Страница 1 из 1
rattle
∫ dx/x+x2 Вобщем вот пример, незнаю как правильно пример это или уравнение, но надо его решить, т.к. символы всякие не предусмотрены на сайте, еще пропишу его: интеграл икс разделить на сумму икс и икс квадрат...Извиняйте я не математик, поэтому уж как могу..Smile) Желательно расписать по действиям..Smile)
Johann Halter
ну нафиг... :-D
rattle
Не оно понятно, что нафиг...я поэтому в пятницу (да и не важно когда, все равно не мое..) даже заморачиваться не хочу, тем более пиво с креветками жареными покушал...теперича можно по форуму пошастать..Smile))
Тоха Купчинский
С экзамена что ли пишешь?
rattle
Не, не с экзамена, дома сижу, просто девушка (пожалуйста без фоты в студию) попросила, ну оплата за ней будет...Smile Еслиб экзамен сдавал, я бы за ранее подсуетился, просто я в учебник поглядел, ну нифига не помню в этих интегралах...А здесь у нас публика разношерстная...глядишь кто и решит...
lumb
лень вспоминать,но вижу ,что простое уравнение Very Happy
limbo047
http://integrals.wolfram.com/index.jsp

в инете порылся.. это ссылка решает интегралы вроеде... проверь
limbo047
оппа решает сцылочка.. прикольно... надо будет запомнить

вообще у меня кажется остаточные знания от школы и института наверное тока 1%... не помню что такое интеграл и томк подобнве вещи... знаю точно что такое стохастическая выборка - мне это почему то в память врезалось... учили меня, учили не помню так сходу и всё..
понятно что для общего образования это надо..
интересно еслиб меня не учили этому я был бы другим человеком?
хотя конечно как я понимаю учат не чему то а методам получения ответов..

Последний раз редактировалось: limbo047 (04 Май 2007 18:34), всего редактировалось 1 раз
JustBull
rattle писал(а):

∫ dx/x+x2 Вобщем вот пример, незнаю как правильно пример это или уравнение, но надо его решить, т.к. символы всякие не предусмотрены на сайте, еще пропишу его: интеграл икс разделить на сумму икс и икс квадрат...Извиняйте я не математик, поэтому уж как могу..Smile) Желательно расписать по действиям..Smile)



Это не интегральное уравнение (т.к. в любом уравнении есть знак равенства), а неопределенный интеграл, который как я понял, необходимо вычислить, т.е. выразить в виде элементарных функций.

Выделяем полный квадрат в знаменателе
S dx/(x+x^2) = S dx/[(x+1/2)^2-1/4] = S dx/[(x+1/2)^2-(1/2)^2]

dx = d(x+1/2)

Поэтому

S dx/[(x+1/2)^2-(1/2)^2] = S d(x+1/2)/[(x+1/2)^2-(1/2)^2]

Обозначим y = x+1/2 и a = 1/2/, получим

S dy/[y^2-a^2]

Далее воспользуемся формулой из таблицы неопределенных интегралов

S dy/[y^2-a^2] = 1/(2a) * ln | (y-a)/(y+a)| + C

В итоге получаем, что твой исходный интеграл

∫ dx/x+x2 = ln | x/(x+1) | + C,

где C - постоянная

Ну а вообще твоей подружке можно порекомендовать этой сайт
rattle
Ну, ребята, спасибо всем и за ссылку (уже в избранном Smile и за решение отдельный сенкс..Соберетесь в Пермь проездом или в гости, пивко с меня..Smile Ну а тему теперь наверное можно и закрывать.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы