Страница 1 из 1
Серый110
День добрый, требуется помощь экстрасенсов ЛОЛа. Понимаю, что баян, завтра тему удалю.
Заклинило заднее левое колесо на двенашке. Колодкам и тормозным цилиндром год, барабаны и тормозуха с завода. Где-то с месяц назад при торможении чуточку начала чуточку вибрировать педаль. Несколько дней назад при торможении несколько раз раздавались громкие щелчки, ручник стал "легким".
Вчера поставил машину, на скорости, естественно. Утром ставлю машину на ручник (показался жестким) и грею полчаса. Начинаю трогатся - колесо заклинило. По гололеду срывать бесполезно. Поддомкратил, снял колесо, обстучал барабан - безрезультатно.
Мои действия вижу такими: домкратить, снимать колесо, полить барабан кипятком. Если не поможет, попробовать снять барабан, на крайняк его разбить.

Накидайте советов, что могло быть? Что примерзло, врятли, ручником пользуюсь только при прогреве. Заклинило в крайнем положении тормозной цилиндр? Сорвало колодку?
Parvus
Недавно тоже было, тросик ручника протерся и в него видимо попадала вода, на морозе застыло, плюс ржавчина... Вобщем, сначала пошевелил тросик сняв его с креплений у колеса - колесо стало вращаться свободно, но при повторном натяжении ручника опять клинило. Решил проблему заменой обоих тросиков. Да и ручник стал заметно легче и лучше срабатывать.
Серый110
Тросик шевелил. Увы.
VicLis
Серый110 писал(а):

снял колесо, обстучал барабан - безрезультатно


Ты был у цели.
Серый110 писал(а):

начала чуточку вибрировать педаль. Несколько дней назад при торможении несколько раз раздавались громкие щелчки


Похоже, внутри что-то отвалилось и клинит между колодкой и барабаном.Или оборвало накладку и клинит.Снимать надо барабан и смотреть.Кстати,тормозуха в норме? supercool
[Manager]
я за сорванную и заклинившую накладку
Михей Челнов
+1 за заклинившую накладку
Сергио
Я за отколовшийся осколок от барабана (ну если тупо колодки не примерзли)...
Серый110
Тормозуха в норме, но субъективно педаль тормоза стала чуть ниже. Холодно, блин. Завтра буду проводить вскрытие.
Serg_x
Либо накладку сорвало, либо тросик ручника внутри барабана за болт колесный намотался Smile
Vlad-46
Скоко градусов на улице?

Я бы рекомендовал не поливать кипятком, а налить кипятка в пакет и просто его прислонить к барабану. У метала хорошая теплопроводность - оттает также - а лужи под ногами не будет....
sveinung
автор , один хрен снимать барабан и смотреть , чего там facepalm
так что руки в ноги и вперед.
Pardon
LAVik
95% накладка отошла
_bill
Такое ощущение, что у него тупо клинонуло тросик ручника. нахрена разбирать барабан ваще нипонятно. Отогрей сначало, если после мойки - надо прогревать тормоза перед стоянкой , а так... скорее всего ручник.
AMAROCK
Слетела распорная планка ?
Archangel
По делу: разбирать, смотреть... Продуктивней, чем гадать!
Потом присоветуем.

Последний раз редактировалось: Archangel (12 Января 2013 11:34), всего редактировалось 1 раз
serg_42
Был у меня похожий случай.
Начал задом выезжать из гаража - хрусть и заднее правое колесо встало.
Разобрал, а там обе накладки овалились:

Серый110
serg_42 писал(а):

Был у меня похожий случай.
Начал задом выезжать из гаража - хрусть и заднее правое колесо встало.
Разобрал, а там обе накладки овалились:



Как снимал барабан?
syava505
а что,про ступичный подшипник все забыли?Снимай в любом случае барабан-и сразу все поймешь.
serg_42
Серый110 писал(а):

serg_42 писал(а):

Был у меня похожий случай.
Начал задом выезжать из гаража - хрусть и заднее правое колесо встало.
Разобрал, а там обе накладки овалились:



Как снимал барабан?



По мурзилке: http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/15-8-zamena-zadnikh-tormoznykh-kolodok.html
Два молотка в помошь.
Но мне было проще - машина на яме стояла.
Сергио
syava505 писал(а):

а что,про ступичный подшипник все забыли?


Да ну на, не поверю...
Серый110
Докладываю. Отвалились тормозные накладки с колодок. Как думаю, попался контрафакт: на одной колодке осталась часть накладки, ковырнул отверткой, отвалилась легко, как пластилин. Барабан сбивал молотком через брусок.
Всем спасибо за советы!! Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы