Страница 18 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Otto Frija
Спасибо. Век живи, век учись... А это в том самом 3-м веке интерпретировали?
wertdaun
У меня в школе была история религии - её вел настоятель Зеленогорской церкиви отец Викентий - более знающего, свой предмет, человека я не встречал. Мне нравилось, считаю такие занятия полезными, и нужными для воспитания.

ЗЫ: сам я не крещен, атеист.
Восьмеркин
wertdaun писал(а):



ЗЫ: сам я не крещен, атеист.


еще не поздно
Obsserver
Восьмеркин писал(а):

1. Человекам не дано узнать зачем Бог всё так задумал.


Теперь все ясно. Надо с этих позиций заодно все науки преподавать.

А что насчет Елисея с медведами? Как богословы объясняют то, что праведник обиделся на маленьких детей, которые его, заметим, не мучили, религиозно не притесняли, а просто обозвали "по внешности" - они же дети. А у того, видать, комплекс был насчет лысины. И забыл про терпимость и позвал медведей, которые разорвали несколько десятков детей! И все нормально - для таких как ты Библия святая книга, а Елисей - праведник. Ну не странно ли?

Правильно говорят - чтобы стать атеистом надо всего лишь один раз внимательно прочитать библию

Не, ну зачем РПЦ так явно спровоцировало гнев части народа. Ведь сегодня даже те, кто в общем-то лояльно относится к попам начали активно выступать против них. Я понимаю, что их цель - агрессивный маркетинг своего товара - православия, но надо же меру знать. Хотя по ТВ успокаивают, министр Фурсенко клянется, что все не обязательно, но мне не верится особо, попы все-таки "продавят".
Otto Frija
OBSserver писал(а):

Хотя по ТВ успокаивают, министр Фурсенко клянется, что все не обязательно, но мне не верится особо, попы все-таки "продавят".


+1
"Фурсенко клянется" - новый анекдот из двух слов. Этот паразит с ТВ обещал, что увеличит примерно в 2 раза зарплату преподам, и они в итоге будут получать около 1 килобакса. Сразу видать большого ученого Smile Smile Smile : примерно 3 тыр по тарифной сетке множим на 2, и получаем как раз 1 килобакс. Shocked :-D Smile :cool: Е-е-е-е-е-е-е-е-е, как говаривал Дин Рид.
aai
Восьмеркин писал(а):

1. Человекам не дано узнать зачем Бог всё так задумал.

Ну это ответ в стиле: "Х.. его знает". Лишний раз убеждаюсь в точносит метафор "Жопы Хенка". :-D

Восьмеркин писал(а):

2. Потому что "у Бога все живы", это человеки придумали что "этот земной период жизни есть высшая ценность".

Не видел НИ ОДНОГО православного, который бы радовался не похоронах(что было бы логично) ,разве что после изрядного количества спиртного, когда причина попойки уже не имеет значения). :-D По-моему, совершенно очевидно, что т.н. "земной период жизни" не является никакой высшей ценностью среди "человеков".
Е.Бунко
aai писал(а):

Не видел НИ ОДНОГО православного, который бы радовался не похоронах(что было бы логично) ,разве что после изрядного количества спиртного, когда причина попойки уже не имеет значения). По-моему, совершенно очевидно, что т.н. "земной период жизни" не является никакой высшей ценностью среди "человеков".


Православные не пьют на похоронах. и на поминках тоже.. не принято это у православных..
Пьет безбожное быдло, в виду представившейса возможности бухнуть, пьют на похоронах, на поминках, потом на могилу придут, стопку водки с кусочеком хлебца.. порадовать усопшего.. это деяния безбожных скотов.. ни в одной религии нет обычая бухать и употреблять алкоголь на похоронах..
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

Православные не пьют на похоронах. и на поминках тоже.. не принято это у православных..
Пьет безбожное быдло, в виду представившейса возможности бухнуть, пьют на похоронах, на поминках, потом на могилу придут, стопку водки с кусочеком хлебца.. порадовать усопшего.. это деяния безбожных скотов.. ни в одной религии нет обычая бухать и употреблять алкоголь на похоронах..


Пьют, родимые, и еще как. Практически все (ок 90%). Не скажу, что это хорошо, и не злорадствую, но факт.
Е.Бунко писал(а):

ни в одной религии нет обычая бухать и употреблять алкоголь на похоронах..


Ну вот, обидели язычников - и за религию не считают... Smile
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

Православные не пьют на похоронах. и на поминках тоже.. не принято это у православных..


Тогда наша страна - любая, но только не православная. Или их меньше 5%. Пьют на похоронах все, кроме тех, кто не пьет вовсе. Даже бабки молящиеся исправно.
Е.Бунко
OBSserver писал(а):

Тогда наша страна - любая, но только не православная. Или их меньше 5%. Пьют на похоронах все, кроме тех, кто не пьет вовсе. Даже бабки молящиеся исправно.


ну ипусть что 5%.. после десятилетий официального безбожья и разврата поссоветской эпохи и это результат.. ты че думаешь кончилась Россия? придет время и все русские будут по настоящему православными..
А из тех кто себя к атеистам причисляет думаете все без греха? тоже к Богу иногда (периодически и постоянно) прибегают..
Тут кто-то про удобрение говорил.. так вот, что будет с вами после смерти??
VLit
OBSserver писал(а):

Е.Бунко писал(а):

Православные не пьют на похоронах. и на поминках тоже.. не принято это у православных..


Тогда наша страна - любая, но только не православная. Или их меньше 5%. Пьют на похоронах все, кроме тех, кто не пьет вовсе. Даже бабки молящиеся исправно.



У нас язычество из всех щелей, несмотря на 1000 лет христианства.
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

Тут кто-то про удобрение говорил.. так вот, что будет с вами после смерти??


Предполагаю, что крематорий - пепел - удобрение. Но если окажется, что Вселенной не пофиг, и абсолютная справедливость таки есть - спасибо большое, значит мир не так страшен, как я его представляю.
aai
Е.Бунко писал(а):

ну ипусть что 5%.. после десятилетий официального безбожья и разврата поссоветской эпохи и это результат.. ты че думаешь кончилась Россия? придет время и все русские будут по настоящему православными..

Ты всерьез полагаешь, что до пресловутых "десятилетий" не пили?! Ну так классиков всяких зачти: и пили, и блудили ой как немало.
Но речь-то, вообще говоря, не о том: согласно своей религии, православные должны были бы на похоронах радоваться, а они скорбят. Парадокс! Very Happy
Димa
OBSserver писал(а):

А почему бы ему не продать этот автомобиль и не купить себе (коли уж гордыня не позволяет ездить на общественном транспорте), например, копейку? ...


Уже как-то рассказывал: например нашему настоятелю копейка досталось от отца. Учитывая, что он настоятель двух Храмов в разных населённых пунктах и что общественный транспорт в МО не совсем регулярен, плюс большой территориальный разброс места жительства прихожан (я например в Москве за 60 км. живу) ездить ему на автомобиле получается необходимо. Прихожане, скинувшись, купили ему б/у пассат в отличном состоянии.
Сейчас рядом с Храмом строится большой, основательный приходской дом. Строит его бизнесмен из неофитов. В нем будет воскресная школа для моих же детей, на этой машине он приедет ко мне же на требу... Так что соблазн мне настоять на своём или не "оценить" нецелевое использование велик...

OBSserver писал(а):

Только у нас - скорбь и печаль.


В Евангелии написано "всегда радуйтесь".
Посмотри, например, на фотографию св. прав. Иоанна Кронштадтского. Как пишет составитель его жития, такая постоянная, Пасхальная радость дается даже не всем святым... Даётся она после истинного смирения.
А есть уродливейшая пародия на смирение ? т.н. смиренничество, прикрываемое очень часто "скорбью" и" печалью", "благочестивыми" рассуждениями в "благочестивом" тоне, "кротостью" и т.п...
Эта радость великий дар Божий как и смирение, как и вера...


Otto Frija писал(а):

Ваш бог лично, творец и спаситель человечества, изволил ездить по Израилю не как-нибудь, а на ишаке неслучайно, а ИМХО, потому, что сострадал людям, и подчеркнуто был с ними.



После воскрешения Лазаря, явного и всем очевидного чуда, Господь входит в Иерусалим на молодом, диком (необъезженном) осле под ликование народа, стелющего перед ним свои одежды и пальмовые ветви ибо ожидали, что восстанет какой-то царь природы высшей, чем человеческая, и избавит их от владычества римлян...

Ин., XXII.
Иисус же, нашед молодого осла, сел на него, как написано: не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле. Ученики Его сперва не поняли этого; но, когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что так было о Нем написано, и это сделали Ему.

...В этом обстоятельстве Он исполнял пророчество Захарии ("так было о Нем написано"), который сказал: "Не бойся, дочь Сионова! вот царь твой идет к тебе, сидя на молодом осле" (Зах. 9, 9)...

Чего символизировал осёл уже можно поразмыслить, почитать мысли других людей...

Otto Frija писал(а):

При Сталине Вы не могли открыто, при всех сказать, например, председателю райкома, что он мерзавец и скотина. Посадили бы....
Ну так идите, и скажите...



Православных священнослужителей и мирян сажали не за то, что они кого-то злословили брызгая слюной, а в основном за то, что не говорили того, что им предлагалось говорить или не шли куда-то от паствы, куда им говорили идти.

aai писал(а):

Религии, ЛЮБОЙ, в школе не место...


Если в семье место "моральному стержню" то в школе место уроку, который показывает откуда этот стержень растет.

aai писал(а):

...согласно своей религии, православные должны были бы на похоронах радоваться, а они скорбят...


Ин., XI
Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
Иисус прослезился.
Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
Шилов
Вопрос Диме, Е.Бунко, Восьмеркину и К.

Вы же не можете доказать на 100% что православие и т.д. и т.п истина в последней инстанции?
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

А из тех кто себя к атеистам причисляет думаете все без греха? тоже к Богу иногда (периодически и постоянно) прибегают..


Это вовсе не обязательно, между прочим. Разве что ругань с чертями всякими считать, да пресловутое "слава богу".

Ладно, но согласись, "прибегать" к богу - это не значит соблюдать те обряды, которые делают православного православным. Давай так - православный от католика чем отличается принципиально? В общем и целом ничем (я в курсе про разницу в догматах, Чистилище и т.п.). Почему ты считаешь, что атеист, обращающийся к богу - обязательно полуправославный? Кроме того, что РПЦ считает другие христианские церкви сектами еретическими?

Е.Бунко писал(а):

Тут кто-то про удобрение говорил.. так вот, что будет с вами после смерти??


Скорее всего то же что и с кошечками и собачками, а также с обезьянками.
Е.Бунко
aai писал(а):

Но речь-то, вообще говоря, не о том: согласно своей религии, православные должны были бы на похоронах радоваться, а они скорбят. Парадокс!


Православные радуются.. если они действительно православные.. если человек усопший вел жизнь праведную, всей своей жизнью земной заслужил жизни вечной в раю.. что ж не радоваться.. не ржать как кони на концертах Петросяна, а радоваться, это по лицам видно..
А коли грешил всю жизнь ничего не делал, вел жизнь нечестивую, богомерзкую... по делам и воздастся.. гореть ему в аду.. тогда какая радость??..
Шилов
Е.Бунко

Ты подставишь правую щеку, если тебя по левой ударят?
Obsserver
Димa писал(а):

Прихожане, скинувшись, купили ему б/у пассат в отличном состоянии.


А он его взял? Неужели копейка недостаточно престижна и комфортна? Не, я понимаю, что прихожане и "майбах" купить могут. Они от грехов откупаются, но он то зачем принял? Если копейка есть? Пусть бы ему "нашемарку" купили. Чтобы скромненько.

Димa писал(а):

Сейчас рядом с Храмом строится большой, основательный приходской дом. Строит его бизнесмен из неофитов.


У вас в городе достаточно детских больниц, например, чтобы приходской дом строить?

Димa писал(а):

В Евангелии написано "всегда радуйтесь".


Что то не видел ни разу, чтобы священник радовался чему либо. Серьезные почти всегда, не говоря уж о том что творится во время обрядов.

Димa писал(а):

Посмотри, например, на фотографию св. прав. Иоанна Кронштадтского. Как пишет составитель его жития, такая постоянная, Пасхальная радость дается даже не всем святым... Даётся она после истинного смирения.


Не обижайся, но я не увидел особой радости на лице человека, изображенного на данной фотографии. Может я радость по-другому представляю.


Димa писал(а):

Чего символизировал осёл уже можно поразмыслить, почитать мысли других людей...


Осел есть осел - средство транспорта. Он же не рассказывал про него, а въехал на нем. Так?

Димa писал(а):

Если в семье место "моральному стержню" то в школе место уроку, который показывает откуда этот стержень растет.


Какому такому уроку? Православию? То есть все неправославные семьи - потенциальные преступники?

Димa писал(а):

Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. Иисус прослезился. Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.


И что собственно? Логика где?

ТИМУP писал(а):

Вы же не можете доказать на 100% что православие и т.д. и т.п истина в последней инстанции?


Никто не может. Ждем конца света.
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

Православные радуются.. если они действительно православные.. если человек усопший вел жизнь праведную, всей своей жизнью земной заслужил жизни вечной в раю.. что ж не радоваться.. не ржать как кони на концертах Петросяна, а радоваться, это по лицам видно..


В погребении о. Иоанна участвовали и присутствовали десятки тысяч людей, а у гробницы его и тогда и в последующее время совершалось немало чудес. Необычайные то были похороны! На всем пространстве от Кронштадта до Ораниенбаума и от Балтийского вокзала в Петербурге до Иоанновского монастыря на Карповке стояли огромные толпы плачущего народа. Такого количества людей не было до того времени ни на одних похоронах - это был случай в России совершенно беспримерный. Похоронное шествие сопровождалось войсками со знаменами, военные исполняли "Коль славен", по всей дороге через весь город стояли войска шпалерами. Чин отпевания совершал С.-Петербургский Митрополит Антоний во главе сонма епископов и многочисленного духовенства. Лобызавшие руку покойного свидетельствуют, что рука оставалась не холодной, не окоченевшей. Заупокойные службы сопровождались общими рыданиями людей, чувствовавших себя осиротевшими. Слышались возгласы: "Закатилось наше солнышко! На кого покинул нас, отец родной? Кто придет теперь на помощь нам, сирым, немощным?" Но в отпевании не было ничего скорбного: оно напоминало собою скорее светлую пасхальную заутреню
Нифига себе радостный праздник!

ТИМУP писал(а):

Ты подставишь правую щеку, если тебя по левой ударят?


Да, интересно тоже стало. И гопникам все отдашь, что попросят? Как там Дима говорил про "смиренничество"? Smile
aai
Димa писал(а):

После воскрешения Лазаря, явного и всем очевидного чуда ...

Ну и нафига он его с того света, из лучшего мира так сказать, вытащил и на новые муки обрек?

Димa писал(а):

Если в семье место "моральному стержню" то в школе место уроку, который показывает откуда этот стержень растет.

А с чего ты решил, что он из религии растет?! У меня "моральный стержень" ого-го какой, а вот религия мне нафиг не уперлась :-D

Димa писал(а):

Ин., XI
Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
Иисус прослезился.
Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.

И чего прослезился-то?! По логике, должен был возрадоваться.

Димa писал(а):

Православные радуются.. если они действительно православные.. если человек усопший вел жизнь праведную, всей своей жизнью земной заслужил жизни вечной в раю.. что ж не радоваться.. не ржать как кони на концертах Петросяна, а радоваться, это по лицам видно..

Резюмирую, либо я не видел НИ ОДНОГО "действительно православного", либо все, виденные мной, умершие вели жизнь нечестивую, богомерзкую.
PS Правда, разве это окружающим решать: какую жизнь покойник вел. Бог и без них разберется. А всем остальным надлежить порадоваться за человека, что тот на рандеву с богом отправился.
SDRIVER
Вот что говорит по этому поводу секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоирей Михаил Дудко:
Сразу уточню: это не урок "Закона божьего", а "Основы православной культуры". Иными словами, предмет не религиозный , а культурологический. В его рамках православие будет изучаться как основа Российского государства. Разве лишним для любого образованного человека могут быть знания о "Троице" Андрея Рублева? Или о том, что за всадник изображен на гербе Москвы? Или понимание того, что именно изобразил Иванов в своей картине "Явление Христа народу"? Разве есть что-либо плохое в изучении иконографии, архитектуре, в знакомстве с шедеврами церковной музыки? Ведь именно из этих составляющих возникла русская культура, в этих сферах она достигла всемирно признанного расцвета! На мой взгляд, гораздо более существенная проблема на сегодня: методика преподавания нового предмета. Я видел несколько разных учебников. В том числе наиболее известный - Аллы Бородиной. В целом они неплохи, но нам есть над чем поработать. Меня серьезно волнует проблема преподавательских кадров. Я думаю к этому делу нужно привлечь выпускников теологических факультетов светских вузов, специалистов, закночивших православные учебные заведения, и даже священников. Почему бы нет, если религиозной пропаганды на уроках не будет? Могу добавить что мы имеем десятилетний опыт преподавания этого предмета в некоторых регионах России и нигде он не стал причиной межрелигиозной напряженности и хорошо принимается учащимися и родителями.
Может хватит истерики??? Еще ничего до конца не известно что и как будет. Все что тут приводили учебники, программу это выдумка чья то....ничего из этого не будет использоваться...
Слышали звон да не знаете где он????
Е.Бунко
ТИМУP писал(а):

Е.Бунко

Ты подставишь правую щеку, если тебя по левой ударят?


Понимать это буквально? дейтсвительно, нелепо выглядит, стою я, подходит ко мне кто нить хрясь по лицу! .. а я ему - а можно еще и по этой стороне врезать.. мазохизм?..
Подставлять "вторую щеку" - философское понятие.. не отвечать злом на зло, не уподобляться нападающему.. используя его методы..
вдруг я по заслугам получил? а буду "обидчику" сдачи давать?

Вы считаете кровную месть верхом справедливости???
Восьмеркин
ТИМУP писал(а):

Вопрос Диме, Е.Бунко, Восьмеркину и К.

Вы же не можете доказать на 100% что православие и т.д. и т.п истина в последней инстанции?


вера не требует доказательств- на то она и вера.
какое доказательство можно привести для духовно слепого человека? он же не примет НИКАКОГО доказательства, разве это не ясно? и тем не менее такие видимые доказательства Бог являет людям, одним для укрепления веры, другим помогает этим придти к ней. см.мой пост на 27-й странице
Е.Бунко
OBSserver писал(а):

Е.Бунко писал(а):
Тут кто-то про удобрение говорил.. так вот, что будет с вами после смерти??

Скорее всего то же что и с кошечками и собачками, а также с обезьянками.


Otto Frija писал(а):

Предполагаю, что крематорий - пепел - удобрение.


с телами понятно.. почему крематорий? это же в Индии принято покойников сжигать, по ихней вере.. что ж вы так полной лопатой ненавистной религии огребли?
Ну а с кошечками прикольно.. т.е. вынесут тело твое на улицу, бросят в канаву.. извини конечно, вонять будет.. не гигиенично..
От чего такая ненависть к своему телу?
Уж лучше прах к праху.. в гроб и в могилу..
Души Ваши куда направятся?.. то что вы совестью называете, или моральным стержнем.. куда ей деваться?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 18 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы