Страница 1 из 1
jorg
Попал я в ДТП (столкновение с другим автомобилем). После пяти часов ожидания приехали гайцы. Написали протокол. Убедили, что я не прав (я и не против был). Выписали мне постановление о адм. правонарушении (штраф - 200р.) и всё. Со страховыми, говорят, сами разбирайтесь.
Предложил я "потерпевшему" заполнить бланки по ОСАГО, да в страховую податься, а он: "У меня машинка служебная, там всё и так восстановят, мне главное - справку из ГАИ дали о том, что я не виновник ДТП." Так и разъехались.
Я поначалу доволен остался- вроде как в отношении меня никакого ДТП не было (для моей СК). А теперь думаю: машинка эта серьёзного предприятия будет ("АвтоВАЗ") и все затраты на восстановление автомобиля они ДОЛЖНЫ списать на кого-то. Естессно, что на меня (как на виновника ДТП). И как-бы не получилось бы так, что получу я от них обычный гражданский иск на N-ую сумму минуя СК, где я застахован по ОСАГО. Ведь никаких следов этого ДТП в СК нет. Что делать-то?
Ethanol
jorg писал(а):

Попал я в ДТП (столкновение с другим автомобилем). После пяти часов ожидания приехали гайцы. Написали протокол. Убедили, что я не прав (я и не против был). Выписали мне постановление о адм. правонарушении (штраф - 200р.) и всё. Со страховыми, говорят, сами разбирайтесь.
Предложил я "потерпевшему" заполнить бланки по ОСАГО, да в страховую податься, а он: "У меня машинка служебная, там всё и так восстановят, мне главное - справку из ГАИ дали о том, что я не виновник ДТП." Так и разъехались.
Я поначалу доволен остался- вроде как в отношении меня никакого ДТП не было (для моей СК). А теперь думаю: машинка эта серьёзного предприятия будет ("АвтоВАЗ") и все затраты на восстановление автомобиля они ДОЛЖНЫ списать на кого-то. Естессно, что на меня (как на виновника ДТП). И как-бы не получилось бы так, что получу я от них обычный гражданский иск на N-ую сумму минуя СК, где я застахован по ОСАГО. Ведь никаких следов этого ДТП в СК нет. Что делать-то?


1. В течение 15 дней уведомить страховую, что произошло событие, которое может повлечь гражданскую ответственность. Это никак не повлияет на стоимость ОСАГИ пока не было выплат.
2. В случае наездов со стороны предприятия - "У меня ОСАГО, обращайтесь в страховую".
jorj
Спасибо за совет. В понедельник пойду.
ViktorS
Ethanol писал(а):


2. В случае наездов со стороны предприятия - "У меня ОСАГО, обращайтесь в страховую".



А если наезд случится в промежуток от 2 лет до 3х лет с момента ДТП - jorg будет 100% платить из своего кармана.

Надо было брать за глотку водилы и заполнять док-нты по осаго, хотя и сейчас не поздно (там даже пункт есть - "отказался заполнять" - нужен лишь номер полюса)
jorj
ViktorS писал(а):



А если наезд случится в промежуток от 2 лет до 3х лет с момента ДТП - jorg будет 100% платить из своего кармана.

Надо было брать за глотку водилы и заполнять док-нты по осаго, хотя и сейчас не поздно (там даже пункт есть - "отказался заполнять" - нужен лишь номер полюса)



Думаю, что такое развитие маловероятно.
Предприятие свои затраты по восстановлению обязано будет провести по соответствующим счетам в момент их (затрат) возникновения. И, максимум - до окончания срока годового бухгалтерского отчёта, закрыть эти счета соответствующей претензией к виновнику.
ViktorS
jorj писал(а):

ViktorS писал(а):



А если наезд случится в промежуток от 2 лет до 3х лет с момента ДТП - jorg будет 100% платить из своего кармана.

Надо было брать за глотку водилы и заполнять док-нты по осаго, хотя и сейчас не поздно (там даже пункт есть - "отказался заполнять" - нужен лишь номер полюса)



Думаю, что такое развитие маловероятно.
Предприятие свои затраты по восстановлению обязано будет провести по соответствующим счетам в момент их (затрат) возникновения. И, максимум - до окончания срока годового бухгалтерского отчёта, закрыть эти счета соответствующей претензией к виновнику.



т.е. если я правильно понял, у пострадавшего нет КАСКО, ему не нужно ваших денег и он сам будет за счет прибыли делать ремонт?
Т.е. вы думете, что вас простили?

В таком случае в течении 3-х лет (общий срок исковой давности) предприятие может потребовать взыскать с вас стоимость ремонта, но только в течении 2-х лет вы сможете переадресовать требование уплаты на свою СК. Более того - предпритие могут просто заставить взыскать с вас задолженность, например, аудиторы или налоговики (если ремонт будет включен в издержки).
jorj
Нет, я думаю, что непосредственно пострадавший водитель не имеет ко мне никаких претензий. А вот такое предприятие как АО "АвтоВАЗ" - владелец пострадавшего автомобиля, - никак меня простить не сможет. И обязательно будет искать концы у возникших убытков. Просто я думаю, что эти поиски начнутся довольно скоро. Всё-таки организация эта имеет серьёзную службу бух. учёта и серьёзного аудитора. И надеюсь, что произойдёт это до истечения 2-х лет. А в моёй СК по такому поводу будет иметь место моё заявление о произошедшем ДТП и возможности выплат по ОСАГО.

Сегодня посмотрел протокол и постановление ГАИ по этому поводу: оказывается я двигался и т.д. на автомобиле моей марки, но с гос. номером потерпевшего Shocked Интересно, такая описка осложнит или облегчит мне жизнь в "момент истины"?
_Ирина_
ViktorS писал(а):

А если наезд случится в промежуток от 2 лет до 3х лет с момента ДТП...


Разъясните, пожалуйста, для не знающих: что за срок такой 2 года?
ViktorS
_Ирина_ писал(а):

ViktorS писал(а):

А если наезд случится в промежуток от 2 лет до 3х лет с момента ДТП...


Разъясните, пожалуйста, для не знающих: что за срок такой 2 года?



http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=108940&highlight=%E3%EE%E4%E0
_Ирина_
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы