Страница 1 из 2
Hetfield
Скажите, как правильно писать резюме и устраиваться на работу?
Сёдня исправил резюме согласно "примерам" с инета. Т.е. сначала где работаешь, потом хде работал. Зам начальника НГДУ по капстрою смотрел-смотрел, потом грит, а хде это ты до 2001 года работал??? Короче косяк!
Казали, чувак, ты нам не подходишь!
Абидно, да!
Хлестаю фодку!
Как вести себя с такими "работодателями"???
Восьмеркин
90% объяв по инету и во всяких газетах- анриал, это просто кадровики перед начальством свои деньги "отрабатывают" чтоб отчитаться кучей анкет-тестов и прочей куйни, собранных с потенциальных соискателей. возьмут или своего знакомого или кто бабло заплатит, я это всё проходил, только время было потеряно.
ПРОКУРОР
Заходишь на сайты:

http://www.hh.ru/
http://www.rabota.ru/
http://www.zarplata.ru/

смотришь...нет не вакансии, а для начала резюме по своему направлению. Читаешь, изучаешь и пишешь свое резюме, проанализировав уже готовые.

На собеседовании ведешь себя спокойно, раскованно, ничего не скрываешь!!!
фангорн
ПРОКУРОР
все верно.помогает.а водка временно ....помогвает
ПРОКУРОР
Восьмеркин

Согласен
DerDen
Hetfield писал(а):

а хде это ты до 2001 года работал???



а хде это ты до 2001 года работал?
Шмяк
Все просто.

1. Начинаешь и правда с конца (т.е. первым идет последнее место работы, и так далее). Не нужно писать дату зачисления на работу, дату увольнения и проч. Просто - месяц, год начала работы; месяц, год конца.
Дата, название конторы, должность, описание деятельности - чем конкретно занимался. Про последнюю работу лучше расписать подробнее. Т.к. основные вопросы будут именно про это. Если надо наврать - лучше врать про предыдущее место - их почти никогда глубоко не проверяют.
2. Затем идет образование. Тут все в обычном порядке. Когда учился, где, специальность. То же самое с любым доп. образованием.
Затем тут же перечислить знания языков, ПК, ну или еще чего-нить - тебе виднее.
3. Можно добавить типа "личные качества". Это по вкусу. Распиши какой ты коммуникабельный и стрессоустойчивый. Максимально сухо. 2-3 предложения.
4. Персональные данные.
Дата рождения, место жительства, семейное положение.
5. Предполагаемая должность, контактный телефон, мыло. Все.

Можно еще указать предполагаемую зарплату, но эт как говорится дело стратегическое... на твое усмотрение.
Лично я предпочитаю не указывать. Но посылаю резюме только туда, где условия меня устраивают. При личном контакте с работодателем есть вероятность того, что он готов платить больше - можно подсуетиться. Зафиксировав з/п на бумаге уже шага в сторону не сделаешь.

Удачи!

ЗЫ. Постарайся, чтобы в резюме не было ошибок.
NWorker93
Восьмеркин писал(а):

90% объяв по инету и во всяких газетах- анриал, это просто кадровики перед начальством свои деньги "отрабатывают" чтоб отчитаться кучей анкет-тестов и прочей куйни, собранных с потенциальных соискателей. возьмут или своего знакомого или кто бабло заплатит, я это всё проходил, только время было потеряно.


А вот с этим в корне не согласен. www.job.ru и еще парочка сайтов вполне реальные вакансии. Проверенно лично. К тому же... хе хе.. во многих областях найти хорошего сотрудника очень трудно, т.к. те, хорошие которые есть - уже работают, остальные либо "не хорошие" либо вообще не специалисты, т.к в последнее время всем хоцца Easy Money, а учиться никто не желает. Насчет собеседований. Главное - держаться достойно, не мяться и говорить только то, что есть на самом деле. Лучше иногда прямо сказать, что не знаю этого, чем потом "жидко обделаться" при последующим "контрольном вопросе". Так же не стоит забывать, что очень большое влияние на принятие решения оказывают личностные качества соискателя (коммуникабельность, открытость, харизма и т.п.).
Dron_spb
ЗЫ. Постарайся, чтобы в резюме не было ошибок.

Laughing

Это избегать фраз "Аццки комуникабиленнах" и "залюбила старая робота и типа к вам на вольный хлеба хачу" ?
Anhel
Hetfield писал(а):

Зам начальника НГДУ по капстрою смотрел-смотрел, потом грит, а хде это ты до 2001 года работал???


Surprised Это еще что за безобразие Shocked Хочешь сказать, что у тебя такой перерыв в стаже? Или работал не по профилю? Ничего удивительного, любой солидный работодатель тебе откажет. Да и возраст имеет значение. Начиная от 25 лет уже надо много чего уметь делать, а не бегать по... э-ээ.. Сургуту в поисках работы.
8-) Без обид только, я твой расклад не знаю, конечно. 8-)
maxred
Восьмеркин писал(а):

90% объяв по инету и во всяких газетах- анриал


Странно, верующий, а в объявы не верит.
Hetfield писал(а):

а хде это ты до 2001 года работал???


Где же ты работал?
Yoshimitsu
В москве работу найти гораздо проще, а в таких городах как сургут или мой долбаный город берут только по знакомству, или же если ты реально крут в своем деле. Сам работал начальником торгового отдела в городском универмаге, потом ушел, сынок директора дельце развалил ,сцука. щас бомблю и работаю водилой. Уезжать из провинции надо.По крайней мере в областные центры.Там хоть что то можно сделать. А тебе хер кто поможет, берут долбо..ов всяких, господи прости. :-(
Levski
самая клевая тема - резюме на англ. языке!
т.е. ты составляешь резюме в формате Cirriculum Vitae Smile и отправляешь эту штуку возможному будущему работодателю.
Работодатель, как правило, не будет морочиться тем, чтобы вчитываться в твои латинские буковки - посмотрит, что ты реально где-то что-то работал, и захочет с тобой поговорить. Пригласит на собеседование.
Ты берешь с собой две копии резюме - на англ и рус, первым делом у тебя работодатель попросит резюме (т.к. твое он где-нибудь потеряет, забудет и т.п.). ты ему даешь - АНГЛИЙСКОЕ. он переспросит - а русского нет? ты ответишь! "конечно есть, вот, держите. но я полагал, работа в столь серьезной компании подразумевает деловую переписку между сотрудниками исключительно на международном языке..." и делаешь паузу. работодатель медленно стекает... т.к. понимает, что перед ним - чел, который работал не так, как все тут. пускай, это будет на первых порах только видимость - на собеседовании важно то, как ты себя представляешь... прости за грубое слово, продаешь. если ты умеешь пиарить себя - тебя возьмут. если нет - то еще долго будешь водку пить... поэтому, подумай о том, о чем тебя могут спросить, и о том, что ты на это ответишь.

также, правилом хорошего тона можно считать то, что резюме в электронной версии у тебя будет в формате PDF, а не Word (это еще одна "фишка" работы под иностранным началом, и как следствие возможные доп. баллы в твою копилку), и обязательно с фоткой. На фотке - лицо улыбающееся, а не из серии - "паспорт" или "их разыскивает милиция". И соответственно, приходя на работу собеседоваться, у тебя должен быть обалденный внешний вид. Т.е. дорогой костюм, строгая рубашка и приятный галстук - полюбому. Также обязательны - часы, запонки и прочая хрень типа портфеля, дорогой ручки и т.п. Этим ты покажешь свою серьезность - т.е. работа важная, работа с клиентами, ты представляешь компанию - значит ты должен выглядеть безупречно, чтобы клиентам хотелось работать с твоей компанией. Это все сечет работодатель...
Anhel
Levski
:-D Я тебя умоляю!!! :-D
Hetfield писал(а):

Короче косяк!
Казали, чувак, ты нам не подходишь!
Абидно, да!
Хлестаю фодку!


Levski писал(а):

у тебя должен быть обалденный внешний вид. Т.е. дорогой костюм, строгая рубашка и приятный галстук - полюбому. Также обязательны - часы, запонки и прочая хрень типа портфеля, дорогой ручки и т.п.

Dron_spb
Levski

:???:

Фига........

З.Ы. А понимать что написано в своем иностранном резюме при этом надо ?
8-)
DerDen
Levski писал(а):

также, правилом хорошего тона можно считать то, что резюме в электронной версии у тебя будет в формате PDF, а не Word (это еще одна "фишка" работы под иностранным началом, и как следствие возможные доп. баллы в твою копилку), и обязательно с фоткой. На фотке - лицо улыбающееся, а не из серии - "паспорт" или "их разыскивает милиция". И соответственно, приходя на работу собеседоваться, у тебя должен быть обалденный внешний вид. Т.е. дорогой костюм, строгая рубашка и приятный галстук - полюбому. Также обязательны - часы, запонки и прочая хрень типа портфеля, дорогой ручки и т.п. Этим ты покажешь свою серьезность - т.е. работа важная, работа с клиентами, ты представляешь компанию - значит ты должен выглядеть безупречно, чтобы клиентам хотелось работать с твоей компанией. Это все сечет работодатель...



это про резюме в гей клуб?
Levski
Anhel, йопта... либо меняешь слэнг и меняешь нестиранные несколько лет прожженые жынсы на приличную одежду, либо работаешь за триста баксов в месяц... третьего не дано...
Anhel
Levski блин, да ты пасмари на его профиль! научишь сейчас...
Levski
Dron_spb писал(а):

Confused
Фига........
З.Ы. А понимать что написано в своем иностранном резюме при этом надо ?
8-)



если ты приходишь с улицы - т.е. не по знакомству, предложению и т.п., а прсото тупо с улицы - то ты должен быть по множеству параметров лучше всех своих очевидных конкурентов. Первое, на что обращает внимание работодатель - на твой внешний вид (встречают по одежке, а провожают по уму (с) народная мудрость).
Levski
Anhel писал(а):

Levski блин, да ты пасмари на его профиль! научишь сейчас...


там написано "сургут" и все...

что мы все знаем о сургуте? праввильно... это город в котором дохренища нефти. это город больших возможностей при правильных связях, я думаю... а если связей нет - то надо их завоевывать. как? хорошей работой. и в первую очередь, пиаром самого себя в коллективе.
Anhel
Levski писал(а):

что мы все знаем о сургуте? праввильно... это город в котором дохренища нефти. это город больших возможностей


да, в сургуте неплохие возможности, но
Hetfield писал(а):

Зам начальника НГДУ по капстрою смотрел-смотрел, потом грит, а хде это ты до 2001 года работал??? Короче косяк!


при таком диалоге понятие "пиар" у автора (да и работодателя) отсутствует напрочь. О какой "хорошей работе" идет речь когда ХЗ какой пробел аж до 2001 года? Так что ты не пудри автору мозги.. а то он вообще на работу не устроицца :-D
Levski
Anhel, ну... ладно... убедил...

но с разгильдяйством автору нужно завязывать... иначе будет только водку пить и все...
Восьмеркин
Levski писал(а):

самая клевая тема - резюме на англ. языке!
т.е. ты составляешь резюме в формате Cirriculum Vitae Smile и отправляешь эту штуку возможному будущему работодателю.
Работодатель, как правило, не будет морочиться тем, чтобы вчитываться в твои латинские буковки - посмотрит, что ты реально где-то что-то работал, и захочет с тобой поговорить. Пригласит на собеседование.
Ты берешь с собой две копии резюме - на англ и рус, первым делом у тебя работодатель попросит резюме (т.к. твое он где-нибудь потеряет, забудет и т.п.). ты ему даешь - АНГЛИЙСКОЕ. он переспросит - а русского нет? ты ответишь! "конечно есть, вот, держите. но я полагал, работа в столь серьезной компании подразумевает деловую переписку между сотрудниками исключительно на международном языке..." и делаешь паузу. работодатель медленно стекает... т.к. понимает. ...


а вот что он "понимает" Very Happy
вполне возможно что он решит что такой крутой овощ слишком для них крут и откажет именно по той причине что "мы до него еще не дорасли, да и мне, сцуко еще конкуренцию составит со своими амбициями" Smile
но в целом подход интересный, не слышал раньше про такое...
вообще меня всегда прикалывал такой момент: у чела в трудовой книжке года за полтора 10-15 записей, и ЕГО СНОВА КУДА-ТО БЕРУТ :-D несмотря на то что он такой "бегун", т.е. так умело запудривает работодателям мозги что они думают вот у них-то он останется надолго...ИМХО высший пилотаж :-D
morgion
http://rsdn.ru/Forum/Info.aspx?name=FAQ.resume

Статейка про написание резюме. Касается IT, но в принципе интересна и для остальных.
maxred
Levski писал(а):

"конечно есть, вот, держите. но я полагал, работа в столь серьезной компании подразумевает деловую переписку между сотрудниками исключительно на международном языке..."


"Тогда какого х..я Вы пришли устраиваться курьером за 100 рублей/поездка?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы