Страница 1 из 1
Rosvald
Добрый день!
В августе 2005 года одна девушка сбила тётку, у той был перелом ноги.
ДПС решили видимо, что это административное правонарушение и взяли штраф 1500 р. и им выдали протоколы об административке и той кто сбил и той кого сбили на этом всё и закончилось.
А теперь сама эта сбитая тётка подала иск в суд на возмещение морального и материального ущерба, который оценивает в 5000 долл
kyzmyk
Тетка правильно все сделала.
Остается теперь взять все материалы из ГИБДД, и пусть тетка доказывает ВСЕ РАСХОДЫ!!!
Моралку - ей хрен кто зачтет, а вот материальные - она должна подтвердить.
ViktorS
ОСАГО у девушки было в то время, когда тетку сбили? Если было - все стрелки переводить на СК, если не было - как kyzmyk писал. Правда, платить прийдется, но есно не 5000 у.е., 5000 рублей - это более похоже на правду.
Robertovich
При совершении ДТП с наездом на человека моральный вред взыскивается в порядке судопроизводства автоматически. Единственно что можно порекомендовать в данной ситуации.

1.Тетка должна доказать все затраты на лечение. Обязательно посмотреть назначенные лекарственные препараты врачом и теми, что покупала пострадавшая.Были случаи,когда лек. препараты выписывали копеечной стоимостью, а истец пытался взыскать стоимость дорогостоящих препаратов.

2 Если ДТП произошло в 2005 году, а иск подан только в настоящее время, можно сослаться что пострадавшая решила таким образом поправить свое материальное положение, т. к. прошло достаточно времени с момента совершения аварии .Хотя закон не устанавливает срок исковой давности для подачи иска о компенсации морального вреда.

3 .Если виновником ДТП совершались какие либо действия по оказанию помощи пострадавшей, обязательно их перечислить в своем отзыве на иск.

4.Обязательно обратить внимание- пострадавшая пенсионер или работающая. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы.

5 И запомните, Истец должен доказывать те обстоятельства, на которые ссылается, вы опровергать их. Вас должны вызвать на досудебное разбирательство ,ознакомить с иском, обязательно возмите копию иска домой будет время подумать спокойно,найти подходящее опровержение. Не лишним будет пойти в суд и ознакомиться с делом, посмотреть документы, собранные пострадавшей.При себе иметь паспорт, ручку, чистую бумагу.
Tomsk
по фз40 и правилам осаго - виновник и потерпевшая ОБЯЗАНЫ обратится в ск по осаго в означенные сроки (если была в больнице -после выписки или по телефону)


похоже этого не было сделано... или было обращение в ск?
Rosvald
Спасибо все кто откликнулся. Да конечно было обращение в страховую компанию, потерпевшая в 2005 году.
Tomsk
тогда на суде документально обозначается сумма по моралке ,-только ЭТО ей не оплатят по осаго.
И если у неё ЕСТЬ ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ из ск по осаго , ТО СК будет оплачивать и судебные издержки , если потерпевшей удастся доказать не обоснованность его.
до 160т.р. будет оплачивать ск по осаго - суд без ПИСЬМЕННОГО ОКАЗА ск МОЖЕТ (по глупости ) решить какую сумму взыскать по ущербу здоровья , но ВИНОВНИК сразу вносит ходатайство с копией полиса осаго О СТРАХОВАНИИ СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД потерпевшей в СК и ей по РЕШЕНИЮ СУДА присуждается ОПЛАТИТЬ .

максимум 5 т.р. по моралке ... и то если у неё там знакомые ...

некоторые ГЛУПЫЕ ск ПОСЫЛАЮТ в суд для определения мат.ущерба по здоровью... тогда + суд. издержки за ИХ счёт (от 16т.р.....)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы