Страница 1 из 1
Olun4ik
Коллеги! Помогите, плз, советом!!
Машина оформлена на меня, в страховке я и еще двое: родители. Надо перегнать машину из другой области. Для этого будет привлечен 4-й человек, т.е. тот, который в страховку не внесен.
Как юридически гармотно сделать? Ведь страховка на этого 4-го человека в принципе нужна... Вопрос не в деньгах! Как правильно это оформить: вписать в уже действующую страховку? или оформлять полностью новую? или отдельно на "перегонщика" сделать страховку?

Помогите! Надо срочно решать вопрос! Спасибо!
Ethanol
Нужно поехать в офис страховой и вписать доп. водителя.
Времени - минут 10-15 + очередь.
Денег - доплата разницы между стоимостью полиса без доп. водителя и с оным ( то есть если стаж/возраст водителя лучше, чем сейчас в полис вписаны, то бесплатно) за остаток срока действия полиса.
Насчет агентов - не знаю, можно ли у них делать. Я делал, но до выплат дело не доходило.


Сделать отдельную страховку на перегонщика или оформить полностью новую тоже можно - но это будет намного дороже и совсем чуть-чуть быстрее.
Olun4ik
Ethanol писал(а):

Нужно поехать в офис страховой и вписать доп. водителя.
Времени - минут 10-15 + очередь.
Денег - доплата разницы между стоимостью полиса без доп. водителя и с оным ( то есть если стаж/возраст водителя лучше, чем сейчас в полис вписаны, то бесплатно) за остаток срока действия полиса.
Насчет агентов - не знаю, можно ли у них делать. Я делал, но до выплат дело не доходило.


Сделать отдельную страховку на перегонщика или оформить полностью новую тоже можно - но это будет намного дороже и совсем чуть-чуть быстрее.

Т.е. "перегонщика" просто вписать четвертым в полис? а так можно? а то может там ограничения какие- например максимум 3 человека...
Я правильно поняла ("то есть если стаж/возраст водителя лучше, чем сейчас в полис вписаны, то бесплатно"), что возможно "перегонщика" вообще бесплатно впишут?? Если да, плиз, объясните в каком случае это будет бесплатно- на конкретном примере! :)

заранее пасиб! Smile
Ethanol
Olun4ik писал(а):

Т.е. "перегонщика" просто вписать четвертым в полис?


да.

Olun4ik писал(а):

Я правильно поняла ("то есть если стаж/возраст водителя лучше, чем сейчас в полис вписаны, то бесплатно"), что возможно "перегонщика" вообще бесплатно впишут??


да.

Например, у вас в полисе 3 водителя.
1. 23года / 1 год стажа.
2. 40 лет /10 лет стажа.
3. 30 лет/15 лет стажа.

Макс. коэффициент будет у первого - не помню какой Sad
Если Вы вписываете водителя, скажем 25/5, то это будет бесплатно.
А если 18/0 - то доплачиваете из расчета ((стоимость полиса с новым водилой - стоимость полиса сейчас) * (количество дней до конца действия полиса)/365)
Olun4ik
Ethanol!! Огромное пасиб!! Smile
И еще вопрос: это прописано в законе?? или это уже из практики??
Подскажите где именно об этом сказано? Ну так чтоб я могла настаивать на бесплатном вписании в страховку (а именно так и получается), но подкрепляла бы слова документом... 8)
Демон123
Дополнения в полисе делаються бесплатно, даже при замене полиса(если нет возможности дописать), доплата идет в том случае если водительский стаж или возраст нового вписываемого водителя не соответствует категории вашего полиса, оформляется в центральных офисах, агенты сделать не могут. никаких препятствий не должно быть, если будут, тогда меняейте страховую. это опыт и практика своя и друзей, а также страхового агента.
Ethanol
Демон123 писал(а):

агенты сделать не могут


Вот этот момент где прописан?
Ethanol
Olun4ik

ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525,
от 18.12.2006 N 775,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 10.07.2006 N ГКПИ06-529)
Цитата:

22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
(см. текст в предыдущей редакции)
23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и переоформить страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
Если сообщенные страхователем изменения касаются сведений, содержащихся в страховом полисе обязательного страхования, специальном знаке государственного образца, то страховой полис обязательного страхования и специальный знак государственного образца должны быть возвращены страховщику, который обязан выдать страхователю в течение 2 рабочих дней переоформленные (новые) страховой полис обязательного страхования и специальный знак государственного образца. Возвращенные страхователем страховой полис обязательного страхования и специальный знак государственного образца хранятся у страховщика вместе со вторыми экземплярами переоформленных (новых) документов. На первоначальном и переоформленном страховом полисе обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров страхового полиса обязательного страхования (первоначального и переоформленного).



то есть при изменениях среди водителей, допущенных к управлению, страховщик пересчитывает стоимость полиса по тарифам и может потребовать с Вас разницу стоимости полисов.
Olun4ik
Демон123 писал(а):

...доплата идет в том случае если водительский стаж или возраст нового вписываемого водителя не соответствует категории вашего полиса...

что значит категория полиса ?

Ethanol писал(а):

Демон123 писал(а):

агенты сделать не могут

Вот этот момент где прописан?


+1
Валера 16RUS
Привет всем.
Живу в Казани. Планирую купить новое авто в автосолоне в Москве. Это 800 км. Ехать домой хочу своим ходом. и тут поставить на учет, пройти ГТО.

Так вот вопрос: надо ли получить транзитные номера в Москве или сразу Нормальные ГОС номера в Казани?

Если нужен транзит, то где и как их получить в Москве - в автосалоне или ГАИ???

Пожалуйста ответьте без флуда. Очень важно и срочно!
Andrik061
Валера 16RUS
ничего не надо, если будет справка - счёт или договор купли продажи, едешь без номеров но с "птс" на руках и всё, ставишь машину на учёт у себя, дома.

зы надо тока страховку и права.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы