Страница 107 из 109
Frenk_K
Gloom
С какими диодами проще в установке и лучше будет подсвечивать? 3 мм диод или смд 5050 для подсветки стрелок?
Gloom
зависит от навыков паяния.
IMPRINT
Товарищи,не так давно все прочитал,но уже не вспомню было или нет,а заново перечитывать до зимы,подскажите-как замутить плавный розжиг приборки?
Yasha05
Приветствую.

Год назад в этой теме прочитал о установке ШИМ регулятора подсветки с Шнивы. Закупился, нашел схему, обжал переходник согласно ей, поставил - 0 эффекта. То ли вообще не регулирует, то ли притухает на 3%. Практический везде стоят светодиоды, кроме прикуривателя и приборки(не знаю, что там). Торпедная проводка 2115.



Сейчас начал изучать Инет, наткнулся на тему

Подключаем к регулятору ШИМ провода:
черный провод - земля
провод 58 (подсветка при включении габаритов)
58b - выход на регулируемую подсветку

Т.е. вход-выход поменяны местами. Как в итоге правильно?
NeiD
http://umat.ru/2013/03/15/optled41/
повторил не однократно
Yasha05
NeiD, девайс очень интересный, позже, возможно, приобрету. Но сейчас интересует правильность схемы выше на ШИМ Шнивы.
Мелкий2010
поставил себе от шеви всё работает прекрасно, если эти провода перепутать регулировка не будет работать!!! единственное что при регулировке яркость управляется примерно на 50'/,. но мне этого достаточно, езжу на минимуме!!!
!Lnur
Yasha05
Насколько я помню в электропроводке белый цвет имеет провод подсветки после регулятора (т.е. тот что подходит к лампочкам).
Отсюда предполагаю что на твоём листочке напутано.
Yasha05
Мелкий2010 писал(а):

поставил себе от шеви всё работает прекрасно, если эти провода перепутать регулировка не будет работать!!! единственное что при регулировке яркость управляется примерно на 50'/,. но мне этого достаточно, езжу на минимуме!!!



Значит схема битая Smile Что касается уменьшения только на 50%, то некоторые пишут, что уменьшает почти до 0, некоторые, что только на 50%. Интересно, от чего зависит? Хотелось бы, чтобы сильнее убирала.
!Lnur писал(а):

Yasha05

Насколько я помню в электропроводке белый цвет имеет провод подсветки после регулятора (т.е. тот что подходит к лампочкам).

Отсюда предполагаю что на твоём листочке напутано.



Так и есть, схема из этой темы оказалась битой. Сегодня соберу дома "стенд" с диодом от зарядки и поменяю провода местами, попробую.
!Lnur
Скорей всего до 0% будет гасить если в освещении где-то остались обычные лампы, т.е. доп. нагрузка.
Yasha05
!Lnur писал(а):

Скорей всего до 0% будет гасить если в освещении где-то остались обычные лампы, т.е. доп. нагрузка.



Попробую вечером подключить диод и лампочку вместе.
Yasha05
Провел эксперименты. От лампочки в сети регулировка не зависит никак. Пробовал и диоды разные и лампочки 1.2, 10, 21W и вперемешку, убавляет % 40-50 и все.

Вопрос, как увеличить диапазон регулировки?
!Lnur
Разобрать, изучить схему. Изменить номиналы элементов. Pardon
Yasha05
Первые 2 пункта произвел. Осталось понять что на что заменить.
!Lnur
схему выложи (если есть) посмотрим что поменять.
Yasha05
Схема пока только только та, что выше на листке, упрощенная. Есть фото





Выше в теме писалось, возможно поможет замена какого то резистора.
!Lnur
Если отогнём конденсатор над микрухой на первой фотке увидим 555?

Ну чё я глупые вопросы задаю - естественно 555! hehe
!Lnur
Yasha05
Не выходит у меня каменная чаша, не получается у меня "вставить" в эту плату 555 таймер.
Прошу тебя не поленись, выложи буквы/цифры на микрухе.
Роман Торопов ©
!Lnur писал(а):

Не выходит у меня каменная чаша

Ишь там перемычка слева-внизу - эт шунт, значит мерит ток, соответственно там стабилизируется регулируемый ток ... Wink

По мне так проще там МК поставить и запрограммировать его как хошь ...
!Lnur
Этот шунт скорей всего для защиты от КЗ, да, он мерит ток, но только для защиты.
И не регулирует он по току, иначе при увеличении нагрузки (а я просил проверить это доп нагрузкой - лампой) свет погасал бы сильнее, а не оставался также 40-50% яркости, как пишет Yasha05.

Нужно определить что за ШИМ и увеличить его диапазон регурировки скважности.
Роман Торопов ©
!Lnur писал(а):

свет погасал бы сильнее, а не оставался также 40-50% яркости

Если ток остаётся прежним, чё свету то изменять яркость ?
Условно говоря он выставил подстроичником 500 мА, вот ШИМ и держит эти 500 мА
!Lnur
Ага, будет 500 мА, а он подключил лампу 21W, она просадила напругу на светодиодах и они погасли бы! Razz

Здесь ШИМ держит напругу, значит ток не стабилизирует!
Роман Торопов ©
!Lnur писал(а):

Ага, будет 500 мА, а он подключил лампу 21W, она просадила напругу

зачем, ШИМ выровняет ток, на своих 500 мА и дальше себе следит ...
!Lnur
facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Роман Торопов © писал(а):

!Lnur писал(а):

Ага, будет 500 мА, а он подключил лампу 21W, она просадила напругу

зачем, ШИМ выровняет ток, на своих 500 мА и дальше себе следит ...


Чё ему выравнивать, ток то и так был ровно 500 и не поменялся, ПОМЕНЯЛОСЬ ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ НА НАГРУЗКЕ из-за уменьшения сопротивления нагрузки.
Роман Торопов ©
hehe не расстраивайся, это зависит как нагрузка подключена ...
Я говорю про случай когда вся нагрузка последовательно, ты говоришь про параллельную ...
Условно говоря десяток светодиодов последовательно и к ним ещё последовательно лампу - светодиоды как горели так и будут гореть ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 107 из 109
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы