(а):

С кремацией все проще и чище, хотя "Если плохо гибнуть летом, если осенью - не мед, то весной, друзья, от этой подлой штуки душу рвет"


При чем здесь кремация? Твардовский сказал что весной помирать особенно не хочется, все вокруг цветет, начало новой жизни..

#474:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 09:09
Е.Бунко писал(а):

Atrox писал(а):

Зло это ссущий член, а раз член не может быть вечно ссущим, то и зло не может творится вечно.
Ибо зло направленно на уничтожение, а значит и самоуничтожение


примеры рассуждений атеистов?



А каким макаром, ты это к атеизму приписал? Shocked

Я всего лишь пояснил, что зло, оно из-за саморазрушения, не может претендовать на вечность.
А вот добро может претендовать на вечность, так как нет предела совершенству.

Или опять не понятно написано? Very Happy

.

#475:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 09:32
Atrox писал(а):

Я всего лишь пояснил, что зло, оно из-за саморазрушения, не может претендовать на вечность.
А вот добро может претендовать на вечность, так как нет предела совершенству.

Или опять не понятно написано?


Тэрмины.. ссущий член.. что имелось в виду? если сам процес мочеиспускания - то почему зло? естественный процесс.. ИМХО неудачное сравнение..




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 19 из 21
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU