Страница 1 из 1
Никлсон
Всем привет!
Вчера вечером в ~20.20 случился паровоз из 3-х машин. Я посередине Sad . До дома оставалось 15 минут... Я и передняя машина находились строго в средней полосе, въехавший в меня - между крацней правой и средней. Предстоит кузовной ремонт передка и багажника. Врезавшийся в меня сзади вину признал (по крайней мере обещал в письменном объяснении признать себя виновником). После 6-и часового сидения в ГАИ мне была выдана справка об участии в ДТП. Далее нужно ехать к дознавателю. По правилам я должен при первой же возможности обратиться в страховую виновника, но они работают до 18.00 в будни, в сб и вс у них выходные. Т. е. сообщить им об этом я смогу только в понедельник. Уже в отделение ГАИ приезжал вызванный мною страховой комиссар, сфотографировал повреждения и заполнил извещения о ДТП.
Теперь вопросы:
1. Где мне дадут копию протокола об административном правонарушении, чтобы я представил ее в СК виновного?
2. Для чего я поеду к дознавателю? Гаишник нам троим сказал, что можно ехать к нему по отдельности, не обязательно вместе.
3. Я должен буду ждать пока все участники ДТП побывают у дознавателя?
4. В СК виновного я позвоню только в понедельник. Не поздно ли будет?
5. Нужно ли звонить в свою СК?
6. Водитель, в которого я въехал по инерции, должен подавать извещение в мою СК (так сказал комиссар). Повлечет ли это удородание ОСАГО для меня в следующем году?
Ну вроде все. Вроде поиском поискал, строгих ответов не нашел. Желаю никому не попадать!
Жек
1. В гаи по запросу из страховой компании.
2. Разобраться окончательно кто в чем виноват и получить справку формы ? 31 и ещё какую-то, уже забыл
3. Не факт
4. Нет, но лучше побыстрее, хотя без всех этих бумаг они все равно не будут ничего делать
5. Да
6. Да
Если где ошибся, извини, воскресенье, вечер, сам понимаешь.
Никлсон
Понимаю, спасибоо Very Happy. Завтра поеду искать счастья в гаи.
Добавлено: Совсем забыл сказать, что на месте никакого протокола не составлялось. Он будет составлен после определения виновного?
Ethanol
ГАИ должны разобраться кто что нарушил и составить протокол по факту нарушения ПДД.
Если виновный будет с этим согласен, то составят постановление и этого будет достаточно для страховой.
Если не согласится или нарушивших будет несколько - то виновника и степень вины каждого будет определять суд.
Ethanol
Куриков Николай писал(а):

Водитель, в которого я въехал по инерции, должен подавать извещение в мою СК (так сказал комиссар).


Не очень понятно, почему. Если Вы не виноваты, то Ваша страховая хрен что выплатит. ИМХО Если виновник один, то оба пострадавших подают извещения и заявы в страховую ВИНОВНИКА. Похоже, Вас собираются сделать виновным в столкновении с первой машиной.
Pro20
Ethanol
Нет. То есть, да - несоблюдение дистанции. Короче, даже если две машины стоят друг за другом, и в последнюю въезжает треться, тем самым вторая догоняет перваю, платят все-равно по цепочке. Я не знаю, на сколько это точно, то о подобных случаях уже слышал, и тоже не понимал - почему?
Никлсон
Вообще водитель, который был впереди меня, сказал, что нифига ему не надо, ничего чинить не будет. Хотя, конечно, сказать можно что угодно.
Сегодня мне в ГАИ сказали, что будут "бесконечно рады" увидеть меня в четверг, ибо документы к ним еще не поступили. Мне не совсем понятно следующее. В страховую виновника я должен подать документы в течении 5 рабочих дней, т. е. за эти 5 дней уже должен быть определен виновник?
В свою СК позвонил. Спрашивают, чего, мол, случилось. Говорю, так и так, попал в ДТП, должен вам об этом сообщить. Они: ну да, как вас там зовут и номер полиса какой? Может, письмо им еще отослать?
Pro20
Куриков Николай писал(а):

Может, письмо им еще отослать?


Лишним не будет, а в случае чего - аргумент в твою пользу.
Tomsk
Если ТС стояли(не нарушаяя пдд) , а в них въехал дядя,- то он и виновник дтп.
Почему СТРАХ,КОМИССАР НЕ РАЗРУЛИЛ ВАШИ ВОПРОСЫ ?
Вы подаёте заяву в ск виновника вашего мат.ущерба на основании справки-бАмАжки из гаёвны и ТС на НЭ корректно с приглашением заинтерессованных сторон ... по РД ...

ПО УТС не забудьте и почитайте мои писанинны
Никлсон
Tomsk писал(а):


Почему СТРАХ,КОМИССАР НЕ РАЗРУЛИЛ ВАШИ ВОПРОСЫ ?


Да он только и сделал, что заполнил страховые извещения и машину сфотографировал. Я вообще был не в курсе его обязанностей, и даже не знал, что с него еще спрашивать.
Tomsk писал(а):

Вы подаёте заяву в ск виновника вашего мат.ущерба на основании справки-бАмАжки из гаёвны и ТС на НЭ корректно с приглашением заинтерессованных сторон ... по РД ...


Как я понимаю, до того, как дознаватель установит виновника, мне нет смысла подавать заявление в его СК? Что есть РД?
Tomsk писал(а):

ПО УТС не забудьте и почитайте мои писанинны


УТС возмещается в судебном порядке, или все в той же СК?
Никлсон
А, про УТС понял - с виновника, СК не при чем.
Уж не серчайте, но еще один вопрос. Как я понял, независимую экспертизу желательно организовать. Делать это надо после оценки в СК виновника?
Tomsk
одновременно с тем чтобы ск вам не подставила своего нэ и 5 р.дней на регистрацию в ск , хотя страх.комиссар - какой то мутный ...это его обязанность ...
фотграф от ск - это что то супер новое в методике урегулирования - а кто автор ?
Pro20
Куриков Николай писал(а):

Делать это надо после оценки в СК виновника?


Новый закон, что ты можешь проводить и раньше эту экспертизу. На знаю только, когда он начинает действовать (вступает в силу)?
Никлсон
Это, в общем сначала хочу сказать всем откликнувшимся спасибо за советы. Помогли и на некоторые вещи открыли глаза Shocked . С бумажками и последовательностью действий все понятно, процесс идет. Единственное, уже неделю не могу попасть к дознавателю. В начале часов приема в ГАИ дежурный на входе говорит: "Кто к такому-то, уезжайте, сегодя его не будет". Сам он ничего не знает, справок не дает. При оформлении гаец говорил, что к дознавателю в течение 10 рабочих дней. Если дознаватель не появится за оставшиеся 2 дня, чем мне это грозит? (Понимаю, что вопрос странный, но им-то на всех наплевать с высокой колокольни, и их проблемы делаются моими).
И еще про ф. 31. Обязан ли дознаватель при мне ее заполнить и тут же отдать? Если да, то на что можно сослаться в случае отказа?
Tomsk
по закону имеют право отдавать справку в течении 30 дней (срок продлён)-они этим пользуются , а пока 10 дней после ознакомления виновника с протоколом не истекли - они НЕ ИМЕЮТ ПРАВО давать справку - виновник может подать на них в суд на 10 день...
а ВЫ на основании ранее , выданной справки- выплату получили ...
Никлсон
Т. е., если я правильно понял, 10-дневный срок после ДТП, в течение которого надо явиться к дознавателю, не являются пределом? Можно прийти к дознавателю и позже?
Art-98
А просто любопытно: ГАИ в каком районе?
И отпишитесь, плиз, обязательно, чем дело кончиться. Очень интересно, не повесят ли на Вас, то, что Вы по инерции въехали в впередистоящую машину....
Tomsk
а если вы не предприняли ВСЕ МЕРЫ в т.ч. и соблюдение дистанции (здесь надо будет доказать , что дистанция была выбрана правильно , а это у виновника СКОРОСТЬ БЫЛА ВЫШЕ УСТАНОВЛЕННОЙ), то извиняйте вы в попу въехали стоячему тс ...

А срок 30 дней это , тот срок в кот.гаи выдаёт(!!) справки (они просто не стали успевать ВСЁ РЕГИСТРИРОВАТЬ ,КАК ПОЛОЖЕНО -их ОСАГО заставил...), а РАЗБОР полётов -это другое ...
Никлсон
Art-98 писал(а):

А просто любопытно: ГАИ в каком районе?
И отпишитесь, плиз, обязательно, чем дело кончиться. Очень интересно, не повесят ли на Вас, то, что Вы по инерции въехали в впередистоящую машину....


ГАИ Приморского района. Конечно отпишусь, когда все кончится.
Очень бы не хотелось, чтобы на меня что-нибудь повесили...
Насчет дистанции... Ну не знаю, не припомню, чтобы про нее хоть где-нибудь что-то конкретное говорилось. У виновника в момент столкновения скорость была явно не выше установленной (если Вы, Tomsk, имеете в виду 60 км/ч).
Ладно, в пятницу с позаранку в ГАИ в 4-й раз. Может, объявится наконец-то дознаватель.
Никлсон
Art-98 писал(а):

А просто любопытно: ГАИ в каком районе?
И отпишитесь, плиз, обязательно, чем дело кончиться. Очень интересно, не повесят ли на Вас, то, что Вы по инерции въехали в впередистоящую машину....


ГАИ Приморского района. Конечно отпишусь, когда все кончится.
Очень бы не хотелось, чтобы на меня что-нибудь повесили...
Насчет дистанции... Ну не знаю, не припомню, чтобы про нее хоть где-нибудь что-то конкретное говорилось. У виновника в момент столкновения скорость была явно не выше установленной (если Вы, Tomsk, имеете в виду 60 км/ч).
Ладно, в пятницу с позаранку в ГАИ в 4-й раз. Может, объявится наконец-то дознаватель (где его черти носят? Angry ).
Никлсон
А дознавателя все нет Mad . Каждый день, блин, им названиваю. А они ничерта не знают, когда он объявится, когда дела по другим дознавателям распишут. Нихрена, сволочи, не чешутся. А я ведь не один такой, кому нужно к этому гаишнику.
Может, пора километровые жалобы катать? Имеет ли это смысл?
Tomsk
на приём к начальнику с письменной регистрацией челобитной , чтоб визу поставил...
Art-98
Цитата:

на приём к начальнику с письменной регистрацией челобитной , чтоб визу поставил...


Полностью согласен! Когда я разбирался со своим ДТП, только начальник помог. Дознаватель, падла, на меня все валил. Так что иди и добивайся!!!!!!!
Удачи!
Никлсон
Ух. как я сегодня счастлив Very Happy . Все справки получил :cool: . Завтра метнусь в страхоую виновника на оценку. Кстати, нарушение квалифицировали как "выбор неправильной скорости движения", а не "несоблюдение дистанции". Без огорчений, конечно, как всегда не обошлось. Обнаружилось нессответствие того, что страх. комиссар написал в извещениях, с тем, что написано гайцами в материалах дела (цифры в номерах ВУ участников). Но надеюсь позвонить завтра двум другим участникам и уточнить номера. Вот. Продолжение следует.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы