Страница 2 из 2
ARV
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 13377/06
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал, что размер восстановительных расходов в целях выплаты страхового возмещения по ОСАГО должен определяться без учета износа деталей автомобиля.
Отмечено, что необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов предусмотрена п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263. Указанные Правила были изданы в целях реализации положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Однако этот Закон не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда. Президиум подчеркнул, что подобное ограничение противоречило бы положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков вследствие повреждения имущества потерпевшего, поскольку необходимость расходов, которые он должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда. Содержащееся же в п. 63 Правил положение противоречит указанному Федеральному закону и общим правилам гражданского законодательства о полном возмещении убытков. Поэтому Президиум, рассмотрев спор между двумя страховыми компаниями о взыскании ущерба, причиненного лицом, чья ответственность была застрахована, руководствовался положениями Закона как акта, имеющего большую юридическую силу, и удовлетворил требование страховой компании о возмещении ущерба, предъявленное в порядке суброгации, в размере стоимости ремонта автомобиля без учета его износа.
LambadA
to ARV
Ураааа! Наконец нормальные законы издаються в этой стране!
Mahoni
Прочитал все, но до конца так и не понял.
Если я виновник аварии, стоимость ремонта поврежденной машины без износа равна 1000, а страховая платит допустим 500 за вычетом износа, то пострадавший может потребовать с меня оставшиеся 500.
Почему с меня, а не со страховой, если у меня по ОСАГО покрывается до 10000? Объясните, плиз.
LambadA
Mahoni писал(а):

Прочитал все, но до конца так и не понял.
Если я виновник аварии, стоимость ремонта поврежденной машины без износа равна 1000, а страховая платит допустим 500 за вычетом износа, то пострадавший может потребовать с меня оставшиеся 500.
Почему с меня, а не со страховой, если у меня по ОСАГО покрывается до 10000? Объясните, плиз.



По закону покрытие 120тысяч рублей по железу если ты стукнешь мерин то тебе явно не хватит денег Smile и потерпевший отсудит их у тебя потому что страховка покрывает всего 120000 рублей это указано в договоре, теперь страховая платит без учёта износа.
Mahoni
Я это знаю, я хочу понять следующее: сумма без износа допустим 1000, а страховая платит 500 с учетом износа. Из лимита страховки я не вышел. Имеет ли право пострадавший требовать денег с меня, если лимит моей страховки еще есть.
У РЕСО есть дополнительное страхование по ГО без учета износа и за это требуют дополнительных денег, что это такое?
LambadA
Mahoni писал(а):

Я это знаю, я хочу понять следующее: сумма без износа допустим 1000, а страховая платит 500 с учетом износа. Из лимита страховки я не вышел. Имеет ли право пострадавший требовать денег с меня, если лимит моей страховки еще есть.
У РЕСО есть дополнительное страхование по ГО без учета износа и за это требуют дополнительных денег, что это такое?



Теперь нет учёта коэфицента износа. А ресо предлагало решение этого вопроса, но после решения суда это не актуально, теперь актуально увеличение страхового покрытия Smile
limbo047
Не сосвсем в тему, но нашел интересный прецедент:

Страховщики обязаны платить ущерб за не вписаных в ОСАГО

Высший Арбитражный суд рассмотрел отмену запрета на выплату страховки по ОСАГО в случае, когда во время ДТП за рулем сидел человек, не списанный в полис.

Причиной рассмотрения этого закона был инцидент в Тыве ? автомобиль Toyota Town Ace компании ?Двина? был поврежден во время аварии, водитель, не вписанный в страховой полис, был невиновен, но страховая компания ?РЕСО-Гарантия? отказала в выплате ущерба.

По результатам заседаний Арбитражного суда республики Тыва и Федерального суда Восточно-Сибирского округа, куда обращалась ?Двина?, сумма в размере 120 000 рублей по страховке и 10 000 рублей на оплату услуг представителя выплачены не были.

В свою очередь ?Двина? обратилась в Арбитражный суд с просьбой отменить два предыдущих приговора, предлагая заново рассмотреть дело. Президиум ВАС отменил запрет на выплату страховки в случае попадания в ДТП не вписанного в ОСАГО водителя.

Источник: avto.ru
Tomsk
доп ГО
нУнО для покрытия матущерба свыше лимита ответст СК по ОСАГО например: 120т.р. по одному ТС ...

А вы рабунали какого-нибудь линкольна за пару лимонов (если он б/у) рублей... матущерб 120т.р. платит СК поОСАГО , - остальное Вы или доп ГО ...


PS (для самых умных) :
суд решил ОДНО , а в законе ПОКА написано другое ...


Наши суды не могут УПРАВЛЯТЬ государственным строем ,в т.ч. и страхованием по ОСАГО ,т.к. оно РАБОТАЕТ по ФЗ ?40 и Постановлениям ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ , где ВНЯТНО всё описано...


А суд в АО или Москве принимает решения , кот. ПРИ ЖЕЛАНИИ можно обжаловать : вопрос о ВОЗНИКНОВЕНИИ желания из другой оперы ,имеющий ум поймёт.


Суды НАШИ примают решения по которым Чекотил было 5 или 7 растреляно , а сколько "ИХ" сейчас "УСАЖЕНО" !!!!!!!!!!!!

Что вы сделаете ,если Вам оденут на 5 минут пластиковый пакетик на голову (руки за спиной в наручниках) И скажут подпишите листочки ?


Вот Вы уже и сидите , а на Вас делают БИЗНЕС ВАШИ адвокаты -менты- судьи ... тупо ДОЯТ и ЖИВУТ !

А вот попробуйте хоть кому то доказать ОБРАТНОЕ !

Просто подумайте : Что такое НАШ суд.................
atserov
Кроме законов существует еще судебный прецендент, и судья предположим районного суда вполне может опиратся на решение высшего арбитражного. Тем паче что в решении арбитража явно прописано что закон об осаго противоречит положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков. И поэтому что там написано в законе совершенно не важно.
Tomsk
а ему адвокат объяснит , что опираться надо на фз ...можно ведь и пожаловаться в квалификационную комиссию судей и письменными доводами доказать, что судья фз не знает...

всё зависит от желания...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы