Страница 1 из 1
Vinogradoff
Привет уважаемым сайтовцам!
Попробую изложить суть волнующей проблемы. Извиняйте, если сумбурно.
Заезжал в автосерсвис, докучи попросил подтянуть ручник. Подняли меня наверх в машине, подтянули. Подергал ручник - все вроде ок. (сам виноват, не почувствовал, что перетянули - реально еле-еле 2 щелчка). Поехал, на дороге начал обращать внимание, что педаль тормоза стала в 2 раза туже ходить и более каменная. Пришлось соблюдать дистанцию, перестраивать себя на ОЧЕНЬ плавное торможение. Далее было куча дел (в основном без машины). Ездил после - раза 3 на короткие расстояния. В то же время обратил на звук (с ручником вроде не должно быть связано): При нажатии на педаль тормоза - идет звук, которого вроде раньше не было. Типа "пс-с-сс" (тормозной цилиндр). Вакуум выходит?
С ручником, с его перетяжкой не должно быть связано, тогда просто совпадение или все же нет? Сейчас, при особенно выключенной магнитоле это слышно. Вернулся в сервис - ослабили до 3-4 щелчков. Звук остался. В сервисе "успокоили", сказали, что мол не парься, у кого слышно- у кого нет. Вот думаю, пиз@ят или нет? Можно ли спокойно ездить? 8-)
За ответы спасибо заранее.
п.с. до этого тут же проверяли ходовку, износ колодок - все в порядке (для справки)
Andreiko
Педаль стала каменная? Пшикает? Видимо, упороли тебе вакуумный усилитель до кучи Sad Ты бы его проверил стандартным способом, может, он вообще не тянет.
M@N$ON
поповоду писков при тормажении, после подтяжки ручника это обычная история, пару резких тормажений на ручнике избавят твои ужи от раздражающего звука.
Vinogradoff
Andreiko
Да в том-то и дело, что ручник ослабил - все ок. Педаль перестала быть каменной, все уже вернулось в норму. При попороте ключа зажигания, педаль тормоза чуток проваливается как положено. Сказали так проверять можно. (только вот что именно, то что тормозной цилиндр в поряде Very Happy ?) А звук при нажатии на педаль остался.
Sergey_ad00-297
Вполне допускаю, НО мне сказали, что ручник и звук этот пшикающий (как будто воздух выходит) никак не связаны.

Кстати, с перетянутым ручником - реально страшно ездить. Педаль дубовая, не ясно с каким усилием тормозить, чуть себя ведет...
Какие б были последствия - порвал бы ручник, колодки бы стер, так?
Vinogradoff
Sergey_ad00-297 писал(а):

поповоду писков при тормажении, после подтяжки ручника это обычная история, пару резких тормажений на ручнике избавят твои ужи от раздражающего звука.



Уточню: при нажатии на педаль тормоза в СТАТИКЕ!! Машина стоит.. сидишь, давишь. к примеру пока она прогревается. Из-под педали слышно "пш-шш"
Andreiko
Vinogradoff писал(а):

При попороте ключа зажигания, педаль тормоза чуток проваливается как положено. Сказали так проверять можно. (только вот что именно, то что тормозной цилиндр в поряде Very Happy ?)



Таким образом проверяется работоспособность вакуумного усилителя тормозов.

Цитата:


Вполне допускаю, НО мне сказали, что ручник и звук этот пшикающий (как будто воздух выходит) никак не связаны.



Конечно, не связаны. Пшикает вакуммник, который облегчает усилие нажатия на _педали_ тормоза, а ручник всего-навсего тянет за тросик колодки в задних барабанах.

Цитата:


Кстати, с перетянутым ручником - реально страшно ездить. Педаль дубовая, не ясно с каким усилием тормозить, чуть себя ведет...



Вот лично мне больше всего это и не понятно Smile Как дубовость педали может зависеть от перетяжки троса ручника. Хотя, наверное, может, ну там давление и все такое -- система-то тормозная одна. У меня есть подозрение, что у вас задние тормоза все время в подторможенном состоянии находятся. В общем, надо ручничок отпустить мал-мал. По нормам ТО там вообще до 8 щелчков допускается макс!
Lednik
Andreiko писал(а):

Вот лично мне больше всего это и не понятно Как дубовость педали может зависеть от перетяжки троса ручника.


подними ручник и попробуй нажми на тормоз - всё сразу станет ясно - педаль "дубовая"!
8-)
M@N$ON
Vinogradoff писал(а):

Sergey_ad00-297 писал(а):

поповоду писков при тормажении, после подтяжки ручника это обычная история, пару резких тормажений на ручнике избавят твои ужи от раздражающего звука.



Уточню: при нажатии на педаль тормоза в СТАТИКЕ!! Машина стоит.. сидишь, давишь. к примеру пока она прогревается. Из-под педали слышно "пш-шш"



как говорится врач сказал в морг значит в морг: смотри вакуумник
andruxa_177
педаль дубовая как раз и бывает, когда задние барабаны находятся в приторможенном состоянии. было такое у меня. лечил просто: по прямой разогнался децл и на тормоз долбанул, так пару раз. а шипящий звук - вакуумник работает, имхо.
Andreiko
Вот и я говорю: скорее всего задние барабаны подтормаживают в состоянии, так сказать, покоя.
Vinogradoff
andruxa_177 писал(а):

а шипящий звук - вакуумник работает, имхо.


Во! И мне так же сказали. У кого-то он есть, у кого-то нет. Реально меня парит - потому как раньше не было (или не обращал внимание). Но он очень тихий.
Так ездить-то можно, не опасно сие?! Confused
Andreiko
Если ОЧЕНЬ тихий (слышно в покое, с выключенным мотором) и после нескольких нажатий вообще исчезает, то это нормально. Если шипение постоянное и громкое - значит травит уплотнительная манжета, т.е. когда двигатель работает, вакуумник начинает самопроизвольно "подсасывать" педаль. Ездить с этим можно, но тормоза будут в подторможенном состоянии: увеличится расход бензина, износ колодок и ухудшится эффективность самих тормозов.
Ночной Лесник
Lednik писал(а):

подними ручник и попробуй нажми на тормоз - всё сразу станет ясно - педаль "дубовая"!


+1
baraban
Цитата:

Вот лично мне больше всего это и не понятно Smile Как дубовость педали может зависеть от перетяжки троса ручника.


Элементарно, Ватсон.
Тросик ручника перетянули. Задние тормоза подторможены. Колодки и рабочие цилиндры перегреваются. Тормозуха расширяется. А поскольку клапана в главном перекрыты, то лишний объем тормозухи не может перелиться в бачок и давит на шток главного. Вот педаль и становится каменной. А вот когда совсем всё перегреется, тормозуха закипит, и педаль провалится, задний контур не будет тормозить из-за пузырьков паров тормозухи. Но это навряд ли, поскольку современная тормозуха имеет большую температуру кипения
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы