Страница 1 из 2
vnv
Авто: 2114/1,5/8кл/ULT HL52

1. Что означает ULT в коде прошивки?

2. При пропуске зажигания в цилиндре прекращается подача топлива в этот цилиндр?

Если да, подача топлива возобновляется сразу-же посе появления зажигания или иначе?

3. При пропуске зажигания лампа chenge engine зажигается после одиночного прокуска или более сложный алгоритм?
Саша059
1. ультра по классификации Паулюса - карты зажигания для любителей 95 бензина.
2. Да, нет после сброса ошибки или после вкл.выкл зажигания до след. проявления ошибки
3. алгоритм более сложный. включается счетчик пропусков (чекен моргает) выставляется код пропуски в ...цилиндре, далее выставляется код ошибки : множественные пропуски и эбу отключает форсунку не работающего цилиндра.
Паулюс
Да не факт -что 95 -не парьтесь ИД. Very Happy
Вопрос непонятный -детектирует пропуски ли что???
Детектор там конечно есть.
vnv
Паулюс писал(а):

Вопрос непонятный -детектирует пропуски ли что???



На самом деле интересует если загорелся СЕ по пропуску зажигания, это еденичный пропуск или их было несколько в определенном интервале времени, если несколько тогда сколько?
Паулюс
Круто.
Скажу что не знаю Very Happy сколько их было
А зачем???? Там сумашедший детектор....ты решил в нём разобраться???
Скажу одно -флаг выставлен пропусков -2 цикла и отключение топлива в цилиндре.
vnv
В общем действительно незачем, просто любопытно.
vnv
Какую книгу (печатную) народ порекомендует почитать по работе инжекторного желательно 2111 8кл. двигателя.

Компьютерный формат не интересует.
Кир-кук
Паулюс, вот тема кстати, если помнишь конечно мой блок,
- он при пропусках топливо отключает ???

Спрашиваю так, на всяк случай 8-)
Паулюс
Кир-кук писал(а):

Паулюс, вот тема кстати, если помнишь конечно мой блок,
- он при пропусках топливо отключает ???

Спрашиваю так, на всяк случай 8-)



Ну разумеется Very Happy
Кир-кук
Паулюс, 285 раз - спасибо !!! Smile
vnv
БК не совсем удобен для просмотра параметров ЭСУД, да и нет уверенность что БК правильно интепретирует считанные данные.

Имеется ноутбук, в инете нашел кабели с переходниками для подключения к компа к диагностическому разъему авто.

Вопросы:

1.Где можно купить диагностическое ПО?

2.Какие достоинства-недостатки есть у этих программных комплесов?
Sensej
vnv_vnv писал(а):

1.Где можно купить диагностическое ПО?

2.Какие достоинства-недостатки есть у этих программных комплесов?


1 На ОКТЕ лежит безплатно
2 Там есть раздел "Помощь начинающим".
pioneer
vnv_vnv писал(а):


Вопросы:

1.Где можно купить диагностическое ПО?

2.Какие достоинства-недостатки есть у этих программных комплесов?


1. Фриварные ТУТ. Коммерческие ТУТ.
2. Фриварное без поддержки, ломаное ес-но тоже, кроме того 99% ломаного ломано криво и с глюками.
Коммерческое за деньги, но с поддержкой и обновлениями, и исправлениями отловленных багов.
jbu
адаптер - 450 руб. набор мастер кит.
шить - самое простое http://www.nppnts.ru/index.php?mod=pb_dwl
энигмой, для распаковки левых форматов, октянцы наверно поделятся.
софт для диагностики - ICD хотя бы. http://avn.dsn.ru/icd.htm
а вообще яндекс решает фсе вапросы.

для домашнего пользования точно ничего покупать не надо
CapitanS
jbu
подскажите какие диоды надо использовать в схеме адаптера на приведенной вами ссылке http://avn.dsn.ru/icd.htm ?
jbu
любые маломощные типа 1N4148, КД521 и т.д.
софт работает с любым k-line адаптером, не обязательно этот собирать. лучше на MC33199
CapitanS
и еще можно ли пользоваться выше указанной схемой и порграммой для диагности моего контроллера Январь 7.
или может быть еще подскажите какие нибудь схемы и программы для Января 7.
Хочется по возможности самому диагностировать свою машину и понимать ее. И не платить в непонятных шарашках с надписью "диагностика всего" непонятно за что деньги.
К тому же по професси я программист. И думаю будет не очень сложно разобраться с мозгами машины, если разбираюсь в мозгах компа Smile
pivoo
Программист программисту- рознь. Одно дело- кропать на языках высокого уровня, каких-нить дельфях, другое- низкого. Да и для успеха дела, кроме того, что освоить ассемблер простенького восьмиразрядного процессора самарского контроллера, (он - типа старого доброго зилоговского Z80 на древних синклерах), нужно еще быть специалистом по двигателям, разбираться в их режимах, калибровках и характеристиках. Первое- можно, а вот для второго... думаю- желательно автодорожный хоть какой-нить закончить, чтобы ласточку свою не угробить...Потому как эксперименты могут закончиться печально. Laughing
CapitanS
pivoo
по образованию я инженер-механик "Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" Самарский Государственный Аэрокосмический Университет"
а то что до асссембера сейчас конечно не пишу
но в детстве когда был у меня комп БК-0010 - писал и на ассемблере Smile
Выбравший гармонию
CapitanS писал(а):

и еще можно ли пользоваться выше указанной схемой и порграммой для диагности моего контроллера Январь 7.
или может быть еще подскажите какие нибудь схемы и программы для Января 7.
Хочется по возможности самому диагностировать свою машину и понимать ее. И не платить в непонятных шарашках с надписью "диагностика всего" непонятно за что деньги.
К тому же по професси я программист. И думаю будет не очень сложно разобраться с мозгами машины, если разбираюсь в мозгах компа Smile



Тут видишь, какая фича, я тебе сейчас объясню. Но язык будет "неправильный". Протокол обмена по к-линии у Я-7 по части ошибок совпадает с я-5. А вот все остальное - параметры в ЭСУД и значения АЦП будут неправильными. Лично я не нашел в инете халявной проги для я-7. Только за бапки. Называется СТЭ-Автоваз. Пошукай в поиске - найдешь здесь на форуме.

Кстати, именно по этому я отказался менять свой вошь 7.9.7 на я-7. В динамике чуть хуже, спору нет. Но, правда, его чипанули превосходно (сервис на пересечении Красноармейской и Пензенской - прямо на повороте трамвая. Спроси Тагира - он тебе прошьет Я-7 так, что закачаешься - расход останется, а динамика будет супер. Буишь меня делать с моим 7.9.7) А вот диагностика у воша с помошью халявной проги Автоваз_new (или kwp_win). В поиске ее для скачивания найдешь там же, где и продают СТЭ-Автоваз.

Вообще, черт ее знае, кому-то только и ошибок достаточно... А может тебе прикупить БК для я-7? это около 2000 руб буит...
jbu
Rusofil писал(а):

Тут видишь, какая фича, я тебе сейчас объясню. Но язык будет "неправильный". Протокол обмена по к-линии у Я-7 по части ошибок совпадает с я-5. А вот все остальное - параметры в ЭСУД и значения АЦП будут неправильными.


Confused фигня полная.....
CapitanS
Rusofil
БК - куплю с зарплаты.
Пока никак финансовый баланс в семье не наступит после покупки автомобиля Smile
Но тема считывания инфы с контроллера машины и вообще возможность внесения в ее программу изменений меня щас занинтересовала. В качестве хобби скажем так.
Кстати не подскажешь где в Самаре можно купить Comfort X15 ?
На рынке на Антонова-Овсеенко нету, (да и вообще на рынке стремно что либо покупать). По магазинам смотрел. тоже не нашел пока. Остается только через инет заказывать наверное.
CapitanS
jbu
В схемах адаптера, что я нашел написано использовать диод Шоттки
можно ли такой диод найти в сгоревшем блоке питания PC ?
а то я купил КД 521 он не подойдет наверное ?
Выбравший гармонию
jbu писал(а):


Confused фигня полная.....



Я сразу написал, что язык будет "неправильный".
На приктике - прога Автоваз_new коннектится с 7.2 как с я 5.1.
При этом ошибки считывает правильно, а параметры и значения АЦП - вранье...

Так в чем фигня? Ясен перец, что у я 7 протокол свой. Но я-то писал, что халявных прог для Я 7 не находится. А то, что есть - имеет 7.9.7 и я 5.

Вот, собсно, и все...
Выбравший гармонию
А вот мне в соседней ветке ответили

http://check-engine.ru/

Это диагностика с помощью КПК всего и вся... в том числе и ВАЗов с я7 и вошь7.9.7
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы