Страница 1 из 1
s-lex
Коллеги! Нужна помощь!
Сегодня при совершении маневра (наверняка многим знакомого): разворот на перекрестке через примыкающую справа дорогу, были отобраны права за выезд на встречку. Детали общения с гайцами опущу, скажу сразу, договориться не получилось, был выписан протокол, вписаны понятые (случайно остановленные водители, и где их солидарность?) за отказ его подписать, вручена повестка в суд.

Каковы перспективы дела, каков алгоритм моих действий, есть ли шанс развалить его в суде по причине нарушения процессуальных норм права?
x71
Понятые могут подтвердить только факт отказа от подписи. Т.к. самого нарушения они видеть не могли (если их остановили после) соответственно это не свидетели и о них можно не думать, а вот если вы один а гайцев несколько шанс развалить есть, но не большой. А если вы были с кем-то надо утвердать, что вообще ничего небыло, а гайцы хотели денег по легкому срубить (тоже е просто это). Нарушение процессуальных норм было или нет..мы же не знаем, но судя по вашим описаниям гайцы сработали грамотно. Но если решили всетаки идти до конца...то только полный отказ от всего...ехал да...обгонял...нет..(чистосердечное признание смягчает вину, отказ от показаний освобождает от ответственности). Если решение первого суда будет неприемлимым...жалобу в вышестоящий...там без железных доказательств нарушение будет признать трудно. К тому же гайцы на суд не явятся...суд будет слушать только вас.
Vovka2111
Неполная информация.
Вообще то по ПДД на перекрестке разворачиваться можно. Там были знаки, разметка? Пока никакого нарушения в не вижу. Развернулся на перекрестке - это не наказывается.
maxxic
а как это "через премыкающЮю"?
Это типа заехал туда, потом поехал в обратном направлении? Маневр какой был?
или "примыкающЯя" ты имел ввиду типа выезд со двора и т.д.?
s-lex
Maxim_M. писал(а):

а как это "через премыкающЮю"?
Это типа заехал туда, потом поехал в обратном направлении? Маневр какой был?
или "примыкающЯя" ты имел ввиду типа выезд со двора и т.д.?


шу-щу пишем через "У" Smile
Примыкающая - имелась в виду следующее: прямая дорога (главная), в нее на перекрестке вливается всправа под прямым углом другая дорога (второстепенная). Маневр был следующий: сначала поворот направо и сразу же разворот и остановка перед светофором в ожидании разрешающего сигнала, чтобы поехать уже с примыкающей на главную налево.
s-lex
Vovka2111 писал(а):

Неполная информация.
Вообще то по ПДД на перекрестке разворачиваться можно. Там были знаки, разметка? Пока никакого нарушения в не вижу. Развернулся на перекрестке - это не наказывается.


По знакам, с главной движение только прямо и направо (в примыкающую). Разметка: двойная сплошная прерывается на перекрестке (естественно Smile )
Семеныч
s-lex писал(а):

По знакам, с главной движение только прямо и направо (в примыкающую). Разметка: двойная сплошная прерывается на перекрестке (естественно Smile )


Т.е. ты развернулся уже на примыкающей дороге, а не на перекрестке, раз встал перед светофором. Так? На второстепенной разметка была?
s-lex
Семеныч писал(а):

s-lex писал(а):

По знакам, с главной движение только прямо и направо (в примыкающую). Разметка: двойная сплошная прерывается на перекрестке (естественно Smile )


Т.е. ты развернулся уже на примыкающей дороге, а не на перекрестке, раз встал перед светофором. Так? На второстепенной разметка была?


Да, там одна сплошная, но! вменяют именно разворот с выездом на встречную полосу на основной дороге а не на примыкающей.
Нэй
Теперь, после того как отказался подписывать протокол (еще и не написал ничего оправдательного в соответствующей графе?) бодаться бесполезно. Суд изречет знаменитую фразу "Инспектор - должностное лицо при исполнении, и он присягу давал, а ты - правонарушитель! У суда нет оснований не доверять инспектору!" и вынесет обвинение.
Garrison
Итак, как я понял, Вы во время разворота пересекли сплошную линию на второстепенной дороге. А Верховный Суд обязал наказывать за это как за выезд на встречку. Вот и все дела.
Семеныч
s-lex писал(а):


Да, там одна сплошная, но! вменяют именно разворот с выездом на встречную полосу на основной дороге а не на примыкающей.


А что схема составлена не была? Или составлена не так как ты здесь описываешь? Если по другому, ну тогда хотелось бы узнать как, по мнению гаев ты проехал (развернулся), и в каком месте ты выехал на встречку на главной дороге. А если все так как ты описываешь, то однозначно - 12.15 3. "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев".
Hans11
s-lex

У тебя в каждом новом посте новые обстоятельства. Копию протокола и схему в студию.

Из того, что тут описано я согласен с Garrison и Семеныч чистая 12.15.3
SH@K@L
s-lex писал(а):

Примыкающая - имелась в виду следующее: прямая дорога (главная), в нее на перекрестке вливается всправа под прямым углом другая дорога (второстепенная). Маневр был следующий: сначала поворот направо и сразу же разворот и остановка перед светофором в ожидании разрешающего сигнала, чтобы поехать уже с примыкающей на главную налево.


если идти в отказ на суде 99% выиграешь дело
учти, что помимо гайцев, понятых тоже не будет
дави на то что гайцы предвзято к тебе относились (требовали взятку и т.п., вобщем судье нужен будет мотив действий гайцев, если ты его заранее не продумаешь, то все слова я не я и лошадь не моя в суде не прокатят, потому что у суда нет причин не доверять сотрудникам ГИБДД, а ты в свою очередь должен у судьи эти сомнения посеять)
Vovka2111
Уважаемый автор. Если вы хотите помощи, опишите ситуацию. Какая разметка, какие знаки, какой маневр, где остановили, что написано в протоколе, что за повестка. Конечно может быть здесь и есть ясновидящие. Если в лом потратить 10 минут на описание ситуации - нормальных советов не ждите.
s-lex
Hans11 писал(а):

s-lex

У тебя в каждом новом посте новые обстоятельства. Копию протокола и схему в студию.

Из того, что тут описано я согласен с Garrison и Семеныч чистая 12.15.3


В каждом моем новом посте - только лишь дополнения - ни одно сообщение ни противоречит ранее написанным.
Еще раз рассказываю: Smile
Ехал по шоссе в городе в сторону области (4 полосы в каждую сторону разделенные двойной сплошной), мне нужно было развернуться. Я выполнил следующий маневр - перестроился в право, на перекрестке дорог (шоссе идет прямо, справа в шоссе под прямоым углом вливается дорога с одной сплошной) я повернул направо и тут же развернулся перед стоящими на этой дороге автомобилями, у которых горел красный и встал перед ними, ожидая зеленый сигнал. Когда шоссе встало на красный, нам загорелся зеленый, и все поехали поворачивая налево на шоссе в сторону центра. Там меня (как и других, совершивших такой маневр) ждала засада Smile
Вот и все...

Схему и протокол выложу чуть позже...
s-lex
Vovka2111 писал(а):

Уважаемый автор. Если вы хотите помощи, опишите ситуацию. Какая разметка, какие знаки, какой маневр, где остановили, что написано в протоколе, что за повестка. Конечно может быть здесь и есть ясновидящие. Если в лом потратить 10 минут на описание ситуации - нормальных советов не ждите.


Вовка, уважаемый Smile !
Вроде все, что было рассказал, какие знаки, какая разметка, если не совсем понятно из моих рассказов, постараюсь нарисовать схему.
s-lex
Семеныч писал(а):

s-lex писал(а):


Да, там одна сплошная, но! вменяют именно разворот с выездом на встречную полосу на основной дороге а не на примыкающей.


А что схема составлена не была? Или составлена не так как ты здесь описываешь? Если по другому, ну тогда хотелось бы узнать как, по мнению гаев ты проехал (развернулся), и в каком месте ты выехал на встречку на главной дороге. А если все так как ты описываешь, то однозначно - 12.15 3. "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев".


А разве схема при составлении протокола тоже должна составляться?
Дело ведь не в том, что я не разворачивался! Я развернулся, но НЕ ТАК как мне вменяют гайцы! Я развернулся через поворот направо, а в протоколе написано:
Гр. *** двигаясь на автомобиле *** по улице *** напротив дома *** при наличии разметки (двойная сплошная) и 4-х полос движения в каждую сторону, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, тем самым нарушил пункт Правил такой-то...
Подписать протокол отказался, далее идут понятые с контактами, а с низу подпись - повестка в суд вручена в присутствии понятых.
Vovka2111
Теперь более менее понятно. Почему нельзя было развернуться сразу на светофоре на трассе? Там запрещающие знаки стоят? Разметка двойная сплошная там прерывается, я так понял.
Разворот через сплошную совершенный вами согласно Постановлению Пленума ?18 от 24.10.06 (Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 ?Обгон запрещен?, 3.22 ?Обгон грузовым автомобилям запрещен?, 5.11 ?Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств?, а также дорожной разметки 1.1. ) однозначно трактуется ИДПС как встречка. Здесь можно было спорить что данное постановление четко трактует "на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). " Т.е. однозначно приравнивает разворот на 4 полосной дороге при наличии разметки 1.3 к встречке, а у вас имеется разворот через 1.1 - что уже просто попадает под 12.16 и никакой 12.15ч3.
Но это всё не надо т.к. это вам даже не вменяется , так что этого не было.

Вы ехали по дороге и на светофоре повернули налево. Знаки или разметка запрещают это? Если перекресток Т-образный , то там никак не может быть встречки принципиально. Если знаков и разметки нет - нарушения нет. Из описания я понял следующее - знаков и разметки запрещающих поворот налево - нет. Соответственно что вам вменяют , что при повороте на перекрестке налево вы выехали на полосу встречного движения? Если перекресток Т- образной это тоже невозможно. Иначе - ПДД поворот налево на перекрестке не запрещен. Тема такая здесь была уже, достаточно было жалобы нач ГАИ вроде. Минус в том что нет обьяснений в протоколе и подписи вашей. Большой минус.
Насчет повестки - это вопрос сейчас открытый. Признают ли ее, врученую ИДПС, надлежащим уведомлением. Кстати именно повестка или в протоколе написано дата и место слушания?
В протоколе написано абсолютно не то что вы описываете. Однозначно судья примет решение не в вашу пользу, причем вы даже не подписали его, т.е. вели себя неадекватно и наверно еще ругались с инспекторами, что они отразят в рапорте. Надо было писать всё как было, вашу точку зрения, не согласен. Это было бы лучше чем вообще не подписывать.
Что сейчас делать? В вашу пользу нет ничего кроме слов, ни одной буковки. А как известно - без бумажки..... Не знаю, разве что пытаться писать дополнительные объяснения к протоколу, но опять же они должны опираться на какую то основу которой к сожалению абсолютно нет.
Аццкей Ездун
Во... щас у каждого второго права поотбирают за такое дело... Надо бы на трассе, где это опасно забирать права за выезд на встречку, а в городе, где небольшие скорости и непонятная разметка и куча мест куда надо заехать, надо с этим делом как-то помягче... А то у меня тогда за вчерашний день один только можно было права раза 3 забрать...

Вывод... Смотришь нет ли поблизости ментов, и если нет, то потихоньку поворачиваешь куда там тебе надо, если есть то просто едешь мимо...

Вообще непонятно, как ты так лихо разворачивался через сплошную на виду у гайцов... куда смотрел то?
s-lex
Аццкей Ездун писал(а):

Вообще непонятно, как ты так лихо разворачивался через сплошную на виду у гайцов... куда смотрел то?


Да не видно их было, выскочили откуда-то...
s-lex
Vovka2111 писал(а):

Теперь более менее понятно. Почему нельзя было развернуться сразу на светофоре на трассе? Там запрещающие знаки стоят? Разметка двойная сплошная там прерывается, я так понял.


Невнимательно читали. Знак на перекерстке - прямо и направо.
Vovka2111 писал(а):

Разворот через сплошную совершенный вами согласно Постановлению Пленума ?18 от 24.10.06 (Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 ?Обгон запрещен?, 3.22 ?Обгон грузовым автомобилям запрещен?, 5.11 ?Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств?, а также дорожной разметки 1.1. ) однозначно трактуется ИДПС как встречка. Здесь можно было спорить что данное постановление четко трактует "на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). " Т.е. однозначно приравнивает разворот на 4 полосной дороге при наличии разметки 1.3 к встречке, а у вас имеется разворот через 1.1 - что уже просто попадает под 12.16 и никакой 12.15ч3.
Но это всё не надо т.к. это вам даже не вменяется , так что этого не было.


Совершенно верно.
Vovka2111 писал(а):

Вы ехали по дороге и на светофоре повернули налево. Знаки или разметка запрещают это? Если перекресток Т-образный , то там никак не может быть встречки принципиально. Если знаков и разметки нет - нарушения нет. Из описания я понял следующее - знаков и разметки запрещающих поворот налево - нет. Соответственно что вам вменяют , что при повороте на перекрестке налево вы выехали на полосу встречного движения? Если перекресток Т- образной это тоже невозможно. Иначе - ПДД поворот налево на перекрестке не запрещен. Тема такая здесь была уже, достаточно было жалобы нач ГАИ вроде.


Если говорить о Т-образном перекерстке, то я двигался по верхней левой перекладине буквы "Т", повернул и развернулся на "ножке" буквы Т и затем поехал в обратном направлении.
В моем случае, действительно безопаснее было бы развернуться на самом перекрестке, где нет разметки, а есть только знак "движение прямо и направо", за нарушение которого совсем другая статья.
Vovka2111 писал(а):

Насчет повестки - это вопрос сейчас открытый. Признают ли ее, врученую ИДПС, надлежащим уведомлением. Кстати именно повестка или в протоколе написано дата и место слушания?


В протоколе - "место и время слушаяния дела" - указано время и место из повестки, то есть адрес суда и номер участка.
Vovka2111 писал(а):

В протоколе написано абсолютно не то что вы описываете. Однозначно судья примет решение не в вашу пользу, причем вы даже не подписали его, т.е. вели себя неадекватно и наверно еще ругались с инспекторами, что они отразят в рапорте. Надо было писать всё как было, вашу точку зрения, не согласен. Это было бы лучше чем вообще не подписывать.
Что сейчас делать? В вашу пользу нет ничего кроме слов, ни одной буковки. А как известно - без бумажки..... Не знаю, разве что пытаться писать дополнительные объяснения к протоколу, но опять же они должны опираться на какую то основу которой к сожалению абсолютно нет.


Интересно "чистосердечное признание" спасет "отца русской демократии"? Smile
Аццкей Ездун
Если дело дойдет до суда и вариантов не будет других чтобы выкрутиться, тогда лучше покаятся все-таки... Так мол и так, попутал, больше не буду и т.п... Наказание должно быть менее строгое...
Vovka2111
Как раз на нарушение "прямо и направо" и лишили бы справедливо если бы развернулись. Перекресток Т-образный - там вообще нет встречной полосы. В общем то чего вам вменяют не было. Нарушения нет, но доказательсв невиновности тоже нет :-(
ИМХО - либо каятся (заплатить все штрафы естественно как можно быстрее однозначно), либо тянуть 2 месяца и судиться потом по истечению срока давности. Если спорить то можно вызывать свидетелей, а они ничего не видели, т.е. не могут доказать ничего. Но проблема в том что ваших доводов вообще нету. Не от чего оттолкнуться. Впредь писать как всё было в протоколе. Лучше написать несогласен, чем вообще ничего.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы