Страница 1 из 1
Arturyan112
Про пересылку материалов нигде не нашел, что срок пересылски материалов приостанавливают срок давности. В КОАП прямо сказано, что постановление должно быть вынесено в течении двух месяцев после составления протокола.
AuCT
Arturyan112
Часть 5 ст. 4.5 КоАП РФ:
Цитата:

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Romiy
Unforgiven писал(а):

Протокол от 7-го сентября, следовательно 7-го ноября дело можно закрывать за истечением срока давности привлечения. Если на момент слушания действительно прошло 2 месяца без учета срока пересылки дела по месту жительства (кстати, надо было писАть ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации ТС, тогда течение срока не прерывается - это на будущее), то составлять аппеляцию, в которой указать, так мол и так, не знал, что срок истек, прошу производство по делу закрыть ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Жалобу подавать в вышестоящий суд (обычно это городской), написать, что судья оставила без внимания факт истечения срока.
А свои объяснения правонарушения в письменном виде в суд предоставляли? Если нет, то предоставить, мол впередиедущее ТС показало правый поворот, резко начало тормозить и сворачивать на обочину, дабы не создавать аварийной ситуации, принял единственно правильное решение объехать его слева, немного "выглянув" на встречку. Ходатайствуйте о вызове свидетелей - жены, детей, кто был в машине в тот момент, если нужно, предварительно "поработайте" с ними, чтоб не было разногласий, чтоб речь была уверенная и однозначно подтверждала ваши показания.
По-моему, давить в данном случае нужно на "крайнюю необходимость" и, конечно же, на "истечение сроков".

P.S.: Сам только вчера права из ГИБДД забрал - то же 12.15.4, отсудил во второй инстанции. И вам желаю того же! Удачи!


Постановление было вынесено в срок, это я проверил.
В жалобе пишу как дело было на самом деле, с упоминанием о плотном потоке и крайней необходимости своих действий, упоминаю, что гаишник неадекватно себя вел, указываю свидетеля - жену, указываю, что больше к нам никто не подходил и гаишник вписал в протокол двух неизвестных людей в качестве свидетелей, искринне раскаиваюсь. Прошу суд просто отменить решение мирового судьи, на суде буду ходатайствовать о вызове свидетелей - жены и этих двух, которые в протоколе вписаны.
AuCT
Сходите предварительно в суд, ознакомьтесь с материалами дела. Внимательно изучите все материалы, особенно рапорт ИДПС. При обнаружении разногласий с действительностью, указывайте это в жалобе. Ваша жена подтвердит ваши показания - опять же "минус" для ИДПС.
Самое неприятное, что вы в протоколе написали "пересек сплошную", как говорят специалисты, это практически приговор. Всегда писАть "с нарушением не согласен" и готовиться к защите. Это на будущее. Но в любом случае не сдаваться!
Удачи!
Vovka2111
Не увидел по какой причине пересылалось дело. По вашему ходатайству? Если по их инициативе то срок не приостанавливался. Можно смело отменять жаловаться.
Игорян-Питер
4 месяца срок кошачий, на одной ноге перестоять можно, не расстраивайся, поверь это не самое страшное !
Romiy
Вопщем все. На суде все говорил по жалобе, давил на крайнюю необходимость, но чувак из гаишни вставил свое "если бы он соблюдал дистанцию, то успел бы затормозить". Судья за это ухватилась, а дальше показания свидетеля не имели никакого значения - в рамках этого тезиса вынесла: "жалобу оставить без удовлетворения, решение мирового судьи оставить без изменений". 4 месяца, срок пошел.
Можно обжаловать в надзорной инстанции, давить на то, что заставили подписать протокол, а я ничего не нарушал, но свидетелей разговора с гаишниками нет - жена в машине сидела, слышать то слышала, но доказать, что она все слышала, врядли возможно будет.
А я вот ща по пути из суда подумал вот о чем. Если бы случилась авария - ну въехал бы я в задницу этой 7ке, и при аварии пострадал бы кто-нибудь, или погиб, то все по тому же тезису о несоблюдении дистанции меня признали бы виновным, и сидел бы я щас в тюрьме... Или условно получил бы, и прав при этом на больший срок лишили бы... Таков ЗАКОН, ничего не поделаешь.
Так что вывод такой: нафиг это Черное море, в следующий раз на самолете в Турцию или Египет, деньги те-же, а с гаишниками гарантировано проблем не будет Smile Поеду загранпаспорт оформлять :cool:
vazer101
Romiy писал(а):

Вопщем все. На суде все говорил по жалобе, давил на крайнюю необходимость, но чувак из гаишни вставил свое "если бы он соблюдал дистанцию, то успел бы затормозить"

В ответ надо было возражать, что дело не в дистанции до впереди движущегося автомобиля (за это ты - в ответе), а в дистанции до позади движущейся автомашины. Дескать ты не мог предотвратить столкновение с ней и опасаясь за жизни людей принял единственно верное решение - сместился чуть левее. Таким образом выходим на 24.5 часть 3 и действия в состоянии крайней необходимости.
P.S. Сам сейчас в процессе по 12.15.4. О результатах - отпишусь позже.
Romiy
Цитата:

В ответ надо было возражать


дык я так и сказал, после выступления гаишника, и судья поняла, но главный косяк был сделан еще на дороге, когда
Romiy писал(а):

по глупости и от усталости пишу в протоколе "пересек сплошную", расписываюсь.


именно это, по словам судьи, и явилось определяющим мотивом всех дальнейших рассмотрений...
vazer101
Romiy писал(а):

но главный косяк был сделан еще на дороге, когда
... по глупости и от усталости пишу в протоколе "пересек сплошную", расписываюсь... именно это, по словам судьи, и явилось определяющим мотивом всех дальнейших рассмотрений...

У меня такой же косяк! Теперь мне адвокат разъяснил и я всем рассказываю, что не надо в протоколе в графе "Объяснения" ничего писать, кроме "С нарушением не согласен". Всё остальное надо писать на имя судьи в спокойной обстановке, умалчивая об отрицательных и настаивая на положительных моментах дела.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы