Страница 1 из 2
Юрий099
можно ли самому дошиповать резину? Процентов 30 шипов уже повылетало за 3 года, можно ли их самому повтыкать?
Рена
То же интересовался, сказали без кувалды не обойтись да и если ставить на старые места всё равно повылетают , решил не заморачиваться, а искать средства на новую резину Confused
Boriskin
самому нет, у вас есть инструмент?Smile
а вот у ошиповщиков да, но нивкоем лучаей не в старые дырки
u313
Юрий099 писал(а):

можно ли самому дошиповать резину? Процентов 30 шипов уже повылетало за 3 года, можно ли их самому повтыкать?


Разшатываются сами посадочные места, так что дошиповка абсолютно бесполезна.
Юрий099
Понял, спасибо!
Boriskin
вообщем не стоит, неактуально ет для нашего 13ого радиуса)))
ВОт если диск р17 и выше там да, можно и попробовать, цена балона тыщ 6-7
FUZZ 2115
Лучше преобрести новую резину
aviatorrr
Юрий099 писал(а):

можно ли самому дошиповать резину?


А мну интересует можно ли нешипованную, но без маст для посадки шипов? (Ралли 2000 )
STA имел maksopera
Воткнул, пасатижами, предварительно намылив, на место выпавших. Пока не один не вылетел.
А повылетали, семь штук, когда на светофоре, по асфальту, затормозил на юз.
Storm
STA писал(а):

Воткнул, пасатижами, предварительно намылив, на место выпавших. Пока не один не вылетел.


+1 Так в прошлом году шиповали другу, и ничего, все на месте! Wink
Рена
STA писал(а):

А повылетали, семь штук, когда на светофоре, по асфальту, затормозил на юз.


Меня всегда удивляет как вы определяете сколько вылетело Shocked
Я до сих пор не знаю сколько было и сколько вылетело за год, только приблизительно, на глаз, а так чтоб считать.... вы наверное бухгалтерами работаете, представляю как идёт процесс подсчёта Laughing
STA имел maksopera
Рена писал(а):

STA писал(а):

А повылетали, семь штук, когда на светофоре, по асфальту, затормозил на юз.


Меня всегда удивляет как вы определяете сколько вылетело Shocked
Я до сих пор не знаю сколько было и сколько вылетело за год, только приблизительно, на глаз, а так чтоб считать.... вы наверное бухгалтерами работаете, представляю как идёт процесс подсчёта Laughing


Ну во первых, когда её меняешь. Глазёнками.
А когда на машине, поддомкратить, вывернуть руль и опять глазищами.
Пы.Сы. Ну а если слеп, то на ощупь, на ощупь.
Killer Speed
aviatorrr писал(а):

Юрий099 писал(а):

можно ли самому дошиповать резину?


А мну интересует можно ли нешипованную, но без маст для посадки шипов? (Ралли 2000 )



Клево придумал - это так можно штатную всесезонку на зиму шиповать, а на лето шипы выковыривать. Smile Бюджетно
badboy2115
<Storm>
А если ещё на супер клей посадить, может лучше будет?
SS 220
Читаю старые темы про дошиповку, у её противников в основном два аргумента - разбито посадочное место и уменьшена высота протектора б/у шины, и новый шип будет сильно торчать.
Сейчас в продаже появились ремонтные шипы, разной высоты и с увеличенным основанием. Как думаете, целесообразно? Мой Нордман 4 совсем стал плох на льду, а протектора ещё хватает под короткий шип.
NAUexx
Ну дык пробуй, чо гадать то. Заодно опытом поделишься. Smile
SS 220 писал(а):

с увеличенным основанием.


Раз такое дело, то можно попробовать и в старые дырки, чтоб уж сильно то резину не курочить... а то выбросить то всегда успеешь. Wink
Базилио 55
Когда то давно..не было шиповки в наличии..и время было..на работе в гараже сверлили дрелью отверстия и загоняли шипы так сказать первый опыт был..на газовских колесах..
Моаи
NAUexx писал(а):

Ну дык пробуй, чо гадать то. Заодно опытом поделишься. Smile
[ Wink


Делюсь опытом. 1)ремонтные шипы ниже заводских (по определению хуже новой покрышки). 2)Они разные по высоте выпускаются, т.е. нужно подобрать именно те, которые по пластиковой втулке вровень с резиной, но втулка наружу не торчит, (только по факту проверять). 3) Покрышка может износится по разному, и тогда понадобится как минимум два типоразмера ремонтных шипов. 4) Резина от времени дубеет, тут ни какой дошиповкой не исправить. Личные впечатления. Стало чуть получше. Ну. т.е. где совсем тронутся не мог, медленно-медленно но вроде цепляет, вроде вывозит. Но так себе эффект, на уровне сойдет, с новое шиповонной покрышкой, увы не сравнить Pardon Drinks or Beer

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:

NAUexx писал(а):

Раз такое дело, то можно попробовать и в старые дырки, чтоб уж сильно то резину не курочить...


Только так. Я только после первой покрышки приноровился старые шипы выковыривать, вначале все проклял. Короч технология. Нужна плоская отвертка по ширине примерно как диаметр верхней планшайбы шипа, ну у меня чуть шире была. Втыкаешь отвертку вдоль остатка шипа, до упора в металлическое расширение, (шайбу, короч хрен знает как это называется, до металлического расширения). Аккуратно отводишь нижний конец отвертки, от центра шипа, и как только чуть провалилось, поддеваешь заводской шип в обратную сторону (от центра шипа). ХЗ, может и другие способы есть, но так у меня быстрее всего выковыривать получилось. Pardon Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Моаи (10 Февраля 2022 21:19), всего редактировалось 2 раз(а)
NAUexx
Моаи писал(а):

Я только после первой покрышки приноровился старые шипы выковыривать


А зачем старые то шипы выковыривать? Я так понял, что SS 220 хочет просто вставить новые шипы вместо уже вылетевших. Не? Pardon
SS 220
Взял на Вайлдберриз 100 штук на пробу, вчера уже напихал в одно колесо, сегодня второе буду шиповать. Как раз примерно по половине новых шипов на колесо получается. Часть старых шипов обломаны, поэтому их приходится выковыривать и тоже менять.
Только надо было две пачки брать, и заменить на передке полностью, а хорошие старые шипы воткнуть в задние. На новые там уже высоты протектора не хватает.
Suse
Два вопроса :
1. Нужно ли?
2. Зачем? Smile
SS 220
Suse, знаешь, бывают такие шины, на которых шипы вылетают почти сразу. До Нордмана у меня были шины Йокогама, так уже после первой зимы они потеряли больше половины шипов при почти новом протекторе, на второй сезон шипов осталось от силы 20% .Если бы на тот момент я знал про такую несложную операцию, как дошиповка, мне не пришлось бы покупать новую резину.
Почему сейчас занимаюсь этим? Потому что резина хоть и старая, но ещё минимум сезон походит. И подновить ее за небольшую сумму вполне можно.
Моаи
SS 220 писал(а):

Взял на Вайлдберриз 100 штук на пробу, вчера уже напихал в одно колесо, сегодня второе буду шиповать. Как раз примерно по половине новых шипов на колесо получается. Часть старых шипов обломаны, поэтому их приходится выковыривать и тоже менять.
Только надо было две пачки брать, и заменить на передке полностью, а хорошие старые шипы воткнуть в задние. На новые там уже высоты протектора не хватает.

Эмм.. Вот это не понял. Как старые шипы можно воткнуть? Брал у соседа типа такого аппарат. 00. В него сбоку вставляется новый ремонтный шип. Как старый запихнуть, чет походу я вообще не не догоняю. wwow
Suse писал(а):

Два вопроса :
1. Нужно ли?
2. Зачем?


Это один вопрос Smile Drinks or Beer Имхо. 1)Когда не можешь выехать из сугроба. 2)Когда шипы ниже резины, а на перекрестке накатали лед и тупо тронутся, затормозить не получается. Нет зацепа Pardon . Pardon На новой шиповонной резине торчки острые. С задачей справляются. На остатках шипов, практически как на летней, можно выехать только за счет навыка и удачи. Цена замены зимних покрышек, весьма. Дошиповка промежуточный хреновый, но бюджетный вариант. Ну я так для себя посчитал Pardon

00.jpg
Описание:
Размер файла: 25,03 KB
Просмотрено: 94 раз(а)

00.jpg

Последний раз редактировалось: Моаи (10 Февраля 2022 21:20), всего редактировалось 1 раз
SS 220
Я прикинул, пользоваться услугами шиномонтажа или покупать спецприспособление будет небюджетно. Посмотрел видео про дошиповку, взял разжимку для стопорных колец, отвёртку, и при определенной сноровке получается быстрее, чем с помощью разных приблуд.
И да, делал это из-за проблем с троганьем на льду и с невозможностью выбраться из ледяной колеи, коих на наших улицах полным полно.
SS 220
Сегодня подморозило после оттепели, на дороге гололёд, и что я скажу. НАМНОГО увереннее и трогается, и тормозит, и из колеи выпрыгивает.
Первые пару сотен км гул от новых шипов стоял сильный, сейчас стало потише.
Заказал всё-таки ещё пачку шипов, и полностью перешипую передок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы