Страница 1 из 1
Sam_07
Здравствуйте все!
Имеется автомобиль ВАЗ-21070, двиг. 1,5л, инжектор, КПП 5 ступ. Пробег 37500 км. 2004 год выпуска.
Такая проблема: появляется вибрация при движении на 3-ей передачи (когда двигатель переходит за 2500 об/мин) и на 4, 5 передачах (при любых оборотах двигателя). На 1-ой и 2-ой такого нет.
Посмотрел на подушки двигателя, опору коробки, эластичную муфту, подшипник промежуточной опоры кардана, сам кардан. Ничего аномального не выявил. Проявилась эта вибрация как-то спонтанно в течении одной поездки по трассе(около 90 км), т.е. когда выезжал все в порядке было, когда приехал уже вибрирует. В чем может быть проблема? Куда лезть и что проверять? Во время той поездки в люки не проваливался, об бордюры не стукался.... Помогите!!
OutMaster
Судя по всему у тебя вибрация появляется после преодоления определенной скорости ~50 км/ч. Так? Попробуй на второй передаче разогнаться до этой скорости и отпишись есть вибрация или нет?
Куда отдает вибрация - в руль, по всему кузову и т.д....
DonPedro
Здравствуйте уважаемые все! Наконецто смог зарегистрироватся.
У меня примерно похожая ситуация, только возникает вибрация когда едешь внатяг, т.е. на малых оборотах на высших передачах. Вибрирует обивка потолка (она у меня жесткая). А когда поднаберет оборотов пропадает.
Andreiko
DonPedro
А покажи мне машину, которая не будет вибрировать, когда едешь внатяг. А жесткая обивка это только подчеркивает. Имхо, все у тебя нормально, просто старайся реже насиловать двигатель.
Sam_07
OutMaster
Пробовал на второй раскручивать двигатель: после 4000 об/мин появляется вибрация (скорость как раз за 50 переходит). Вибрация идет по всему кузову, на руле не ощущается, ощущается на педалях и рычаге переключения передачь. Причем на 4-ой передачи она есть независимо от оборотов. Пробовал 4-ую втыкать на 30 км/ч (это около 1500 об/мин) - вибрирует, потом раскручиваю до 4000 об/мин - вибрация только усиливается.
Вибрация есть при ускорении, при равномерном движении, при торможении двигателем. Но в момент переключения передачь, т.е. когда сцепление нажимаю, вибрация пропадает. Так же ее нету при движении накатом.
OutMaster
Значит двигатель можно исключить.
Дисбаланс колес или кардана возможен?
AK_s_Raboty
OutMaster писал(а):

Значит двигатель можно исключить.
Дисбаланс колес или кардана возможен?


Как раз наоборот , ведь когда двигатель сцепой отключает , то вибрации нет,
может сцепа кривая ?
Sam_07
Дисбаланс колес и кардана моловероятен. В ямы не проваливался, на пеньки и бордюры не наскакивал...
А вот спепление возможно и кривое. Однажды пробовал шпалу (железобетонную) дотащить до дачи. Дело кончилось вонью паленых фрикционных накладок и сцепление заклинило, т.е. нажимаю педаль и ни одна передача не втыкается. Поправил так: заглушил движок, кое как воткнул первую, выжал сцепление, нажал тормоз и стал заводить. Машину пару раз дернуло и все нормально стало, двигатель завелся, сцепление заработало.
Может в этот момент я и убил сцепление? Правда после этого случая где-то 30000 км наездил...
OutMaster
AK_s_Raboty писал(а):

OutMaster писал(а):
Значит двигатель можно исключить.
Дисбаланс колес или кардана возможен?

Как раз наоборот , ведь когда двигатель сцепой отключает , то вибрации нет,
может сцепа кривая ?


Да,согласен.
DonPedro
Sam_07 писал(а):

OutMaster
Пробовал на второй раскручивать двигатель: после 4000 об/мин появляется вибрация (скорость как раз за 50 переходит). Вибрация идет по всему кузову, на руле не ощущается, ощущается на педалях и рычаге переключения передачь


А на месте когда газуешь появляется? У меня на месте когда газнеш как будто зуд идет по кузову
Sam_07
DonPedro писал(а):

А на месте когда газуешь появляется?



Когда на месте газую, вибрации нету.
Пробовал вывешивать задний мост и с включенной 4-ой передачей газку поддать и в этот момент со стороны моста появляется рокот какой-то...
Придется, похоже, посетить СТО, потом расскажу, что нашли...
Sam_07
Был на СТО, мастер покатался на моей машине и сказал, что все дело в крестовине. И еще сказал не парься, можно дальше ездить. А если вибрация усилится, то приезжай обратно - поменяем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы