Страница 1 из 2
Parus
В общем, такая ситуация. Комп верстал включаться. На мгновение на системном блоке загорается зелёная лампочка, включается вентилятор, и тут же всё гаснет! Снял крышку блока, и увидел, что на какой-то большой вертикально расположенной плате (материнка?) при попытке включения загорается и горит красный диод? Shocked Что бы это значило??
Darth
Блок питаний здоххх имхо.. Диоды - это нормально)
ZaSKaR
Коротыш ИМХО гдето,и срабатывает защита БП,или вобще БП сгорел!?
Parus
Darth
Я там ещё какую-то батарейку нашёл.... Rolling Eyes нафиг она нужна?
Как проверить, что это именно БП навернулся? Причём, пару недель до "смерти" комп сам вырубался посреди работы.
MEPHI_Aahz
Ну блин, как обычно делаешь.
Отрубай все, оставь только видеокарту, материнку, БП и монитор.

Если экран темный, в биос войти не получается - берешь у кореша рабочую на 100% видеокарту, с ней пробуешь.

Потом дальше лезешь.
Адвер
Батарейку не трогай, от нее БИОС живет Smile
ZaSKaR
Parus писал(а):

нафиг она нужна?


Для сохранения настроек BIOS'а!
Parus писал(а):

Как проверить, что это именно БП навернулся?


Поставить новый,либо закоротить чёрный и зелёный провод,хотя толку от такой проверки - БП без нгрузки может запустится.
Parus писал(а):

Причём, пару недель до "смерти" комп сам вырубался посреди работы.


Неисключено,что накрылась материнка! Начни с тщательного визуального осмотра кондеров (на предмет "беременности") на материнки,а потом и в БП загляни!

Последний раз редактировалось: ZaSKaR (23 Июля 2007 15:19), всего редактировалось 1 раз
Dark_Angel
Parus писал(а):

В общем, такая ситуация. Комп верстал включаться. На мгновение на системном блоке загорается зелёная лампочка, включается вентилятор, и тут же всё гаснет! Снял крышку блока, и увидел, что на какой-то большой вертикально расположенной плате (материнка?) при попытке включения загорается и горит красный диод? Что бы это значило??


Darth писал(а):

Блок питаний здоххх имхо.. Диоды - это нормально)


Аналогично. Проходили недавно.
Anhel
бугога, извините за офф.
шо-то напомнило сабж типа "не могу завести........" или "аккум сдох" :-D
Parus
Адвер писал(а):

Батарейку не трогай, от нее БИОС живет Smile



Ёпт.... А я её уже отковырнул.... Confused Что теперь будет? И что такое БИОС? 8)

Цитата:

шо-то напомнило сабж типа "не могу завести........" или "аккум сдох"



Ну не шарю я в компах! 8)
MEPHI_Aahz
Цитата:

Ну не шарю я в компах!


Берешь соседа/друга, который шарит. Бутылочку винца... и за вечер определите неисправность.
Limon
Скорее всего материнка сгорела. Диод горит - это значит что напряжение по матери идет - блок питания работает, но мать не стартует. Как посоветовал Karzhimant тщательно осмотри мат. плату. Особенно удели внимание двум большим микросхемам примерно 2x2 см, на них еще может радиатор быть. Аккуратненько сними радиатор и ищи на чипсете черную(ые) точку. Если найдешь такую, то в магазин за новой платой.
Parus
Limon писал(а):

Скорее всего материнка сгорела. Диод горит - это значит что напряжение по матери идет - блок питания работает, но мать не стартует.



А чего пропеллер тогда не крутится как обычно?
MEPHI_Aahz
Понюхать можно, кстати.
Parus
MEPHI_Aahz писал(а):

Понюхать можно, кстати.


Кого? Shocked
Darth
Limon писал(а):

Диод горит - это значит что напряжение по матери идет - блок питания работает, но мать не стартует



Так блок, я понял, отрубается потом? Если бы мать или видяха или моск - блок бы работал, вентелятор бы крутился, пищалка бы пищала
Parus
Darth писал(а):

Limon писал(а):

Диод горит - это значит что напряжение по матери идет - блок питания работает, но мать не стартует



Так блок, я понял, отрубается потом?



Именно! Пропеллер делает несколько оборотов и останаливается.
Limon
Parus
Я не давно ходил к знакомой девушке. У неё почти тоже самое было. Комп выключила, а на след. день не включился. Включаешь его лампочка загорается, вентилятор на процессоре крутанет вяло пару раз и остановится. А на чипсете черная точка была. Заменили матплату и БП.

Последний раз редактировалось: Limon (23 Июля 2007 15:46), всего редактировалось 1 раз
Parus
Limon
а какого х она сгорела? :ooo:
И могла ли она так постепенно умирать?
Limon
Parus
Ну это ты еще не выяснил. Осмотри её хорошенько. А сгореть она могла из-за скачка напряжения.
Parus
Limon писал(а):

Parus
Я не давно ходил к знакомой девушке. У неё почти тоже самое было. Комп выключила, а на след. день не включился. Включаешь его лампочка загорается, вентилятор на процессоре крутанет вяло пару раз и остановится. А на чипсете черная точка была. Заменили матплату и БП.



Ламочка на системнике тоже сразу гасент после включения.
Что такое чип-сет? Плата с микросхемами?
Storm
батарейку вставь, это CMOS. Laughing
Parus
Storm писал(а):

батарейку вставь, это CMOS. Laughing



Опять загадками говорите... Confused
ZaSKaR
Parus писал(а):

Что теперь будет?


Часы сбросятся и ещё некоторые параметры! Если ты незнаешь что есть Бивис,то проблемно тебе их будет по новой выставить если там что то менялось после сборки компа. Вобщем это не критично.
Parus писал(а):

И что такое БИОС?


Программное обеспечение материнской платы. Его можно обновлять,но это достаточно опасно - если вырубят свет во время этой прошивки,то неси мат.плату на помойку!
Parus писал(а):

А чего пропеллер тогда не крутится как обычно?


Пропеллером управляет материнская плата,а если точнее то самое ПО под названием BIOS (окно этого Бивиса вызывается нажатием и удержаним кнопки Delete сразу после нажатия кнопки питания на корпусе при старте) ,а посколько материнская плата не стартует => вентилятор крутится небудет!
Parus писал(а):

Кого?


Материнскую плату!!!
Parus писал(а):

а какого х она сгорела? Shocked


Перегрев,скачки напряжения,блуждающие токи из-за накопиашейся пыли внутри корпуса и тд.
Parus писал(а):

И могла ли она так постепенно умирать?


Могла!
Parus писал(а):

Что такое чип-сет?


Ууу... нано технологии и всё такое!
Процессор материнской платы. Есть ещё основной процессор,который как правило закрыт мощным аллюминиевым радиатором. Чипсет на новых,и мощных материнских платах тоже теперь имеет свой кулер!
Parus писал(а):

Плата с микросхемами?


Parus писал(а):

Опять загадками говорите...


Это что то типа энергозависимой памяти,где хранятся всякие настройки материнской платы.
Limon
Parus писал(а):

Что такое чип-сет?


Это самая большая микросхема на плате, точнее их две.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы