Страница 1 из 1
389-й
Едем на служебной машине по городу. Дорога 2+2, движение свободное, нагоняем грузовик, везущий что-то большое и тяжелое. Обгоняем его и видим - это Камаз-длинномер, везущий что-то длинное, а впереди его - Ураган, везущий аж целую ферму моста, и всё это - автоколонна, сопровождаемая ДПС с включенной мигалкой. Водитель в левом ряду резко оттормаживается, однако сзади напирают, мигают фарами (ДПС они пока не видят), и наш водитель уходит вправо между Ураганом и ДПС. Колонна движется со скоростью примерно 20 км/час и через несколько секунд ДПС становится отделенным от сопровождаемой им колонны забором из десятка автомашин. Естественно, никто обгонять ДПС не рискует. Гаишник начинает что-то орать в свой матюгальник, но поскольку качество звука, сами знаете, как у поганого ведра, никто ничего не разберет. Наконец один из пассажиров нашей машины разбирает, что он требует обгонять его и говорит об этом водителю. Наконец мы обгоняем и через несколько сот метров оттормаживаемся у светофора. А перекресток этот не простой - с одной стороны остановка электрички, а с другой - конечная остановка трамвая, поэтому пешеходов - легион. В это время сзади подъезжает эта автоколонна и ГАИ опять по матюгальнику требуют немедленно освободить дорогу. А куда отъехать? И вот машины, стоящие на светофоре, срываются на красный цвет. Пешеходы - в стороны, как брызги от луж, ДПС орёт, водитель отчаянно матерится, пассажиры ржут. На этот раз, слава богу, ничего не случилось, но мне кажется, что ситуация спровоцирована пунктом ПДД, запрещающим обгонять ДПС. Причём, хотя в этой ситуации обгонять было можно, но НИКТО не рискнул, зная о возможных последствиях.
vivo
А какие собственно последствия могли быть от разрешенного обгона?
Drill
Кстати, встраиваться в организованную колонну тоже запрещено
Dron_spb
А какие собственно последствия могли быть от разрешенного обгона?

Почему разрешенного ? Машин ГАИ с люстрой шел, типа обгонять нельзя (хотя может это когда у него еще оралка включена нельзя, запамятовал).

Кстати аффтар упомянул дорогу 2х2... т.е. они колонну по встречке обогнать пытались ? Или все же ОПЕРЕДИТЬ по соседней полосе ?
389-й
Дорога была 2+2, с разделительной полосой, на встречку выехать невозможно. Колонна ехала культурно - в правом ряду, а ДПС - посередине своей стороны движения. Мы, тоже приличные люди, ехали в правом ряду. То, что впереди идёт колонна, возможности догадаться не было, да и обгонять её не запрещается. В том то и заморочка - в колонну встраиваться нельзя, ДПС обгонять нельзя, сзади машины - взлетать что -ли? И вторая заморочка - стоим на красный, пешеходы снуют, а ДПС требует продолжить движение. Если бы случилось ДТП, кто был бы виноват?
А насчет обгона ДПС я так скажу. Лично я уважаю водителей, имеющих трердость духа, решимость и свободное время доказывать свою правоту на трассе, не имея при этом со стороны законы никакой защиты в плане доказательной базы. Я всегда восхищался людьми, боровшихся в условиях, когда любое твоё слово с точки зрения закона - враньё, а инспектора ДПС - правда. Сам я такой силой духа, извините, не обладаю, поэтому стараюсь общения с ДПС всячески избегать.
389-й
Ещё расскажу ситуацию, случившуюся уже со мной в прошлом году на перегоне Пенза - Сызарань. Затяжной подъём, перегруженный КАМАЗ чадит, не может его преодолеть. Между мной и им стоят 10-15 машин, за мной - вообще целый хвост. Трасса перегружена. Несколько машин впереди не выдерживают, с пересечением сплошной одинарной полосы выезжают, объезжают Камаз - и я с ними. В конце подъема довольный ДПС потирает потные ручки. Предстоит изъятие прав, протоколы, разборки и суды за 600 км от дома, а мне на работу завтра после отпуска. Естественно, достаю лопатник и откупаюсь - виноват, чего уж там!
А через полгода покупаю новые ПДД и выясняется, что хотя я и виноват, но в гораздо большей степени виноват водительКамаза и ДПС! Первый устроил затор на дороге, хотя по правилам долженбыл съехать на обочину, а ДПС - принять меры к устранению затора! Вот и представьте себе - вздумай я что-то доказывать, то сначала лишился бы прав, заплатил штраф, а потом год ещй мотался на суд в Пензенскую область. Может, в конце концов я и доказал бы свою правоту, но сколько бы потерял при этом - думаю объяснять не надо.
Alimus
Косяк был и со стороны ДПС, надо было что бы в хвосте колонны то же была машина ДПС с включенными спец.сигналами.
vivo
Dron_spb писал(а):

А какие собственно последствия могли быть от разрешенного обгона?

Почему разрешенного ? Машин ГАИ с люстрой шел, типа обгонять нельзя (хотя может это когда у него еще оралка включена нельзя, запамятовал).

Кстати аффтар упомянул дорогу 2х2... т.е. они колонну по встречке обогнать пытались ? Или все же ОПЕРЕДИТЬ по соседней полосе ?



Вот цитата с gai.ru:
Цитата:

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)



Так что обгонять с люстрой можно, а с люстрой и сигналом нельзя. А вот вклиниваться в колонну точно нельзя.
21106
vivo писал(а):

Обгонять с люстрой можно, а с люстрой и сигналом нельзя. А вот вклиниваться в колонну точно нельзя.


К тому же скорость была 20км/ч, а это меньше скорости основного потока
Blair_VSS
Привет всем!
Я аккурат из отпуска вышел :-(
Народ...
Вы чё, весны объелись???? Surprised
Very Happy
Какой, нафиг, обгон????
Аффтар указал:
389-й писал(а):

Дорога была 2+2,



Обгон - есть опережение с выездом из занимаемой полосы.
Поэтому обычно делается так:
1. Выехали на левую.
2. Ну проехали по ней трошки времени.
3. Спокойно опередили колонну.

Опробовано всей "жоповознической" колонной в мае 2006 года под Великим Новгородом в присутствии "перехватчиков" ГИБДД:

Ремонт дороги СПБ-Мо (большой и длинный). Посреди ремонта (1х1 дорога) догоняю колонну грузовозов, включая "негабариты" по ширине (дом какой-то везли); где-то впереди мигалка. Мигалку не видно, но по тому, как они ползут всем стадом - можно догадаться о её наличии.
Я, и нормальные перцы, что за мной, встаём в хвост колонны и медленько ползем (получилось что-то около 40 км ремонта мы ехали чуть больше часа)
Всякие прочие перцы со страшной силой нас эпизодически обгоняли.

Когда "ремонт" кончился (дорога стала 1х2), колонна мирно ушла в правый ряд, а мы всей стаей рванули на её опережение. И буквально сразу же - на обочине стоят гуськом "перцы-гонЩеги" и с двух сторон дороги "перехватчики" ГИБДД. Причём тех гонЩегов имеют "и повсюду и везде, на капоте, и на крыльях, и на лобовом стекле"
а нам "перехватчик с палкой" тока начал этой самой палекой в круговую по ходу движения махать - мол, давайте быстрее, мать вашу, чо вы оттормаживаетесь!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы