Страница 1 из 2
-=Dimas=-
Въехал в меня в паре сотен км от дома пьяный ублюдок. Вызвал ГАИ, все оформили, его - на освидетельствование, акт соотв. имеется. В местном ГАИ выдали копии его документов, копии протоколов (за пьянку и за встречку), копию акта мед. освидетельствования, справку о ДТП. Прихожу сегодня в Россгосстрах (там этот гад застрахован), мне говорят - нужно постановление по каждому протоколу. Мол, без этого (т.е. без полного комплекта документов) они даже описать повреждения моей машины не могут. А за эти статьи - только через суд, который хрен знает где должен состояться в течение месяца (это если еще пьяница из больницы выйдет к тому времени - ногу он вывихнул, когда кувыркался в кювете)....
Получается, мне теперь хрен знает когда и куда ехать забирать копию постановления суда, чтобы машину начать делать... Из-за пьяни остался минимум на полтора месяца без колес... Бредовые порядки, млин... И каско нету у меня...
Собственно вопрос: как-то ускорить можно или смиренно ожидать правосудия?
ViktorS
Правила ОСАГО

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
...
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.


Как видно - либо протокол либо постановление (т.е. то что есть на момент подачи документов). Отдавайте по описи РГС все, что у вас есть.
-=Dimas=-
в том-то и дело, что "Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении" - через запятую, т.е. и то и другое надо. Звонил в юр. отдел Россгосстраха - там это и процитировали.
ViktorS
-=Dimas=- писал(а):

в том-то и дело, что "Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении" - через запятую, т.е. и то и другое надо. Звонил в юр. отдел Россгосстраха - там это и процитировали.



а по мне - запятая - это перечисление одного из возможного документа. Это подтверждается и идущем после "запятой" - ИЛИ определении об отказе..." А постановления в административке запросто может и не быть, например, при истечении срока давности в 2 месяца. А может быть и не протокол и не постановление, а постановление-квитанция. Настаиваете на своем - РГС мутит - т.к. им потом с алкаша ущерб регрессом взыскивать, а это долго и муторно - будут пытаться на вас эту почетную "обязанность" переложить

Вы сделайте просто - опись под подпись. через 15 календарных дней - в суд.
-=Dimas=-
И еще я должен оповестить телеграммой виновника, чтобы в его присутствии был составлен перечень повреждений представителем РГС... Чего-то не вижу такого пункта в законе.
-=Dimas=-
т.е. выходит по рассказам РГС, что я месяц должен подождать решения суда (это если виновник еще в больнице не залежится), еще 10 дней на обжалование. Съездить за 200км и попросить копию постановления (где? в суде или в ГАИ?) еще 6 дней - на уведомление телеграммой и милости просим в РГС - машинку тогда и посмотрим. Ну не бред ли?
kyzmyk
Тебе лапшу на уши вешают в СК, потому как "Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении" - запятая читается как ЛИБОИЛИ!
А не как И!

Их бы нужно было оба, если бы виновник был - НЕ ОПРЕДЕЛЕН в протоколе! А там, как я понимаю - все понятно.
-=Dimas=-
в новой пршлогодней редакции вот как читается, оказывается:

***************************************************
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

74. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
***************************************************

Т.е. с одной стороны, могут потребовать постановление по делу об административном правонарушении на момент подачи заявления, с другой - принять заявление и продлить срок выплаты до вступления в силу решения суда. Конкретно, какой из этих вариантов ДОЛЖЕН быть выполнен - не указано...
-=Dimas=-
kyzmyk писал(а):

Их бы нужно было оба, если бы виновник был - НЕ ОПРЕДЕЛЕН в протоколе! А там, как я понимаю - все понятно.



Это нам понятно, кто виновный, но в РГС страшные буквоеды, которым по-барабану наши рассуждения - у них должностные инструкции. Девочка на приеме документов даже разговаривать не захотела: нет постановления - свободен.
kyzmyk
-=Dimas=- писал(а):



Это нам понятно, кто виновный, но в РГС страшные буквоеды, которым по-барабану наши рассуждения - у них должностные инструкции. Девочка на приеме документов даже разговаривать не захотела: нет постановления - свободен.



Тебе когда назначили придти в группу разбора?
Когда туда придешь - тебе выдадут постановление.
-=Dimas=-
В ГАИ уже был и документы у них взял. Постановление они мне не выдали, потому как по этим статьям (пьянка и встречка) его выносит мировой суд. Исходное сообщение читайте внимательней.
Vlad B
-=Dimas=- писал(а):

В ГАИ уже был и документы у них взял. Постановление они мне не выдали, потому как по этим статьям (пьянка и встречка) его выносит мировой суд. Исходное сообщение читайте внимательней.



Значит ждать нужно когда мудилу осудят, и запрашивать копию о решении суда, ж#@а короче. НО! Обычно не больше 15-30 дней на эти суды уходит. Жди, "РГС - всех правильно развёл!". :(

Мне 100$ с..и зажали. Кстати, когда будет решение суда, то делай независимую экспертизу! И только после этого иди на экспертизу этого РГС, на их экспертизу соглашайся, но прилагай свою НЭ к делу.
На все их отмазки тыкай в закон об ОСАГО, можно мордой "специалиста" туда потыкать. Smile
ViktorS
-=Dimas=- писал(а):

И еще я должен оповестить телеграммой виновника, чтобы в его присутствии был составлен перечень повреждений представителем РГС... Чего-то не вижу такого пункта в законе.



У Вас хорошее зрение Smile
Такого пункта "вызывать виновника" нет нигде, ни в законе, ни в правилах, ни в методических указаниях. А все вызывают. Традиция так сказать. Да это и не ваша головная боль, а эксперта.

Да, и эксперт (иза) может быть независимым, и сразу выбранный вами, а не РГС (в новой редакции Правил)
Vlad B
ViktorS писал(а):

Да, и эксперт (иза) может быть независимым, и сразу выбранный вами, а не РГС (в новой редакции Правил)



Так и в старой было, если ты несогласен с "НЭ" которую страховая предоставила.
ViktorS
-=Dimas=- писал(а):


74. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
***************************************************



по 74 пункту РГС откажет (если следовать буквально так букве закона), в случае, если будет "окончание указанного производства" без "решения суда" - типа, гаи само вынесло (имеет право по встречке) постановление и дело прекратило. А предлог стоит "И". Да еще и "вступление в силу "- т.е. +10 дней. Динамо-машина...млин



З.Ы,
Вы хоть какие-нибудь документы отдали? Уведомили РГС? Осталось и у Вас письменное док-во уведомления? Получили ли запрос к ГАИ на справку о ДТП?
ViktorS
Vlad B писал(а):

ViktorS писал(а):

Да, и эксперт (иза) может быть независимым, и сразу выбранный вами, а не РГС (в новой редакции Правил)



Так и в старой было, если ты несогласен с "НЭ" которую страховая предоставила.



Было раньше просто"... если СК не организовала НЭ в течении 5 дней" - можно проводить свою, а сейчас "В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.".

Т.е. в СК можно теперь и не обращаться за НЭ (не путать с осмотром! - пущай смотрят (имеют право), но не подсчитывают ущерб сами либо через "своих" экпертов!)
Vlad B
ViktorS писал(а):

Т.е. в СК можно теперь и не обращаться за НЭ (не путать с осмотром! - пущай смотрят (имеют право), но не подсчитывают ущерб сами либо через "своих" экпертов!)



Ну вот это уже хорошо, хоть кидалова не будет, а ежели что, то сразу в суд.
ViktorS
Vlad B писал(а):


Ну вот это уже хорошо, хоть кидалова не будет, а ежели что, то сразу в суд.



Да, и это единственное практически хорошее изменение ОСАГО Sad за все время ее существования
Vlad B
Самое большое недоразумение, так это то, что нельзя выбрать между ОСАГО и КАСКО, ибо нафига нужно ОСАГО когда есть КАСКО?
Tomsk
по осаге платят не как по каске ...
абсолютно разные вещи...
по осаге можно вообще не платить....если обоюдка ...подождём решения суда...вступившего в зак.силу...от годика !

вот вы соседскую жену ..., а он вам за это тряпочку с солярочкой на переднюю правую гранту и свечечку ...

тут вам и каска пригодится...
-=Dimas=-
[quote="ViktorS"]
-=Dimas=- писал(а):


Вы хоть какие-нибудь документы отдали? Уведомили РГС? Осталось и у Вас письменное док-во уведомления? Получили ли запрос к ГАИ на справку о ДТП?



Документы никакие не приняли - девочки на приеме в РГС упертые и заверяют, что они - последняя инстанция. Под расписку тоже отказались. Рулился сегодня с их юридическим отделом - завтра обещели перезвонить и рассказать об их видах на дело. РГС уведомил по телефону вчера - диспетчер сообщила, что моему заявлению присвоен такой-то номер в их базе и этого достаточно...
Справка из ГАИ об участниках ДПТ, ТС и заведенных на вновника делах у меня есть.
Кому сейчас этот комплект документов в РГС отдать-то?
-=Dimas=-
При мне сегодня в РГС обьясняли одному потерпевшему, пожелавшему сделать независимую экспертизу, что принять результаты таковой они смогут лишь в случае, если экспертиза была проведена лишь одной единственной компанией, с которой у РГС заключен договор о сотрудничестве. Т.е. теперь такое требование, получается, незаконно? Где в правилах об этом прописано? Я могу сделать независимую экспертизу без участия представителя РГС и "пришить" ее к заявлению?
Vlad B
А вот на приеме у этих телок и отдай, но сначала копии сними и старайся не отдавать справки о ДТП, только чтоб они себе копии сделали, а то "потеряют" и всё.
Vlad B
-=Dimas=- писал(а):

При мне сегодня в РГС обьясняли одному потерпевшему, пожелавшему сделать независимую экспертизу, что принять результаты таковой они смогут лишь в случае, если экспертиза была проведена лишь одной единственной компанией, с которой у РГС заключен договор о сотрудничестве. Т.е. теперь такое требование, получается, незаконно? Где в правилах об этом прописано? Я могу сделать независимую экспертизу без участия представителя РГС и "пришить" ее к заявлению?



Разводилово, т.е. товарищу нужно официальную бумагу от РГС получить, что они не могут принять его НЭ и прямиком в суд, драть армянскую бизнес-индустрию в волосатую Жэ. Smile
-=Dimas=-
нашел - п.45:
В случае, если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения о страховой выплате (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.08.2006 ?525)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы