Страница 1 из 1
Handle
ОСАГО "Регион" по моему, заканчивается 29/05. Я могу ездить еще месяц после того как страховка закончиться или сразу обязан ее продлить?
Romkin
В соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" и Правилами "ОСАГО" обязаны продлить.
В соответствии с КОАП РФ отсутствие полиса ОСАГО при управлении т/с - штраф 500 - 800 рублей.ъ
Meffex
Сразу. Без страховки ездить нельзя да и чревато
wowazol
Хлопнут на 500 рублей. Хотя и Верховный суд отменил щтраф за управление ТС в 30 дневный срок со дня окончания действия полиса ОСАГО. Но увы 8-)
21106
А по моему месяц можно ездить без страховки. Так же как в течение 5 дней после покупки машины
wowazol
21106 писал(а):

А по моему месяц можно ездить без страховки. Так же как в течение 5 дней после покупки машины


Мой пост выше. Звонил в страховую, у меня VIP консультация, говорят, что оштрафуют, хотя Верховный суд...
Отождествление мля. Surprised
Maxwel
Недавно проходил,через енто! Напротив выезда со двора стоит обычно гай! Подошел к нему и спросил- он говорит 30 дней можно! Ну я и катался, потом остановили через две недели- проверили документы и ВЕЖЛИВО напомнили, что пора заниматься продлением!
wowazol
Maxwel писал(а):

Недавно проходил,через енто!


Конечно можно ездить, а штрафовать, ты это спросил у него?
Romkin
wowazol писал(а):

Maxwel писал(а):
Недавно проходил,через енто!

Конечно можно ездить, а штрафовать, ты это спросил у него?



Оштрафуют 100%, но на 0,5 МРОТ (ч. 1 ст. 12.3 КОАП РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

10. При пересмотре постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, - по части 1 названной статьи.
Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.
11. В тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, однако на момент проведения проверки у водителя отсутствовал страховой полис, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ. При этом водитель несет административную ответственность независимо от того, управляет ли он транспортным средством по доверенности, договору аренды либо на ином законном основании.


Статья 12.3. КОАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения"
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Вывод: на сегодня, штраф 50 рублей, при условии, что Вы сможете донести до сознания гайца, что договор страхования у Вас не прекратил свое действие, и доказать это. В противном случае, свою правоту придется доказывать либо в вышестоящих инстанциях, либо в суде.
Romkin
Только вот нафиг нужны такие проблемы, чтобы гайцам доказывать, что ты нарушил закон, но не на 500 - 800 руб., а всего лишь на 50 руб!
По-моему, легче переоформить полис и ездить спокойно. :cool:
Alexey291
Romkin писал(а):

Только вот нафиг нужны такие проблемы, чтобы гайцам доказывать, что ты нарушил закон, но не на 500 - 800 руб., а всего лишь на 50 руб!
По-моему, легче переоформить полис и ездить спокойно. :cool:


Нужно продавать машину , до окончания срока действия полиса явно
неупеваю , зачем же мне из за недели - двух покупать новый полис.
А если планируется и дальше ездить на этой машине , то согласен ,
проще зараннее переоформить.
shameless
Тормознул меня вчера гай, за превышение. Где-то под Псковом. И когда писал протокол, напомнил про близкое окончание срока страховки. Первое июля Shocked И выдал такую фразу: что если собираюсь продлевать в той же страховой, то можно месяц гонять без нее. Так что и в регионах уже про это слышали.
Tomsk
умный гаец читать пдд п.1.1. лень...там написно
что должно быть у водилы ...
а просроченное ву ?
а ОСАГО просроченное ?

месяц даётся ск в течении его СОХРАНЯЮТСЯ СКИДКИ ...и ск несёт ответственность при условии , что вы в ней продлите осаго , но вы можете и поменять ск
shameless
Так может полис не считается просроченным, в течении месяца после окончания даты?
Tomsk
интерсно на какой закон вы будете ссылаться при попытке обжаловать прокольчик и шраф стоянку
Romkin
Tomsk писал(а):

интерсно на какой закон вы будете ссылаться при попытке обжаловать прокольчик и шраф стоянку



:cool:
A|ex
30 дневный срок дается для того, чтобы страхователь мог выбрать страховую компанию в какой он будет страховаться далее. На этот период страховая компания, в которой были застрахованы, считает что вы продляете страховку у них и в течении месяца несет за вас ответственность, но это не значит, что полис будет действовать эти 30 дней, т.к. в нем явно указано до какого времени и дня он действителен. Но с другой стороны вроде как разрешается со стороны ГАИ ездить эти 30 дней со старым полисом. Во всяком случае я не замечал какую-либо заинтересованность, когда тормозили с таким полисом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы