Страница 2 из 4
IVO
Какого года мафынка? Если от 2003 года, то почти 100%- термопредохранитель. Снимаешь шумку моторного отсека и стоя лицом к машине - справой стороны печки достаешь блочок с сопротивлениями и сам все увидишь. Там подпружиненный контакт выскакивает из контакта-вилочки. Пропаиваешь его и все Very Happy
Korleone
IVO писал(а):

Какого года мафынка?


декабрь 2001...

IVO писал(а):

почти 100%- термопредохранитель.


хочется надеяться Very Happy

IVO писал(а):

Снимаешь шумку моторного отсека и стоя лицом к машине - справой стороны печки достаешь блочок с сопротивлениями и сам все увидишь


это я уже знаю, но все равно спасибо

IVO писал(а):

подпружиненный контакт выскакивает из контакта-вилочки


сняв резистор - я это увижу, или он там хитро спрятан ?

IVO писал(а):

Пропаиваешь его и все


это сложнее - от стоянки до дома далековато, хотя это явно дешевле (у нас резистор стоит 250 рублей)
IVO
Я не знаю как было до 2003 г. Просто сравниваю с тем что было у меня на предыдущей 102-й ласточке. Симптом один в один работала только максимальная скорость. Когда достанешь блочок (не урони винт, которым он крепится в блоке печки) сразу увидишь этот контакт, он поднимается вверх и торчит градусов под 45. Там окромя его и пары сопротивлений ничо нет, удачи. :grin:
Korleone
IVO писал(а):

удачи


спасибо
отпишусь о результатах Very Happy
Korleone
Вообщем результат печальный :-(
поменял я в пятницу вечером резистор - печка начала работать нормально, но как упоминалось выше - сам по себе он редко сгорает - хватило его на один день.
надо искать причину в другом, у меня данная причина в двигателе печки (он переодически, когда работает, начинает шуметь - как будто подшипник разбит) - думаю причина в этом, в такие момент возрастает ток - и ента пружинка отпаивается

economist6 писал(а):

у резистора отваливается пайкак, можно для начала не покупать его, а припоять снова для пробы, если снова перестанет работать значит писец мотору, ну и за одно резистор новый поставить.


абсолютно прав

вопрос - мотор только менять, или его можно ремонтировать ?
GVG
rdb писал(а):

Вообщем результат печальный :-(
поменял я в пятницу вечером резистор - печка начала работать нормально, но как упоминалось выше - сам по себе он редко сгорает - хватило его на один день.
надо искать причину в другом, у меня данная причина в двигателе печки (он переодически, когда работает, начинает шуметь - как будто подшипник разбит) - думаю причина в этом, в такие момент возрастает ток - и ента пружинка отпаивается

economist6 писал(а):

у резистора отваливается пайкак, можно для начала не покупать его, а припоять снова для пробы, если снова перестанет работать значит писец мотору, ну и за одно резистор новый поставить.


абсолютно прав

вопрос - мотор только менять, или его можно ремонтировать ?


Вскрытие покажет. До мотора печки добратся не очень сложно, так что лучше его снять и продиагностировать. Подшипники на заводе не мажут, а вот щетки наоборот в масле так что зависают, разбери и посмотри что с мотором.
Тема Летят предохранители на печке
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=113810&postdays=0&postorder=asc&start=15
Korleone
GVG писал(а):

разбери и посмотри что с мотором.


разумеется с этого начну, покупать сразу - он у нас 800 рубликов стоит
спасибо
KanDrat
Парни, разобрал я шумку, купил резистор а дело было не в нем. Оказывается какимто образом попала вода на фишку которая одевается на резистор поменял фишку с 3 мамами и все ок. Ну резистор на всякий поменял. Very Happy
economist6
rdb писал(а):

вопрос - мотор только менять, или его можно ремонтировать ?


У меня ротор на моторе в конус сносился и стал глючить. Поменял целиком. Там года будешь ставить не забуть со старого мотора переставить детальку на новый. На месте поймешь какую.
Korleone
economist6 писал(а):

Там года будешь ставить


постораюсь Very Happy
правда это будет только в выходные :-(
неделю придется так ездить
economist6
rdb писал(а):

постораюсь
правда это будет только в выходные
неделю придется так ездить


Кстати тока сейчас вспомнил как я ездил с этой бедой и при этом работало все.
Когда заводишь машину выключаешь вентилятор, затем вкл. 3-ю скорость, и с нее переходишь в автомат. Еслир забыл то пипец резистору. Very Happy
Так перебивался пока не нашел причину. Very Happy
silver1983
мда, думал меня эта проблема не каснется. Ан нет!!! езжу теперь только на "третьей" скорости печки. буду сегодя этот реостат смотреть!!
Twins2003
Можешь не париься и не чмтай что у кого было, там 100% баластный резистор сдох. Он находится практически на вентиляторе, а доступ к нему только через моторный отсек. Короче самому если руки не кривые - 1 час работы чтобы достать и заменить. И примерно столько же , чтоб поставить. Ни в одной мастерской за эту работу особенно по гарантии не беруться, копеешная работа а время уйма уходит.
silver1983
Twins2003
Мля.. а я хотел за обеденный перерыв успеть!!!
Korleone
Twins2003 писал(а):

там 100% резистор сдох.


только есть нюанс, сам по себе он редко помирает - надо искать первопричину, как правило эта причина заключается в двигатели печки...
проверенно на себе: у меня тоже сгорел резистор, поставил новый - хватило его на день, снял двигатель печки - так у вала был люфт градуса на 3-4... соответственно его подклинивало, ток на нем (и след. проходящий через резистор) ворзрастал и термозащита на резисторе сработала...
так что ищи певопричину, а резистор покупать сразу не обязательно, как резистор снимешь - увидишь там этот усик, который отпаивается, если паяльник держать в руках умеешь - припаяешь за 5 минут...
давай удачи
silver1983
так что считаете что мотору печки хана?? может его разобрать почистить???
Korleone
может быть...
из-за особенности конструкции печки - на двигатель печки летит вся грязь...
как следствие забивает подшипник, и он приходит в негодность...
за этим поидеи надо следить и переодически его смазывать...
у меня самзывать уже было нечего Sad
silver1983
rdb
мотор то на 3 скорости крутит нормально, не каких подозрительных звуков нет!!
economist6
silver1983
Тебе правильно говоритrdb. На третей можешь и не услышать причины. Я уже писал выше про свои симптомы. Так вот у меня на третей скорости тоже ни каких постороних звуков не издавал.
Снимай смотри.
Вчера кстати мотор полетел печки и при этом резистор оказался жив.
Сними посмотри. При наличии инструмента все про все занимает 2 часа максимум.
Из инструмента понадобится: ключ на 10, отвертка крестовая обычная и короткая, головка на десять.
economist6
Если по цена то новый мотор стоит порядка 500 рублей
silver1983
да?? в магазине сказали что нового образца порядка 1300. старого что то около 800. ТОлько я не знаю какого у меня образца отопитель?
GVG
silver1983 писал(а):

ТОлько я не знаю какого у меня образца отопитель?


Блок САУО, задатчик скорости вентилятора
0 А 1 2 3 - 10 отопитель старого образца
0 1 2 3 4 - 11 отопитель нового образца
economist6
silver1983 писал(а):

да??


В выходные брал за 470руб.
На счет старого или нового образца то надо смотреть на печку., если тарого то мотор 8-шный
silver1983
значит у меня старого!
happa
Таже самая проблема, отопитель старого образца т.е А1,2,3
работает только на 3. судя по форуму пологаю что у меня либо резистор сгорел (что является как правило последствие неисправности самого мотора это плохо) или гдето разрыв цепи между контроллером и резистором (это как правило разьем на резисторе трех контактный).Пробовал подключать другой блок управления не помогло.
Вот хочу сам занятся сей проблемкой, может ктонить подсказать как прально называется трех контактный разъем чтоб мона было сказать продавцу. и сколько приблезительно может стоить в Москве резистор с разъемчиками и мож что еще надо прикупить?. И насколько геморно снимать жабо и шумоизоляцию, необходимо снимать все шумку или только какуюто часть (например левую смотря на лобовое стекло) машинка 2003 года.
или вообще не стоит заморачиваться и отдать 1000 электрику
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы