=ALB=
На форуме 18 лет
Сообщения: 199
Авто: 2110 млечка
привет! незнаю по теме или нет, хочу собрать себе устройство которое буде сигнализировать когда обороты двигателя достигли 3000 оборотов. Киньте плиз схему или дайте сылку

, тока не пинайте
авто 21101 2006 г.выпуска.
Поставь оптопару на стрелку тахометра...
Tom669
На форуме 20 лет
Сообщения: 5105
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 2112 1.5 16V. Ford Focus 1.8 Ghia 2008 KIA Sportage 3
любой БК с функцией сигнализации превышения заданных оборотов.
=ALB=
На форуме 18 лет
Сообщения: 199
Авто: 2110 млечка
Tom669 писал(а):любой БК с функцией сигнализации превышения заданных оборотов.
покупать не охото хочу сам собрать, да и комп встроен уже в панель.
Wanderlust
На форуме 19 лет
Сообщения: 3423
Откуда: [62]
Авто: RIO
=ALB= писал(а):привет! незнаю по теме или нет, хочу собрать себе устройство которое буде сигнализировать когда обороты двигателя достигли 3000 оборотов. Киньте плиз схему или дайте сылку
, тока не пинайте
авто 21101 2006 г.выпуска.
Надо разобраться с источником (датчиком) оборотов - в какой форма и параметры сигнала. По идее - с датчика положения коленвала. Лучше имхо через развязывающий усилитель.
Два разных способа - цифровой и аналоговый. Цифровой - инкрементирующий счетчик с периодическим сбросом, в реализации от микросхем двоичной логики до микроконтроллеров. Аналоговый - дифференцирующая цепочка (последовательно включенная емкость с резисторами) с которой берутся импульсы одной полярности заряжает конденсатор, который в то же время разряжается резистором; затем пороговый элемент (делитель напряжения через диод на базу транзистора) включает сигнал.
Диапазон измерения определяется реализацией измеряющей части, уровень срабатывания определяется делителем перед диодом транзистора (диод "открывается" скачком при подаче в прямом направлении напряжения от 0.5 до 1.5 В в зависимости от диода). Но аналоговый будет без спец.калибровки - дал двигателю 3000 об/мин, подкрутил резистор для срабатывания (настраивать на генераторе звуковой частоты можно).
Все эти схемы уже разрабатывались и публиковались в радио-любительских журналах в 90-х 2000-ных годах видел лично. Можешь попробовать поискать "самодельный аналоговый частотомер" "самодельный тахометр для мотцикла" и подобное - что бы самому схему не считать.
Вадя™
Администратор
На форуме 19 лет
Сообщения: 15456
Откуда: Москва, СЗАО
Авто: фф3
3000 об мин..гы..50 Гц...тока надо ли оно..
oops1
На форуме 19 лет
Сообщения: 391
Откуда: Москва / Саратов / Уральск
Авто: Lancer X 2.0 CVT 4WD
Rusofil писал(а):Поставь оптопару на стрелку тахометра...
Самое простое
Feisar
На форуме 22 лет
Сообщения: 229
Откуда: Мурманск
Авто: 2112 1.6 16V Снежная королева
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы