Страница 1 из 2
ЮБА
Водителя осудили за взятку в 50 руб.
5 мая 2007, 16:23

В Нижнем Тагиле местный суд признал виновным гражданина Абдуллаева в попытке дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих обязанностей. Как удалось доказать следствию, 13 февраля этого года водитель был остановлен инспектором ГИБДД. Гаишник указал гражданину Абдуллаеву на то, что тот не пристегнут ремнем безопасности, и попытался выписать штраф. Однако шофер предложил инспектору взятку в размере 50 руб., после чего и был задержан ?случайно? оказавшимися рядом сотрудниками ОБЭП.

Суд приговорил гражданина Абдуллаева к штрафу в размере 40 000 руб.
// auto.mail.ru
#МиХа#
Surprised вот и думай после этого, оплатить квитанцию на 50 рэ или на бабки попасть.. я всегда, когда договариваюсь об оплате на месте дико палюсь Laughing .. мало ли чё.. тем более денег давал раза 3-4 всего и то по мелочи.. неопытный ещё куйли Very Happy
Darth
Млять, хорошо условно не дали. Стоило палиться из-за штрафа в 50 рублей. Кстати, до 5 мрот (500р) это не взятка, надо тока давать аккуратно, типа "хочу преподнести вам в дар". Но если конечно за спиной нету "случайно оказавшихся сотрудников ОБЭП" :ooo: . с..и, короче.
Valentin_K
Чё-то попахивает показухой, или водитель полный дятел, или я не знаю как за 50р можно нарваться на взятку. Оплатить штраф на месте можно хотя бы руководствуясь статьей 28.6 КОАПа
Цитата:

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.


Штраф до 100 рублей впринципе можно на месте заплатить.
Mike93
Надо было давать больше
Andrey 21114
Кто ж при нелишенческой статье взятку дает на месте, да еще при минимальном штрафе? Уж лучше в казну заплатить официально. Дятел он и есть дятел...
Juster
2Valentin_K

Нельзя штрафы за нарушение ПДД на месте оплачивать.
12 глава КоАП это как раз про дорожное движение, полюбому через банк.


А мужичка могли банально развести на взятку, гайцы это умеют.
963_
да это продуманная подстава, сотрудники ОБЭПа рядом случайно не оказываются... вообще странно как то, менты гайцов не жалуют
LEVICH
да,это все продуманно,но провокации я думаю никакой не было,по любому в качестве доказательств должна фигурировать диктофонная запись.суд будет ориентироваться по ней,а там по закону должно быть предупреждение о том что дача взятки являеться уголовно наказуемым деянием,походу мужик этот или чурка или дятел,что не внял этой фразе. у меня есть знакомые обэповцы,они работали с гаишниками по этой теме,но говорят старались найти чурку,его будет не жалко...
Valentin_K
Juster писал(а):


Нельзя штрафы за нарушение ПДД на месте оплачивать.
12 глава КоАП это как раз про дорожное движение, полюбому через банк.


Почему нельзя?
Цитата:

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
... В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.


Цитата:

Статья 32.2.3 Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.


Цитата:

Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.


Из этого я делаю вывод, что никаких запретов на оплату штрафа до 1мрота на месте нет.
old_joy
Нельзя, потому что ВС запретил. Но он вышел за рамки своей компетенции, взяв на себя функцию законодательной власти. Вот этот пример откровенного наплевательства на Конституцию РФ с ее никому не нужным разделением властей:
Цитата:

Ответы на вопросы 2 квартал 2005 г.
Вопрос 5: Каким образом должен взыскиваться административный штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, без составления протокола?
Ответ: Согласно части 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил ? в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 указанного Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 КоАП РФ.
Часть 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.
Таким образом, статья 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закрепляет специальные правила и основания упрощенного производства без составления протокола об административных правонарушениях.
Следовательно, на месте совершения административного правонарушения соответствующим должностным лицом, назначившим наказание, выдается постановление-квитанция установленного в соответствии с частью 1 статьи 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях образца лицу, совершившему административное правонарушение, предусмотренное главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание за которое предусмотрено в виде административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, при условии, если он не оспаривает наличие события административного правонарушения и назначенное ему административное наказание, а также не отказывается от уплаты административного штрафа.
Административный штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должен быть уплачен в банк или иную кредитную организацию лицом, привлеченным к административной ответственности, в сроки, предусмотренные частью1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае невыполнения обязанности по уплате административного штрафа должностное лицо, наложившее это наказание, обращает к принудительному исполнению вынесенное им постановление-квитанцию, которое является исполнительным документом в смысле пункта 6 статьи 7 Федерального закона ?Об исполнительном производстве? и основанием для взыскания в установленном законом порядке.


ВС рулит...
Мужичонке нужно было изначально говорить, что его 50 руб. - это штраф на месте. А почему ИДПС не выписал квитанцию - это его проблемы. Впрочем, и сейчас это сделать еще не поздно...
Vovka2111
А я всегда спрашиваю, можно ли штраф заплатить на месте. Ведь 50 руб. можно. Отказываются почему то. А если больше штраф то уже и не спрашиваю. Так что ни разу не получилось стать взяткодателем:-)
Andrey 21114
Чтобы брать штраф на месте, ИДПС нужен кассовый аппарат. Любая фискальная процедура должна сопровождаться чеком. Плюс потом инкассация "выручки". Плюс сдачу выдавать на месте надо - а значит с собой надо возить кучу денег. Вот этого всего они не хотят, и по-моему правильно делают. Через сберкассу проще.
Другое дело, что можно перенять опыт других стран. В Европе квитанции обезличены и имеют "номинал". Т.е. у нас бы можно было сделать 50 и 100 рублевые "билеты". При "обилечивании" идпс бы делал запись кому выдано и на какую сумму каких билетов, а водитель бы их оплачивал в любой сберкассе. На "билетах" уже все реквизиты банковские есть. Весь нормальный мир так поступает.
Valentin_K
Вот мнение ВС меня меньше всего волнует, ровно как и внутренние приказы ГАИшников, ибо для меня, как для гражданина, они не имеют никакой юридической силы. В законе написано имею право на месте заплатить, значит могу того требовать. И уж дачу взятки тут никак не притянешь.
old_joy
Valentin_K писал(а):

Вот мнение ВС меня меньше всего волнует, ровно как и внутренние приказы ГАИшников, ибо для меня, как для гражданина, они не имеют никакой юридической силы. В законе написано имею право на месте заплатить, значит могу того требовать. И уж дачу взятки тут никак не притянешь.


+1
Andrey 21114
В законе написано имею право на месте заплатить, значит могу того требовать.

Можете. Но если в том же законе не прописан механизм изъятия денег - хоть обтребуйтесь, он их не сможет взять. Скажите спасибо тому плешивому обмылку, который так мудро автомобильную часть КОАП написал, что ни хрена не понятно. Что со штрафом на месте, что со встречкой, что с другими моментами.
Valentin_K
Ну статья 32.3 вообщем-то описывает процедуру уплаты штрафа:
Цитата:


Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.


Т.е. согласно 28.6 штраф налогается и взымается уполномоченным лицом, данное лицо должно должно мне выдать постановлению-квитанцию, где должны быть указаны пункты приведённые в 32.3.
Может, конечно, несколько кривовато, но вцелом процедура уплаты штрафа на месте описана.
Azur
Valentin_K, я посмотрю Вы неплохо юридически подкованы...
Не подскажете решение ситуации
К примеру я "афроафриканец" из Верхней Вольты (она же БуркинаФасо), хочу посмотреть Золотое кольцо...
Естественно, надо немного изучитьзаконы страны, куда я еду.
Открываем административный кодекс
Цитата:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток


Несколько вопросов
1) что такое "общественный порядок" и какими законами он описывается? Правильно ли я понимаю, переход улицы в неположенном месте это нарушение общественного порядка?
2) Что такое "явное неуважение к обществу" (что такое тайное неуважение я знаю) и какими законами оно описывается?. Если при переходе в неположенном месте я буду ругать порядки Северной Кореи, будет ли это неуважение общества, северокорейского в частности?
3) Какими законами описывается нецензурная брань? Входит ли в перечень наше национальное верхевольтовое ругательство "Hujur-mujur" (в переводе "менты-козлы")?
4) Какими законами определяется "оскорбительное приставание"? Будет ли приставание оскорбительным, если перед ним не похлопать руками над головой (из наших законов)?
5) Какими законами определяется "законное требование"? Является ли требование находящегося тут же на экскурсии американского полицейского "черномазая свинья, ну ка ххххх хххх ххх ко мне целовать сапоги" законным? Если нет, имею ли я право этому требованию не подчиняться? Не будет ли мне хуже?

6) С какой целью было принято столько законов, нельзя ли было все уместить в одной статье? Ответ - "с целью обеспечения работой адвокатов и максимальной загрузки судов" отвергаю, так как эти законы пришли еще из тех времен, когда безработица была равна нулю, мало того, работников очень и очень не хватало...


ЗЫ. Скоро буду изучать уголовный кодекс, пока только пролистал родственную статью и пока всего лишь вопрос - а что такое "грубое" (в этом случае нарушение переходит в разряд уголовного) и в каком законе дано определение?
Grizard
Azur

браво Very Happy
Andrey 21114
Может, конечно, несколько кривовато, но вцелом процедура уплаты штрафа на месте описана

Процедура одно, механизм другое. Вы где нибудь платите деньги без кассового чека или отиска банка на квитанции? Нет. Вот и гаишнику нужен кассовый аппарат и ну я уже писал, все сопутствующее. Квитанция-постановление не платежный документ, вы же когда в сберкассе по ней штраф оплачиваете, не ее кассиру даете, а заполненную банковскую квитанцию.
Azur
Andrey A. Smolyakov писал(а):

Вы где нибудь платите деньги без кассового чека или отиска банка на квитанции? Нет.


Я, конечно, отстал от российских реалий, но разве билеты на проезд в транспорте, билеты в кинотеатр теперь только с кассовыми чеками продают? Да и штраф за проезд без билета теперь, очевидно, только в банке оплачивают...
Andrey 21114
Я, конечно, отстал от российских реалий, но разве билеты на проезд в транспорте, билеты в кинотеатр теперь только с кассовыми чеками продают?
Все это (билеты) утвержденные минфином финансовые документы и все они печатаются на аппарате, который опломбирован кстати. Я к примеру билет на автобус могу в бухгалтерию для оплаты сдать. Какая разница как выглядит чек - как классический в магазине или как картинка с цифрами и словами?

Да и штраф за проезд без билета теперь, очевидно, только в банке оплачивают...
А другое предположить мозгов не хватает или только ерничать умеем?... Это значит что тут процедура согласована и выдают опять же документ, одобренный минфином или соответствующим органом.

А вот для гаишника такой бумажки не придумали.
Azur
Andrey A. Smolyakov писал(а):

А другое предположить мозгов не хватает или только ерничать умеем?... Это значит что тут процедура согласована и выдают опять же документ, одобренный минфином или соответствующим органом.

А вот для гаишника такой бумажки не придумали.


Ну почему сразу ерничать? Конечно же мозгов не хватает...
Кстати, если штраф за безбилетный проезд заплатить, а тугамент "одобренный минфином или соответствующим органом" не взять, будет ли это расценено как взятка?
Valentin_K
Цитата:

Процедура одно, механизм другое. Вы где нибудь платите деньги без кассового чека или отиска банка на квитанции? Нет. Вот и гаишнику нужен кассовый аппарат и ну я уже писал, все сопутствующее. Квитанция-постановление не платежный документ, вы же когда в сберкассе по ней штраф оплачиваете, не ее кассиру даете, а заполненную банковскую квитанцию.


Ну есть ещё расписка, документ строгой отчётности, но суть не в этом. Лично мне достаточно копии П-К где указано что я заплатил штраф. Как ГАИшник будет фиксировать оплату, это магко говоря не моя проблема.
Цитата:

Valentin_K, я посмотрю Вы неплохо юридически подкованы...
Не подскажете решение ситуации
К примеру я "афроафриканец" из Верхней Вольты (она же БуркинаФасо), хочу посмотреть Золотое кольцо...


Подскажу решение.
а) вместо Золотого кольца посмотреть Манхеттен или Эйфелеву башню.
б) Посмотреть Золотое кольцо по фотографиям не выезжая из из этой, как её там, Буркиной Фасы Very Happy
Вы меня спрашивате, как будто я пишу эти законы.
А на счёт уголовного кодекса меня вот это нравится:
Цитата:

Статья 244. Надругательство над телами умерших
в) с применением насилия или с угрозой его применения, -

ЮБА
Valentin_K писал(а):

Цитата:
Статья 244. Надругательство над телами умерших
в) с применением насилия или с угрозой его применения, -



Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы