Страница 1 из 1
rattle
Есть ПК с win2000 Server (SP4) поставили на него новый винт 250Гб. Биос ПК его опознал нормально, но винда сначала видела только 138ГБ, потом попробовали поменять некое значение в реестре, увидела винда 250Гб, но геморройно (проблемы с длинными названиями файловпапок и т.д). Логично надо поставить патч (апдейт), позволяющий винде видеть большой винт.. Кто-то знает какой конкретно или где можно найти??? Был на майкрософтовском сайте, глядел заплатки, но что-либо подобное не нашел.. Решение ввиде сменить винду, сделать несколько разделов не катят...Конечно здесь не тот сайт, где можно было бы спросить..Smile Но может кто знает ссылки интересные по патчам и т.д
OldStudent
Проблема может быть неразрешимой. У нас на серваке 160 отказался работать. Т.е. видится всё, но при записи свыше этих 138 мегабайт коцается инфа на диске. Проблема в железе. Sad
Victkh
Просто включаешь Параметр EnablaBigLBA=1
LambadA
Вин 2000 не видит такие винты, тебе надо найти либо конкретный патч, либо качать все последние обновления.
OldStudent
Вот что у себя по этому поводу надыбал в своё время:

Вопрос:
Большие траблы с Seagate
Ситуация такая. Есть жесткий диск seagate barracuda 7 7200 160 гигов. Стоят диски на контроллере. Два одинаковых. С одного все время слетает информация. Несколько перезагрузок и все. Приходится форматировать его.
Носил в гарантийку, сказали, что с виндом все нормально. Но ничего собственно не изменилось. Уже не знаю, может пойти похоронить его? Но работать так невозможно. Винт к тому же предназначен для крупного сервера. И восстанавливать инфу все время задолбаешься. Подскажите, как с этой гадостью бороться.

Ответ:
Я покопался в этом вопросе не без пользы для себя. Вот короткий отчет с историческим экскурсом .
Quote:


32-битная адресация действительно может обслужить только 4 ГБ - и с этим связано ограничение на оперативную память, которое, впрочем, обходится, но замедляет машину настолько, что работать, говорят, невозможно. Но адресация на диске не побайтовая, а поблочная . При размере блока даже в полкило (хотя обычно он сейчас больше) адресуемое пространство становится 2 ТБ, или 2000 ГБ. Я с успехом использую разделы размером и 160, и 250, и даже 320 ГБ, причем не только на Win 2000, XP и 2003, но даже и на NT - безо всяких посторонних настроек.
Проблема же 137 ГБ заключается не в ОС, а именно в железе. У старых IDE-контроллеров адресная шина была ограничена 28 бит, и это, конечно, не лечилось перепрошивкой биоса. Простой подсчет дает:
2^28 * 512 = 137 ГБ
Так вот, все ждали какого-то нового стандарта. Кажется, Maxtor был первым, кто просто расширил шину, и было это типа в 2000 году. Шину расширили аж на 20 бит, что должно привести к увеличению максимального объема в миллион раз, то есть 137 000 ТБ - совешенно фантастическое значение (по современным меркам ) Он ввел тогда спецификацию ATA-133. Все стали говорить, что 133 на фиг не нужно, если все равно скорость диска ограничена механикой и не бывает больше 40 (80 на два диска). Но суть была в том, что в этой спецификации еще была расширенная адресная шина. Явно это в названии не присутствовало, поэтому многие не врубались. Большие диски тогда продавали вместе с контроллером в коробке (у меня валяется несколько штук их). Позднее стали расширять шину и в АТА-100 адаптерах, и о проблеме стали забывать. Но я, например, до сих пор с ней борюсь. У меня есть несколько старых Sun'ов, Ultra 5 и 10 - в них, как известно, стоят IDE-диски. Все, что я могу сделать - это напихать в каждый по 4 диска по 120 ГБ, ибо вставить в него новый адаптер мне не удалось несмотря на то, что шина PCI.

Вот пара ссылок на новости того времени, которые нашел на скорую руку
http://www.itunion.ru/news/index.phtml?act=show&tid=4&fid=793
http://www.airtonspb.ru/news/13_09_2001_a.html

Проблема же самой Windows касательно 137 ГБ действительно существует - прошу прощения за категоричное отрицание таковой выше. Но ее природа все та же самая. Разумеется, atapi-драйверы были написаны под стандартный адаптер, имеющий 28-битную шину. С написанием новых драйверов MS несколько задержалась, они появились после W2000 SP2 и WXP SP1. Но странно не это. Странно (на мой взгляд) то, что после установки правильных драйверов все же требуется (согласно инструкциям MS, см. например http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;305098 ) еще и включение поддержки 48-битной шины в registrgy. Может, я чего не понимаю, но мне кажется, без этого можно было бы обойтись. Более того, у меня есть несколько машин с разными Виндами (от NT до XP), на них в течение уже долгого времени успешно работают диски по 160, 200, 250 ГБ - имеющие разделы бОльшие 137 ГБ. Сейчас, по углублении в этот вопрос, я включил поддержку 48 бит на W2000 и WXP, но не знаю, что делать с NT (кроме апгрейда, конечно ), ибо у MS по этому поводу рекомендаций я не нашел. Но - повторяю - все работает и так!
Quote:


Подобный эффект возможен именно если вручную (а может и биос так поставить, если глупый) выставить геометрию диска на старом адаптере без учета предела адресации. Сама MS предупреждает о возможности такого эффекта если вы хоть на шаг отступили от ее инструкций, но я думаю, они просто стараются перестраховаться.

Продолжая копаться в ссылках, нашел инструкцию Maxtor'а по установке больших дисков, гласящую: ".. Win 98/ ME Scandisk and Defrag do not operate properly on partitions larger than 137 GB" (из руководства Maxtor по установке диска). Заметьте: только ScanDisk и Defrag, то есть программы низкого уровня доступа к диску, и только 98/ ME! Сама же FS чиста, даже в 98..

Короче - конечно, надо все делать, как велит MS - там, где это возможно...

Ответ:
И вот совсем свежая информация, противоречащая тому, что я писал выше . Собрал машинку на Athlon 64, сокет 754, мамка от MSI. Диск Seagate 200 ГБ. Сначала сделал партишн 40 ГБ FAT-32 для системы (W2000 Pro), все утановил без проблем, приложил SP4, сделал все возможные аптейты. Стал остаток диска форматировать - бац, а видно только 90 ГБ с небольшим! Прикинул - как раз в сумме получается то самое магическое число.. Ну, что - пошел в HKLMsystemCurrentControlSetservicesatapiparameters, сделал ключик EanableBigLba DoubleWord со значением 1, перезагрузился - и тогда увидел недостающие 60 ГБ.. Не знаю, как это все согласовать - ведь на других W2K я видел другое поведение! Странно все это..
Так что - еще раз: выполняйте все рекомендации MS по этому поводу!
А что касается советов (спасибо, ARTi! ), таки туда нужно положить короткую выжимку со ссылками. Я сделаю, когда руки дойдут )
rattle
Параметр биглба ставил, после этого и началось видется все, но проблема с длинными именами и копированием большого кол-ва инфы...В ХР была трабла с большими дисками (виделось 137 ГБ), СП_1 помог...У маркетологов часто херились разделы 160Гб винтов под 2000, стали бить на маленькие разделы, вроде нормально...Придется либо бить на разделы, либо ставить 2003 винду, она и стояла, но снесли почему-то, пытаюсь мучительно вспомнить зачем...
Dron_spb
Народ, а понт скайзевых винтов только в надежности и скорости ?

Если повесить обычный винт IDE он обслужит рабочую группу на 15 человек?... файлообменник, почтовый демон... 1С.... контроллер домена, маршрутизатор....
Win2000 srv
LambadA
Dron_spb писал(а):

Народ, а понт скайзевых винтов только в надежности и скорости ?

Если повесить обычный винт IDE он обслужит рабочую группу на 15 человек?... файлообменник, почтовый демон... 1С.... контроллер домена, маршрутизатор....
Win2000 srv



SATA в принципе выдержит, а если траффик обмена большой и загрузка большая то 1С подглючит...
OldStudent
Dron_spb писал(а):

Народ, а понт скайзевых винтов только в надежности и скорости ?

Если повесить обычный винт IDE он обслужит рабочую группу на 15 человек?... файлообменник, почтовый демон... 1С.... контроллер домена, маршрутизатор....
Win2000 srv

Могу только сказать, что скази рэйд будет лучше
Dron_spb
OldStudent
LambadA

в 3 канторы звонил...
Никто не может гарантировать что на таком древнем контроллере пойдут свежие скайзевые винты....
Один взяли наудачу... рассыпался по тяжелой :ooo: Деньги месяц выбивали...
rattle
ИМХО, слишком много на 1 ПК нагрузки...Я бы либо нашел ПК в районе 3 пня (лучше 2-х процессорного), но с рэйд массивом из иде (дома такой стоит..Smile Либо собрал новый на пне 4 и с массивом из сата дисков (благо выбор сейчас большой и мат.плат. и винтов), лучше на сата-2 (sata-300)...А на сказевики забил, слишком дорого и не бюджетно, тем более, что выбор есть, не то что раньше, когда сказевики были очень дороги и слишком быстры по сравнению с обычными хардами..В десятку денег можно уложится вполне...
Кот Чеширский
Грохаем винду ставим линукс или фрибсд, поднимаем самбу, прокси сквид - если нужен интернет. Наступает счастье. Пишем служебку генеральному и просим премию изза экономии на вин2к или 2003.
А вот если там крутится мс скл, то ж#@а. Тогда софт переписываем на бесплатный FireBird который ставим на тотже линукс. Забывая про дэдлоки в мс скл. Потом каждому юзверю ползателю ставим все тот же линук но в вариациях кому федору, кому сюсе, чего там еще есть? Мандрейк? Чтоб ползатели окончательно офигели. И кайфуем от отсутствия вирусов и троянов. А автоладу срочно переводим на возможность читать посты и флудить в комнадной строке. :-D
Dron_spb
Кот Чеширский

Злой ты дядя Sad
Винда уже куплена давно.... еще до первого пришествия НЕО.

Будем думать...
Кот Чеширский
Dron_spb писал(а):

Злой ты дядя
Винда уже куплена давно



Меня просто жаба давит....
После того как чуть директора школы не посадили, за нелицензионный софт, а его соратник по борьбе судится с прокуратоурой - потому что прокуратура сама использует нелицензионный софт. В бюджетах деньги выдают на закуп по. ПО нашему мухсоранску я насчитал миллион, таких городов как наш 1000 по россии. 1000 х 1000000 = 1 000 000 000 - дядя бил станет богаче на миллиард.... И менты ему помогают...

ЗЫ Кто такой НЕО?
Dron_spb
Кот Чеширский

ЗЫ Кто такой НЕО?

Это тот кто пришел, и все стало хорошо, а потом ушел и сделал так что все забыли что было хорошо, но все равно все ждут что он снова придет, так как на подсознательном уровне надеются что тогда все будет хорошо 8-)

P/S/ В общем буду думать... может базу, 1С и файлообмен кину на отдельную машину.... хотя тогда будет сложнее доступом к файлу рулить... подумаем Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы