Страница 7 из 92
veyr
Машина ВАЗ-21103, 2001г., пробег -65 тыс.км. Проблема в большом расходе топлива. По данным маршрутного компьютера средний расход топлива в городском режиме 8,9л/100км. Однако, расход топлива на холостых оборотах, начинает значительно возрастать, по данным маршрутника до 12-12,5 литров/100км. (при этом мгновенный расход топлива 0,7-0,9). В чем может быть проблема?
Роман Торопов ©
veyr писал(а):

Машина ВАЗ-21103, 2001г., пробег -65 тыс.км


не верю что 2001 год проехала 65 тык. Это только если по выходным до магазина и обратно ...
В среднем в год машина проходит 20-30 тыщ км. (на работу и обратно).
Дак вот и считай, реальный пробег должен быть примерно 120 тыщ км.
Похоже тебя при покупке-продаже обманули со счетчиком.

veyr писал(а):

Проблема в большом расходе топлива. По данным маршрутного компьютера средний расход топлива в городском режиме 8,9л/100км


во первых это нормально, с чего ты решил что это много для городского режима ?

veyr писал(а):

Однако, расход топлива на холостых оборотах, начинает значительно возрастать, по данным маршрутника до 12-12,5 литров/100км.


Это не 12-12,5 литров/100км, а литров в час. Т.к. компьютер на холостых показывает литры/час.

veyr
Погодь панику поднимать ...
Компьютер тоже тарировать нужно !!! (коррекция расхода)
Расход вообщето высчитывают от количества залитого бензина и количества пройденого пути. К примеру:
1. Залить бак по горлышко.
2. Обнулить счетчик кметража.
3. При следующей заправке, посмотреть сколько КМ проехал и сколько бензина (опять по горлышко) залил.
4. 100 разделить на (Пройденый путь разделить на количество долитого бензина (п.п. 3)), т.е.: 100/(кметры/литры), получишь расход литров/100км. Обрати внимание на скобки, сначало дели км на литры, а потом 100 делишь на то что получил при делении км на литры.

К примеру как я делаю
Sanyamba
Ни хрена себе расход,12 литров,14,20!!!! Surprised В этом году зимы ещё не было,но в прошлом,хоть какой режим езды(кроме пробок,у нас их нет)больше 10-ти,ну 11-ти ну никак не выходило.До работы 3км,грею минут по 5 утром,обедом и вечером в любой мороз. :cool: Летом по трассе 5.5-6.0,по городу не больше 7.5,хоть у каждого магазина останавливайся! :cool:У меня сейчас с машиной гемор какой-то :-( ,холодная троит,двоит даже бывает :-( ,дёргается сцука :-( и то больше10.5 не кушает :cool:12,14,20 литров Surprised ,может у вас 5 форсунок? Smile Smile Smile
veyr
Роман Торопов писал(а):

veyr писал(а):

Машина ВАЗ-21103, 2001г., пробег -65 тыс.км


не верю что 2001 год проехала 65 тык. Это только если по выходным до магазина и обратно ...
В среднем в год машина проходит 20-30 тыщ км. (на работу и обратно).
Дак вот и считай, реальный пробег должен быть примерно 120 тыщ км.
Похоже тебя при покупке-продаже обманули со счетчиком.

veyr писал(а):

Проблема в большом расходе топлива. По данным маршрутного компьютера средний расход топлива в городском режиме 8,9л/100км


во первых это нормально, с чего ты решил что это много для городского режима ?

veyr писал(а):

Однако, расход топлива на холостых оборотах, начинает значительно возрастать, по данным маршрутника до 12-12,5 литров/100км.


Это не 12-12,5 литров/100км, а литров в час. Т.к. компьютер на холостых показывает литры/час.

veyr
Погодь панику поднимать ...
Компьютер тоже тарировать нужно !!! (коррекция расхода)
Расход вообщето высчитывают от количества залитого бензина и количества пройденого пути. К примеру:
1. Залить бак по горлышко.
2. Обнулить счетчик кметража.
3. При следующей заправке, посмотреть сколько КМ проехал и сколько бензина (опять по горлышко) залил.
4. 100 разделить на (Пройденый путь разделить на количество долитого бензина (п.п. 3)), т.е.: 100/(кметры/литры), получишь расход литров/100км. Обрати внимание на скобки, сначало дели км на литры, а потом 100 делишь на то что получил при делении км на литры.

К примеру как я делаю




Роман, у моей машины действительно пробег 65тыс.км, я ее брал новой, по данным маршрутного компьютера, на холостых оборотах растет средний расход (который Л/КМ), а мгновенный расход (Л/ЧАС) - варируется в диапазоне 0,7-0,9
Dru
Sanyamba писал(а):

может у вас 5 форсунок?

Как ты догадался?

Сейчас при режиме езды работа - дом (2км) за неделю получается: время прогрева 7дн*3раза/в день*10мин= 210мин
пробег 7дн*4раза*2км=56км + 40км(непредвиденные поездки)

ИТОГО: при температуре -10-25С при недельном пробеге около 100км и времени прогрева около 210мин. расход 20л 95го....При этом расход по трассе в районе 7 л/100км.
dvch
Роман Торопов писал(а):

Ну вот, снова заправился (по горлышко)

Результаты:
1. Пройден путь 360.1 км
2. Долито 33.89 литра АИ-95 "по горлышко"
3. Режим "город/трасса", снег, гололёд, t`C -5...-15

расход составил: 9,41 литра на 100 км (6 рабочих дней). В среднем по 60 км день .



И чего спорите? Вот помимо пробега, заправки, укажи еще и ср скорость по БК - очень показательный параметр.. чем ниже ср скорость - выше ср расход (машина больше стоит на ХХ, чем едет и наоборот...)

+ еще нюанс: у Вас за день пробег в 60 км получается, а товарищей 2-3 км до работы + прогрев (пусть даже 5 мин).. сегдня глянул на БК после того как уже прогрелся до 50 и поехал (в трубу улятело 0.3 литра - ср расход был вообще, 15 л) к примеру, при расходе 7 л на сотню, 0.7 литра - это 10 км, а тут пока грелся, бензину ушло как на 5 км - как раз хватило бы в ИХ случае до работы ,а то и обратно....

в общем.. если уж и хотите оценить ср расход, то уж лучше на трассе проверять и как минимум 50 км накатывать...
Ser_124
GVG
Dru писал(а):

Сейчас при режиме езды работа - дом (2км) за неделю получается: время прогрева 7дн*3раза/в день*10мин= 210мин
пробег 7дн*4раза*2км=56км + 40км(непредвиденные поездки)

ИТОГО: при температуре -10-25С при недельном пробеге около 100км и времени прогрева около 210мин. расход 20л 95го....При этом расход по трассе в районе 7 л/100км.



Все нормально, мой реальный средний расход 8.8 л/100 при среднедневном пробеге 23 км + 1-2 раза на бак 90 км.
Был день ездил в таком же режиме (короткие поездки по 2-3 км), расход в ДВИЖЕНИИ (БК средний общий пока не показывает) составил 15,2 л/100, а если еще и прогревы добавить, вот вам и 20 выйдет. Так что для зимы и таких коротких поездок расход адекватный. Расстояние не адекватное, проще пешком ходить.
Sanyamba
Dru писал(а):


Сейчас при режиме езды работа - дом (2км) за неделю получается: время прогрева 7дн*3раза/в день*10мин= 210мин
пробег 7дн*4раза*2км=56км + 40км(непредвиденные поездки)

ИТОГО: при температуре -10-25С при недельном пробеге около 100км и времени прогрева около 210мин. расход 20л 95го....При этом расход по трассе в районе 7 л/100км.


Во первых,это,что такая за работа,7 дней в неделю?
Во вторых,10мин на прогрев-это перебор!
И в третьих,если мы на прогрев каждый день тратим 1 литр,то за неделю 15 на преодоление маршрута в 2км,3 раза в день.ИМХО ДОУЯ! :cool:
P.S.Из выхлопной сажа не летит? Smile ,а может бенз тонкой струйкой? Smile
Dru
Sanyamba писал(а):

И в третьих,если мы на прогрев каждый день тратим 1 литр,то за неделю 15 на преодоление маршрута в 2км,3 раза в день.ИМХО ДОУЯ!
P.S.Из выхлопной сажа не летит? ,а может бенз тонкой струйкой?


А кто сказал что на прогрев в день тратим 1Л? Помоему, при -15 расход на холодную должен быть около 3л/час (если ошибаюсь поправьте, компа нет) 3/60*10=0,5л на один прогрев*4=2литра в день. за 10мин прогрева темп. тосола около 55-60С. Сажа не летит.
Роман Торопов ©
Ну вот, снова заправился (по горлышко)

Результаты:
1. Пройден путь 363.6 км
2. Долито 30.82 литра АИ-95 "по горлышко"
3. Режим "город/трасса", дождь, снег, гололёд, t`C +2...-2

расход составил: 8,48 литра на 100 км.

dvch
Я для этого и указываею температуру, т.к. всегде прогреваю до 50 градусов!

Т.е. мой алгоритм:
1. утром прохожу на стоянку, включаю двигатель, пока прогревается, очищаюсь от снега, наледи, протираю стёкла. Этого всегда хватает что-бы прогреть до 50 гр., иногда прогревается выше ...
Я никогда не начинаю движение при температуре тосола ниже 50 градусов - это моё правило !
2. Первые 3-4 км скорость 40-60км/ч (город)
3. выезжаю на трассу, скорость 80-140 км/ч.
4. Последние 10 км, пробка, скорость 0-20 км/ч
5. Приезжаю на стоянку на работете.
6. Вечером, прогреваю до 50 градусов, и всё в обратном порядке ...
dvch
Роман Торопов писал(а):

Ну вот, снова заправился (по горлышко)

Результаты:
1. Пройден путь 363.6 км
2. Долито 30.82 литра АИ-95 "по горлышко"
3. Режим "город/трасса", дождь, снег, гололёд, t`C +2...-2

расход составил: 8,48 литра на 100 км.

dvch
Я для этого и указываею температуру, т.к. всегде прогреваю до 50 градусов!

Т.е. мой алгоритм:
1. утром прохожу на стоянку, включаю двигатель, пока прогревается, очищаюсь от снега, наледи, протираю стёкла. Этого всегда хватает что-бы прогреть до 50 гр., иногда прогревается выше ...
Я никогда не начинаю движение при температуре тосола ниже 50 градусов - это моё правило !
2. Первые 3-4 км скорость 40-60км/ч (город)
3. выезжаю на трассу, скорость 80-140 км/ч.
4. Последние 10 км, пробка, скорость 0-20 км/ч
5. Приезжаю на стоянку на работете.
6. Вечером, прогреваю до 50 градусов, и всё в обратном порядке ...



Так какое растояние до работы? сколько по трассе и сколько по городу? Ср расход 8.5 вполне реальный ...
Роман Торопов ©
dvch писал(а):

Так какое растояние до работы?


дак яж уже раз пять писал ...
34.5км от стоянки дома до стоянки на работе.
т.е. около 70 км за день ...
Роман Торопов ©
Ну вот, снова заправился (по горлышко)

Результаты:
1. Пройден путь 378.4 км
2. Долито 32.75 литра АИ-95 "по горлышко"
3. Режим "город/трасса", снег, гололёд, t`C -2...-25
4. 50 км проехал на 2-х цилиндрах (сдох МЗ по 1 и 4 цил.)

расход составил: 8,65 литра на 100 км.
Роман В
Роман Торопов писал(а):

расход составил: 8,65 литра на 100 км.

у меня зимний так же от 8.5 до 10 л на 100ку летний 6-7 литров езда от дома до работы обратно днем по городу всего от 10км(когда по городу не езжу расход около 9,5л) до 100 км расход 9л. если езжу еще в пригород около 25км в один конец расход пониже 8.5-8.8 л на 100 км.
Роман Торопов ©
Ну вот, снова заправился (по горлышко)

Результаты:
1. Пройден путь 358.7 км
2. Долито 31.93 литра АИ-95 "по горлышко"
3. Режим "город/трасса", снег, гололёд, t`C -15...-25

расход составил: 8,90 литра на 100 км.
Morfeus
Расстояние 100 км. Из них 40 трасса и 60 город. Температура -10. Расход составил 8,2 л на 100 км.
Роман Торопов ©
Ну вот, снова заправился (по горлышко)

Результаты:
1. Пройден путь 430.3 км
2. Долито 36.96 литра АИ-95 "по горлышко"
3. Режим "город/трасса", снег, гололёд, t`C -10...-20

расход составил: 8,59 литра на 100 км.
F1
Запровляюсь когда проезжаю 380 км остается литров девять. Езда по городу. Двигатель 1.6 бензин 92.
AssKkr
Ребят, научите меня так ездить! ))))
У меня выходит что 22л бенза 95го хватает на 180км. Прогрев утром до 50гр (авто в гараже, -2+2гр), вечером прогрев на работе 15мин. Двиг кручу до 2500об. Я7.2 прошива заводская I205DM53, дмрв новый, свечи иридиевые, пробег 50тыщ.км.
DNRusyaev
Двигатель 1.5 карбюратор, бензин 95, 30 литров на 620 км + один прогрев+ немного пробок, режим трасса-город примерно 70 на 30, в среднем до 4500 об., на трассе минимум 130 км.ч
Glan
AssKkr писал(а):

Двиг кручу до 2500об.


удачно ездить на 16 кл движке в таком режиме и потом жаловаться на расход :-D. Еще наверно изза недостатка тяги на таких оборотах компенсируем все это педалькой газа Laughing
AssKkr
Glan писал(а):

AssKkr писал(а):

Двиг кручу до 2500об.


удачно ездить на 16 кл движке в таком режиме и потом жаловаться на расход :-D. Еще наверно изза недостатка тяги на таких оборотах компенсируем все это педалькой газа Laughing



Ну блин а как тогда ездить чтоб экономней было-то? Smile Я понимаю такой расход когда газ как вкл/выкл нажимаю и до отсечки (манера езды у меня такая), но когда спокойно... Может подскажешь?
WingMan_103
У меня средний расход по БК 11,9 но думаю реальный побольше хочу поробывать корректировку 12 и 18% как тут прдлагалось.
AssKkr
WingMan_103 писал(а):

У меня средний расход по БК 11,9 но думаю реальный побольше хочу поробывать корректировку 12 и 18% как тут прдлагалось.



Что за волшебные корректировки? Что дают?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 92
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы