Страница 1 из 1
Art-98
Всем привет!
В ближайшее время придется мне на своей машинке поездить по Вологодчине по рабочим делам. Контора моя готова оплатить бенз и аммортизацию машины. А вот как её рассчитать никто не знает.... Мож кто из вас сталкивался с такими рассчетами? Вроде, в автохозяйствах раньше формулы какие-то были. Подскажите, плиз!
Shulsky
Art-98 писал(а):

Всем привет!
В ближайшее время придется мне на своей машинке поездить по Вологодчине по рабочим делам. Контора моя готова оплатить бенз и аммортизацию машины. А вот как её рассчитать никто не знает.... Мож кто из вас сталкивался с такими рассчетами? Вроде, в автохозяйствах раньше формулы какие-то были. Подскажите, плиз!


Мне тоже очень интересно как она считается...
Хочу её к бензину приплюсовывать, когда по рабочим делам катаюсь.
maxFZ20
как вариант
сколько стоит машина сейчас, сколько - после окончания контракта (по рыночной цене)
вычисляем разницу, считаем сколько $$ в месяц
+ весь ремонт за это время
sLonic
Art-98
надо смотреть нормы аммортизации согласно бухгалтерского учета. Однако я бы рекомендовал поступить так, как предлагает maxFZ20 Ибо одно дело бухгалтерия, а другое реальная жизнь. Впрочем надо считать, возможно норма позволит списать за года 3 полностью машину, что для тебя будет выгодней 8-)
Lednik
Serrrgey
В соответствии с ПБУ 6/01 в учете применяются следующие способы начисления амортизации:
- линейный;
- способ уменьшаемого остатка;
- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
- способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции.

1. Линейный способ.
Годовая сумма амортизации исчисляется исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, которую рассчитывают на основании срока полезного использования:

Агод. = ПС x Nа,

где ПС - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств;
Nа - норма амортизации, рассчитанная исходя из срока полезного использования объекта основных средств.
2. Способ уменьшаемого остатка.
Годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости на начало года и нормы амортизации, а также коэффициента ускорения, который согласно п. 19 ПБУ 6/01 не может быть больше 3. Величина коэффициента ускорения должна быть отражена в учетной политике.

Агод. = ОС x Nа x Куск.,

где ОС - остаточная стоимость объекта основных средств;
Куск. - коэффициент ускорения.
3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.
Годовая сумма амортизации определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости на отношение числа лет до конца срока полезного использования и суммы чисел лет срока полезного использования:

ПС x ЧЛспи
Агод. = ----------,
СЧЛспи

где ЧЛспи - число лет срока полезного использования;
СЧЛспи - сумма чисел лет срока полезного использования.
Следует отметить, что независимо от того, какой из рассмотренных способов начисления амортизации выбрала организация, сумма амортизации за месяц будет равна 1/12 начисленной годовой суммы:

Амес. = Агод. : 12 мес.

4. Способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции.
Сумма амортизации определяется ежемесячно путем произведения фактического выпуска готовой продукции в этом месяце и константы, равной отношению первоначальной стоимости и планируемого объема выпуска готовой продукции за весь срок полезного использования:

Амес. = ОВф x ПС : Овп,

где ОВф - фактический объем выпуска готовой продукции в отчетном месяце;
Овп - планируемый объем выпуска готовой продукции на весь период использования объекта основных средств.

Smile Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы