Страница 1 из 1
Gramozeka
Здравствуйте Все.
Заехал я на диагностику в очередной раз. Мастер подсоединил провод к диагностической колодке. Загрузил компьютер и програмку диагностики. Там програмка - показывает тип контролера показания со всех датчиков и много другое в том числе возможность залить новую прошивку. и тут до меня донеслась мысль - а ведь тоже самое я могу сделать сам. Нужен только кабель от диагностической колодки до ноутбука. Объездил много магазинов в Восточном округе Москвы, народ изумлённо смотря говорит что таких вообще нет и небыло. Но ведь на сервисе кабель на мой взгляд сделан заводом а не в кустарных условиях.
Подскажите где можно поискать кабель в Москве. Ведь ноут можно использовать в машине не только в качестве GPS, но и самому проводить диагностику , прошивать. А при большом желании создовать прошивки для себя и заливать их в контролер.
Кто нить занимался такой вещью или я один пока и моя мысль не имеет право на существование и постояно надо ездить на диагностику к разным Дядям.
Спасибо за внимание
zlexx
Езжай в Южный порт, Магазин Автомобили. Там ты найдешь и кабель и программу для диагностики, ну и програматоры и даже программы для изменения калибровок. Только будь готов за диагностический набор выложить около 6000 рубликов. Ну и за другие возможности приблизительно столько же за каждую. Потом возвращайся домой, хорошо подумай...
Может лучше ездить как ты говоришь к "Дядям". У них и оборудования побольше и , что самое главное ОПЫТА, который нигде не продается.
wasd
Gramozeka
а вы не знаете в праздники южный порт работает???
corax
Кабель можно самому спаять.
А программы в интернете валяются.
ГМП
Цитата:

А программы в интернете валяются.


К программам мозги нужны (собственные). :-D
[/quote]
Gramozeka
ну что ж ! схемки кабеля я нашёл!
Как чип и дип откроется смотаюсь!
но сначала в Южный порт!
Willy
Самый простой k-line адаптер и разъём под ЭБУ из макетной платы и наконечников под обжим +2 переключателя обходится в 200р. Получается готовый программатор. Перепрограммирование опробовал, работает.
Petrov_kamensk
Willy
ну 200руб это к-лине адаптер, потом еще 200 разьем под январь
не и 50руб на переключатели.
но все не 6000 руб, барыги.
наверняка там еще привязка с софту и железу, хрюны это любят.
Willy
Petrov_kamensk писал(а):

Willy
ну 200руб это к-лине адаптер, потом еще 200 разьем под январь
не и 50руб на переключатели.
но все не 6000 руб, барыги.
наверняка там еще привязка с софту и железу, хрюны это любят.


200руб на всё! разъём под январь нашёл только с проводкой за 2500 руб. Поэтому спаял сам. Софт бесплатный. Работает и под Win98 и под XP, хотя некоторые функции работают только под Win98. Нужен COM-порт, хотя есть адаптеры COM-USB.
Petrov_kamensk
MAX232ACPE (MAX) -39.68
MC33199D (ONS) -46.30
конденсатора 1х50 х 4шт по 6.49руб
итого деталей 111,94 по ценам Промэлектроники
Макетка 71 руб

еще забыл источник 5в, 7805-еще 15руб
+15 руб D-Sab 9, с кожухом.

останется еще тройку "пап" купить чтоб в разьем диагностики вставлятся.
это для диагностики.
для прошивки еще надо будет разьем пустой 200руб контакты для него 10рубшт - надо 10шт
переключатели 3шт -10руб
светодиоды дя индикации всего по 1руб.- 4шт
Oleg_e
Все правильно, стоимость изготовления к-лайн адаптера для ком порта рублей 150. Колодку на ЭБУ вообще покупать не надо. Надо ножку от Л линии (13я вроде), переткнуть на 47 контакт в колодке и тогда в диагностической колодке (под рулем), рядом с К линией будет место для подключения +12В и перепрограмирования ЭБУ не снимая его с машины и не отсоединяя разъем.
Servikt
В инете вагон и маленькая тележка инфы по диагностике и чип-тюнингу... Я читал-читал, запутался... Попалась статейка одного человека, как он свою машину сам перешивал.. Понравилось.. Я подумал, а почему собственно нет? Я начинал перешивать ПЗУ еще на на АОНах на Z80, потом перешивал сотовые, перешивал BIOS на материнках и SPD на планках памяти.. Спаять какой либо там переходник/програматор для ЭБУ мне труда тоже не составит. Деньги на этом я зарабатывать не собираюсь, но для себя то можно с машинкой повозиться!
Короче, просьба, ткните меня на конкретные ссылки, какую схемку програматора/адаптера спаять самую стабильную, какую программу скачать для снятия дампа родной прошивки, и для залития бинарника новой.. Решил позаморачиваться немножко.. Если я правильно все понимаю, то я в любой момент смогу вернуть в свой Январь 7.2 ту версию прошивки, которая стоит у меня сейчас.. И вообще этот процесс не сложнее перепрошивки того же сотового, или я ошибаюсь? Если ошибаюсь - поправьте.. Можно поэксперементировать, позаливать разные прошивки.. Свою вернуть не долго пожалуй будет. В москву к Паулюсу ехать специально накладно, ехать к местным разводилам-тюнинговщикам желания нет вообще никакого, особенно после прочтения кучи инфы по этому вопросу.. Ремонта моя машина пока не требует, а вот с прошивками поиграть желание есть.
В общем, кому не лень - наставьте на путь истинный умеющего работать с компьютером и паяльником (как впрочем и со всем слесарным инструментом) индивидуума. Только просьба не писать ссылки на общие ресурсы по этому вопросу, типа чиптюнера.. Глаза уже болят читать, надо бы что-то поконкретнее. Задачи я сформулировал, как теперь их реализовать проверенными лично способами?
Shagrat
corax писал(а):

А программы в интернете валяются.



Дай сцылку на бесплатную прогу, мне надо SMS Diagnostics, я нихде не нашел
Servikt
Ах да, модеры - закинте темку-то в ЭСУД! Чего ей тут-то делать, там мне быстрее или ответят, или пошлют лесом.
Petrov_kamensk
Shagrat писал(а):

corax писал(а):

А программы в интернете валяются.



Дай сцылку на бесплатную прогу, мне надо SMS Diagnostics, я нихде не нашел



это тока за денежку.

все вопросы на окте имеют ответ.
Servikt
Up!

Модеры, закинте темку в ЭСУД!
Willy
Servikt писал(а):

Короче, просьба, ткните меня на конкретные ссылки, какую схемку програматора/адаптера спаять самую стабильную, какую программу скачать для снятия дампа родной прошивки, и для залития бинарника новой.. Решил позаморачиваться немножко..


Я использовал эту программу:
http://chiptuner.ru/download/progs/winfe.zip
Самый простой k-line адаптер:

Схему подключения использовал под Январь5 для Я7 нужна такая:
Servikt
Willy, спасибо. Адаптер я спаяю на микросхемах, вроде так "правильнее".. Схему подключения я видел тоже.. Прогу скачал. Что-то совсем все просто.. Это все, что надо для заливки/сливки прошивки?
Что ты конкретно делал с помощью этой программы? Менял прошивки?
Народ, прошу еще коментариев к моему вопросу.. А то в теме ЭСУД обычно только одна ругань стоит, кто чью прошивку стырил.. А тут конкретная идея есть, требуется помощь, наставление так сказать..
Willy
Да, на м/с правильнее (для COM-порта). Я хотел купить набор Мастеркит,вот такой
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=634
но в городе в тот момент его не было ни в одном магазе, а на макетке паять лень, вот и спаял на 2-х транзисторах. Нормально работает на 57kb/s.
С помощью этой проги слил свою прошивку, и залил другую серийную. Единственная неудобь в том, что перед запуском проги ЭБУ должен находится в режиме записи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы