Страница 1 из 2
Bosch21124
Вчера повернул налево, лишение прав. Вменяют выезд на встречную полосу. Я в шоке. Обстановка: проезжая часть без разметки, визуально видно, что по 2 полосы в каждую сторону. Я визуально поделил, перестроился, пропустил встречных и повернул. За мной поворачивает ГАИ. И говорят, что я нарушил, выехал на встреную полосу. На мое "Я повернул, в конце концов, пересек встречку, но никак не ехал по ней" они мне говорят ты же ее не перелетел, проехал по ней. Скажите, они правы? Что делать?
..Саныч..
Правы. Надеяцо на штраф.
ChiToK
если не было разметки пусть нафиг идут.
idd
Bosch21124, чего в протоколе написал? Сколько метров примерно ширина проезжей части? Знаков точно небыло?
Bosch21124
Знаков точно не было. Проезжая часть летом размечается, там 4 полосы. Визуально тоже видно, что 4 полосы (3х4=примерно 12 метров). В протоколе не соглсен
Valentin_K
Надо смотреть что в протоколе. Если разметки небыло и в протоколе написано что ты совершал поворот, то не правы. Верховный суд, чётко сказал:
Цитата:

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3

Bosch21124
Valentin_K писал(а):

Надо смотреть что в протоколе. Если разметки небыло и в протоколе написано что ты совершал поворот, то не правы. Верховный суд, чётко сказал:

Цитата:

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3


А ты не подскажешь, когда ВС это установил. Говорят, что в октябре 2006 г. это разъяснено ВС, что на е.ать за это можно.
Bosch21124
Я был не в своем городе, где будет суд. А то они говорят, что будет мировая судья, которая отлично разбирается и ты ничего не докажешь.
Тимыч
Жалобы писать сразу.....в суде они тебя уже слушать не будут...нужно до суда завалить их заказными письмами....
Ибо во время заседания им уже пофиг.......

А вообще по первой (если неоплаченных штрафов нет) тебе впишут минималку, заплатишь штраф и поедешь дальше Smile
Bosch21124
Тимыч
Жалобы куда? кому? в какой форме?
Dima red
Думаю бесполезно что либо делать, ведь поворот налево с двумя и более полосами движения в одну сторону запрещён. Есть или нет разметка в данном случае не еб...т, если нет знаков, разрешающих поворот, разворот ито при наличии разделительной полосы. Постараюсь нарыть статью из ПДД. А так заплатишь 500 и заберёшь свои права - издержки производства так сказать. А вообще был на форуме подобный вопрос постараюсь найти.
Bosch21124
Вообще определение выезда на встречную полосу существует? По идее я пересекал ее? Это разные понятия. Когда дума утвердит новые наказания, за этот выезд на встречку можно у половины населения права на год отобрать и собрать с каждого 2500 руб. Должна быть четкая формулировка, что такое выезд на встречную полосу. Разворот, поворот являются или нет выездом?
idd
Bosch21124 писал(а):

Вообще определение выезда на встречную полосу существует? По идее я пересекал ее? Это разные понятия. Должна быть четкая формулировка, что такое выезд на встречную полосу. Разворот, поворот являются или нет выездом?


с этим даже не заморачивайся. Прими как данное, что разворот и поворот налево - встречка. Но где-то можно на нее заехать, где-то - нет. У тебя щас единственная, на мой взгляд, зацепка - это как раз постановление верховного суда. Читай пост Valentin_K.
mityaz
Dima red писал(а):

Думаю бесполезно что либо делать, ведь поворот налево с двумя и более полосами движения в одну сторону запрещён. Есть или нет разметка в данном случае не еб...т, если нет знаков, разрешающих поворот, разворот ито при наличии разделительной полосы.



Да что вы говорите?! Это где написано, что поворот налево на дороге с двумя полосами движения в одну сторону запрещен??
Vlad B
mityaz писал(а):

Да что вы говорите?! Это где написано, что поворот налево на дороге с двумя полосами движения в одну сторону запрещен??



На дорогах с двух полосным движением в одну сторону - читай четырёх полоска - запрещен вне перекрестков или там где нет прерывистой линии типа для поворота во двор налево.
mityaz
Vlad B писал(а):


На дорогах с двух полосным движением в одну сторону - читай четырёх полоска - запрещен вне перекрестков или там где нет прерывистой линии типа для поворота во двор налево.



Вроде автор темы нигде не сказал, что он поворачивал во двор вне перекрестка...
idd
Vlad B писал(а):

mityaz писал(а):

Да что вы говорите?! Это где написано, что поворот налево на дороге с двумя полосами движения в одну сторону запрещен??



На дорогах с двух полосным движением в одну сторону - читай четырёх полоска - запрещен вне перекрестков или там где нет прерывистой линии типа для поворота во двор налево.


не, не совсем так, имхо. По постановлению пленума ВС должна быть двойная сплошная! В этом плане теперь со встречкой стало все четко.
Vlad B
idd писал(а):

не, не совсем так, имхо. По постановлению пленума ВС должна быть двойная сплошная! В этом плане теперь со встречкой стало все четко.



Но ведь мусора трактуют по другому.... Значит у них есть чем подкрепить свои слова.
Bosch21124
Ребят все, тему можно закрыть. Ибо есть постановление от 24/10/2006 г Верховного суда РФ. Я его все прочитал. Там четко написано, что запрет на поворот, разворот должен быть сделан разметкой. Тут кто то выше точно цитировал. Советую распечатать и возить с собой.
Кстати это постановление для судов, а не для ГАИ. Т.е Гибон может считать что угодно. Придется в суде данное постановление напоминать самому.
Bosch21124
Пленум Верховного Суда РФ
П о с т а н о в л е н и е
24/10/2006 18


12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
idd
Bosch21124, не, закрывать тему не надо. Ты отпишись сюда о результатах. Вот тогда можно и закрыть.
Bosch21124
idd писал(а):

Bosch21124, не, закрывать тему не надо. Ты отпишись сюда о результатах. Вот тогда можно и закрыть.


я уже отмазался, у меня нет времени на это. Не платил!
ne_gonshik
Жесть!!!!
Гайцы ? приколисты!
?че им по ходу совсем работать не охота?
Вот у нас даже в этом гаденьком городке есть дороги по 2 полосы в каждую сторону, и конечно 2-ная сплошная, но есссно в местах въездов на прилегающую территорию есть разрывы, и норма, там можно поворачивать, так как это не запрещено. + если не было разметки ? то кто может знать сколько полос, у нас таких дрог после их расширения тоже навалом (но там обычно 1 сплошная, но широкие полосы..), так вот ? там тоже все ОК, вот если через сплошную!
old_joy
http://oldjoy.narod.ru/Nastavlenie.doc

17.4.Что же такое ?встречка?? стр.18
Impylse
И все равно... не понятно как будут расценивать гайцы разворот на дороге вне перекретка, где 4 полосное движение, а разметки нет вообще... весна знаете ли... Её просто нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы