Страница 1 из 1
Семеныч
Данную тему поместил в юридической ветке, но в связи с проблемностью ситуации решил продублировать и здесь.
Други, нужна помощь, может кто-нибудь сталкивался или обладает знаниями в юридической стороне данного вопроса. В 2004 году я купил автомобиль. Покупал на рынке, с оформлением справки-счета, ну как обычно на посту ГАИ машина была "пробита" по базе, все в порядке, машинка чистая. Затем ставлю ее на учет, тоже никаких проблем не возникло. Два года ей пользуюсь, прохожу регулярно тех. осмотры (легально). В прошлом году решил ее продать. Продавал так же на рынке. Договорился с покупателем, снял ее с учета, продал с оформлением договора купли-продажи. Т.е. на момент продажи машина была осмотрена ГАИ пять раз, с проверкой-сверкой номеров, никаких проблем. Этот мужик в итоге оказался перекупщиком (это выяснилось уже потом) и он через неделю успешно ее продает другому, но от МОЕГО имени!!! То же через договор купли-продажи. Т.е. они также составили договор купли-продажи в нем значится, что я продаю машину этому второму. Сумма естественно, уже другая, подпись моя по-моему подделана. Новый покупатель успешно ставит ее на учет (в другом городе), проходит тех.осмотр, никаких проблем. И вот в этом году при прохождении им тех.осмотра выясняется, что машинка-то криминальная, вварена правая боковина, вместе с чашкой, номер в багажнике (под запаской) так же вроде-как приварен. Все приехали!!! Вчера этот чел нарисовывается у меня и все это вываливает. Я в шоке!!! Что делать? Естественно будет уголовное дело и т.д. В связи с этим, кто посоветует как мне себя вести в данной ситуации? Во-первых признавать-ли данный договор или идти в отказ, что я его не заключал? Что это мне дает? Или признать, но извините, бить на то, что мол машина была более года в других руках, откуда я знаю что с ней делали, какие претензии ко мне? И вообще, что происходит с машиной если она признана криминальной? Прошу помощи!!!
Роман1978
1-не понял про то как ты продал перекупщику- ты что отдал ее по доверености? Как он мог от твоего имени продать?

2 с машиной происходит вот что - отменяют регистрацию заводят УД опрашивают всех предыдущих собственников. Если не найдут доказательств того что кто то из них перебил номера то последнего могут признать добросовестным покупателем хотя он может в суде потребовать отмены договора купли продажи и соответсвенно вернуть деньги. Но самое главное - МАШИНУ НИКОГДА НЕ ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ!!! Есть соответствующий указ призидента и суд тут не поможет - будет законный собственник авто - но с измененной маркировкой на учет не поставят.
3. Дознавателю говори как было - надеюсь договор КП остался на руках?
Хуже всего последнему покупателю.... он скорее всего без денег и с машиной которая тока на зап части
Divisi0n_by_zer0
если первый договор на руках, как теоретически ты её мог продать через неделю по второму договору?
второй договор на экспертизу (а вдруг поможет...), может быть там вобще подпись на струйном принтере напечатана...
Семеныч
Роман1978 писал(а):

1-не понял про то как ты продал перекупщику- ты что отдал ее по доверености? Как он мог от твоего имени продать?


Перекупщику я продал с оформлением договора купли-продажи, а не через справку-счет, это сейчас разрешено, правда могут возникнуть проблемы в ГАИ при постановке на учет, вроде бы требуют присутствия обоих (покупателя и продавца) со всеми документами. Но он мне сказал, что у него все схвачено и проблем не будет, т.е. мое присутствие в ГАИ не нужно. Ну а если все таки возникнут проблемы - обменялись телефонами. А этому челу перекупщик продал также через договор купли-продажи, но в договоре указан собственник Я, и Я продаю свою машину этому челу. Т.е. договор составлен между МНОЙ и этим ЧЕЛом, перекупщик нигде не фигурирует. Как он его уговорил купить, я не знаю. А с регистрацией в ГАИ без моего присутствия, действительно проблем не было.
К сожалению первого договора (между мной и перекупщиком) найти не могу, т.е. его нет.
Роман1978
Надо доказывать поддельность второго договора иначе можно и под мошшеничество залететь.
Доказав что ты не продавал человеку машину ты избежиш иска о возврате денег.... ну а перекупшика врядли найдут я так понимаю...
Семеныч
Роман1978 писал(а):

Надо доказывать поддельность второго договора иначе можно и под мошшеничество залететь.
Доказав что ты не продавал человеку машину ты избежиш иска о возврате денег.... ну а перекупшика врядли найдут я так понимаю...


В чем может заключается мошенничество? С моей стороны? А перекупщика в принципе найти несложно. НО он ведь точно скажет - я вас обоих впервые вижу.
Роман1978
Семеныч писал(а):

С моей стороны


А с чейжей Smile 2 договора на продажу одной и той же машины 2 лицам.
Семеныч писал(а):

А перекупщика в принципе найти несложно. НО он ведь точно скажет - я вас обоих впервые вижу.


Вот еще одно дополнение к первой части. В ваших же интересах доказать что перекупщик был и именно он продал машину подделав подпись. Хотя на сам деле вам то надо доказать что вы ее не продавали а остальное дело следствия но практике это одно и тоже
Joker-dnk
Роман1978 писал(а):

доказать что перекупщик был и именно он продал машину подделав подпись.



самое смешно, что -

Семеныч писал(а):

подпись моя по-моему подделана



- он НЕ УВЕРЕН в поддельности подписи Smile
Vovka2111
А насколько большая сумма сейчас? Не может быть так что с вашей машины номера срезали и вварили в другую? Поэтому и сразу определили факт криминала? Машина была чистая, а вот перекуп ее может разбил вхлам, а номера переварил?Не зря же он исключил себя из цепочи купи - продай
Vitalij
1. Доказать, что машина была чистая до момента её убытия, а за действия 3х лиц ты ответственности не несешь, т.е. вся переварка прошла после тебя.
2. Доказать убытие машины из собственности.

И запомни, что дело могут вести "схваченные" менты Smile
Роман1978
Vovka2111 писал(а):

Машина была чистая, а вот перекуп ее может разбил вхлам, а номера переварил?


смысл? свои же номера вварить? Только что если востанавливал машину и это теперь выглядит как переварка номеров. Ну тут тогда все гораздо проще- запрос на заволд выпускали ли такой кузов с таким номером двигателя и все.... если да то все ок а если нет то ...
Если разбили и вварили в другую машину то тоже думаю не проблема - факт перестановки двигателя экспертиза установит на 100%
Vitalij писал(а):

Доказать, что машина была чистая до момента её убытия


Интересно как? Сказать с характерным акцентом "мамой клянусь да" ? со 2 пунктом согласен
Vitalij
Во первых у тя должны остаться талоны о прохождении ГТО и/или запросить соответствующие документы.
Потом ты, а лучше следствие должно запросить соответствующие документы у органа ставившего и снимавшего твою АМ с учета.

Это докажет, что чистота твоей машины не вызывала сомнений у многих компетентых лиц.

Настаивать на проведении экспертизы липового договора купли-продажи. Настаивать на том, что лицо купившее твое авто было другим, нежели предъявившее тебе притензию. Хотя они могли разыграть партию в 2м и договор подлинный. Но это уже мошенничество. У тя должны были остаться документы продажи авто.

И вообще достаточно показать, что время убытия АМ и предъявления претензий достаточно бОльшое, что бы сделать твое авто криминальным. Это в случае подлинности договора купли-продажи. Т.е. у тя ушла не криминальная машина, а тебе сейчас показывают криминальную.
Serg65
Семеныч писал(а):

К сожалению первого договора (между мной и перекупщиком) найти не могу, т.е. его нет.



В ГАИ должны остаться следы твоего договора.
Семеныч
Vitalij писал(а):

Настаивать на том, что лицо купившее твое авто было другим, нежели предъявившее тебе притензию. Хотя они могли разыграть партию в 2м и договор подлинный. Но это уже мошенничество.


Что означает "разыграть партию в 2м и договор подлинный"?
Семеныч
Serg65 писал(а):

Семеныч писал(а):

К сожалению первого договора (между мной и перекупщиком) найти не могу, т.е. его нет.



В ГАИ должны остаться следы твоего договора.


Как раз в ГАИ следов моего договора с перекупом быть не может. Там должен остаться только договор от якобы моего имени и вторым челом, составленный хрен знает кем.
Кстати этот чел сейчас мне отзвонился, говорит что нашел того мужика у которого он машину покупал, и хочет вместе с ним приехать вечером ко мне, типа на опознание ему я продал машину, или не ему. Ну и для дальнейших разборок.
Vovka2111
Свидетелей минимум двое со своей стороны. Приезжают пусть на машине. Посмотришь твоя не твоя. Договор составляется в 2 экземплярах, копия должна быть в месте где составляли. Или рукописный был? Кто то из троих мудрит 100%. Автор, перекуп, покупатель? Договор потерял, ну блин даешь!!!
ЗЫ : Много случаев когда покупают авто специально из-за номеров и документов, особенно битье.
ЗЗЫ: Если все доки на руках, дергаться нечего, продал - уже не твоя. В правильно составленых договорах это все отображено, что вещь переходит в собственность покупателя. Если 2 договор подделка, то вообще геморрой покупателю выходит. Это его проблемы уже. Смысл претензии к тебе вообще предъявлять? Покупатель видел же что покупал не у тебя а у перекупа. Сам лоханулся а теперь предьявляет тебе? Глупо. Единственно что могут быть подвязки в милиции. А что за авто?
С. Аццкий
Семеныч, ты этому человеку машину не продавал, а следовательно, ответсвенности за машину не несешь, а то, что он к тебе пришел с претензией, отправляй его к тому, кто ему машину продавал фактически. То есть, даже если договор купли-продажи от твоего имени, то тот, кто её продавал обязан был иметь доверенность от тебя, нотариально заверенную, что он представляет твои интересы. В итоге, в любом случае будет арбитраж (для тебя - адвокат, потом деньги на его содержание "выбьешь" с покупателя, ибо его покупки не твои проблемы).
Потребуй, а лучше сам займись проведением эксперизы договора купли-продажи. ИМХО, факт мошенничества налицо, все спланировано заранее.
Neitrino
Главное без милиции не разбираться, что значит они к тебе подьедут и т.д., если у ментов претензии пусть они и занимаются. А про договор ну ты жжешь потерять, второй опровергай иначе действительно будет нехорошо.
Демон123
Афтор осторожно, похоже на разводку. Без милиции ни куда. И следак должен приехать сам, или переслать запрос в местную милицию.
kolhoznik
Советую автору послать всех нафиг, собрать все доки и квитанции относящиеся к этому делу и ждать повестки от следователя 8-)
Shulsky
Семеныч писал(а):

подпись моя по-моему подделана


я чего-то не пойму что значит "по-моему"? Если ты не расписывался в этом втором договоре, значит подделана.
Странно как-то всё это дело автор излогает.
Serg65
Семеныч писал(а):

Как раз в ГАИ следов моего договора с перекупом быть не может. Там должен остаться только договор от якобы моего имени и вторым челом, составленный хрен знает кем.


Я говорю про тот договор - когда ты машину реально продал.
Семеныч писал(а):

Договорился с покупателем, снял ее с учета, продал с оформлением договора купли-продажи.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы