Страница 1 из 1
=ALB=
привет! незнаю по теме или нет, хочу собрать себе устройство которое буде сигнализировать когда обороты двигателя достигли 3000 оборотов. Киньте плиз схему или дайте сылку Very Happy , тока не пинайте Very Happy
авто 21101 2006 г.выпуска.
Выбравший гармонию
Поставь оптопару на стрелку тахометра...
Tom669
любой БК с функцией сигнализации превышения заданных оборотов.
=ALB=
Tom669 писал(а):

любой БК с функцией сигнализации превышения заданных оборотов.


покупать не охото хочу сам собрать, да и комп встроен уже в панель.
Wanderlust
=ALB= писал(а):

привет! незнаю по теме или нет, хочу собрать себе устройство которое буде сигнализировать когда обороты двигателя достигли 3000 оборотов. Киньте плиз схему или дайте сылку Very Happy , тока не пинайте Very Happy
авто 21101 2006 г.выпуска.


Надо разобраться с источником (датчиком) оборотов - в какой форма и параметры сигнала. По идее - с датчика положения коленвала. Лучше имхо через развязывающий усилитель.

Два разных способа - цифровой и аналоговый. Цифровой - инкрементирующий счетчик с периодическим сбросом, в реализации от микросхем двоичной логики до микроконтроллеров. Аналоговый - дифференцирующая цепочка (последовательно включенная емкость с резисторами) с которой берутся импульсы одной полярности заряжает конденсатор, который в то же время разряжается резистором; затем пороговый элемент (делитель напряжения через диод на базу транзистора) включает сигнал.
Диапазон измерения определяется реализацией измеряющей части, уровень срабатывания определяется делителем перед диодом транзистора (диод "открывается" скачком при подаче в прямом направлении напряжения от 0.5 до 1.5 В в зависимости от диода). Но аналоговый будет без спец.калибровки - дал двигателю 3000 об/мин, подкрутил резистор для срабатывания (настраивать на генераторе звуковой частоты можно).

Все эти схемы уже разрабатывались и публиковались в радио-любительских журналах в 90-х 2000-ных годах видел лично. Можешь попробовать поискать "самодельный аналоговый частотомер" "самодельный тахометр для мотцикла" и подобное - что бы самому схему не считать.
Вадя™
3000 об мин..гы..50 Гц...тока надо ли оно..
oops1
Rusofil писал(а):

Поставь оптопару на стрелку тахометра...


Самое простое Smile
Feisar
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы