Страница 1 из 1
Lancelot SPB
Уважаемые добрый день, у меня затра (05.04.07 в 24 часа)заканчивается ОСАГО , подскажите я могу еще ездить после 5-го числа ??
Говорят что можено еще после окончания страховки месяц ездить, это правда(хочу ссылку на закон )??
Если в этот месяц будет ДТП по моей вине, кто будет возмещать ущерб:
- страховая ОСАГО
- мой карман?

P.S Мой вопрос в разделе "Автострахование и юридические вопросы" остался без ответа Sad

Последний раз редактировалось: Lancelot SPB (05 Апреля 2007 09:19), всего редактировалось 1 раз
Budy
можешь кататься месяц, после страховая разорвет договор и бонусы "до свидания"... в поиске набери закон об осаго. если вляпаешься в дтп то страховая обязана возместить в пределах указанной в законе суммы, если больше то разница из твоего кармана... 8-)
Budy
надо добавить, что страховая все обязана возместить в случае отсутствия твоего письменного уведомления об отказе продлить с ней договор об осаге на новый срок.
VAN-gog
страховая тебе поможет в течение месяца, но по ПДД с 06.04.07 ездить ты уже не можешь. Так-что заплати и спи спокойно.
Maxie
VAN-gog писал(а):

страховая тебе поможет в течение месяца, но по ПДД с 06.04.07 ездить ты уже не можешь. Так-что заплати и спи спокойно.


+1
Lancelot SPB
так кому верить ???
S_Vladimir
Вопрос по стирахвке ОСАГО
Это на каком языке?
Smile
Michail_09
Езда с просроченным полисом менее чем на месяц стоит 300 руб. Т.е. полис уже просрочен, а договор пока еще действует.
Дальнейшая просрочка заканчивает договор и стоит это в разы больше.
ncgs
народ, а подскажите: имею страховой полис ОСАГО, срок действия подходит к концу, за этот год был 1 страховой случай (я виноват). Если покупать полис другой страховой компании будет ли повышающий коэффициент?
ПРОКУРОР
Полис действует 1 месяц после окончания срока действия.
Менты если остановят, будут разводить на штраф, это звездеш и провокация. Не нужно вестись на их уловки.
Maxie
ncgs писал(а):

Если покупать полис другой страховой компании будет ли повышающий коэффициент?


Будет. Можешь факт убытков скрыть, но потом это может обернуться против тебя.

Лучше пусть новый договор на твою машину оформит твой родственник (он будет страхователем твоей машины) и укажет тебя в списке допущенных к управлению водителей. Это абсолютно законный способ не платить повышающий коэффициент Smile
Шмяк
Maxie писал(а):

ncgs писал(а):

Если покупать полис другой страховой компании будет ли повышающий коэффициент?


Будет. Можешь факт убытков скрыть, но потом это может обернуться против тебя.

Лучше пусть новый договор на твою машину оформит твой родственник (он будет страхователем твоей машины) и укажет тебя в списке допущенных к управлению водителей. Это абсолютно законный способ не платить повышающий коэффициент Smile



Точняк. Деньги то они с тебя примут без проблем. И полис выдадут. Но вот если попадешь в ДТП - начнут копать. И откопают. И расторгнут с тобой договор (100-пудово в договоре есть пунктик "были ли страховые случаи", а также "за сообщение ложных сведений страхователь вправе расторгнуть договор вернув бабки за полис").

Подсказано верное решение :-D
Мля, наши законы словно дуршлаг......
ncgs
Полис оформлен на матушку, я туда вписан позже...как тогда быть? всё равно другого родственика искать?
а в чём фишка в описанном выше способе обхода? типа другой страхователь может не знать о наличии страховых случаев или просто при смене страхователя всё сгорает?
Шмяк
Хмм,
а так ли велика разница в цене при страховом случае? Стоит ли вообще заморачиваться? Ну заплатишь на 500 р. больше....
ncgs
калькулятор мне насчитал 8000 вместо 5000 руб :ooo: если бы разговор был о 500 руб, то я б не заморачивался...
Sensas
ncgs писал(а):

народ, а подскажите: имею страховой полис ОСАГО, срок действия подходит к концу, за этот год был 1 страховой случай (я виноват). Если покупать полис другой страховой компании будет ли повышающий коэффициент?



насколько я знаю единой базы по осаго до сих пор нет, и наверно еще лет 10 не будет, так что смело оформляй в новой конторе, только не показывай им старый полис и не говори в какой страховой был до этого, а то вдруг по дружески пробьют по телефону, включи дурачка вобщем ничего не знаю ничего не видел)))
Шмяк
ncgs писал(а):

калькулятор мне насчитал 8000 вместо 5000 руб Shocked если бы разговор был о 500 руб, то я б не заморачивался...




Ну, если рассуждать логически... Ты попалился (страховой случай на тебе). Раз мать страхователь - значит она обязана о страховом случае знать (наверняка она и есть собственник авто). Значит - полюбэ, либо скрывать (что чревато), либо платить (что накладно).

Выход вижу в следующем: оформи генералку (на друга, например). И пускай он застрахует, а тебя впишет в полис. Цена вопроса - те же 500 рэ. Зато, если еще раз попадешь, тьфу-тьфу, проблем быть не должно вроде как..

Может спецы меня поправят.
Maxie
ncgs писал(а):

Полис оформлен на матушку, я туда вписан позже...как тогда быть? всё равно другого родственика искать?
а в чём фишка в описанном выше способе обхода? типа другой страхователь может не знать о наличии страховых случаев или просто при смене страхователя всё сгорает?



Фишка в кривом законодательстве. Страхуется ответственность не гражданина, а гибрида "человеко-мобиль" Very Happy Нужно, чтобы в поле Страхователь в новой страховке было другое лицо (если была мать, теперь страхуй сам). Список допущенных водителей значения не имеет. Никаких доверенностей для оформления ОСАГО не нужно.
lawyer
Короче по первому вопросу - страховая будет нести ответственность в случае продления договора осаго после его окончания в течении месяца, если не продлишь страховая платить по убытку не будет.
По второму - менты будут доебываться, сможешь ли их отослать зависит от подвешенности твоего языка.
По третьему - застраховать можно на другого, но повышающий коэффициент должны применить, так как вписан человек попадавший в ДТП, в последующем возможен отказ от выплаты, и тот кто страховал будет через суд доказывать что он не знал что была выплата за тебя, помимо этого если страховая узнает о выплате и не расторгнет договор, она может ввести еще повышающий коэффициент в размере 50% (п.3 ст. 9 ФЗ об обязательном страховании ...).
З.Ы. а вообще ответы на все попросы есть в ФЗ .
Maxie
lawyer писал(а):

но повышающий коэффициент должны применить, так как вписан человек попадавший в ДТП


Я не юрист, но считаю, что Вы не правы. Попадал ли водитель в ДТП или нет, не имеет никакого значения. Имеет значение только Страхователь.
К тому же как бы применялось "ваше" правило, если полис оформить без ограничения числа водителей? Smile
lawyer
Серьезно? Smile Приведу пример с вписыванием в полис лиц недостигших 22 лет или с маленьким стажем, владельцем обладающим вышеозначенными критериями, страховая премия увеличивается, тоже самое если лицо, вписанное в полис, попадало в ДТП, коэффициент для этого лица будет повышающий, таким образом полис дороже.
Что касается страховки без ограничений, то такой полис изначально дороже на 50%, так как это лишний риск, для страховой компании.
З.Ы. читайте закон.
Maxie
lawyer писал(а):


Что касается страховки без ограничений, то такой полис изначально дороже на 50%, так как это лишний риск, для страховой компании.


Что бы Вы выбрали: 50% надбавки по полису без ограничений или 245% за наличие более 2х страховых выплат? Smile

К списку водителей применяются только 2 коэффициента: возраст и стаж вождения. А коэффициент по наличию выплат применяется к страхователю.
Закон читать лень, тем более что в него регулярно поправки вносят Smile
Всё, что я написал есть информация с форума МООА "Свобода Выбора": http://www.19may.ru/forum/index.php
Тему найти сейчас не смог, но она там точно была, со ссылками на статьи закона.
Lancelot SPB
а могут запретить эксплуатацию по ст 12.3 ч.1 (Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД (в том числе и полиса ОСАГО)) ????
Meg
lawyer писал(а):

но повышающий коэффициент должны применить, так как вписан человек попадавший в ДТП,


Уточню: не попадавший в ДТП, а страховавший свою авт. гр. ответственность и имевший выплаты

lawyer писал(а):

в последующем возможен отказ от выплаты


Это где такое написано?

Maxie писал(а):

К списку водителей применяются только 2 коэффициента: возраст и стаж вождения. А коэффициент по наличию выплат применяется к страхователю.



Статья 20 ПРАВИЛ ОСАГО
Цитата:

При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями (ограниченное использование), страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя.



СТРАХОВЫЕ ТАРИФЫ
Цитата:

6. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КБМ, определенный в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.

133
А не проще пойти и сделать новый полис,не такие же уж высокие цены... Laughing Laughing Laughing 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы