Страница 2 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
SDRIVER
OBSserver писал(а):


Да и вообще, как этот, с позволения сказать, "предмет" будет вязаться с физикой и биологией. Типа, на уроке биологии теория Дарвина отменяется?


Ты когда нибудь общался с батюшкой?
Шилов
Amd_race писал(а):

ТИМУP

Гм, у нас такого не было - просто пишел какой-то хрен в рясе, завуч его представила, он нас там агитировал (вместо урока математики кстати) в воскресную школу зазывал... Многие даже писанулись туда пойти, а я нет - нафиг мне это было, я в то время уже начинал врубаться в основы прграммирования и работы с графикой, так что на все что могло отнять у меня время, предназначенное для компа, я клал большой и толстый ***



У нас еще по воскресениям что-то типа татарского класса сделали (сборный для нескольких школ - человек 20-25 набрали), но я по каким-то причинам не пошел, хотя религию там не преподавали, в основном язык, историю.
Peltik
Я против категорически. У нас светское государство, религия отделена от него и, мало того, ни одна из религий не может быть превалирующей. (см. Конституцию) А посмотрите - что происходит. По первому каналу чуть ли не каждый день сюжеты о Патриархе, о новой церкви в каком-нибудь городке, о каких-то руках-ногах, ездящих по всей стране. Попы везде, на всех значимых мероприятиях. Путин целуют Редигера.
Вопрос - почему вслед за этим не показывают мечети, синагоги (это только когда в них зарежут - показывают), буддиские храмы и тд и тп? Почему нет этого?
А потому, что опять идёт одурманивание народа. Я не атеист и не фанатический поклонник религии. Почему мне, моим детям вдалбливают в голову этих попов. И ещё в школах вводят? Нет, не надо. Спасибо.
Obsserver
Amd_race писал(а):

Кстати, никто не задумывался, почему православная культура очень близка уголовникам? (ну там "золотые купола на груди наколоты" и пр.)... правильно, потому что там можно сделать г@$но другому человеку - а потом замолить, покаяться перед "паханом" или "замом пахана", ручки ему поцеловать, жопу подлизать - и все заебись будет.


Анекдот на эту тему любимый:
Когда я был маленький я просил у бога велосипед, но велосипеда мне не покупали. Когда я подрос, я понял, что бог действует по-другому - я украл велосипед и стал просить у бога прощения.
Amd_race
OBSserver

Да, мне эта хохма тоже понравилась Smile
SDRIVER
Peltik писал(а):

Я против категорически. У нас светское государство,


Да какое в жопу светское государство? В говне живем светское государство нахрен етизь ...... не смешите
Извиняюсь неверно истолковал слово "светское".

Последний раз редактировалось: SDRIVER (04 Сентября 2006 13:13), всего редактировалось 1 раз
Obsserver
SDRIVER писал(а):

OBSserver писал(а):


Да и вообще, как этот, с позволения сказать, "предмет" будет вязаться с физикой и биологией. Типа, на уроке биологии теория Дарвина отменяется?


Ты когда нибудь общался с батюшкой?


Да, и не раз. Я лет пять назад серьезно увлекался религиоведением. Скажу честно, те попы с кем я общался произвели на меня довольно положительное впечатление. Грамотные люди, причем абсолютно не навязывающие своей религии. На "коварные" вопросы или пытались ответить или говорили, что мол, признаю, несведущ, может мол быть по-разному, но в общем, все от Бога и т.п.
При этом я не понимаю зачем нужны многочасовые молитвы на церковнославянском. Эти же батюшки, переоблачившись, гундосили нараспев нечто нечитаемое. Никто не въезжал в смысл, но покорно стояли. Зачем это нужно? Сказал бы мол, не грешите, не балуйтесь, живите дружно, ан нет ... псалмы.
Вообще, пообщавшись в том числе с протестантами, я сделал вывод, что они "ближе" к народу. Говорят человеческим языком, сочувствуют, помогают друг другу, улыбаются, радуются.
Я вот попа спросил - почему в церкви нельзя смеятся и все мрачные-премрачные. И лица у всех святых скорбные. Ответ был в духе - мол все суета сует и ловля ветра.
Obsserver
SDRIVER писал(а):

А какой реакции ты ждешь? Меня это не задевает? Пусть ведут мусульманскую культуру. У меня дед был мусульманин. Я проблемы не вижу.


Отрицательной, конечно. Придет ребенок со школы и скажет, пап, а твой бог - неправильный. Нам в школе сказали, что ты неверный. Давай, пап, переходи к правоверным. Думаю, тут как минимум неприятно будет.
SDRIVER
Amd_race
OBSserver Вы конечно это дело можете отрицать и любить, но смеяться над этим все таки не стоит. И класть *** на это дело не надо его нужно в других местах применять. Сравнение церкви с Российской Пидорской Ассоциацией тоже не смешное.
Некрасиво это.
Тем более у нас светское государство будтье вежливее что ли.
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Peltik писал(а):

Я против категорически. У нас светское государство,


Да какое в жопу светское государство? В говне живем светское государство нахрен етизь ...... не смешите


А причем тут "говенность" государства? Читаем конституцию и сравниваем с тем, что предлагается:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
SDRIVER
OBSserver писал(а):

SDRIVER писал(а):

А какой реакции ты ждешь? Меня это не задевает? Пусть ведут мусульманскую культуру. У меня дед был мусульманин. Я проблемы не вижу.


Отрицательной, конечно. Придет ребенок со школы и скажет, пап, а твой бог - неправильный. Нам в школе сказали, что ты неверный. Давай, пап, переходи к правоверным. Думаю, тут как минимум неприятно будет.

Я же такого своему деду не говорил. Бог он один для всех он не может быть правильным или неправильным.
Как воспитаешь ребенка своего так он и будет говорить тебе.
SDRIVER
OBSserver писал(а):

SDRIVER писал(а):

Peltik писал(а):

Я против категорически. У нас светское государство,


Да какое в жопу светское государство? В говне живем светское государство нахрен етизь ...... не смешите


А причем тут "говенность" государства? Читаем конституцию и сравниваем с тем, что предлагается:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


Конституцию и переписать недолго. Еще не вечер.
Amd_race
SDRIVER

Я просто называю вещи своими именами.
Сравнение РПЦ-РПА Smile - согласен, жесткое, но как иначе можно объяснить верующему, что он ратует за что-то неправильное - он ведь не думающий а ВЕРУЮЩИЙ.

P.S. Что, представил как люди из РПА придут в школу вести уроки "любви и толерантности" ?

P.P.S. Даже не представляю, что я сделаю с человеком, который захочет учить моего ребенка целовать кому-либо руки и нести куда-то свои(и мои) деньги...
Peltik
SDRIVER писал(а):

Peltik писал(а):

Я против категорически. У нас светское государство,


Да какое в жопу светское государство? В говне живем светское государство нахрен етизь ...... не смешите



Причём здесь г@$но и "светское" или "не светское"? Логика отсутствует.
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Конституцию и переписать недолго. Еще не вечер.


Так я про то и писал в первом посте. Просто любопытно, возврат к "царю" какой президент введет. Все к этому и идет. Всеми силами на очередной срок, культ личности... Скоро, скоро проведут "референдум" а-ля Батька. И мы все "проголосуем" за царя, которого рукополагать будет патриарх.
SDRIVER
Peltik писал(а):

SDRIVER писал(а):

Peltik писал(а):

Я против категорически. У нас светское государство,


Да какое в жопу светское государство? В говне живем светское государство нахрен етизь ...... не смешите



Причём здесь г@$но и "светское" или "не светское"? Логика отсутствует.


Извиняюсь неправильно истолковал. Логики нет действительно.
Obsserver
А вообще я читал, что один товарищ предложил ему, как "последователю Ктулху" Smile дать часы в школе, чтобы проповедовать поклонение чудищу. Теоретически, у него должны быть абсолютно равные права с РПЦ. Пусть конкурируют за любовь класса.
SDRIVER
Amd_race писал(а):

SDRIVER


P.S. Что, представил как люди из РПА придут в школу вести уроки "любви и толерантности" ?


Ага. Факультатив посещаемость 100% наверно будет.
Amd_race писал(а):


P.P.S. Даже не представляю, что я сделаю с человеком, который захочет учить моего ребенка целовать кому-либо руки и нести куда-то свои(и мои) деньги...


Может подождем посмотрим под каким соусом это все будет, а потом обсуждать будем. У меня просто положительный пример перед глазами как это было у меня в селе. Дети на занятиях с батюшкой рисовали, учили стихи что то обсуждали, изучали никто никого не учил целовать руки или нести деньги куда то.
Amd_race
SDRIVER писал(а):

Ага. Факультатив посещаемость 100% наверно будет.


Вряд ли. По крайней мере ни в одной из школ где я учился, такое бы не прокатило.
SDRIVER писал(а):

Может подождем посмотрим под каким соусом это все будет, а потом обсуждать будем.


Да известно все под каким Smile Де-юре одно, на деле...
SDRIVER писал(а):

никто никого не учил целовать руки или нести деньги куда то.


Так задача-минимум в школе состоит в том чтобы привести ребенка в церковь. А там уже справятся...
Obsserver
Без комментариев (ручкой подписано "нашем"):
SDRIVER
OBSserver писал(а):

Без комментариев (ручкой подписано "нашем"):


Я видел в интернете картинку другую там было написано "свечи купленные не в нашем храме недействительны." Это или прикол или действиетельно так где то есть, но это не значит что все церкви такие.
Amd_race
OBSserver
Это еще что...
Зимой лично видел в Храме-На-Крови(брэндовое место, построен на месте дома Ипатьева, где Царскую семью расстреляли) прайс-лист, сейчас попробую изобразить по памяти

Подать записку к обедне с текстом - 200рэ
Помолиться за здравие - 100рэ*
Помолиться за избавление от пьянства - 300рэ*
помолиться....
.....
.....

* работает только на крещеных

То есть думать, как избавить человека от пьянства, не надо. Не надо клиник, не лечения, не надо психологии. Принеси 3 сотни - батюшка помолется профессионально, как надо. Не поможет - еще 3 сотни принеси. Думать не надо.
Obsserver
SDRIVER писал(а):

У меня просто положительный пример перед глазами как это было у меня в селе. Дети на занятиях с батюшкой рисовали, учили стихи что то обсуждали, изучали никто никого не учил целовать руки или нести деньги куда то.


Я думаю ситуация как везде. На местах священники еще думают о людях (некоторые) а "святая номенклатура" в лице главпопа, рассекающего на 600 мерсе только гребет бабло. Кстати последнее меня особенно умиляет. Получается у нас не Алексий, ни Бенедикт не верят в Бога. То есть не верят в то, что Бог их защитит от киллера.

Насчет того как РПЦ ловко гребла баксы за счет таможенных льгот думаю тоже ввсе в курсе.
603
давайте так:
1. сам по себе предмет как минимум противоречит основному закону РФ
2. насильственное (а по другому не будет, что признают даже сторонники предмета) "водворение в веру" не даст ничего хорошего ни РПЦ и другим конфессиям ни атеисам
3. не забывайте про многонациональность и многоконфессиональность РФ и крайней опасности делить людей по религиозному признаку
4. если сам предмет кране спорен прикиньте какая будет реализация на просторах нашей необъятной
5. не хотел бы чтобы моему ребенку со второго класса засерали мозги какой либо (любой) идеологией кроме той которой придерживаются я и моя жена. его сознание я хочу формировать сам!

ЗЫ: верующий, крещенный и венчаный в православной церкви, в церковь не часто но хожу, аппарат РПЦ неприемлю!
SDRIVER
Amd_race писал(а):

Так задача-минимум в школе состоит в том чтобы привести ребенка в церковь. А там уже справятся...

Свою задачу батюшка у нас ставил такую чтобы дети были заняты чем то хорошим и хорошо учились в школе. К нему больше всего ходило детей из неблагополучных семей кому нехватало тепла и ласки дома.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы